Перейти к содержанию

Обмер 75-го


Рекомендуемые сообщения

Люди, плиз помогите

объясните "чайнику" как обмерить 75 ГДН, какие данные нужны для изготовления саба?

Весь сайт облазил ни хрена не понятно........ :(

Пожалуйста помогите..........................

Изменено пользователем *_=S@M=_*

ТРАНСФОРМАТОР-ЭТО ТАЖЕ КАТУШКА, НО НЕ С НИТКАМИ, А С ПРОВОЛОКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Люди, плиз помогите

объясните "чайнику" как обмерить 75 ГДН, какие данные нужны для изготовления саба?

Весь сайт облазил ни хрена не понятно........

Пожалуйста помогите..........................

Тут миллион раз писали про это, просто тебе лень поискать. Вот, например: http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=341154

Пиши конкретно, что именно "ни хрена не понятно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

http://cxem.net/izmer/izmer50.php .Опоздал я... :( Изменено пользователем sulphur

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто-нибудь объясните, как измерить Qts, потому, что в данной литературе - не понимаю

А Fs может быть 560?!?!?!?!?!?!?!? :huh:

Изменено пользователем *_=S@M=_*

ТРАНСФОРМАТОР-ЭТО ТАЖЕ КАТУШКА, НО НЕ С НИТКАМИ, А С ПРОВОЛОКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у 75гдн -нет ;)

а сколько у 75-го может быть? :blink:

~ 25-35 гц

Если те статьи не понятны, попробуйте эти http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic57.php http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php

Изменено пользователем LLI_H_Y_P

Моя жизнь это копия, снятая с копии, снятой с копии, и так множество раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, кто-нибудь плиз объясните, как измерить :(

Каждый раз разные показания Fs: то 20, то 35, то 88, то630, какое следующее будет, думаю здесь можно будет угадать :(

Изменено пользователем *_=S@M=_*

ТРАНСФОРМАТОР-ЭТО ТАЖЕ КАТУШКА, НО НЕ С НИТКАМИ, А С ПРОВОЛОКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну *****, что нам пересказывать написанное в тех статьях?

Без частотомера можно обойтись?

Прогу скачай на этом сайте fg_lite, там показывает частоту и передает эту частоту на усилитель. Если эта прога есть - частотомер не нужен.

Кто-нибудь объясните, как измерить Qts, потому, что в данной литературе - не понимаю

Хорошо. Вот статья, например: http://www.aie.sp.ru/Calculator_T-S_Vin.html Тебе для измерений нужна прога (см. выше), усилитель, мультиметр, резистор 2вт (или больше) 1000ом (можно 800-2000), резистор 4-10 ом 2вт (или больше), динамик. Перед началом измерений необходимо выключить всякие звуковые эффекты на звуковухе и на усилке, т.е. никаких эквалайзеров и т.д. Вешаешь динамик на какую-нибудь нитку, которую привязываешь на палку. В общем чтоб динамик висел примерно посередине комнаты, короче по возможности подальше от стенок (влияет немного на точность). Затем меряешь мультиметром значение сопротивления динамика, которое вписываешь в поле Re, допустим у тебя будет 3,5 ом, пишешь эту циферку :). Затем меряешь сопротивление резистора твоего, тот который 4-10 ом, допустим ты померял точное значение и тебе мультиметр показал 4,1 ом. Пишешь эту циферку в поле Rk. Затем собираешь схему, которая в статье на картинке, естественно у тебя вместо генератора и частотомера, прога и усилитель. Вместо динамика по схеме ставишь свой резистор 4,1 ом. Включаешь мультиметр в режим измерения переменного напряжения (обозначается на тестере V~) выбираешь режим 2 вольта или еще меньше. Включаешь прогу-генератор на частоту допустим 30 герц. Теперь крутишь ручку громкости в усилке и на компе в генераторе, пока мультиметр не покажет несколько сот mV. Допустим ты поднимал плавно громкость и у тебя плавно возрастали показания мультиметра. Остановись, допустим на 400 mV (0.4 вольта). Запиши эту циферку 0.400 (вольта) в поле Uk. Все, ручки громкости ни на усилке ни на компе трогать до конца измерений нельзя. Теперь выбрасываешь нахрен резистор на 4,1 ом, подключаешь вместо него по схеме свой динамик. На проге-генераторе начинаешь увеличивать частоту с 20 герц и выше. Смотришь на мультиметр, с увеличением частоты с 20 и выше значения мультиметра также будут повышаться, но на какой-то частоте (от 25 до 35 герц для 75-ки) они достигнут максимума и затем с дальнейшим повышением частоты показания мультиметра начнут уменьшаться. Так вот эта частота, на которой показания мультиметра максимальны является резонансной. Допустим у тебя выйдет 32 герца, записываешь эту цифру в поле fs. Смотришь на мультиметр, сколько вольт он показывает на резонансной частоте fs 32 герца. Допустим на мультиметре ты увидел цифру 1.25 вольта. Пишешь эту цифру в поле Us. Теперь придумываешь любую цифру, которая ниже резонансной. Я бы взял, например 26 герц. Пишешь циферку 26 в поле f1. На проге-генераторе ставишь эти самые 26 герц. Смотришь, сколько показывает мультиметр, допустим он показал 0.63 вольта на 26 герцах. Потом плавно поднимаешь частоту от 26 герц и выше, пока на мультиметре ты вновь не увидишь цифру 0.63вольта. Допустим это случится на 39 герцах. Пишешь циферку 39 герц в поле f2. Затем возле поля U1,2 нажимаешь Сосчитать. В поле должна появиться цифра 0.63 вольта (в идеале, в реальности из-за помещения чуть больше или меньше). Сильно отличаться не должно (ну процентов 10 можно). Теперь в графе Добротности нажимаешь Сосчитать. Появляются цифры, которые нужны в будущем.

