Перейти к содержанию

Подбор Тороидального Трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Так!!! БРЕК.

Автор темы толковый ученик.

ZAPAL - толковый модератор, только резкий - характер у него такой и к тому же попробуй побегай по всей ветке и везде всё просчитай, всё запомни и дай дельный совет, да ещё и рассуди, БРЕК ребята , БРЕК, иначе посыпятся минусы как из рога обилия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Значится про мою математику:

Я умышленно не стал учитывать коэффициент трансформации трансформатора, чтобы автор понял, какая разница между двумя одинаковыми по мощностям трансами, но на разное напряжение вторички, надеюсь, что разницу автор понял.

Теперь, что такое коэффициент трансформации?, если в двух словах, то - вы видите что на трансформаторе написано 220/36, значит 220/36 и получается коэффициент трансфомации = 6,111111, эта величина не меняется потому что количество витков первички и вторички постоянно, теперь подставляем в первичку другое напряжение, в моём случае 200 В и делим на коэф. трансформации - 200/6,1111 = 32,72 V, минус небольшое падение КПД - получается 32 V, а не 36 V как я написал.

Я так думаю, если на каждый, даже самый простой вопрос отвечать по полной программе, то лучше вообще не отвечать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну ученик это понял, кое чему ж научили, т.е. 220/36 при 140 будет добавлять всего 23В, 220/42-26В, маловато, значит надо как минимум два. Ну или автотранс поконкретнее.

Древний, я уже спрашивал выше у людей про автотрансы, а что вы думаете по поводу TOAR1 - 0,60/11, если взять 160В выходного и 220 входного, ну и перевернуть их? Можно взять 220/130, но думаю будет лишним, вдруг прыганёт, то может спалить. В обозначении транса 0,60-насколько я понимаю это 600Вт, тогда я не пойму как у них на сайте написано что он при 160В 11А держит? Чёто по моему не стыковки у них какие то,по подсчётам не сходится. http://tortrans.com/catalog/1008.html

И есть ещё на этом сайте ТОА2-2,0 или 3,0 http://tortrans.com/...html , какие по ним мысли?

Изменено пользователем евгений08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я уже неоднократно писал - всё что касается управления первичкой, для ручного управления неприемлимо, потому что трансформатор сгорит быстрее чем ты его переключишь, поэтому или ты самостоятельно переключаешь вторичку или собираешь автоматику для автоматического переключения первички - ты определись - переключаешь вручную вторичку с большими потерями или за зиму созреешь и соберёшь автоматическое переключение первички.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или за зиму созреешь и соберёшь автоматическое переключение первички.

Боюсь что это будет слишком сложно для меня, принципа построения не знаю+ знания в электрике только те что вы рассказали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Евгений, я в своё время проектировал, но пока не собрал, ( по схеме перемудрил с логикой и в итоге ошибся в печатке) стабилизатор напряжения сети на мощность порядка 4,5 КВТ на релюхах и мне не понятно , почему ты считаешь что релейные сгорят, а электронные греются?

P.S.Жень, какие твои годы?, было бы желание - остальное научим.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, почему автотранс без авто регулятора на первичке сгорит если прыгнет напруга? Насколько я понимаю прыгнет напруга ну пусть даже на 20 вольт, ну так он же должен дать тогда на выходе на 20 больше, а сгореть то не должен. Иль не так?

почему ты считаешь что релейные сгорят, а электронные греются?

В нете так пишут. Скачки у меня всё таки бывают- реле долго может не выдержать. Да и надёжные стабы(симисторные) стоят за 3500грн., а только для полива моих 0,5га брать его как то накладно выходит.

P.S.Жень, какие твои годы?, было бы желание - остальное научим.

Годы не велики(до конца жизни должен успеть смастерить), да и рвение хоть отбавляй, а вот терпения то у вас хватит(у некоторых уже не хватило, так это ещё авто переключение не обговаривали :) ). Погуглю по нету, посмотрю насколько сложно и затратно, если решусь- обязательно обращусь к вам за консультацией. Изменено пользователем евгений08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значится, почему сгорит первичка если прыгнет напруга?

Первичка любого транса или автотранса расчитывается на вполне конкретное напряжение плюс 10 % и всё, если напруга больше, то по теории расчёта транса сердечник войдёт в насыщение,т.е. превратится в простую железяку, а сама обмотка превратится в обычное сопротивление обмотки равное всего несколько ОМ, в итоге десятки ампер по первичке сожгут её.

