Перейти к содержанию

Подбор Тороидального Трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Соединённый автотрансом, я тебе рисовал ( нижний), т.е. вторичку соединяешь одним концом с первичкой - получается автотранс.

Мощность - это вольтдобавка Х на ток, т.е 36 V Х 10 А = 360 ВТ, а если в результате всех мероприятий ток снизится до 7 А, то 252 ВТ, а если ещё один трансформатор поставить, то напряжение должно подниматься уже на 72 V Х 7А = 504 ВТ, т.е. один поднимает на 72 V (500 ВТ) или 2 по 36 V ( по 250 ВТ)

ОСМ - я имею ввиду тороидальный трансформатор. ( 220 V первичка и 36 V вторичка).

По поводу 140 и 210 V - это можешь забыть, это для ручной намотки или на заказ, а вообще считай что это была теория, на практике если обмотка 140 V и U скаканёт до 190 V, ты не успеешь вручную переключиться

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Древний, погуглил я и таких как надо трансов чет не нашёл(ну или не там ищу и не то смотрю), не хочу показаться наглым, но прошу, погуглите вы, тыкните мне как незнающему какой это именно трансформатор ОСМ нужно подсоеденить как автотранс(хотя бы приблизительно модель или ссылочку) чтоб немножко выйти на те значения о которых писалось выше(чтоб ват на 400-450был)?

И ещё как соединять обмотки(припаять или просто как то скрутить), каким проводом и в любом месте или в определённом? Кстати, я вам ещё не надоел со своими распросами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Может глупый вопрос задам, но заземлять вы рекомендуете розетку или сразу после щётчика или где? Уголки на каком расстоянии друг от друга или вместе? И что такое "катанка"?

Ничего не глупый: нуль с заземлением с технической точки не важно где соединить, с точки зрения энергонадзора соединять правильно до учёта. Прочтите здесь http://el-line.ru/articles_kontur_zaz.shtml .Из прочитанного Вам вовсе не обязательно тянуть РЕ провод по домику, у Вас другая цель - улучшитьэлектроснабжение домика

Уголки на расстоянии 0,7-1м.Чем глубже и чем больше тем лучше

Катанка - стальная вязальная проволка даметром 8-10мм (ею например столбы к пасынкам прикручивают.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я ошибся, не ОСМ, а ОСО

http://www.dialin.ru/catalog-by-products/catalog_tb/?SECTION_ID=6177&ELEMENT_ID=15689

Также часто вижу тороидальные на 36 V.

Соединять или скруткой или перемычкой - зависит от конструкции выводов. Про место я не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите здесь http://el-line.ru/ar...ontur_zaz.shtml

Бляха муха, а это то оказывается не такое уж простое дело, не то что у нас в городе стиралки и холодильники заземляют, кинули провод из окна, забили колышек с обратной стороны дома, виноград посадили чтоб плёлся по проводу и все дела.

Понял, этот на 0,25ква, а вот на 0,4ква, наверно он мне больше подходит? http://www.zyabkin.com.ua/pcod78208.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там даже есть 220/42, он ещё лучше, хотя нет наоборот. 400Вт/36=11,1А, 400/42=9,5А, а 400/12=33А. Так почему ОСО 0,4 220/12 не взять? Или тут дело не только в Амперах?

Изменено пользователем евгений08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от реального тока который будет потреблять насос после увеличения диаметра шланга, увеличения сечения кабеля и т.д., возможно 2 х 42 V уже будут лишними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

евгений08

Любой из этих трансов поднимет напряжение на величину вторички, но вот мощность которую он сможет пропустить через себя будет разная.

Сравним:

Допустим в сети 200 В, если подключить 220/12, то на выходе получится 212 В. У этого транса вторичка расчитана на ток 33,3 А, значит к такому автотрансу можно подключить нагрузку 212 В Х 33,3 А = 7059 Вт (7 КВТ).

Второй случай, подключаем 220/36, на выходе получится 236 В, вторичка у него расчитана на ток 11,1 А, значит он сможет потянуть нагрузку мощностью 2622 ВТ (2,6 КВТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй случай, подключаем 220/36, на выходе получится 236 В,

Прикольная у вас математика.

ЗЫ. если бы автор темы сразу написал реальное положение вещей - то получил бы сразу конкретные ответы по существу, а не бесконечно изменяемые поправки.

+где то 20метров высота горы

Однако!! это примерно 7-й этаж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная у вас математика.

Математика нормальная, просто вы не дочитали, человек пишет если в сети было б 200 то+ 36 получится 236. Или при отличии входного от номинального падает и прирост? Т.е. если в первичку войдёт не 220, а допустим 150 то он уже не сможет на 36 поднять?

Однако!! это примерно 7-й этаж...

