Перейти к содержанию

Трансформатор - Помощь В Подборе


Рекомендуемые сообщения

Парни, здравствуйте.

Хочу зарядник сделать для АКБ. Нужен трансформатор с выходным напряжением 22 - 25 В, номинальным током обмотки 10 А. Можете порекомендовать, что подойдет, пожалуйста?

Для меня проблема вот в чем: просмотрел много справочников по ТР советским с мощностями 180 - 250 Вт. Они все почти имеют несколько вторичных обмоток, и номинальный ток у обмоток с подходящим напряжением не превышает 3 с небольшим ампер... Насколько помню, мощность ТР складывается суммарно из мощностей вторичных обмоток. Если задействована только одна, скажем, из пяти, можно ли её нагрузить на полную мощность ТР, то есть превысить ток, указанный как номинальный в данной обмотке? Интуитивно понимаю, что - нет..Но тогда где найти нужный мне ТР?

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Перемотать вторичную обмотку более толстым проводом ( конечно, исходя из габаритной мощности трансформатора).

Спасибо за рекомендацию. Не знаю почему, но вариант перемотки я рассматриваю как крайний. Это геморно к тому же. Ведь наверняка есть какой-то стандартный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо, пусть так, но тогда нужна информация: какой взять за основу, какую обмотку удалять, каким проводом мотать и сколько витков, чтоб получить необходимые параметры. И как посчитать, сколько витков будет нужно...

Ребята, а мое понимание по поводу суммарной мощности обмоток верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой взять за основу - а какой имеется?

Какую обмотку удалять - вторичные (все, кроме сетевой)

Каким проводом мотать и сколько витков - зависит от сердечника трансформатора и имеющейся сетевой обмотки.

Блин, на Ваши вопросы никто не даст конкретного ответа, не имея данных о трансформаторе, который предполагаете использовать. В инете методик расчета транса море. Расчет транса простой. Почитайте и многие вопросы отпадут. Так кроме толщины провода и количества витков нужно знать габаритнуя мощность транса, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если задействована только одна, скажем, из пяти, можно ли её нагрузить на полную мощность ТР, то есть превысить ток, указанный как номинальный в данной обмотке?

Нет,потому как сечение провода не позволит.

Если собираешься питать усь(переменный характер нагрузки),то можно взять трансформатор меньшей мощности,нежели расчетная и мотать проводом соответствующего сечения(расчет).Если нужно постоянно(каждую единицу времени)снимать постоянную мощность,то лучше предусмотреть технологический запас и взять за расчетную мощность 300 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, что за АКБ такая, которую нужно заряжать 35 вольтами и 10 амперами?

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, что за АКБ такая, которую нужно заряжать 35 вольтами и 10 амперами?

ну, 25 - не 35... это на выходе ТР, потом падение на выпрямителе, остальных элементах схемы... зарядный ток будет поддерживаться в районе 5 А, а запас по мощности будет нужен однажды обязательно.

парни, в общем - всем спасибо за информацию: небольшой таймаут на изучение матчасти... соберусь с мыслями, сформирую конкретные вопросы - приду с ними :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 умножаем на 1,41 = 35, 25 вольт - именно столько вы получите на выходе выпрямителя.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 умножаем на 1,41 = 35, 25 вольт - именно столько вы получите на выходе выпрямителя.

прошу прощения: ничего не пойму вобще... 25 на выходе ТР я писал мне нужно... постоянное напряжение на выходе выпрямителя будет больше действующего на выходе ТР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я посмотрел схему ЗУ из моделиста-конструктора '80 - простая интересная.. у меня сейчас выбор - по какой все-таки собирать, в частности есть несколько вариантов с функцией десульфатирования... поясните, пожалуйста, нужен ли этот режим и стоит ли на нем зацикливаться? аккум АКОМ Реактор 620...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 умножаем на 1,41 = 35

И отнимаем 1,4В падения на диодах.

. постоянное напряжение на выходе выпрямителя будет больше действующего на выходе ТР?

Без кондеров-меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 умножаем на 1,41 = 35

И отнимаем 1,4В падения на диодах.

. постоянное напряжение на выходе выпрямителя будет больше действующего на выходе ТР?

Без кондеров-меньше.

то есть речь об увеличении напряжении на выходе выпрямителя идет для случая, когда на выходе установлен фильтр в виде конденсатора? тут ясно - очевидно, конденсатор постоянно дозаряжается до максимального значения, потому и 1,41 коэффициент... а то я читаю науку и не могу понять, почему это выпрямитель должен увеличить напряжение...

да, плюс падение на диодах и остальных элементах схемы... очевидно, автор по схеме, которую я смотрю, не напрасно обозначает необходимость использовать ТР именно с выходным напряжением 22 - 24 В.

Нашел в магазине ТС-250-2М. Буду разбирать и сматывать обмотки, потом посчитаю, сколько какого провода нужно намотать.

Спасибо всем за отклики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а никто не в курсе о параметрах трансформатора, установленного в ИБП Powerman Back Pro 600? Маркировки на нем естественно нет никакой. А возможно, он мне может подойти после перемотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы схему сюда скинули, а то может ее и не стоит собирать. Посмотрели бы.

хорошо, вечером - как только попаду до дома

Вот эта схема.

сканирование0001.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, почему от трансформатора требуется 25 вольт - ведь используется только положительная полуволна (12,5 Вольт). Почему вторую страницу не выложили - там как раз про трансформатор? Вообще схема рабочая, только скажу, что не удавалось мне вытянуть подобными схемами сульфатированные аккумуляторы. Теоретически все вроде должно работать, а практически помочь можно только полной заменой электролита. Причем не нужно там 10 А с трансформатора - судя по описанию зарядка ведется током менее 1/10 от емкости аккумулятора - а при обычном автомобильном аккумуляторе это менее 6 Ампер. http://rf.atnn.ru/s1/zarjd.htm

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, почему от трансформатора требуется 25 вольт - ведь используется только положительная полуволна (12,5 Вольт). Почему вторую страницу не выложили - там как раз про трансформатор? Вообще схема рабочая, только скажу, что не удавалось мне вытянуть подобными схемами сульфатированные аккумуляторы. Теоретически все вроде должно работать, а практически помочь можно только полной заменой электролита. Причем не нужно там 10 А с трансформатора - судя по описанию зарядка ведется током менее 1/10 от емкости аккумулятора - а при обычном автомобильном аккумуляторе это менее 6 Ампер.

Да, там про трансформатор и остальные элементы. Если эта инфо может быть полезна для посетителей (хотя она и доступна в интернете), я выложу вторую. Не сделал этого, потому что словами в принципе описал, какой нужен ТР. Если точнее, там номинальное U требуется 21 В, я чуть перезаложился, поскольку есть еще схемы, требующие побольше (так же и на счет тока). Одна из них во вложении (файл 0002). Не знаю, на какой остановиться :) .

Что касается десульфатирования, честно, говоря, не понимаю сейчас, что это за беда - сульфатирование, - вобще: не сталкивался. Но ориентируясь на описание, схема вроде как эффективна как профилактическая мера. Потому меня и заинтересовала. Как вы думаете?

Вот вторая часть статьи к посту 23 (файл 0003).

сканирование0002.pdf

сканирование0003.pdf

Изменено пользователем alexeyr02klg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...