P.S.Жень! никогда не редактируй своё сообщение, когда на твой вопрос уже ответили - получается, что отвечающий несёт полный бред - лучше напиши новое сообщение.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Вам ЗАПАЛ объяснял-объяснял про атотранс но вы так и не уловили главного - поскольку опять спрашиваете о включении ТОАР наоборот - вот ЗАПАЛ и не выдержал.Попробую ещё и я сказать то что говорил ЗАПАЛ, может тоже не выдержу:

Главной особенностью автотрансформатора является то, что большую часть энергии он передаёт не индуктивным способом, а гальваническим (грубо: в начало обмотки ток вошёл, в конце вышел и далее к насосу, но по пути следования он сложится с индуктивным током вторички и разумеется увеличится.Такая двойная передача тока позволяет резко уменьшить размер транса, но поскольку суммарный ток во вторичке большой, то и диаметр провода должен быть большим, что на заводе при изготовлении и делают.

Но индуктивный ток вторички сложится и стоком первички, но направления индуктивного и прямого тока в первичке будут противоположными, т.е. слово "сложатся" будет означать "вычтутся" (это называется векторное сложение), а значит ток в первичке уменьшится и будет небольшим, соответственно диаметр провода будет значительно меньше чем во вторичке, что и сделают на заводе.

По этой причине Ваша идея включить автотранс наоборот( а там ещё и выводы 160В., 180.,200В., сооблазнительно...) не прокатит, ибо на вторичке будет слишком тонкий для Ваших нужд провод. Извините войду в тему через 20 минут - жена просит что-то там помочь

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<В нете так пишут. Скачки у меня всё таки бывают- реле долго может не выдержать. Да и надёжные стабы(симисторные) стоят за 3500грн., а только для полива моих 0,5га брать его как то накладно выходит.>>

Да всё c точностью наоборот - реле железяка, может выдержать много ампер перегруза, а вот симисторы под вопросом.

каминщик

Ну нихерашеньки ( не ругательно) ты загнул тему, я сейчас попробую схематически изобразить схему автотранса, уж не знаю сойдётся твоя теория с теорией автотранса.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой причине Ваша идея включить автотранс наоборот( а там ещё и выводы 160В., 180.,200В., сооблазнительно...) не прокатит, ибо на вторичке будет слишком тонкий для Ваших нужд провод.

Тоже доступно обьяснили, значит если перевернуть автотранс то первичка не выдержет, потому что тоньше, а сума входящего тока с усилением вторички спалит её. Это понятно. Хорошо, почему тогда

Евгений Вам ЗАПАЛ объяснял-объяснял про атотранс но вы так и не уловили главного - поскольку опять спрашиваете о включении ТОАР наоборот

Сообщение №2 от Запал звучит "разверни Латр наоборот", разве латр и автотранс не одно и тоже? А говорите доказывал что нельзя переворачивать, потому и психанул, так наоборот. Ну да ладно, не будем обсуждать человека без него. Он кроме этого много дельного сказал, за что спасибо.

P.S.Жень! никогда не редактируй своё сообщение, когда на твой вопрос уже ответили - получается, что отвечающий несёт полный бред - лучше напиши новое сообщение.

Не понял о каком сообщении речь, но больше не буду. Изменено пользователем евгений08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы не уверены, то представте как же я мог разобраться что в одних одинаковые провода в обмотке, а что в обычных автотрансах разные(тем более мне об этом никто не говорил). Вот и думал решить вопрос по простейшему пути, купить автотранс 220/160.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как всегда лёгкие пути не надёжны и теперь видимо придётся идти по изначально предложеному Древним пути, два транса на 220/36, включеных как автотранс.

Изменено пользователем евгений08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же я мог разобраться что в одних одинаковые провода в обмотке, а что в обычных автотрансах разные(тем более мне об этом никто не говорил).

Не прибедняйся.

Тебе изначально было все изложено на уровне пятого класса.

давайте прикинем баланс мощностей.

задача:

на входе имеем напряжение под нагрузкой - около 140 вольт.

(на холостом ходу - около 160 вольт).

следовательно сетевая полуобмотка трансформатора - должна быть на это напряжение.

с учетом всех потерь в трансформаторе и проводах - примем потребляемую от сети мощность с грубым запасом 1500 ватт.

(пусковой ток не принимаем в расчет - он кратковременный).

предположим что насос включается без противонапора воды - запуск займет всего пару секунд.

итого - при напряжении в сети 140 вольт, мы должны брать мощность 1500 ватт.

