• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
    • admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Festrall

Одиссей 100У-021 Стерео

112 сообщения в этой теме

Vadoss    0

Ок спасибо поменяю электролиты отпишусь.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
madtubes    1

что на форуме нету знатоков тока покоя, я уже всё перекопал и упираюся только в это

Поделиться сообщением

Pont 007    1 495

madtubes, А как что то подсказать замеров нет? :lol: Для начало сверьте ТП УНа в обеих каналах.

Поделиться сообщением

tohasadist    16

проверьте КТ602 (VT1 на радиаторе ВК), его обвязку, и не помешала бы проверка отдельно УМ.

@madtubes, не надо менять транзисторы на импорт просто так, режимы то уйдут на раз, да и схему не школьник рисовал, к тому же, терму то зачем менять было? :blink:

Поделиться сообщением

madtubes    1

если менять то менять всё и сразу, или вы мне предлагаете вернуть кт602, замеры сейчас отпишу

Поделиться сообщением

madtubes    1

так вот:

ЛК ПК

ток покоя на холодную

49.5мА 50мА

база VT3 1.3В база VT6 1.28В

база VT4 1.23В база VT5 1.25В

база VT2 0.61В база VT1 0.65В

база VT13 1.92В база VT15 1.86В

Ток покоя после нагрева

59.5мА 55.4мА

ток покоя ещё позже, ЛК ещё гарячее

61мА 56.5мА

В ЛК какбы наступает ограничение, усилитель дальше нагревается но ток покоя не поднимается

переменник симметрии был выброшен и эта цепочка заменена на резистор 1К, идентично в другом плече 1.2К на 1К

регулировка 0 на выходе сделана через еммитеры диффкаскада, многооборотным подстроечником

сильно напоминает возбуд, но его нету я ещё раз пробежался осцилом, нигде не видно

Изменено пользователем madtubes

Поделиться сообщением

Pont 007    1 495

так вот:

ЛК ПК

ток покоя на холодную

49.5мА 50мА

база VT3 1.3В база VT6 1.28В

база VT4 1.23В база VT5 1.25В

база VT2 0.61В база VT1 0.65В

база VT13 1.92В база VT15 1.86В

Это всё понятно, но а где замеры ток покоя УНа. Меня ТП выходников не интересовал.

И почему это ТП выставляете на не прогретом усилителе. Выведете его в 0 и прогрейте усилитель и установите сколько необходимо.

Изменено пользователем Pont 007

Поделиться сообщением

finn32    6 151
В ЛК какбы наступает ограничение, усилитель дальше нагревается но ток покоя не поднимается
А ТП с нагревом радиатора не должен ли уменьшаться? Изменено пользователем finn32

Поделиться сообщением

tohasadist    16

@madtubes, ну а смысл то менять терму? да еще и наобум, не смотря на параметры? и таки да, ТП УН а не ВК

Поделиться сообщением

madtubes    1

блин как я сразу не подумал у меня скорее всего не в терме причина и не в регулировках, на заводе на радиаторы транзисторы повидимому ставили наобум, если после нагрузки потрогать радиатор правого канала крайний сзади и крайний спереди то разница температуре налицо хоть это и разные плечи усилителя, но всётаки, а транзистор термы стоит на переднем радиаторе, который греется меньше всего, и скорее всего поэтому ток покоя не растёт до нужного мне уровня а ток покоя ун ещё не мерял и извеняюсь сначала не понял какой именно ток покоя померять, так что скорее всего у меня проблема не в левом а в правом канале, а ток покоя я выставляю на холодном усилке на 15-20 процентов меньше того что хочу получить в итоге, и падение на еммитерных резисторах очень сильно отличаются, на одном я выставляю 50мА а на другом получается 25-30мА тока

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Pont 007    1 495

блин как я сразу не подумал у меня скорее всего не в терме причина и не в регулировках, на заводе на радиаторы транзисторы повидимому ставили наобум

Похоже на разброс выходных транзисторов явление не желательное, но и не чего в себе сверх страшного не несёт. В таком случаи ТП выставить по самому горючим транзисторам, ТП на транзисторах будет разлучатся, но на это можно забить.

Ведь цель не выставление самого ТП, а устранение переходной ступеньки. :P

Поделиться сообщением

madtubes    1

чесно говоря я сейчас выставил ток на прогретом ровно 50мА завтра проверю как себя будет вести но на нагрузке всёравно зараза отличается, на разных каналах разница в 5Ма через минут 15 работы и по температуре достаточно заметно

Поделиться сообщением

magistr7777    0

Добрый время сутки уважаемый професионалы, попался у меня усилител "Одиссей 100У-021" в не рабочем состояние,

пока заменяю все электролиты, проверяю транзисторы, Хотел спросит: регулятор громкости на чем можно заменит? родной там вопшем нету,

просто пустой плата валяется. Такой родной регулятора не найтти у нас.

По советуйте пожплюста можноли заменит на обычный стерео регулятор?

Зарание спасибо за ответы...

Поделиться сообщением

HAKAS    1 429

Можно.

Можно и на такой, например:

Поделиться сообщением

magistr7777    0

Спасибо за ответ: но там в плате регулятора куча дорожек на регулятор, а для обычный стерео регуляторе всего 6 контакта.

Хотел спросит для чего столко дорожек для регулятора?

Поделиться сообщением

HAKAS    1 429

Там ещё выводы тонкомпенсации.

Поделиться сообщением

magistr7777    0

А сколко "столко"?

Там 8 дорожек и в регуляторе 8 контактов должно быт, не понимаю 2 лишный контакта зачем в регуляторе???

Там ещё выводы тонкомпенсации.

А если поставит там обычный 6 контактный стерео регулятор громкости, тон компенсация не работает чтоле?

Что посоветуйте?

Поделиться сообщением

HAKAS    1 429

Схему выкладывайте!!!

Если обычный, то да, тонкомпенсация не работает. Она компенсирует НЧ при уменьшении громкости.

Поделиться сообщением

KRAB    3 942

Можно и фирменный взять с ТК - цена вопроса - 1 бакс. тип могу сказать вечером.

Поделиться сообщением

magistr7777    0

Можно и фирменный взять с ТК - цена вопроса - 1 бакс. тип могу сказать вечером.

Дело не в денгах, у нас трудно найти запчасти на отечественый технике, везде современый запчасти продается,

живу в солнечный Узбекистане.

Не ужели никакого варианта нету для переделки этого регулятора, а можно там трех полосный регулятор поставит???

Поделиться сообщением

HAKAS    1 429

Да ставь пока простой, потом найдёшь подходящий и заменишь.

Поделиться сообщением

KRAB    3 942

везде современый запчасти продается,

- ну так отлично: RV16GNT(PH)-A50K-15KQ - это то, что нужно - недавно брал себе в Sansui A-60

post-20746-0-89830700-1350581786.jpg

Поделиться сообщением

HAKAS    1 429

Краб, а есть подобные с двумя отводами? Я б приобрёл себе...

Поделиться сообщением

KRAB    3 942

Нет, с двумя - не видел (да и не искал) - посмотри по их типу в Гугле ... я брал их потому, что были у нас + цена вкусная - менее 1 у.е. при нормальном качестве "поляков", если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас