Гость veb

Тахометры

92 сообщения в этой теме

Гость veb   
Гость veb

Прошу подсказать ,куда можно подключить упр.провод отдельного цифрового тахометра на автомобиль Citroen xsara picasso 2001г.в. 1.8л?

Штатный тахометр не предусмотрен.

С уважением Валерий.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Гость PopovAN   
Гость PopovAN

Обычно его подключают к спец. контакту бобины

Поделиться сообщением

Гость LESIK   
Гость LESIK

Обычно берут с прерывателя если зажигание контактное или с бобины с точки куда приходит импульс с коммутатора если зажигание безконтактное насчёт инжектора незнаю тут можно посмотреть как подключен родной тахометр нанём 3ноги+12В МИНУС и вход для импульсов

Поделиться сообщением

sonyyy    11

Тоже столкнулся с этой проблемой, у меня контактное зажигание, тахометр не цифровой у него 3 ноги подключил один на + другой на- третий на все контакты катушки пробовал не нашит, что делать? :unsure:

Поделиться сообщением

Гость veb   
Гость veb
Тоже столкнулся с этой проблемой, у меня контактное зажигание, тахометр не цифровой у него 3 ноги подключил один на + другой на- третий на все контакты катушки пробовал не нашит, что делать? :unsure:

Может сам тахометр не работает. Проверь его отдельно,нужно подать +,-,12в.

На упр. контакт надо подать 5-12вольт прерывисто часто часто касаясь проводом + или -, стрелка должна немного отклоняться. Подключать упр. провод нужно к прерывателю,или купи цифровой любой можно дешевый-150руб. точно будет работать. Привет.

Поделиться сообщением

Гость Гость_Igor_*   
Гость Гость_Igor_*

Если неймется, попробуй к форсунке впрыска толива, но при этом желательно согласовать по R

Поделиться сообщением

Гость Гость_гуманитарий_*   
Гость Гость_гуманитарий_*
к форсунке впрыска толиваПодробнее. Форсунка впрыска - обычный электромагнит, на один вывод подается +12 В(14), другой периодически замыкается на массу (-), если входное сопротивление тахометра большое, то подключение к "-" форсунки никак не скажется на ее работе, а управляющий сигнал на тахо получится. Может быть впрыск асинхронный, когда за один оборот к/вала происходит 1 впрыск, а может синхронный - на 2 оборота - 1 впрыск. На цифровых тахо обычно предусмотрена коррекция по количеству цилиндров от 2 до 8. Успехов! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Форсунки на большинстве автомобилей имеют "тенденцию" отключаться при "принудительном холостом ходу", поэтому при торможении двигателем тахометр может отключаться, кроме этого есть "распределённый" впрыск топлива, где частота импульсов будет очень низкой... ! Всё-таки лучше взять напряжение непосредственно с катушки или с высоковольтного провода (намотать на него несколько витков). Надеюсь двигатель с обычным распределителем зажигания?

Поделиться сообщением

Гость veb   
Гость veb
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/332/1.html  -  описание схемы и подключения к автомобилю...

Система имеет электронный многоточечный впрыск, нет распределителя заж.,катушки заж.-2шт. крепятся непосредственно на 4 свечи, нет В.В.проводов. Поэтому обычный традиционный способ подключения тахометра неподходит.

С уважением ВЕБ.

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Тогда надо идти по другому пути - взять этот сигнал с мотроника (или как он у вас называется...). Наверняка есть такие же машины в комплектацию которых входти тахометр! Вот из той схемы и взять эту опцию. Если есть осциллограф, то можно попытаться прощупать разъём блока управления двигателем (на рабочем двигателе) и найти сигнал для тахометра... .

А, вообще, можно сходить вот на этот форум и там пообщаться - они всё ремонтируют -

http://www.carhelp.info/forums/forumdisplay.php?f=31

Поделиться сообщением

Гость Гуманитарий   
Гость Гуманитарий
Форсунки на большинстве автомобилей имеют "тенденцию" отключаться при "принудительном холостом ходу", поэтому при торможении двигателем тахометр может отключаться, кроме этого есть "распределённый" впрыск топлива, где частота импульсов будет очень низкой...  !  Всё-таки лучше взять напряжение непосредственно с катушки или с высоковольтного провода (намотать на него несколько витков). Надеюсь двигатель с обычным распределителем зажигания?

