Игорь069

Регулируемый Стабилизатор 5-30В, 10-15А

114 сообщения в этой теме

Drevnii    276

Я думаю,что ты немного лукавишь, если у тебя есть полноценный ЛБП, то импульсник не нужен, а если тебе нужен импульсник, значит у тебя нет полноценного ЛБП и третий вопрос, если у тебя есть какой то БП, почему его нельзя оформить достойным корпусом, правильно, изготовить самодельный корпус для многих непосильная задача, а на самом деле изготовить корпус проще, чем собрать какой нибудь БП.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
metrolog    2

metrolog, заинтересовал ваш БП. Можете выложить сюда схему или в лс?

На самом деле таких схем пруд пруди.

Я взял отсюда: http://hardlock.org....8891125c126acad , только переделал, ибо по родной схеме работал хреновато.

Я думаю,что ты немного лукавишь...

Не к чему мне это.

БП собирался для низковольтных паяльников и сверлилки (кушает до 4-х ампер), лабораторный выдает 0-1,5А

... почему его нельзя оформить достойным корпусом.... на самом деле изготовить корпус проще, чем собрать какой нибудь БП.

Только не для меня.

А практика показала, что этого достаточно. Даже как то прикольно.

Изменено пользователем metrolog

Поделиться сообщением

metrolog    2

ЛБП выдаёт только 1,5 А????? - это не ЛБП.

Собирался по принципу достаточности.

А качественные характеристики ЛБП определяются не только выходным током.

Поделиться сообщением

Drevnii    276

Это его раньше было достаточно, а сейчас приходится добавлять, значит прежний ЛБП устарел и его нужно просто заменить на более современный

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, где можно найти схему регулируемого стабилизатора с выходным напряжением 5-30 вольт, и током 10-15 ампер? Желательно, чтобы схема была без навороченной системы защиты от перегрузки и перегрева.

Игорь, переделай старый БП АТХ под свои нужды и будет тебе счастье...

Раньше пробовал переделать, но потом плюнул на это. Проще для меня новый сделать.

Поделиться сообщением

Drevnii    276

Вот и я про то же, нечего последнюю слезу давить - лучше зареветь по новой.

Поделиться сообщением

Drevnii, а если заменить переменный резистор 2,7кОм на 3,3кОм, надо будет менять ещё что-то, или нет?

Поделиться сообщением

Drevnii    276

Справа внизу формула, тупо по ней считай, только R1старайся сильно не изменять, остальное ничего менять не нужно

Изменено пользователем Drevnii

Поделиться сообщением

MIKELL57    1

проще и дешевле на LM723 в теме у Бородоча. сам некоторые собирал 5-10А и более.

Поделиться сообщением

soacera    8
Если нужен ток до 20А то вместо транзистора КТ808А нужно установить КТ827А. Напряжение регулируется от 0 до 30в.

представляю как он греться будет. на такой ток(20ампер) штук 5 кт827 на грандиозный теплоотвод с вентилятором надо ставить!

Поделиться сообщением

Из чего можно сделать сопротивления 0.015 Ом, для параллельного подключения стабилизаторов LT 1083 ?

Поделиться сообщением

Из нимхромовой проволоки (спираль для электроплитки), Отмеряешь 1ом,режешь на 6 одинаковых кусочков и делаешь из них скрутку (параллелишь). Кончики облуживаешь с помощью аспирина.

Изменено пользователем каминщик

Поделиться сообщением

noise1    1 310

Попробуйте импульсным источником запитать чувствительный усилитель, даже В7-38 с динамической индикацией дает большие помехи.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427

hoise1, да не распинайся ты так.Автор просил простую схему,но сам до сих пор не понял,что на такую мощность простых схем не бывает.За всё приходится платить.Можно предложить управляемый фазоимпульсный тиристорный выпрямитель со стабилизацией. Решим проблему токов и тепловыделения.Но вот помехи...Аккум пойдёт зарядить,паяльники-сверлилки запитать.Но что-то чувствительное от него работать не будет.

Поделиться сообщением

Drevnii    276

Вот только отмерить 1 Ом будет очень сложно.

Не только 1 ом, но и 0,01 ом мерить очень просто.

Соединяешь последовательно амперметр, резистор и нагрузку - например галогенку, замеряешь на резисторе напряжение и делишь на ток - получаешь сопротивление.

Поделиться сообщением

Alex4221908    3

Здравствуйте! У веня вопрос, аналогичный автору данной темы (Игорь069), но с более скромными требуемыми характеристиками: нужен стабилизатор напряжения на 24в (можно даже с регулировкой в пределах 22-25в) с током нагрузки до 3-х ампер.

Рассматриваю следующие варианты (из данной темы):

Вариант 1.

d7931da0ac8c.jpg[/url][/img]

Вриант 2.

9961b081760b.jpg[/url][/img]

Какой вариант лучше?

Для охлаждения транзистор буду устанавливать на этот радиатор. Думаю его будет предостаточно...

e0d0a8f0fd02.jpg

Дополнительная информация: трансформатор выдаёт 24в, после выпрямителя с фильтром выходит примерно 36в.

