Перейти к содержанию

Как Понизить Постоянное Напряжение С 27В До 23В


ShpiyonZ

Рекомендуемые сообщения

Сделал усилитель 2 канала на ЛМ3886, БП на ТС180, диодный мост, электролиты по 10 000 мкФ в плече, выходное напряжение 27,2В в одном плече и 27,1В в другом.

Теперь хочу сделать еще 2 канала на тыл на базе ЛМ1875 (или ТДА2050).

Фронт нагружен на 8 Ом нагрузку, тылы планирую тоже на 8 Ом, но не факт.

Вся система будет использоваться на 10, максимум 30% от мощности.

Вторую обмотку для ЛМ1875 мотать не хочется, та что есть вторичная намотана толстым проводом.

По доташиту на 2050 максимальное напряжение +/-25В. Для ЛМ1875 оптимальное на 4 Ом +/-23В.

Как уменьшить напряжение с +/-27В до +/-23В?

Или уменьшать не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как вариант - стабилизаторы, но нужно по точнее прикинуть токи потребления....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Со стабилизаторами не сталкивался. Подскажите схемку и на базе каких деталей.

И питание брать с общего выпрямителя или с трансформатора через отдельный выпрямитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как основу, можно использовать стабилизатор Орешкина.... проверенная годами схема..

Если основной выпрямитель расчитан на дополнительную нагрузку, то можно и не добавлять новый, запитав дополнительную нагрузку через отдельные предохранители, но для надёжности и удобства эксплуатации, лучше сделать полноценный отдельный....Для Орешкина - это обязательно.

post-68590-0-11104900-1299921259_thumb.jpg

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN спасибо за Орешкина, но я думаю стоят ли усилия результата?

Как я понимаю такой стабилизатор оправдан для дискретного усилителя, а для простенькой схемки на микре с 5-ю ногами да 5-ю резисторами и 6-ю конденсаторами может есть что то проще. Может на стабилитроне каком или на транзисторе с минимальной обвязкой.

Нет я не боюсь схемы Орешкина, тут вопрос в целесообразности потраченного времени и средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего подойти комплексно.

Ведь у тр-ра много обмоток.

А хорошие стабилизаторы нужно ставить по всем каналам.

Сейчас много м/сх стабилизаторов и можно подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У трансформатора не много обмоток, а первичная и две вторички: 2х27В - трансформатор мотал сам. В том и проблема что не хочется мотать еще 2 обмотки на +/-23В - нет нормальной проволки.

На сколько оправдано использование стабилизаторов если усилитель будет эксплуатироваться не больше чем на 50% от номинальной мощности?

Если кто-то знает, подскажите микросхему стабилизатора, которую можно использовать в данном случае.

А с Орешкиным что-то не могу разобраться. В прекрепленном файле 2 рисунка: 1 и 3. 3 - это стабилизатор? А 1 что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунок №1 тебе не нужен.... Орешкин -рис№3.... куда уж проще....

Это страница из журнала "РАДИО".... как была так и вывел...Вот так будет понятней....Удачи.

post-68590-0-14769900-1299931214_thumb.jpg

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность того, что со стабилизатором усилки будут работать хуже очень велика.

Причины.

1. Разность между входом и выходом 4 вольта явно недостаточна для работы линейного стабилизатора. При просадах в электросети или "на меди" при нагрузках - стабилизатор не будет "справляться".

2. Выходное сопротивление +вого и -вого плеча полюбому не удасться сделать идеально одинаковым, а отсюда повышенный фон и искажения.

3. Стабилизатор по быстродействию должен быть не хуже, чем усилитель, а это усложняет его. При низком быстродействии на выходе стабилизатора возможны всплески и просады, которые будут легко проходить в нагрузку (динамики).По субъективным причинам нестабилизированные БП для биполярных двухтактников предпочтительнее.

Ну и, поскольку вы хотите питать еще и 27 вольтовые усилки, то "Орешкина" точно не подойдет, поскольку входных выпрямителей ему нужно 2 изолированных...

Выход; 1. Отматывать обмотки (но при этом пострадают 27 вольтовые.

2. Питать усилки не от 23, а от 27. Страшного наверняка не будет НИЧЕГО. Разница +-4 вольта у Вас будет полюбому даже от включения утюга или чайника на кухне. Посему на это обращать внимания особо не следует.

3. Домотать, если есть место, новые обмотки.

4. Использовать еще один трансформатор с нужными параметрами. Этот вариант САМЫЙ лучший откуда не взгляни.

P.S. На заре своей дикорастущей юности, повторяя знаменитый усил "Агеевский", решил изгалиться и застабилизировать питание. Результаты описаны выше. Следствие - в корпусе от выкинутых радиаторов и плат осталось много лишнего места. После этого НИКОГДА не использую для питания оконечников стабы.

Изменено пользователем payral

-Пусть эта формула и неправильная, но мне по ней легче считать….