Я конечно на вскидку сказал, потому что через 200метров от начала горы трудно определится с высотой, но я живу на 6м этаже и это гдето приблизительно такая высота(кстати трактор с прицемом у меня почти кувыркнулся, у прицепа шире ось, он и удержал его на сцепке, а трактор на двух колёсах спускался). А насчёт "если бы автор темы сразу написал реальное положение вещей - то получил бы сразу конкретные ответы по существу, а не бесконечно изменяемые поправки"-во первых я писал в начале темы что у меня гора 200м приблизительно с 15% уклоном, да и не думаю что высота огорода влияет на напряжение в доме, ведь если насос 1,2квт, то при любых раскладах больше этой отметки не нагрузит.

Хотя не спорю, нагрузка на насос большая(но не максимальная), но для этого я и брал его с необходимыми характеристиками по подьёму выходного напора по вертикали в 55м. А насчёт провода конечно не думал что так сильно по нему напряжение падает, думал вольт 5 не больше.

Изменено пользователем евгений08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Математика нормальная, просто вы не дочитали, человек пишет если в сети было б 200 то+ 36 получится 236
получится 232.

Ну да бог с ними, с трансформаторами. это не существенные мелочи. важна изначальная постановка вопроса.

-во первых я писал в начале темы что у меня гора 200м приблизительно с 15% уклоном, да и не думаю что высота огорода влияет на напряжение в доме, ведь если насос 1,2квт, то при любых раскладах больше этой отметки не нагрузит.

это все ерунда. из-за деревьев леса не видно.

если было конкретно указано что на вводе от электросчетчика дома - напряжение например 160 вольт.

требуется подключить нагрузку примерной мощностью в 1,2 кВт - да еще через удлинитель в 200 метров длиной !!!.

Тогда и была бы совсем другая раскладка - и по другому пошла бы нить обсуждения.

а то совершенно непонятно где какое напряжение. Полным сюрпризом оказалось поправка на внезапно возникший удлинитель.

о котором мы даже и не подозревали - из сути изначально заданного вопроса.

вот покажи например - где указано напряжение, с пояснением что это до удлинителя или после него??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот покажи например - где указано напряжение, с пояснением что это до удлинителя или после него??

160В без нагрузки, 140 под нагрузкой, в доме ДО удлинителя. Потом идёт кабель 200м (там я даже не мерял раньше думал потери не большие).

Изменено пользователем евгений08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если сразу автотрансформатор заказать с выходом на 160В, ТОА2-2,0 или 3,0 как вот здесь http://tortrans.com/...html��подойдёт? или TOAR1 - 0,60/11 с выходом на 130(ещё ближе к нужному) или 160В как вот здесь http://tortrans.com/catalog/1008.html ? Ну и включив их в обратку. Иль ничё толковое не получится из такой конструкции?

Изменено пользователем евгений08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда начнем считать - если других сюрпризов не возникнет.

предположим что на нашем удлинителе теряется 30 вольт - при нормальной нагрузке.

нормальная нагрузка - это насос в 1100 ватт, при нормальном напряжении в сети 220 вольт.

следовательно ток будет 1100 / 220 = 5 А.

и что бы насос нормально работал - нам следует компенсировать потери в линии ( 30 вольт). т.е. в удлинителе.

следовательно напряжение подаваемое на вход удлинителя будет около 250 -270 вольт.

когда включится насос - на нем будет нормальное напряжение 220-230 вольт.

вот с чего следовало начинать расчет изначально.

и нужен автотрансформатор поднимающий напряжение со 160 до 260-270 вольт. примерно.

с учетом потерь в удлинителе полная потребляемая мощность будет 270*5а = 1350 ватт.

ток потребляемый из сети 140 вольт будет = 1350/140 = 9,6 ампер. Грустно.

поскольку еще и удлинитель может оказаться настолько гнилым - что сожрет не 30, а все 50-60 вольт.

что сделает это мероприятие - технической утопией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку еще и удлинитель может оказаться настолько гнилым - что сожрет не 30, а все 50-60 вольт.

что сделает это мероприятие - технической утопией.

Кабель новый (пользуюсь сезон). "Грустная техническая утопия" мне ясна, но мне хоть бы вольт 40 поднять, а дальше латром я б дотянул.

А что вы скажете по поводу моих предыдущих мыслей про автотранс "ТОА2-2,0 или 3,0 как вот здесь http://tortrans.com/...html��подойдёт? или TOAR1 - 0,60/11 с выходом на 130(ещё ближе к нужному) или 160В как вот здесь http://tortrans.com/catalog/1008.html ? Ну и включив их в обратку."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически должно подойти - по второй ссылке.

но.. поднимет он напряжение до 220, вольт тридцать потеряется на удлинителе.

будет ли работать насос - под вопросом.

и ЛАТР - не спасет. чудес в электротехнике не бывает.

при слабой питающей сети - можно столкнуться с такой ситуацией - что попытки снять большую мощность приведут к тому что просадка в сети станет резко возрастать.

и тогда выше определенной мощности - от этой сети не добиться никакими доступными трансформаторами.

я не волшебник - гадать не умею. тут могли бы помочь цыгане или экстрасенсы.

характеристик сети ты не дал - для тебя большая проблема включить два ТЭНа по 2 кВт,

(как бы они не сгорели). )) лень матушка однако..

