Перейти к содержанию

Jvc Ja-S11


Рекомендуемые сообщения

Всем доброй ночи.

Вот приобрел тут на днях усилитель JVC JA-S11.

JVC JA-S11.pdf

Но в нем работает на ура только один канал.Во втором нет этой самой S-40W .

И о чудо я отыскал такой вот листик

S-40W.pdf

Как я понял по волшебному листочку в моем случае номиналы должны быть таковы:

R1 100ом

R2,R3 470ом

R6,R7 0,47ом

А вот R4 и R5 для меня не совсем понятно.Уж явно не такими же как R6,R7.Так как по идеи транзисторы TR1 TR2 слабее чем TR3 TR4.Так как они их раскачивают довая достаточный им по входу сигнал.Так?И их сопротивление должно быть больше.

И второй вопрос что применить вместо TR1 TR2 и TR3 TR4.

У меня мысль поставить составную пару дарлингтонов TIP142 и TIP147.

Или лучше вместо TR1 TR2 2SC4793 и 2SA1837.А вместо TR3 TR4 2SC5200 и 2SA1943.

Также диоды думаю применить 1n4007.И зашунтировать их перемеником для отстройки ТП.

Буду рад если кто нибудь поможет принять правильное решение.:rolleyes:

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А вот R4 и R5 для меня не совсем понятно.Уж явно не такими же как R6,R7.Так как по идеи транзисторы TR1 TR2 слабее чем TR3 TR4.Так как они их раскачивают довая достаточный им по входу сигнал.Так?И их сопротивление должно быть больше.

Ну поставь по 33- 56 Ом работать будет.

И второй вопрос что применить вместо TR1 TR2 и TR3 TR4.

У меня мысль поставить составную пару дарлингтонов TIP142 и TIP147.

Или лучше вместо TR1 TR2 2SC4793 и 2SA1837.А вместо TR3 TR4 2SC5200 и 2SA1943.

Я бы тут применил из предложенного списка TIP142/TIP147.

Также диоды думаю применить 1n4007.И зашунтировать их перемеником для отстройки ТП.

Проше термостабилизация на транзисторе, диодов надо 4, а транзистор 1.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я бы тут применил из предложенного списка TIP142/TIP147.

Ну да так проще.Дешевлей да и R4 с R5 не нужны будут

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ура.

Теперь я точно знаю что проблема второго канала заключается только в отсутствие микросхемы.

Я просто взял и махнул ее выпаяв из рабочего канала впаяв в тот где ее не было.И тот канал тоже работает.

Теперь можно со спокойной душой лепить ее на рассыпухе.

Вот как я понял должна выглядеть эта схема с TIPами и термостабилезацией на транзисторе.

Все ли верно или где то что то не так?:rolleyes:

А теперь главный вопрос.

Можно ли этот усилитель загнать в класс АВ?

Ведь судя по схеме эмиттерные резисторы выхлопа тупо закороченны.То есть ТП не выставить.И он по идеи равен нулю.То есть схема работает в классе В.Так ведь?

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь можно со спокойной душой лепить ее на рассыпухе.

Вот как я понял должна выглядеть эта схема с TIPами и термостабилезацией на транзисторе.

Все ли верно или где то что то не так?:rolleyes:

post-135818-0-49854100-1340910125_thumb.png

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то, давно делал нечто похожее.

Эту микруху я бы так сделал:

post-46176-0-36583400-1340916308_thumb.jpg

Транзисторы лучше импортные аналоги поставить - это я по старой памяти писал :rolleyes:

Дарлингтоны я бы не применял.

Регулятор тока покоя - подстроечник ом 470.

Перед установкой тока покоя закоротил бы один диод.

Если потенца не хватит, тогда коротыш можно снять.

Возможно прокатят оба варианта, лучше тот, где 4 диода и мало введённый потенц.

Весь узел регулировки тока покоя надо зашунтировать кондёром.

Напруга там маленькая, на 10 вольт кондёра хватит.

Диоды надо поставить на радиатор, что бы на тепло реагировали.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт все понятно.Я по такой же схеме модифицировал усь "Сто ватт на коленке"

Вот только не пойму чем вам TIPы не угодили.Если качеством звучания то на мой слух родная интегральная микросборка звучит не лучше чем TIPы с установленным ТП.

А если уж на импорте то я предлогал вместо TR1 TR2 2SC4793 и 2SA1837.А вместо TR3 TR4 2SC5200 и 2SA1943.

Не пойму почему бы вы так сделали.Особенно термостабилизацию на диодах.На транзисторе удобней и лучше.

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вопрос.Вчера угробил пару TIP142 TIP147 из за токопроводящего не смытого ЛТИ-120.Они были в мощных ТО-247 корпусах.Пойдут ли при максимальной мощности в 40ватт такие же только в корпусах ТО-218(20)

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдут ли при максимальной мощности в 40ватт такие же только в корпусах ТО-220?

Легко... TIP142T

Изменено пользователем 1_elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму почему бы вы так сделали.Особенно термостабилизацию на диодах.На транзисторе удобней и лучше.

Возможно, если бы реально пришлось делать, то термостабилизацию применил бы на транзисторе - легче крепить на радиаторе.

А, вот лучше ли это - вопрос?