-Дайте мне Землю и я переверну точку опоры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу влияния стабилиизаторов соглашусь, т.к. сам не являюсь сторонником....тем более о том, что нужны два разных bсточника я написал выше.... Но дело в том, что автор поставил условие...сделать из того, что есть...

Да в идеале - отдельное питание....Как вариант отматать вторички до приемлимого.... В мощности потери на основном УНЧ будут не очень большие, тем более на полную автор вроде не собирался использовать....

P.S. АГЕЕВ - forever!!! :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам по себе стабилизатор в питании УНЧ не исключает банки блокировки питания. Поэтому его частотные свойства не имеют никакого значения. Ставить его из расчета пиковых токов в нагрузке - совершенно безграмотно. Это все равно как считать силовой трансформатор на эти же токи...

Но тем не менее, на качество работы УНЧ наличие стабилизатора практически не повлияет. Если конечно потребная амплитуда выходного сигнала на нагрузке соответствует напряжению питания с учетом напряжений насыщения транзисторов и запасу на линейность.

Тем более, что повышенное напряжение только улучшит ситуацию.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам по себе стабилизатор в питании УНЧ не исключает банки блокировки питания.

Тем более, что повышенное напряжение только улучшит ситуацию.

Человеку, я так понимаю, нужно простое решение, если он даже отмотать-домотать не желает.

И о каком повышении напряжения идет речь? :blink: Если это +4 вольта на регулирующем, то для В класса это мизер. На первом ударе большого "бубна" стабилизатор провалится. Даже по схеме с нагрузкой в коллекторе.

-Пусть эта формула и неправильная, но мне по ней легче считать….

-Дайте мне Землю и я переверну точку опоры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все я понял. Ответ был не для Вас.

Проблема в том, что при малом напряжении падения на стабилизаторе он вывалится из режима стабилизации с сильным падением на регулирующем транзисторе. А у Вас падение всего два-три вольта.

Я бы поступил проще (примитивнее). Поставьте по 4 или 5 диодов (мощных кремниевых) последовательно в каждом плече. Они выполнят роль стабисторов и удалят лишних 2...3 вольта в режиме отсутствия сигнала.

Разницы в стоимости по сравнению с транзисторным стабилизатором не будет. Даже диодный вариант пожалуй выйдет бюджетнее...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какой провод на втор. обм.?

2. При каком токе нагрузки измерялось вых. напр.?

3. Диоды последовательно ставть нельзя.

4. С двух обмоток можно получить любые (2-х полярные)

напряжения (с помощью стабилизаторов).

5. И не один номинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Диоды последовательно ставть нельзя.
Это с чего бы?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. А хоть бы и на холостом ходу или символичских 100 ма. И что? Это гарантия работоспособности при превышении предельно допустимого напряжения питания микросхемы?

3. Это от чего? Что криминального в последовательном стабисторе?

4. ЛЮБЫЕ нельзя. Нельзя получить 24 вольта из 27 на холостом ходе. Стабилизатор вывалится из режима при просадке на реальном сигнале. Получите немеряные пульсации с частотой огибающей сигнала.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я так понял 27В - холостой ход? Так надо померить наряжение под нагрузкой, а то мож оно просядет и ниже 23В

Еще запаса напряжения для интегрального стабилизатора хватит с головой почему? - потому, что 27В, если я правильно понял, это напряжение на вторичке трансформатора, после диодного моста и фильтрующего кондюка оно увеличится в 1,4 раза - поэтому запаса с головой.

У трансформатора не много обмоток, а первичная и две вторички: 2х27В - трансформатор мотал сам
. Конечно с поправкой на просадку транса. Изменено пользователем CyberTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из того, что оно просядет?

Достаточно включить микросхему без нагрузки и ток потребления будет близок к холостому ходу, а амплитуда напряжения на транзисторах выходного каскада равна размаху питания. 54 вольта (или около того). Т.е. будет превышено допустимое коллекторное напряжение этих транзисторов.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно включить микросхему без нагрузки и ток потребления будет близок к холостому ходу

Тоже верно! Тогда всё-таки интеграьный стабилизатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы прочтите ещё рез сообщение #19

А что вы имеете против "интегральных" им то как раз запаса в 5В с головой

Изменено пользователем CyberTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=82693&view=findpost&p=863061

Может стоит не Вас перечитывать, а просителя? Т.е. автора темы.

Он пишет о напряжении на электролитах.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У трансформатора не много обмоток, а первичная и две вторички: 2х27В - трансформатор мотал сам. В том и проблема что не хочется мотать еще 2 обмотки на +/-23В - нет нормальной проволки.

На сколько оправдано использование стабилизаторов если усилитель будет эксплуатироваться не больше чем на 50% от номинальной мощности?

Если кто-то знает, подскажите микросхему стабилизатора, которую можно использовать в данном случае.

А с Орешкиным что-то не могу разобраться. В прекрепленном файле 2 рисунка: 1 и 3. 3 - это стабилизатор? А 1 что?

Тут конешно непонятки. В этом сообщении он пишет что 27В на вторичке - попробуй пойми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...