Перейти к содержанию

Особенности применения конденсаторов в аудиотехнике


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Бумажный конденсатор 20 мкф потянет на 3кг :).

ээээээ. куда же мне такое дуро то? жесть.

как он может стоко весить то?

и если смареть по таблице (Исходя из размеров) если я возьму 2 по 10мкФ то 3 кг мне кажется не наберется

post-44696-1202220716_thumb.jpg

post-44696-1202220729_thumb.jpg

post-44696-1202220949_thumb.jpg

Изменено пользователем LLI_H_Y_P

Моя жизнь это копия, снятая с копии, снятой с копии, и так множество раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Grizk0 а что там с шунтами? что и куда цеплять? 1мкФ 2мкФ 4мкФ 10мкФ 20мкФ все будут МБГЧ.

Моя жизнь это копия, снятая с копии, снятой с копии, и так множество раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizk0 а что там с шунтами? что и куда цеплять? 1мкФ 2мкФ 4мкФ 10мкФ 20мкФ все будут МБГЧ.

Дык такие отличные конденсаторы ничем шунтироватьне надо. Чтобы получить 3 мкф соедени парралельно 1 мкф и 2 мкф, а все остальное ставь так. Просто иногда полезно с электролитом парралельно подключить хороший пленочник скажем на 0.1 чтобы улучшить свойства первого.

ps Где сумел откопать мбгч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps Где сумел откопать мбгч?

Дядьку эллектрика уломал. У него пол хаты во всяких радиодеталях. Но без 0,5 не обошлось :rolleyes:

Моя жизнь это копия, снятая с копии, снятой с копии, и так множество раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мой вопрос: на что годится серия К75 (лавсан+бумага). Это г*** типа обычного лавсана? Я давно читал,что сродни МБМ...

Никто ничего не знает про конденсаторы типа БМТ? Вроде ничего должны быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминает лавсан, это плёнка Tesla. Кое-где в совковой аппаратуре я видел такое. Но тип диэлектрика я не знаю, надо искать инфу про плёночные кондеры Tesla.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему но ничего толком не прояснилось, кроме того что К73-17 г**но, а WIMA и тп рулят.

Может кто скажет какие всетки отечественные кондеры лучше в УМЗЧ, т к купить импортные да темболее оригинальные возможности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если удалось достать хороший электролит то ставь его так, если нет - зашутируй полипропиленом типа к78-2. Говном посредственный конденсатор не шунтируй иначе будет еще хуже.

:unsure: А что значит зашутировать? Что такое шунт? и счем собственно едят? :blink: а то я ваще полный нуб в таком. но паяльник в руках держал :rolleyes:

Что и куда вставлять. Вот кстати схема самого кроссовера

для акустики лучше использовать фольговый конденсаторы и желательно на номинал не меньше 160В. например visaton на 250в серий МКР или МКТ.они не идеал,но предназначены для разделительных фильтров акустики. не в коем случае в акустике не использовать электролиты,да еще и полярные...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста где применять данного типа конденсаторы :

post-26069-1204379135_thumb.jpg

В пластмассовом корпусе красного цвета (25*15*10mm), написано на них - 3,3mkf 100v WIMA MKS 10%

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть здесь

Похоже на металлизированный полиэстер (лавсан), лучше чем К73 и их китайский аналог. Не лучшие из лучших, хотя и приемлемые конденсаторы. Всё-таки, хоть и Wima, но металлизированный лавсан. Лучше полипропиленовые или бумажные. На проход я бы такое не стал ставить, разве что в ООС. Там вроде не так ответственно...

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет шунтирования электролитов в выпрямителе БП ?

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже неплохо. Я в своей схеме типа "возврат в совок" для этого предусмотрел К78-2 0,1мкФ 315в. Китайским аналогом К73-17 и оригинальными К73-17 электролиты в БП шунтировать точно не стоит :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак какие же совковые кондеры всетки лучше всего ставить на проход а какими шунтировать, или таковых наша промышленность вобще не выпускает!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут особенной хитрости нет. полипропилен лучше лавсана. Просто в шунтах качество кондера меньше влияет чем в разделительных и прочее. Среди совковых неплохие серии К78 К71

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются следующие типы кондеров:

1) МПТ-96 1mF 100v

2) TESLA TC 180 HH 1mF

3) МБГО-1

4) МБМ 1мкФ

Вопрос первый: что за конденсаторы 1 и 2?

Вопрос второй: какие лучше поставить на вход?

post-23027-1204809178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МБМ нормально звучит и на входе вполне возможен, МБГО ввиду приличных размеров и номиналов ближе всего к по применению к фильтрам АС.

МПТ уж больно похож на допотопный и редкий полистирольный конденсатор типа К71-4 (К71-7 - прецизионный и уступает).

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мешает попробовать каждый из этих.....? (Это к вопросу номер 2)

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesla - честно ничего не знаю, но у них точно был лавсан. Это больше смахивает на бумагу. Полипропилен/полистирол - может быть. Наверное только пробовать, информации нет :( Я так один раз налетел на стеклянные кондеры и не мог их опознать в течении месяца, не было нормального справочника. Потом узнал что за хрень типа керамики, но вроде и не керамика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попробовал я эти кондеры + еще кое какие, но отличий практически не заметил. Все как-то одинаково. Может на своей системе я ничего и не услышу (комп-Stonecold-35АС201). Хотя разница между MF1 tda7294 и Stonecold чувствуется приличная. Но предпочтение все же отдано Tesla.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...