а тянуть тебя как вола за болт, в поисках крупиц информации - уже смысла нету.

сопротивление удлинителя не знаешь, нагрузочные характеристики сети - тоже не знаешь .

какой смысл городить огород при массе неизвестных факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL - по видимому ты точно очень хотел спать, когда подсчитывал падение на переноске. Здорово б мы жили при таких потерях. Если переноска у автора медная, падение при токе 5А составит - 3,5 Вольта(спросонья запятую перепутал), если алюминиевая - 5.9Вольт (из расчёта сечения 2,5). Удельное меди взял 0,0175,,, алюминя 0,029,

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не волшебник - гадать не умею. тут могли бы помочь цыгане или экстрасенсы.

характеристик сети ты не дал - для тебя большая проблема включить два ТЭНа по 2 кВт,

(как бы они не сгорели). )) лень матушка однако..

Я и не прошу волшебных свойств от людей на форуме, какую имею информацию, всё выдал: кабель медь 2,5 сечение 200м., по расчётчику сопротивления при 140В=25-31(в зависимости от нагрузки мин.1200, макс1500), а если поднять до удлинителя хотя бы до 200В, то 17-22В. По поводу лень проверить нагрузкой сеть, ничё мне не лень, может у вас валяются кучами 2 тена по 2квт, и эл.двигатели по4квт, а у меня к сожелению их нет.

ZAPAL - по видимому ты точно очень хотел спать, когда подсчитывал падение на переноске.

ЗАПАЛ приблизительно правильно посчитал, хотя с уходом всех 50-60вольт конечно думаю загнул. Считал тут http://ivtechno.ru/raschet_4 Изменено пользователем евгений08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня к сожелению их нет.

на НЕТ - и суда нет. разговор ни о чем. на холостом ходу все будет красиво.

но может оказаться большим сюрпризом - что при токе более 10 ампер напряжение сети начнет резко проседать до такой степени что никакие танцы с бубнами не спасут ситуацию.

тут и так все разжевали до микроскопического уровня - что еще то непонятно??

ZAPAL - по видимому ты точно очень хотел спать, когда подсчитывал падение на переноске.

это не ко мне - это к автору поста.

тянем эту репку три дня - кое как приблизительные циферки вытянули с горем пополам.

в моей практике мне приходилось встречаться с удлинителями из полевого кабеля,

и из 6-и включенных последовательно удлинителей по 25 метров, с сечением провода 0,75 мм.

даже лампочка на 100 ватт и та горела в полнакала.

теоретически все должно было работать - но на практике горе-счетоводы забыли учесть переходное сопротивление на вилках, винтах, розетках и прочее.

да еще несколько скруток оказалось - на скорую руку.

омическое сопротивление переноски - должно было быть в самом первом посту.

а так, мы трое суток вели допрос партизана - скрывавшего военную тайну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL - прошу прощения, так как такие поправки по правилам хорошего тона лучше бросать в личку, не сообразил.

евгений08 - даже по предложенной Вами ссылке падение напряжения составит всего 16В, в предыдущем посту я считал без косинуса и на диаметр 2,5мм, а у тебя сечение 2,5кв мм.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счетоводы забыли учесть переходное сопротивление на вилках, винтах, розетках и прочее.

да еще несколько скруток оказалось - на скорую руку.

омическое сопротивление переноски - должно было быть в самом первом посту.

У меня 2 бухты по 100 метров и между ними розетка.Никаких скруток и десятка розеток.

тянем эту репку три дня - кое как приблизительные циферки вытянули с горем пополам.

а так, мы трое суток вели допрос партизана - скрывавшего военную тайну.

О чём вы рассказываете, все необходимые цифры для приблизительного прикидывания были даны ещё в начальных сообщениях, по мере вопросов отвечал что знал.

что еще то непонятно??

Всё понятно, что лично с тобой мне разговаривать не о чем!!

евгений08 - даже по предложенной Вами ссылке падение напряжения составит всего 16В

каминщик, спасибо. Я просто накинул немного для перестраховки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно, что лично с тобой мне разговаривать не о чем!!

Вот народ!! Три дня ему манную кашу разжевывали как в детском саду - и он еще пальчики веером тут выставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и он еще пальчики веером тут выставляет.

Никто веером пальцы не гнет, до того момента как ты не начал парафинить автора темы(т.е.меня), со своими экстрасенсами, цыганами и обвинениями что с горем пополам вытягивал у меня 3 дня цифры и общатся с издевкой, до этого момента я был тебе искренне благодарен.

Кстати Древнему действительно огромное спасибо, рассказал очень доступно, теперь хоть не много понимаю какой трансформатор нужен, и принцип их действия.

А по поводу "что ещё непонятно"- я хотел всего лишь узнать мнения о выборе трансов, и какие б форумчане себе взяли (по соотношению цена/производительность) если б были в такой ситуации, для этого и кидаю ссылки на их название(в зависимости от выбора у нас в донецке).

Изменено пользователем евгений08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...