Перейти к содержанию

Подбор Тороидального Трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Всем доброй ночи! Всю тему не читал, только начало и конец. Хочу предложить Рассматривать трансформатор как трансформатор и не сравнивать его с автотрансформатором. Будет проще понимать суть происходящего. В таком случае необходимую мощность можно набрать из нескольких маломощных трансформаторов. Первое и самое главное, если не учитывать КПД, то мощность на выходе трансформатора равна потребляемой мощности на входе. Для мощности насоса 1.1кВт 220 В ток будет 5А. Берем любой трансформатор, пусть 200Вт, перематываем его вторичную обмотку под ток 5ампер, при мощности 200Вт это будет40 вольт из расчета что 220 на входе. При 130 в на входе будет 23 на выходе. Делаем несколько таких трансформаторов, можно и по 100 Вт. и соединяем их. Первичные обмотки паралельно, а вторичные последовательно. Только надо правильно сфазировать. Последовательно соединенные вторичные обмотки соединить последовательно с сетью, тоже правильно сфазировав. Может это уже кто предлогал, тады ой.

Добавлю для ясности . Если трансформатор на 100вт , то вторичку мотать на 20В , ток 5А из расчета 220 на входе. При 130 на входе , на выходе будет около 12 В. Таким образом можно набрать необходимое напряжение из разной мощности трансформаторов.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здесь нужно учитывать ещё один, на мой взгляд очень немаловажный фактор, на выходе насоса фактически затычка, 20 метров на подъём и неизвестно какое гидравлическое сопротивление шлангов длинной 200 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это на момент пуска можно устранить. А центробежные насосы не боятся создания давления на выходе, просто падает их производительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты Жень за грибами поедешь, попробуй проверить ток потребления как есть, без всяких нововведений, мне сдаётся что там такая большая просадка именно из за шланов, попробуй шланги отключить - какой ток, напряжение?, это тоже может навести на правильный путь.

Ну центобежный насос только за счёт своих щелей может крутиться и ничего не качять, это для электрики плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уажаемые Женя, Drevnii и Владимир65. Древний, в моём возрасте поздно что-то изучать, я уже забываю то что учил около 40 лет назад, а то что комп у меня включен, это не значит, что я за ним сижу, он у меня сутками не выключается но возможности сесть и сосредоточиться у меня нет, поскольку дети свалили на нас внучат (одной полтора, другому два с половиной, жена на двух работах, а я на пенсии работаю няней :heat: . Хоть я и люблю внучат, но они меня уже зае***ли. Если заметил, то я выхожу в "эфир" поздно, когда у меня все спят, а если вскочу днём, то только на коротке.Сейчас у нас двенадцать ночи, вот пару часов уделю с калькулятором в руке, раз уж Вы Древний от меня этого потребовали.

ИТАК имеем сеть, в которой под нагрузкой насоса напруга садится до 140 вольт, при этом мы понимаем, что при выходе на полную мощь просадка увеличится, в дальнейшем предположу что ещё на 10 вольт, реальную картину Женя сообщит после того как насобирает грибов :) .

Имеем также два варианта:

1) трансами ТС250в автотрансовом режиме ступенчато поднять напругу (рассмотрю вариант:140 -180вольт, далее 180-220вольт), по которому у меня возражения.

2) трансом ТС400 и подрегулировка ЛАТРом.

Смотрим баланс мощностей (электрическую и электромагнитную) для каждого транса:

для обоих ТС250 коэфф.трансформации К составит 140/180в и 180/220в = 0,77

для ТС400 (беру подъём от 140 до 200вольт) 140в/200в =0,7

для ТС250 Рэ=1100вт*К = 1100*0,77 = 847Вт, Ртр= 1100*(1-К)=1100*(1-0,77)=253Вт, короче 250вт.

для ТС400 Рэ=1100вт*К =1100*0,7 = 715Вт, Ртр=1100*(1-К)=1100*(1-0,3)=330Вт.

Уже видно, что даже без учёта КПД и дальнейших просадок с первым вариантом будет напряжёнка, касаемо второго варианта, хоть и есть запас , я когда предлагал ТС400, понятно что предлагал на вскидку, полагаясь на опыт, явно запаса не хватит, особенно на уменьшение витков первички.Женя, прошу прощения, но для моего варианта 400Ватт маловато,надо брать 500.