В связи с этим возник вопрос по поводу 1-го варианта: возможно ли модифицировать данную схему под входное напряжение, скажем, в 40 вольт?

Изменено пользователем Alex4221908

Поделиться сообщением

Drevnii    276

Ты не в ту сторону смотришь, у такого трансформатора проще отмотать вторичку и радиатор потребуется совсем небольшой, плюс ничего модифицировать не нужно будет.

Поделиться сообщением

Alex4221908    3

Ты не в ту сторону смотришь, у такого трансформатора проще отмотать вторичку и радиатор потребуется совсем небольшой, плюс ничего модифицировать не нужно будет.

Я это понимаю, просто не хочу трансформатор перебирать... Думаешь стоит?

Поделиться сообщением

Drevnii    276

Не думаю, а уверен, его отматывать минут 30, нужно только решиться и учесть падение напряжения под нагрузкой после диодного моста вместе с конкретным конденсатором.

Поделиться сообщением

Alex4221908    3

Уже разбираю сердечник... :yes:

А нагрузка - это паяльник 24в х 48вт (от ПС Lukey 702) + плата управления температурой нагрева...

Поделиться сообщением

Drevnii    276

Плата не в счёт, паяльник может подкузмить, поэтому ток проверяй амперметром.

Тебе нужно примерно 22 V, и отматывать наверное можно было не разбирая.

P.S.Только заметил, на выходе у тебя должно было быть 32 V, а не 36, под нагрузкой напряжение должно было упасть, а вот насколько ты не замерил - вполне возможно что и отматывать не нужно

Поделиться сообщением

Alex4221908    3

Осуществил перемотку... На выходе 24,5 вольт (после выпрямителя с фильтром разумеется). В общем я доволен, но есть одно но: трансформатор начал гудеть... Как это можно устранить?

Поделиться сообщением

del_    1

есть одно но: трансформатор начал гудеть... Как это можно устранить?

Если разбирал сердечник то гул из того что плохо собрал сердечник. Тут все зависит от того как собрал и насколько ровно пластины скрепил. Если сердечник изначально был пролакирован, то после сборки как ни крути пластины собираются не ровно попадают частички лака. Если сердечник состоит просто из двух частей то значит зазор между ними. Надо устранять.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• по интересам или профессии? для этого надо много денег. правильно сказали выше, начинать с малого, с обычного инвертора, дальше больше...
    • Да забанить этого трoлля давно пора уже. Не поверю, что можно задавать такие идиотские вопросы на полном серьёзе.
    • Ну что вы! Там же нет кривых проволок и ржавых ключей, зато есть формулы и нормальные схемы - кто ж такой ерундой будет заниматься?! Там же наука, а не чудеса... Вы дайте ссылку, где в кучу говна воткнута соломина, а на ней висит неонка и светится... вот это будет экс а-ля Кеша-стайл
    • понятие нуля и земли ближе к электротехнике, если брать низковольтные схемы то там более применимо понятие - "общий провод". Это провод относительно которого проводятся все измерения в схеме. На этом проводе может быть как минус питания так и плюс. Смысл в том что создатель схемы обозначает относительно какого провода будут проводится измерения в схеме. Понятие ноль по сути обозначает отсутствие напряжения если взять сетевое напряжение то на нулевом проводе будет 0 вольт а на фазном 220В эффективного переменного напряжения. Земля это защитный провод который соединяется через землю ( в виде например штыря забитого в землю) с таким же проводом на подстанции и если происходит утечка напряжения на корпус электрооборудования который должен быть заземлен то получается короткое замыкание из-за которого должны сработать автоматические выключатели или устройство защитного отключения. Но это целая большая тема. Если интересно гуглите ПУЭ раздел заземление ну или статьи про заземление. и ноль кстати может быть соединен с землей а может быть отдельно от земли, тогда это называется рабочий ноль а земля - защитный ноль. Вообщем гуглите. Есть хорошие статьи описывающие все подробно в картинках про заземление. ну и как написали выше в вашем случае в схеме применяется двух полярное питание. +20В, -20В и общий провод. Просто в одной части схемы все напряжения относительно общего провода будут иметь положительную полярность, а в другом участке схемы отрицательную.
    • Если человек этот вам не знаком, вы его не узнаете, а лица с такого расстояния и под таким углом камера не зафиксирует. А вот если поставить камеру в машину, за задним стеклом, то вполне возможно. Причем, и камеру можно использовать попроще, например, с USB интерфейсом + ноутбук. Естественно, все замаскировать.
    • Данный показометр можно откалибровать, или просто определить погрешность измерения, что уже не мало..
    • Добрый день! У меня такой вопрос. Собрал Терминатор-3, но чувствительности даже при выставленной шкале металов добиться не удалось. Собственно вопрос: Могут ли параметры катушки повлиять на чувствительность. (DD Намотка 30 витков в паралель 0.4)? На схеме автора данного МД возле катушки стоит индуктивность 1,62Mh У меня же получилась 1,92 Mh и приемная и передающая. При конденсаторе в 100нФ частота в районе 11,2кГц.