Теперь осталось измерить Vas. Собираешь какой-нибудь ящик из отходов деревообробатывающей промышленности, объемом литров 20-80. Ящик должен быть плотным (не из картона, а из дсп, мдф, фанеры), без щелей. В ящике сделать круглую дырку, для 75гдн 22,7 - 23,5 см. Не разъединяя схемы ложишь свой динамик (недавно висящий в воздухе) магнитом вверх, мембраной вниз на круглую дырку ящика, так, чтоб динамик герметично, без щелей лежал на корпусе. Допучтим у тебя ящик 35 литров, записываешь цифру 35 в поле V. Теперь крутишь на проге-генераторе частоту плавно поднимая с 20 герц, пока на мультиметре не появится максимальное значение. Допустим на частоте 51 герц у тебя мультиметр показал максимальное значение. Пишешь цифру 51 в поле fc. В графе Эквивалентный объем нажимаешь кнопку Сосчитать, получаешь значение Vas. Теперь в графе Рекомендуемый фазоинвертор нажимаешь Сосчитать и вот тебе оно пишет сколько литров ящик нужен.

Полученные цифры - на форум, дальше подскажут. Ящик, труба рассчитывается в проге JBL Speakershop.

Каждый раз разные показания Fs: то 20, то 35, то 88, то630, какое следующее будет, думаю здесь можно будет угадать

Мультиметр в каком положении? Динамик висит свободно, как сказано в статье, или просто валяется? Для 75-ки Fs от 25 до 35, в худшем случае (почти нереальном) от 20 до 40.

Сделай фотки, в каком положении мультиметр, как динамик прикреплен, как подключены провода, тогда мы уже сообразим, где ты накосячил.

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jurik в принципе молодец. Такое описание сваял. Возможно шанс чего-то достичь в акустике есть.

Несколько комментариев.

Килоомный резистор лучше взять плёночный (типа МЛТ), Ватт на 4-5, составить из нескольких 2-х Ваттных последовательно. Точное сопротивление не нужно.

Ток даже в сотню миллиампер (так написано у Виноградовой, решили не менять) выставить сложно (нужен мощный усилитель), можно, конечно, уменьшить резистор, но лучше ограничиться 30-50 mA, если усилитель больше не позволяет. Ручку усилителя на максимум выкручивать не стоит, там может ограничение по питанию наступить - все расчёты будут не правильные (лучше проконтролировать по осциллографу (хотя бы в первые разы)). Меньше 30 - не советую, точность измерений уходит.

В расчёте специально выделено жирным "ток не изменяют", потому что это не одно и то же, что не трогать ручки. Трогать можно и даже нужно, а вот ток при всех измерениях должен быть одинаковый, это очень легко проследить, если в цепь, прямо рядом с динамиком подключить амперметр, лучше цифровой (стоит от 400 р. в виде тестера), по-любому пригодится. На приборах экономить не нужно, косяки, связанные с неточными измерениями, исправлять гораздо дороже.

U1,2 придумывать не надо, оно получается само при нажатии "Сосчитать" и составляет ровно 0,707 от Us, можно легко проверить если ввести в Us единицу. Записывать нужно именно ту частоту, которая получается при полученном напряжении, и при неизменном токе. (Текст расчёта немного непоследовательный, но это оригинальное изложение Элеоноры Леонидовны, все вопросы к ней.)

