Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Возникла такая задача - сделать как можно меньше шумящий буфер на ОУ. Питание однополярное 9В (батарейка крона).

Собственно несколько факторов, от которых зависит уровень шумов усилительного каскада на ОУ я конечно же знаю, но хотелось бы узнать побольше.

Первое - это сам ОУ. Из дешевых малошумящим уже можно считать 5532, а если чуть подороже - 2132, 2134 и тд..

Второе - коэффициент усиления каскада. Чем больше - тем больше шумов.

Это все понятно.

А теперь представим реальную схему которая мне нужна. Мне нужен каскад, имеющий усиление 1-2, высокое входное сопротивление (минимум 500 ком, но лучше больше), работающий от питания 9В (двуполярное 4.5В). С таким входным сопротивлением это будет конечно же неинвертирующее включение ОУ, а сам ОУ желательно выбрать с полевиками на входе. Выходное сопротивление источника сигнала какое-то заданное постоянное, нагрузки тоже (где-то несколько килоом), входной сигнал уровнем 100-300 мВ. И вот какие еще факторы могут влиять на уровень шумов такого усилительного каскада? Влияет ли на шумы напряжение питания, сопротивление нагрузки? Как эти все шумы минимизировать?

И еще вопрос вдогонку - какой недорогой ОУ (ценой до 4-5$) посоветуете в такую схему поставить?

Спасибо за ответы!

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

При таком ТЗ ОУ не нужен. У Вас уровень сигнала на входе большой и собственные шумы усилительного каскада практически не повлияют. Ставьте на вход обычный полевой транзистор и все. КП302А, КП303А,Б,В., КП307А,Е. Вот если бы у Вас мкВ на входе были, тогда стоило заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Предоставьте больше информации. От какого источника сигнала это будет работать? Рабочая полоса частот (звук) ?

Если в первом приближении, то шумов от ОРА134 будет немного, если хотите меньше шумов - ОРА1642, ОРА827.

Цепь ООС выполните из резисторов в единицы килоом.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Источник - звукосниматель гитары. собственно вставиваю предусилитель в гитару чтобы уменьшить влияния кабеля на пассивные звукосниматели и фон с наводками. рабочая полоса - 60 гц - 8 кгц.

Соглашусь с noise1 - обычно в активных звукоснимателях разные фирмы-производители полевики и используют. Я просто с ними никогда не имел дела (несмотря на многолетний опыт в аудиотехнике, так уж получилось), а ОУ для меня как резистор впаять, вот и решил на ОУ :yes:

Да, про ООС спасибо тоже, не думал что это влияет.

Изменено пользователем vadimstalker

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окей, значит вопрос закрыт) всем спасибо за советы !

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но резисторы шумят уж очень мало, тем более что в любом звуковом тракте их десятки-сотни. так что 2-4 резистора погоды не сделают

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. сигнал более 100мВ.! Какие тепловые и проч.шумы? Речь идет только о согласовании ВХ-ВЫХ устройств для минимизации ПОТЕРЬ В КАБЕЛЕ.(в теорию залазить не будем). Достаточно эмиттерного(истокового) или повторителя на МС. В кр.случ. усилитель с КУ=2-3. На МС типа ТЛ-061(071) результат будет тот же. ПРМЕР-......И на МС.Уже много лет ставлю эту активку. Пока никто не жаловался.

post-145741-0-95513100-1349856815_thumb.gif

post-145741-0-72379400-1349856826_thumb.gif

post-145741-0-63780500-1349858606.jpg

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steeler1889 - большое спасибо! как раз то, что надо! и не пришлось изобретать велосипед)) Только вот хотел уточнить - как из этих схем обеспечивает Ку = 2-3. как я понимаю - на ТЛ-ке вторая, инвертирующая. Но вот я бы не стал ставить столь высокоомные сопротивления в цепи ООС - чувствительность к влажности и все такое... Первая и вторая схемы - это чисто повторители или они могут чуть больше?

И еще вопрос по поводу экономичности - у меня крона не помещается в тот отдел где планируется установить предусилитель. следовательно задумал питать от каких-то других маленьких аккумуляторов. какая из этих схем будет экономичней всех чтобы на дольше хватало заряда? или может лучше в деке гитары аккуратно продолбить место чтобы крона таки влезла?? :crazy:

Да, еще видел Вы выкладывали вот такую схему http://forum.cxem.ne...d=165645 Какой здесь Ку? резистором 1 ком в эмиттере первого транзистора его можно изменять? ато Ку=1 мне иногда маловато, запас надо бы иметь...

Изменено пользователем vadimstalker

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я как дядя кота Матроскина с гуталином.Чего много под рукой.то и ставлю. :crazy: .ОУ позволяет такие вольности. На ТЛ 2-я схема УСИЛИТЕЛЬ с перестраиваемым КУ.(После настройки подстроечник- на постоянный.) Из всех ТЛок 061 с самым низким потреблением. КРОНЫ Хватает на долго. Транзисторная схема УСЛИТЕЛЯ по ссылке хоть и собиралась неоднократно под гитару-- специфическая( служила для раскачки фуза с делителем).Потребление до 1мА. Чуствительность не мен 1мВ. R входн чуть более 10К всего лишь. но с датчиками до 12К вела себя неплохо. Если у транзисторов h21e более 100. И ОТНОСИТЕЛЬНО КРОНЫ- А повесить ее на ремень и питать усик через мини джек.? Приходилось даже :yes: делать так вместе с усилителем(вроде как ФМ р.стейШН !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...