примрный ток в сети при 140 вольт будет = 1500/140 = 10,7 Ампер.

разница по напряжению в сети = 220 - 140 = 80 вольт. это примерно 1/3 от нормального напряжения и мощности нагрузки.

магнитопровод трансформатора следовательно должен быть не менее чем на 500 ватт габаритной мощности.

вот и прикидываем что нужен автотрансформатор с магнитопроводом не менее чем на 500 ватт.

с отводом на 140 вольт - и вольтодобавочной обмоткой на 80-90 вольт.

обмотка на 140 вольт с проводом сечением не менее 1,5 мм2.

вольтодобавочная - с сечением не менее 3,5 мм2.

примерно так. грубоватый расчет, но работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5м классе про трансформаторы не излогают. Про обратное подключение латра было? Хоть слово кто то сказал что это автотранс не с обычными обмотками?

А кто писал:

теоретически должно подойти - по второй ссылке.

но.. поднимет он напряжение до 220, вольт тридцать потеряется на удлинителе.

Так что тоже не прибедняйся, сам загнался и забыл что первичка не выдержет, хотя все это "на уровне 5го класса".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя - короче я бы поступил так ( в простейшем для тебя случае, ибо автоматическое регулирование вряд-ли ты сделаешь): Если есть трансформатор скажем на 400Вт, доматываешь 10витков тоненького провода (не разбирая, а продеваешь его через щели между катушкой и железом) включаешь в сеть 220 вольт и меряешь напряжение на этих десяти витках и определяешь колличество вольт на один виток (замерянное напряжение делишь на 10). Далее разбираешь трансформатор, сматываешь вторичку и сматываешь часть витков первички чтобы первичка получилась на 190 вольт (Зная кол-во вольт на виток ты определишься).Далее наматываешь вторичку проводом диаметром 2,5-3мм из расчёта 40 вольт и соединяешь её с первичкой по схеме атотрансформатора.Ты получишь баланс напряжений: сеть 190 - 160В, на выходе транса 230 - 200(195)Вольт. Остальное подтягиваешь-убираешь своим ЛАТРом. На входе атотрансформатора покупаешь реле напряжения (Ваш донецкий завод ЗУБР) на 200 вольт и устанавливаешь - это будет защита твоего трансформатора, желательно и обычный атомат тоже, но чтобы точно, то после замера тока при работе насоса и напруге в сети когда она опустится до 160Вольт. Вот такое абсолютно недостойное радиолюбителя решение.

Р.С: выводы на первичке не предлагал дабы зафиксировать напряжение защиты

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что тоже не прибедняйся, сам загнался и забыл что первичка не выдержет, хотя все это "на уровне 5го класса".

Поржал. спасибо огромное!!

там целый перечень трансформаторов - с нужным диапазоном токов. который тебе давно рассчитали.

и грамотно подобранный по току трансформатор будет прекрасно работать - при любом включении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тебе не хворать!!. Спокойной ночи!.

Вопрос по трансу наконец то решен!!

На четвертые сутки Зорький Глаз увидел - что в сарае нет одной стены.. )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На четвертые сутки Зорький Глаз увидел - что в сарае нет одной стены.. )).

Вопрос не решён, потому что 4 дня волшебник и по совместительству Всевидящее Око так и не смог дать конкретный ответ по трансу и какой именно на том сайте увидел нужный. всё цену себе набивает и ум свой показывает.

Изменено пользователем евгений08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не решён, потому что 4 дня волшебник и по совместительству Всевидящее Око так и не смог дать

Увы, здесь даже я бессилен. 4 дня распинался - описывая токи и напряжения, толку - ноль.

Здесь только один выход.

Обратись к Гудвину - за недостающим компонентом. Он помог Страшиле - глядишь и тебе пригодится.

В природе работает естественный отбор. Он и на форуме работает. На довольно большое число вопросов никто не испытывает желания отвечать даже после истошных воплей о помощи. И просто нужно игнорировать такие вопросы. Это сугубо мое мнение.

Очень точно подмечена суть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратись к Гудвину - за недостающим компонентом.

А ты всё сказки читаешь, ну да помню помню 5й класс ещё не закончил. Сам к Гудвину не пробовал обращаться, а то в таком возврасте и сказки...

нужно игнорировать такие вопросы.

Так игнорируй, я у тебя давно ничего не спрашую, и твои ответы на половину бредовые. Да теоретики они и в Африке теоретики. Отлично подмеченое высказывание :lol: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...