Зачем контролировать обороты на ПХХ? :(

А по поводу распределенного впрыска, то именно к этому и относится возможная коррекция числа цилиндров. Настаиваю на своей версии, о возможности данного решения. B)

Поделиться сообщением

Гость veb   
Гость veb

НЕожиданно наткнулся на свою старую тему. Все давно подключил,все работает,-нашел осцилятором

упр импульсы на диагностическом разьёме. Тема-закрытаааааааа... :lol::blink:

Поделиться сообщением

brn-HuMMER    0

Уважаемые помогите пожалуйста!

я собрал тахометр по схеме из журнала РАДИОЛЮБИТЕЛЬ 1996-05 стр.24. а он не работает, точнее работает но не правильно: на индикаторах вместо текущей частоты циклически отображается счет от 9 до 0. я грешу на счеткик К561ИЕ10 и на регистры К561ИР9. если вы собирали эту схему или ей подобные подскажите пожалуйста!!!

схема устройства прилагается

post-15974-1163923376_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Kit-ser    0

Здравствуйте! Вы мне не подскажите, какое напряжение идет от ЭБУ двигателя на тахометр?

Зараннее спасибо!

Поделиться сообщением

Dimez    0

Ну там не напряжение а частота импульсов идет! А какая маха то?

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Мало того, там инфа может передаваться по шине, а не частота отдельным проводм! Так, что надо сначала указать машину. А напряжение может быть от 5 до 10 вольт.

Поделиться сообщением

Kit-ser    0
Мало того, там инфа может передаваться по шине, а не частота отдельным проводм! Так, что надо сначала указать машину. А напряжение может быть от 5 до 10 вольт.

Спасибо огромное! Мне это и надо было. А машина ВАЗ-21074i

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

А на классике разве не механический привод? Для инжекторов установили электронный датчик скорости? Но тогда и щиток должен быть соответствующим!

Поделиться сообщением

Alex K    4

Мех. привод был у спидометра ранних модификаций ВАЗ'ов, а тахометр ставился вообще начиная только с 6-й модели, сразу электро-механический. А сигналы для тахометра снимались с катушки зажигания (для моделей без мозгов), там тросик и не прикрутишь...

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Ой, я чего-то опять "глючу"... :( Мне показалось, что разговор идёт о спидометре...! :)

Если это тахометр, то сигнал подаётся непосредственно с катушки, а там напряжение порядка 400 вольт в импульсе может быть, так, что будьте внимательнее.

Поделиться сообщением

Kit-ser    0
Ой, я чего-то опять "глючу"... :( Мне показалось, что разговор идёт о спидометре...! :)

Если это тахометр, то сигнал подаётся непосредственно с катушки, а там напряжение порядка 400 вольт в импульсе может быть, так, что будьте внимательнее.

Я конечно всё понимаю, но речь идет про инжектор(ЭБУ-Январь).

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Ну, значит сигнал идёт от мотроника - низковольтный! Жалко нет схемы, можно было бы проследить...! :) По крайней мере на 10-ке сделано именно так!

Поделиться сообщением

Rokl    3
Уважаемые помогите пожалуйста!

я собрал тахометр по схеме из журнала РАДИОЛЮБИТЕЛЬ 1996-05 стр.24. а он не работает, точнее работает но не правильно: на индикаторах вместо текущей частоты циклически отображается счет от 9 до 0. я грешу на счеткик К561ИЕ10 и на регистры К561ИР9. если вы собирали эту схему или ей подобные подскажите пожалуйста!!!

схема устройства прилагается

А спаял то правильно? Очень неопределенные симптомы...Даже не указано до какой цифры считает старший разряд.

И так:.....Начинай проверку с задающего генератора(DD1). Соответствует его частота заданной?, если да, проверь счетчикDD2 на его14 ноге должна быть частота равная заданой частоте/256 (его15 нога должна быть соеденина с 7 ногой...на схеме 15 нога в воздухе...это явная плюха). Далее проверяешь узел формирования управляющих импульсов...на регистрыИР9(DD6-нога10)...на разрешение счета(DD5.3-нога10). Затем проверяешь импульсы с одновибратораDD8-нога6. Далее должен проверить импульсы счета оборотов на входе счетсика DD7-нога 2 они должны быть как на 6 ноге одновибратора, только в инверсном (перевернутом)виде. Проверяешь, ситает ли счетчик DD7.2 -нога11. Если все считает и везде есть указаные импульсы, а на табло мелькают цифры, то переходишь к пункту..."А спаял то правильно?" и опять перелопачиваешь спаяную схему, внимательно ища очередную плюху.

Изменено пользователем Rokl

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас