Перейти к содержанию

Термометр На Atmega8


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Проблема того, что у топикстартера (и не только) чего-то не работает...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здрасьте всем, Alex, в том то и дело, что собрал, что только ни заливал туда - ничего не работает(прошивки от разных термометров),вам проще, вы можете в протеусе смоделировать, а я вот повелся на простую схему, а получилось как всегда.Если вас не сильно затруднит написание прошивки, буду премного благодарен :)

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прошивка рабочая. Ищите ошибку в монтаже или в фьюзах (приведите их скрин кстати)... Для проверки можно еще на аноды поставить резисторы по 50 Ом - для исключения просадки по питанию от большого импульсного тока при включении сегментов. Такое будет происходить при слабом питании.

ЗЫ. Попробуйте прошивку из поста №25

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Фигасе, чё такое... работало же :D

Ща исправим :ph34r:

____________________________________________________________

Нашёл косяк. Поспешил немного, кое что добавил не проверив.

Исправил, архив перезалил.

PS: Что со схемой, где накосячил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже подправил оригинал. Сторожевой таймер убрал, т.к. не особо он там нужен (точнее вообще не нужен). Также уменьшил время отклика на изменение температуры (в 4 раза). Убрал глюки, связанные с неопределенными состояниями некоторых битов при проверках условий. Подрезал процедуру вывода на дисплей. У автора она была заточена на 8 цифр, 5 из которых просто занимали место в цикле вывода, но ничего не отображали. Получался большой пробел, который увеличивал эффект мерцания. Кому интересно, можете пробовать. Alex, извиняюсь, в схеме нет косяка - он у меня в глазах промелькнул. :)

mt_18b20_mod.rar

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex, еще один вопрос - у меня две Меги8, когда вставляю в плату вольтметра греются сильно и на индикаторах засвечены все сегменты, это однозначно указывает на то, что они дохлые ?

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это может указывать на все, что угодно. Например, отсутствие токоограничительных резисторов на индикаторе (как в текущей схеме термометра). Нужно смотреть. Отключи индикатор, дай остыть, включи без него и проверь температуру еще раз. 

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод: лучше сделать с нуля, причем не обязательно на контроллере: есть хорошая микросхема 572ПВ2 (10-разрядный АЦП с выводом непосредственно на семисегментники), правда цифровой датчик температуры туда не воткнешь, придется ставить обычный. Ну и обвес из нескольких резисторов да конденсаторов.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет, Геннадий, прошил вашей прошивкой,генератор 8 мгц,термометр ожил, но показывает ерунду - 52 *С, и сегменты очень тускло светятся

post-148673-0-56159000-1340470832_thumb.jpg

Изменено пользователем slavyan75

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex,щас перепрошью вашей прошивкой, свет вырубали на полчаса

Alex, с вашей прошивкой даже появилась точка и третий разряд и десятые доли градуса меняются, т.е. термометр живой, но некорректно отображаются некоторые цифры - выпадают сегменты, как бы это подправить? И ещё - яркость стала нормальной

post-148673-0-85227500-1340474254_thumb.jpg

Изменено пользователем slavyan75

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно,уходил на полчаса, пришел - все нормально показывает, полтергейст плин :blink: Нестабильность питания мож ?

Интересно, а можно к этой схеме второй датчик прикрутить ?

И еще одно - при подаче питания сегменты молчат, запустились только когда кратковременно подал +5 на reset ( 1 нога)

post-148673-0-71740500-1340477437_thumb.jpg

Изменено пользователем slavyan75

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Выключил на 20 сек., включил - все нормально, а что про второй датчик, или надо два индикатора тогда лепить ? Дак онж подтянут чез 20 кОм :)

А вот таку хреновину не собирали ? http://www.getchip.net/posts/059-ispravlyaem-avr-fyuzy-pri-pomoshhi-atmega-fusebit-doctor/

Изменено пользователем slavyan75

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак онж подтянут чез 20 кОм
А как ж тогда Вы на него подали 5V, замкнули сопротивление ? Тогда уменьшите его.
или надо два индикатора тогда лепить ?
Ну где-то нужно же вторую температуру показывать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто проводком с + пит. прямо на 1 ногу чиркнул :)Чот сдается мне, что 20кОм многовато, обычно до 10 ставят

Изменено пользователем slavyan75

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто проводком с + пит. прямо на 1 ногу чиркнул
Значит попробуйте уменьшить сопротивление и повесить ёмкость на землю.
А вот таку хреновину не собирали ?
Если это мне, тогда - нет. Мне трудно представить что это такое, т.к. с АВРами я не работаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...