Почему-то мне думается, что диоды чише работают, в смысле звучат. :rolleyes:

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еслиб так.

Не фига не пойму.Собрал вот по этой схеме http://forum.cxem.ne...post&p=1269440.

Ставлю включаю.

Первый раз на тихой громкости все было норм прибавил выбило преды в обоих плечах по питанию и сдохли оба TIPа.

Выпаял схему ,померил и заметил что по отношению к дорожкам которые не куда не идут есть напряжения.Подумал что флюс токопроводящий.

Сегодня запаяваю туда нормальную микросхему все норм.Опять впаяваю на росыпухе.И опять только уже сразу вылетает TIP147.

Сопротивления подстроечника 2 ком.То есть ТП должен быть равен нулю.

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обнаружил что был обрыв дорожки идущей от коллектора транзистора термостабилизации.Правда не знаю когда он образовался может и после выпайки уже нерабочей схемы из платы.А может и до.

Это могло быть причинной?

Я так понимаю это должно было привести к нереально высокому ТП.Так?

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то надо принять меры к защите "всего" при первом включении.

И только потом приступать к настройке тока покоя.

Почитай тему о ремонте УНЧ, там об этом сказанно.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.Но после работы это так лень делать.

И еще мозги вяло работают.Плюс к этому были закорочены эмиттерные резисторы выхлопа.

Дак как в сумме отсутствие контакта коллектора транзистора ТП с платой и это...Могло привести к смерти TIPа 147?

post-133893-0-24591000-1341426629_thumb.jpg

post-133893-0-65573700-1341426638_thumb.jpg

post-133893-0-93617200-1341426728_thumb.png

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.Но после работы это так лень делать.

И еще мозги вяло работают.Плюс к этому были закорочены эмиттерные резисторы выхлопа.

Дак как в сумме отсутствие контакта коллектора транзистора ТП с платой и это...Могло привести к смерти TIPа 147?

Причины

1. Обрванная дорожка к коллектору транзистора термостабилизации, при этом ТП будет несколько Ампер и БАБАХ. :bomb:

2. При закороченный эмиттеры выходников возникает повышенная тенденция к сквозному току через ВК, дарлигтоны этого боятся и БАБАХ. :bomb:

3. Отсутсвия лампы в первички и ХЗ какой ТП, или даже не исключеная возможность возбуда, а так же помножемая на ХЗ какой мантаж это точно вызовит 100% бабах. :bomb: :bomb: :bomb:

Вывод: хотели как лучше, а получилась ХЗ :treaten: как :P

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pont 007 и ГОГА рижский

Спасибо вам за помощь.

Сегодня сел и не спеша все запаял.Теперь все работает.Просто надо было сразу не ленится и делать все аккуратно.

post-133893-0-75342800-1341512658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сел и не спеша все запаял.Теперь все работает.Просто надо было сразу не ленится и делать все аккуратно.

post-133893-0-75342800-1341512658_thumb.jpg

Поздравляю!

Ну и как работает не хуже старой ИМС?

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хуже.

Чуть ,чуть уровень громкости каналов различается.Но разбираться было некогда да и балансом это все поправляется на раз.

Покупателя усь порадовал.

Продал за 2500руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Таким образом, таблицу надо скорректировать.
    • если забыть про радиатор) 
    • Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой: не получается скачать пакет STM32F4 (пробовал и другие, ошибка та же) при нажатии кнопки install появляется ошибка (первый скриншот). Такое ощущение, что CubeIDE не может подключиться к сети, постоянно появляется окно как на втором скиншоте. Подскажите как можно исправить проблему?
    • Я вас конечно уважаю, но хамить мне не надо. Все УНЧ что я создавал сначала до идеала дорабатывались в симуляторе, и только потом собирались. В 98% случаев они сразу работали корректно. Были исключения, но там проблемы были в разводке платы и деталях а не симуляторе. Тот же мой VAC 2.0 ПОЛНОСТЬЮ совпал по результатам тестов в железе с результатами тестов в симуляторе.  Эта схема это простейший ВК в AB классе к которому подключили ОУ для усиления напряжения. Нет ни единой причины этой схеме работать некорректно или плохо. Единственные 2 варианта почему будет работать плохо/не работать, это либо накосячено при сборке или детали обвязки неисправны, либо сам ОУ палëный. Качество работы этой схемы очень сильно будет зависеть от качества ОУ и симулятор тут не при чëм. И опять же, этой схеме уже больше 30 лет и еë собирали сотни человек! Если собрано на нормальных деталях, эта схема будет работать как надо и выдаст качественный звук. 
    • У многих в голове "битые ячейки". Ясно сказано, что работает видео в помещении, опробовано десятки раз. Весь снятый материал в лесу и в поле пошёл в корзину и также опробовано не один раз. Приобретена новая карта за 1К. Видео ещё хуже, чем с тех "чудо флешек". https://disk.yandex.ru/i/Ww52T3leg99VxA
    • Сорри, вопрос звучит не однозначно. Меня интересовало - нужен ли вынос наружу головок или не нужен, а не их расположение на передней панели относительно друг друга.
    • Когда то я тоже был от неё в ужасе, но быстро прошло. К тому же это одно из лучших технических решений, если не лучшее.
×
×
  • Создать...