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за такое объяснение,

НО Я В КУРСЕ, КАК НА ТЕСТЕРЕ ОБОЗНАЧАЕТСЯ ПЕРЕМЕННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ <_<

Так дин подвешен

post-47421-1222178334_thumb.jpg

В таком положении тостер (200m)

post-47421-1222178352_thumb.jpg

Так подключен дин к тостеру

post-47421-1222178373_thumb.jpg

И вот, что у меня получилось:

post-47421-1222181261_thumb.jpg

Изменено пользователем *_=S@M=_*

ТРАНСФОРМАТОР-ЭТО ТАЖЕ КАТУШКА, НО НЕ С НИТКАМИ, А С ПРОВОЛОКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного. В первый раз попасть "в точку" всегда трудно.

На резонансе у любого динамика сопротивление больше, чем постоянному току и больше чем у калибровочного резистора. Поэтому напряжение Us должно быть больше, чем Uk. Закон Ома ещё никто не отменял. Калькулятор получает отрицательное значение и выдаёт NaN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я замеры хоть правильно делал? Хоть что-то похожее на правду есть? :huh:

Изменено пользователем *_=S@M=_*

ТРАНСФОРМАТОР-ЭТО ТАЖЕ КАТУШКА, НО НЕ С НИТКАМИ, А С ПРОВОЛОКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я замеры хоть правильно делал? Хоть что-то похожее на правду есть?

Похоже на правду. Частично. :)

В расчёте специально выделено жирным "ток не изменяют", потому что это не одно и то же, что не трогать ручки. Трогать можно и даже нужно, а вот ток при всех измерениях должен быть одинаковый, это очень легко проследить, если в цепь, прямо рядом с динамиком подключить амперметр, лучше цифровой (стоит от 400 р. в виде тестера), по-любому пригодится. На приборах экономить не нужно, косяки, связанные с неточными измерениями, исправлять гораздо дороже.

Ооо, я не знал. Хотя при 1000 ом особой погрешности не должно вылезти. Можно и 2000 поставить. Я обычно меряю дины на ТДА-шках всяких (не для звука, для измерений нормально). Вроде раскачивает нормально (у меня 1200 ом)

U1,2 придумывать не надо, оно получается само при нажатии "Сосчитать" и составляет ровно 0,707 от Us, можно легко проверить если ввести в Us единицу. Записывать нужно именно ту частоту, которая получается при полученном напряжении, и при неизменном токе. (Текст расчёта немного непоследовательный, но это оригинальное изложение Элеоноры Леонидовны, все вопросы к ней.)

Так переставьте последовательность на сайте, чтоб нас не путать. :) В принципе наверное никакой разницы по какому уровню брать частоты f1 и f2. Я мерял свой перемотанный 75гдн по этой методике, а потом сравнил с какой-то другой с сайта cxem.net Результат один и тот же - Qts=0,255

*_=S@M=_* у тебя очень малое значение Us. Возможно из-за того, что тестер "на соплях" к клеммам крепится. Я обычно пользуюсь зажимами "крокодил", они нормально фиксируют провода в местах соединений. Также переключи тестер в режим измерения 2V (вместо 200mV как на картинке, может из-за этого чето глючит)

Попробуй еще раз, учитывая рекомендации Дмитрия Рутковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять текст не буду, потому что так написано у автора методики. Стоит что-то изменить, сразу найдутся желающие опровергнуть всю методику, а так претензии могут быть только к Элеоноре Леонидовне. (Лично меня всё устраивает, специально и делал, чтобы упростить расчёты.)

Всегда говорил и повторю ещё раз: если без всяких рекомендаций не понятно, то и с ними тоже не получится. Этот расчёт просто заменяет обычный калькулятор, не более того. Если кого просто так можно запутать, то лучше сначала со своими запутками разобраться, а потом уже в измерения углубляться.

Уровни по которым находят f1 и f2 могут быть разными, но и формулы тоже тогда должны быть разными, каждому уровню соответствует своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё! Измерил! :P

А теперь, как узнать объемы камер, и фазов для БАНДПАССА 6-го порядка?

Вот, что у меня получилось:

post-47421-1222274558_thumb.jpg

Изменено пользователем *_=S@M=_*

ТРАНСФОРМАТОР-ЭТО ТАЖЕ КАТУШКА, НО НЕ С НИТКАМИ, А С ПРОВОЛОКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то маловата добротность получилась. Как у лучших динамиков, а 75-ке это не грозит.

Думаю стоит померить ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то маловата добротность получилась. Как у лучших динамиков, а 75-ке это не грозит.

Думаю стоит померить ещё раз.

А какая у него примерно должна быть добротность? :huh:

ТРАНСФОРМАТОР-ЭТО ТАЖЕ КАТУШКА, НО НЕ С НИТКАМИ, А С ПРОВОЛОКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего 75го вообще добротность получилась 0,14. Сколько не перемеривал параметры и какие методики только не пробовал, 0.14 и всё...

