Перейти к содержанию

Усилитель От Черевань Ю. За 02-1990Г


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Собирал ли кто сей девайс? (Основан на УМ Жбанова 10-1983)

Каковы отзывы по работе и , главное, по настройке.

Я сейчас собрал.. не могу отбалансировать.. на выходе ОУ -13в..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

При оформлении темы желательно соблюдать правила... Где схема? Где описание? Где фото собранной платы и БП?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да грубая ошибка где то ,может с цоколевкой напутал, вот нуль и не установить , он уже на втором форуме спрашивает. Опер какой ? Осциллограф есть?

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

он уже на втором форуме спрашивает
ну дак.. :( коты молчат..
Где схема? Где описание? Где фото собранной платы и БП?
сорри! думал, что схема известная. выкладываю. ОУ вроде 544УДБ(платы собирались оч. давно, просто не хватало деталей, и всё было брошено в долгий ящик)

аппаратура есть конечно.. С1-92, Г3-118, СК4-56.. модели тестеров говорить? <_<

никакой генерации на выходе ОУ не обнаружено!

post-122529-1270450361,52_thumb.gif

post-122529-1270450372,39_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вечером модель усилителя в кап заведу,гляну режимы. Может перекос спецом заведён, может ошибка. Схема знакома,правда такой не делал, схожие да.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сорри! думал, что схема известная. выкладываю...
Может и известная .... но у себя в архиве не нашел. Ну и где схема? Печатку вижу - схему нет... Ничего не сказал по БП. Печатку сам разводил?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, там же опер в режим А переведён генератором тока , перекос и должен быть,только какой? ,точнее скажу, когда в капе померяю.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема.Что-то с браузерами..

И ещё один момент - питание ОУ строго в норме +-15, а вот далее .. у меня питается от +-42 вольта.. нужно пересчитывать..?

перекос и должен быть,только какой?

ну уж явно не такой!! при введении местной ОС там -3 вольта примерно получается..

БП слона поднимет: ТСА270(вторичка 2мм), кондёры по 10000, мосты на кд213.. естессно печатка самодельная!!

post-122529-1270453116,74_thumb.jpg

Изменено пользователем VVX5510
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю я эту схему, может с опером что? А так ,точнее скажу,когда заведу в МС-8 микрокап.Там всё как на картинке.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс! Я тоже нашел схему и описание... что т этот усилитель мимо проскочил.... Скажи пожалуйста, ты усилитель в сборе проверяешь или только каскад на ОУ? Участок схемы на VT1 подключен к ОУ?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала в сборе.. когда не пошло, поставил местую Ос.. всё равно далее идёт перекос сильный.. а вот теперь думаю - а може действительно цепь ОУ (конечно с транзистором), проверить отдельно, а УН - отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати самое главное не спросили!!! А ноль то есть на выходе? или тоже постоянка прёт.У Сухова в усе тоже опер перекошен , а нуль строгий на выходе.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да если бы был! транзюки сгорели все! даже защита.. ну кроме того, кто их направлял - VT1! :angry:

большое положительное на выходе - примерно 25в

да и у того же Сухова - небольшое смещение..

я склоняюсь к мысли, что виноват ОУ..к тому же на них нет названия.. мож продавцы чо попутали, а я теперя лбом бьюся.. мож поставить какойнить другой опер? можно и из хороших :)

Изменено пользователем VVX5510
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разберись с ОУ, и всё таки проверь её каскад вместе с VT1....вполне возможно здесь проблема.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только не нервничайте, бывает и хуже. Сделаете , импорт поставите,надо еще замену для такого включения подобрать,я не знаю может ора134 подойдет ,надо проверять в компе. А брака сейчас слишком много. Про возбуд на высоких при такой измерительной базе говорить не приходится,остается или ошибка или откровенный брак

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я вижу два варианта-

1. искать другой ОУ и пробовать с ним. ..было много обсуждений в соседних ветка (MrZueff)про 544. Говорят, металл и пластик, как земля и небо..

2. Отсоединить первый каскад и попробовать наладить отдельно.