Теперь просчитаем вариант с ТС250:

Ток при напряжении 220в в первичке 250Вт/220в=1,14А. Даметр провода(по упрощёнке) 0,02*V-i =0,02*V-1140ма = 0,7мм сечение 0,4мм.кв. плотность тока 2,85А/мм.кв.

Напряжение на входе Т1 140в, на выходе Т1 180в, разница 40вольт, при мощности 250вт ток во вторичке будет 250/40=6,25А,что при напряжении 180вольт может выдать максимум 6,25*180 = 1125вт без учёта КПД, который при таком напряжении на первичке явно будет занижен и потерь в переноске, которые под действием Т2, так же будет компенсировать Т1.Ток в первичке при напряжении 140в составит 250вт/140в=1,8А, соответственно плотность тока 1,8/0,4=4,5А/мм.кв. Короче здесь всё ясно, но для проверки определим по первичке: ток потребляемый трансом от сети:6,25А+1,8А=8,05А, что сотавит 8,05А*140в=1127вт.Ошибок нет.При просадке до 130вольт, максимальная мощность может быть выдана 6,25А*170в=1060вт без учёта КПДи потерь, но плотность тока в первичке возрастёт до 250/130/0,4=4,8А.Ясно, что вариант отпадает, да и Вы пришли к тому же но просто для интереса по второму трансу:

Ток во вторичке Т2 получается те же 6,25А, но максимальная мощность 6,25А*220=1375Вт.Очевидно, за счёт работы транса на более высоком напряжении режим транса облегчился, далее просчитывать нет смысла. Жень - помнишь, я спрашивал - какой трансформатор первым сгорит?

ТЕПЕРЬ просчитаем трансформатор 500Вт (400вт-это уже моя ошибка, признаю). Чтобы не печатать всё по новой, метод тот же, я сейчас всё просчитаю и выложу (бляха, уже пол четвёртого утра).

Напряжение сети 140в. Напруга выход 200в. Разница 60В.Ток вторички 330вт/60в=5,5А.Максимальная мощность в нагрузку 1,1Квт,. Ток первички транса при 220в - 2,27А Диаметр провода 0,97мм., сечение 0,74мм.кв.Ток в первичке 330/140=2,4А. Плотность 2,37/0,74=3,2А\мм.кв. Потребляемая мощность от сети( 5,5А+2,4А)*140в=1,11Квт.

просчитывать вариант с отмоткой уже не буду, спать хочу. Всем привет.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Каминщик, По такой схеме можно набрать необходимую мощность трансформаторов и напряжение на выходе? Можно применять трансформаторы разной мощности, но вторичка каждого трансформатора должна быть расчитана на мощность этого трансформатора и необходимый ток нагрузки, а напряжение какое получится. И если применить какой нибудь автоматический переклюючатель вторичных обмоток то поддержание выходного напряжения можно автоматизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в магазинчике неподалёку, в общем там все 3х фазники, большинство из них на 380расчитаны, но если в тех завалах порыться думаю 220тоже можно найти 0,4ква-200-250грн, 0,5ква-300грн.(но я так понимаю 3х фазники мне не подойдут). Есть какой то трансформатор ОСВ-1 220/6000, что это значит, продавец говорит что сам не знает что это за зверь,стоит 500грн. Как я понимаю это трансформатор на 1кВт, с входом под 220, а что значит 6000? Повышающий до 6000Вольт чтоли?Нафига?

Изменено пользователем евгений0805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сварочный не сгодится?

А что может?

мне сдаётся что там такая большая просадка именно из за шланов, попробуй шланги отключить - какой ток, напряжение?

Думаю не существенная, когда кидаю шланг на 50м и поливаю на низу, т.е. гидродавления нет(ну от силы 5м подьём, не больше), просто обороты насоса снижаются и увеличивается напор воды раза в 3, когда кидаю на самый верх обороты возрастают, но воды выдаёт намного меньше, как вы и написали

за счёт своих щелей может крутиться и ничего не качять, это для электрики плюс.

, так и есть на Латре если в низу шланги выходное напряжение показывает даже не много меньше, чем если кинуть их на верх.

Показания эти точно помню, потому что часто хожу посматриваю на Латр, чтоб ещё раз заматериться и понять что поливает так хер..во не из-за насоса а из-за напряжения.

Изменено пользователем евгений0805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то твоя проблема решена.