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает такого.

Должно быть около 0,4.

Вообще это только подтверждает, что все измерения имеют малое отношение к объективности, намерить можно что угодно.

Бросайте эти измерения. Лучше ушей всё равно приборов нет. Что бы приборы не показали, если слушать не хочется - значит динамик плохой, а если слушаешь не отрываясь, то не всё ли равно какие у него параметры.

Параметры значения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего 75го вообще добротность получилась 0,14. Сколько не перемеривал параметры и какие методики только не пробовал, 0.14 и всё...

Как ты говоришь 0,14 - это вообще как обозначается Qts, Qms, Qes?, и это добротность но очень хорошая, правильно?

Я еще не совсем разбираюсь :( , я первый раз собираю саб... :unsure:

Изменено пользователем *_=S@M=_*

ТРАНСФОРМАТОР-ЭТО ТАЖЕ КАТУШКА, НО НЕ С НИТКАМИ, А С ПРОВОЛОКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*_=S@M=_*, ты наверное не обратил внимания на слова Дмитрия Рутковского. Он писал, что после того, как нашли Us надо в поле U1,2 нажать Сосчитать. А затем, когда у тебя в этом поле появилась цифра (допустим 0,34 вольта) ты ищещь генератором такие частоты (первая частота f1 ниже fs, а вторая f2 выше fs), когда у тебя на мультиметре загорится 0,34 вольта. (в этом я сделал ошибку, когда писал для тебя описание в сообщении выше). Ну и вписываешь f1 и f2 в соответствующие поля и т.д.

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Дмитрий Рутковский

ТАк я на них и не обращал внимание, усреднил их, добавив ещё заводоизготовителем данные и немного посчиталл программой, и в мой БП, которой действительно звучит, не смотря на то, что все ругают это оформление.

И что получается, что все методики кривые??? Или же всё таки 75ка такая попалась нестандартная???

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой добротности у 75-ки не может быть. Это в любом случае.

А методики все кривые - от этого не уйти, только кривые они по-разному. Особенно прикольно получать отрицательные значения.

Вот только странно, что в то, что у всех уши разные, все верят, а в то, что все методики разные - верить отказываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Вот это фнч 2 порядок, его пересчитать на 150Гц и будет нормально
    • У вас питание всего и вся после стабилизатора, а у него есть защита по току и по температуре.
    • Вполне реально. В простейшем случае поставив на входы инвертор с парафазными выходами. Имея схему, можно даже попытаться "сколхозить" такую инверсию используя статную схему. Единственным "затыком" может оказаться то, что Ваш усилитель импульсный (D-класса), в котором выход каждого из каналов сам по себе мостовой. Но и тогда решение вполне возможно: генераторы обоих каналов (если они раздельные) синхронизируются и тогда выходы можно объединять. Но эта задача уже далеко за пределами Вашей компетенции.
    • Пока радости закончились .. МК зависает .. через енное время  нет реакци на кнопочки  
    • Только при активном охлаждении. С пассивом лучше распределять источники тепла равномерно по площади основания. При расположении как у вас температурный градиент в любом случае будет резким, но при обдуве кулером температура будет невысокой, и на резкий градиент можно подзабить... Например, на фото моя реализация охлаждения (усь правда другой (ЭА 2014) и расположение на радиаторах тоже, но это не важно). Туннель, актив, кулер 90 мм на минимальных оборотах, ни разу еще на повышенные не выходил, радиаторы чуть теплые даже летом (ТП ВК около 200 мА). Сейчас в планах немного (хотя почти полностью) перекроить защиту и управление питанием, платы готовы, только некоторые детальки дождаться осталось, и проверить на работоспособность. Если все будет норм, то напишу в соответствующей теме.  
    • @Ибрагим Николаевич Ну, то что нашлось: FirmwareV2-32-00.zip PICkit2_PCAppSource_V2_61.zip PICkit2_PK2CMD_WIN32_SourceV1-21_RC1.zip
    • Начнем с п.3. Потенциометры можно сажать на одну ось. Мне встречались и счетверенные. Тогда изменение из сопротивления будет сочетанным. Одну секцию можно использовать для индикации на дисплее. П.2 Либо учите язык, на котором написаны инструкции, либо отсканируйте их, преобразуйте в текст и переведите он-лайн переводчиком. Я так делал для ускорения перевода, хотя английским владею достаточно уверенно. П.1 исходит из двух выше рассмотренных. Если не устраивает "найденный" человек - ищите другого, более грамотного. 
×
×
  • Создать...