Но здесь: какой сделать ООС в этом случае и чем грузить этот каскад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас не могу вам ничего посоветовать, вот когда модель усилителя запущу, тогда и видно будет . Думаю ОРА должна подойти, но это предварительно,я её не пробовал специально косить, может и перекашивать не нужно будет .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал я этот Усь в том-же году.Ну что сказать,схема, и печатка из журнала, рабочие.Настраивался вроде нормально.НО,беда,как и первого Сухова:если собирать на отечествееной комплетухе (имею ввиду ОУ),то склонен к внезапному,и непредсказуемому выгоранию.Т.к в те годы импорта у меня не было,то вскоре я с ним распрощался.А звучал неплохо.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Вердикт практически потверждён.. Но я с этим гадом прощаться не собираюсь! - надо его добить!

Конечно, подожду что скажет М.Васильев с моделированием.. Но судя по всему, стоит перейти на другой ОУ.

А если переходить - то на нормальный. что в свою очередь означает и ненадобность этого искусственного А B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, но... это уже будет другой усилитель... а может, я и ошибаюсь...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ыыы.. Бросилось сразу в глаза направление диодов, питающих выходные транзисторы :rolleyes:

R15 и 16 у меня 5,6К. R3 как будто невидимка, да ладно.. не суть..

ВАЖНО! у меня питание оконечных каскадов - +-42 вольта. по моему, эта разница ощутима для транзисторов.. ну и ОУ запитать от отдельного источника. он у меня хорошо стабилизирован..

и R10 и11 1,8К, а не 1,2К

Изменено пользователем VVX5510
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По постоянке он сбалансировался отлично, менее1мв на выходе.Но прет возбуд с этим опером. Гляну еще

С НЕ5534 я запустил вроде,маленький подвозбуд.Буду авторские задумки смотреть.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу обрадовать ! Процесс пошел.На 20кгц 0,01% пока,но идет маленький подвозбуд и переходная имеет выброс .Устраню и будет обычный усь. Вам файл в микрокапе нужен?

post-24073-1270491186,61_thumb.gif

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вроде как при защите АС отключаем выход, питание выключаем при токовой защите УМ. Ну да ладно, все ясно.      
    • Дело не в моменте, он вторичен, дело первоначальном техническом задании  на гриндер, и основной перрвичный параметр, это диапазон скоростей резания от которого зависит для каких материалов предназначен гриндер.  Момент двигателя в свою очередь зависит силы резания, фактически от максимальной обрабатываемой площади. А площадь зависит от ширины ленты и высоты поверхности  обрабатываемой детали.
    • Двигатель нормально работает в диапазоне 25-75гц, без дополнительных мероприятий. Все, что ниже 25, это только с дополнительным вентилятором охлаждения, выше 75гц потери большие в железе железа статора и ротора. На рынке есть специальные двигатели для чр с улучшенными характеристиками.   Обороты прямо пропорциональны частоте без учёта скольжения. Я вам писал об этом в самом начале, вы зациклилась на оборотах, поэтому можно было давно  посчитать в Экселе таблицу частота-обороты-скорость абразива..  Я смотрел, только перевод, там не нашел, вам подсказали с мануала якобы аналогичного частотника какой параметр отвечает за вывод на дисплей оборотов, вы попробовали его поставить? Что получилось? Там ее составлять нечего, делов на пару минут, там действие в одну формулу. Исходные данные:обороты двигателя с шильдика, частота, диаметр шкива. Ответ сразу в линейной скорости абразива. Странно, вон на чипмайкере, есть фанат гриндеростроения, с Ижевска если память не изменяет, авганец, ездит на мотоцикле Урал. Так у него очень удачные конструкции и была версия со сменными шкивами.
    • Ещё неплохо бы указать, к каким точкам схемы подключается тестер (который намерял "80 вольт на конденсаторе С4"). Ибо, если подать на вход питания китайского показометра 80 вольт, он выйдет из строя.
    • Верно, только шкив менять я не собирался, у этого эл. мотора крутящего момента хватает с избытком для моих целей на любой частоте от 10до50Гц. Зная диаметр шкива и количество оборотов, расчитывается скорость ленты, один человек даже Excel табличку составил для быстрого расчета. Именно для этого мне нужно знать обороты ведущего шкива, и точности достаточно было бы без учета проскальзывания и т.д. Конечно можно обойтись и показателем частоты на выходе ЧП.
    • Для начала, оставить только измерение напряжения, красный токовый провод никуда не прицеплять. И показать не схемку, а фотку монтажа.
×
×
  • Создать...