Прямь решена или частично решена? Сварочного аппарата своего нет, но поглядывал я на них, там ведь тоже трансформатор внутри стоит, да и стоят они не очень дорого 700-800грн.(а б/у на рынке я думаю 350-400 стоят) вполне можно купить, только вот понту от них, их тоже кординально перекраивать нужно? и не извесно на сколько поднимут? Изменено пользователем евгений0805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо брать именно сварочный трансформатор, а не инвертор. Напряжение его должно быть 220В на входе и около 60В на выходе. Бывают 380В на 60В. Если самодельный то там могут быть другие напряжения на выходе. У нас умельцы мотали трансформаторы на железе от сгоревшего двигателя. Разбирали двигатель, выдергивали сгоревшую обмотку, разбивали корпус двигателя и доставали железо статора. Вот вам и тороидальный сердечник. По мощности необходимого двигателя ничего не скажу, я этим не занимался. Можете сами намотать трансформатор если есть желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение его должно быть 220В на входе и около 60В на выходе. Бывают 380В на 60В.

Все заводские сварочные трансформаторы(не инверторы) 220/60, или они разные и есть с другим коэфициентом трансформации? Т.е. вы хотите сказать что вынимаю трансформатор(ну или покупаю его отдельно на рынке), подключаю как повышающий и вуаля? А выдержит ли он мои длительные нагрузки?(понимаю что сварка берёт поболе, но и работает она приблизительно 3мин. из 10, а я буду нагружать по часов 12) Возьму на заметку, как ещё один запасной вариант, если будет по дешовке почему и не взять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у нас мотают трансформаторы сами . И там уже кто его знает что намотают. Ну наверно с такими продавцами можно и поторговаться или заказать то что вам надо. Запас по мощности у сварочного хороший для ваших целей.

Вот токи на которые должны быть рассчитаны сварочные трансформаторы и ваши 6 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя - здравствуй! Добавлю свои 5 копеек по сварке. Сварка(правильно сварочный трансформатор-р), это обычный трансформатор, только более мощный, а сечение проводов расчитано на гораздо большие токи, чем для силовых трансов. Самодельные сварки обычно мотаются на железе не менее 2квт, но чаще 2,5-3,5квт.Например моя сварка намотана на бублике от двигателя в 3,6квт, а исходя из требований к сварке первичка намотана проводом 3,5мм, вторичка шинкой 3х10мм. Такой трансформатор включенный автотрансформатором даже и не заметит твоего насоса вместе с Латром, который всё равно придётся применять. Что касается кратковременности работы, то это касается сварочного режима, когда токи во вторичке достигают 100 и более ампер а в первичке до 30-40 ампер, в твоём варианте он может сутками работать оставаясь просто тёплым.

Володя, в посту 107 ты спрашиваешь моего мнения по схеме. Конечно можно, как вариант, но так никто не делает ибо проще один соответствующий трансформатор, плюс уменьшение КПД, потому как Чем меньше габаритная мощность транса, тем меньше кпд. В варианте Древнего (трансформатор+трансформатор) и в моём (трансформатор+латр) общий КПД равен произведению КПД каждого прибора, в твоём соединении я затрудняюсь сказать, но однозначно меньше одного мощного.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему-то уверен, что ты и так всё понимал, ну по типу "что по этому поводу другие думают?"

Вообще же я думаю, что сварка Жене найлучший вариант за те же деньги и сварка и повысительный трансформатор. Конечно стабики, к примеру те, что Древний выложил, было бы отлично, но несмотря на их простоту всё-таки квалификация там соответствующая нужна, дабы не получилось, что Женя застрянет на том девайсе надолго.Мы же ищем наиболее простой вариант, быстрый в исполнении

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повысительный трансформатор.

Повысительный трансформатор-это конечно хорошо, но можно обойтись и мелкими вольтодобавочными трансами с кучей релюшек и простенькой электроникой.

bcdb88163e38t.jpg

Кстати, ежели вы действительно "каминщик", т.е. ваятель каминов, а не каменщик, то не поделитесь ли с коллегой фотосами фасадов каминов, конечно, буде таковые имеются.

Был бы зело признателен.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. gyrator - к сожалению фото я Вам не выложу, ибо по причине суеверия я не фотографирую свои камины, никогда не начинаю эту работу в Понедельник и обязательно я должен приготовить шашлычёк в камине и под шампанское угостить хозяина (за мой счёт).Эти правила я унаследовал от своего деда и им не изменял.Вообще же это моё хобби, но за деньги. (по специальности я энергетик и проработал всю жизнь в строительстве) За свою жизнь самостоятельно я построил всего лишь 18 каминов, но среди них есть такие, за которые мне перед дедом не будет стыдно.

Касаемо Вашего предложения по схеме стаба, то безусловно можно, но мы исходим из возможностей автора Жени, полагаю эта схема для него неподъёмная, хотя глаза боятся а руки делают.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. gyrator - к сожалению фото я Вам не выложу, ибо по причине суеверия я не фотографирую свои камины, никогда не начинаю эту работу в Понедельник и обязательно я должен приготовить шашлычёк в камине и под шампанское угостить хозяина (за мой счёт).

:lol2: Классные (особенно для хозяина) суеверия у вас, каминщиков.

Касаемо Вашего предложения по схеме стаба, то безусловно можно, но мы исходим из возможностей автора Жени, полагаю эта схема для него неподъёмная, хотя глаза боятся а руки делают.

Будете на меня ругаться, и говорить что я все эти дни был мозгоё..бом и недостойным учеником радиолюбителей, но блин не удержался. Сегодня пошёл на рынок за трансом, в общем иду, стоит Латр 9А как новенький, даже салазки видно почти не передвигали, да ещё и цена 250(за 245отдал), ну не удержался я и купил. 9А по моим пусть даже не особо авторитетным расчётам должно хватить. ну естесственно включая вместе с моим 8а. Ну если мой 8а со 140 в сети 190 на выходе даёт, неужели 9а не добавит 40В(40-45в мне за глаза хватит)? Думаю должен..

Вопрос вот в чём я уже писал что помощнее думал поставить первым, а 8а вторым, каминщик вы я так понял с этим не согласны? Мои логические рассчёты: насос при 220В(допустим я на них наконец то выйду) берёт 1,2кВт, значит на второй трансформатор ложиться только мощность насоса 1,2кВт , на первый трансформатор идет мощность насоса+ мощность 2го Латра(1,2кВт+,,,не знаю сколько мощность 9а Латра). По идее на 1й трансформатор больше нагрузка, и второму легче добавлять так как он уже поднимает не со 140, а со 190В. Если не правильно чё говорю, подскажите какой первый ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку первый будет работать при более низких напряжениях, то мощность будет вытягивать за счёт увеличения тока, т.е. в более тяжёлом режиме.Значит тот, который мощнее, тот и ставь первым. Не уверен, выдержит-ли, но если выдержит отпишись, что бы мы за тебя порадовались.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы мы за тебя порадовались.

..... стоит купить китаёзный бензогенератор потребной моченности (или насос с бензинчатым моторчегом) и забить на извраты с латрами и прочей муйнёй, поскольку никакие латры не помогут в силу того, что они увеличивают ток потребления от сети и напряжение будет скукоживаться из за падения на ея унутреннем сопротивлении (в основном-активном сопротивлении длиииных проводов). А гена, он и в африке гена, особливо, когда энерхию отключают навовсе.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... стоит купить китаёзный бензогенератор потребной моченности (или насос с бензинчатым моторчегом) и забить на извраты с латрами и прочей муйнёй

Мотопомпы на 50м не поднимают, отсилы 30 и то будет стоить ого-го, обычные выдают много, но только на низу.

Генератор Китаёзный жрёт 400-500гр./на 1кВт/ч 95 бензина, а это 5-5,5грн. в час, а при извратах с латрами выходит 30-40коп/час полива. Разница то не маленькая. А при поливе моих 0,5га по 12 часов в день 2-3раза в неделю, разница огромная.

что бы мы за тебя порадовались.

Спасибо всем за поддержку и за знания, которыми вы со мной поделились. Последний вопрос, сколько Латр 8а по мощности? Сколько Ватт нужно к мощности насоса прибавить чтоб нагрузку на первый насчитать. Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянул случайно!! Однако - 7 страниц группа энтузиастов толкают давно заглохший Запорожец, причем без карбюратора!! Респект и уважуха!!

А при поливе моих 0,5га по 12 часов в день 2-3раза в неделю

В Донецке что - риса не хватает?? Не представляю себе как можно картошку поливать 12 часов в день!!

Я бы забил на все, и на сэкономленные деньги купил пять мешков риса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...