Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это я знаю, по идее от 4 до 16 терпеть должна, была максимальная громкость, убавил, радиатор стал еле теплый, думаю нормально все, подстроечники не крутил, но есть предположение, что мог задеть во время замены керамических конденсаторов....

Может это быть из-за платы защиты? Может накладывается треск упз на звук? От селектора какой то шлейф идет на плату защиты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот уже больше часа работает, все в порядке, таких тресков и шуршаний как вчера не наблюдается, хлопки я так полагаю от упз идут, на 3с искажения очень похожи на вчерашние, может микросхема? Литы то поменяны..

А что подстраивают подстроечники на унч?

Я сегодня закрыл сессию, поздравляю себя!!!)))))))))) Камень с плечь :heat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что подстраивают подстроечники на унч?

ток покоя.

Я сегодня закрыл сессию, поздравляю себя!!!)))))))))) Камень с плечь :heat:

поздравляю.

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Дело в том, что я заменил керамические конденсаторы - все, так как покоцал их во время отсоединения платы от радиатора отверткой (там была замена термопасты ну и чистка радиатора собственно) И два металлопленочных, Были К стали J (точность 5%) все конденсаторы таких же емкостей и напряжения (керамика не знаю, брал 50 вольт в схеме не указано) Эта замена могла как то повлиять на токи покоя? Усел до сих пор работает без каких либо нареканий......

Боюсь как бы не пришлось выставлять токи покоя, осцилла нет, есть только прога, и та ещё не испытана... :(

post-167386-0-54768100-1360070272_thumb.jpg

Изменено пользователем MMiKE-WWiKE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем осцил? ТП выставляется мультиметром. он должен быть где-то в пределах 20мА. выставляется измерением напряжения на эмиттерных резисторах выходных транзисторов. а если на малой громкости нету сильного нагрева радиаторов, лучше не трогать его вообще)

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подавать то надо туда синусоиду, не?

Достаточно долго работал на середине громкости (имеется ввиду громкость для s-30 это четверть регулятора громкости), радиатор нагрелся прилично, но рука терпит (не обжегся , при маленькой громкости теплый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что ток покоя завышен (не уверен, т.к. не было у меня этого чуда). лучше все-таки измерить текущий тп. измеряется напряжение на точках, помеченных красным цветом.

post-140198-0-98511900-1360076537_thumb.jpg

Ну подавать то надо туда синусоиду, не?

синусоиду подают генератором звуковых частот, а осциллографом смотрят искажения на выходе усилителя. в случает выставления тока покоя смотрят наличие "ступеньки" в синусоидальном сигнале на выходе умзч. если хотите все делать по фэн-шую, но не имеете аппаратуры, то на данном сайте есть программы-генераторы и осциллографы.

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу защиты, она и должна включать АС секунд через 3-5, по поводу тресков, а холодную пайку смотрели? вытащили вставили заработало, что то подозрительно... я бы пропаял всю плату.... что я у себя и делал с половиной усилителем, по поводу нагрева, у меня при максимуме 35Вт на канал горячий но руку держать можно, хоть и не приятно... смотрите как написали...

Не рекомендуется брать горячий паяльник за жало и капать припоем на брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холодную пайку смотрели? вытащили вставили заработало, что то подозрительно... я бы пропаял всю плату....

Да я тщательно все проверил, и даже спиртиком дорожки протер... Все было именно так, пришел, включил, и все заработало, мне тоже это подозрительным показалось, поэтому я и написал, паять не буду, пока не проверю ток покоя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем было протирать... надо было пропаять, да канифоли побольше... пропай желателен даже после установки тока покоя, а вот потом канифоль вытереть... кислотой не в коем случае не паять

Не рекомендуется брать горячий паяльник за жало и капать припоем на брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синусоиду подают генератором звуковых частот, а осциллографом смотрят искажения на выходе усилителя. в случает выставления тока покоя смотрят наличие "ступеньки" в синусоидальном сигнале на выходе умзч. если хотите все делать по фэн-шую

Я тут пообщался с очень шарящим человеком в электротехнике, он посоветовал смотреть ток на эмиттере и базе выходника, выходника два, в принципе эмиттер кт 805 АМ и есть верхняя точка на этих параллельных резюках, вторая точка это эмиттер второго выходника... Мультиметр ставить надо на две точки, или на одну точку и базу соотв транзистора? На схеме написано 0.6 вольт постоянки, значит подгонять надо по этому значению?

Парни, протирал спиртом как надо, после обдувал холодным воздухом из фена для волос, с этим все четко, паял кислотой, на мой взгляд канифоль слишком сильно засирает плату... А с кислотой все схватывается влет!

Ещё вопрос, подстроечник с металлической верхушкой, если крутить отверткой усел выключать надо, замкнет?

post-167386-0-75360800-1360089531_thumb.jpg

post-167386-0-72556600-1360089532.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, протирал спиртом как надо, после обдувал холодным воздухом из фена для волос, с этим все четко, паял кислотой, на мой взгляд канифоль слишком сильно засирает плату... А с кислотой все схватывается влет!

Кислотой радиоаппаратуру вообще не паяют! Ею в крайним случае силовые провода толстые паять, но никак не платы. Если не нравится канифоль - ее можно либо потом убрать растворителем, либо изначально развести ее в ацетоне или спирту и опрыскать всю плату перед пайкой (она ляжет тонким слоем и даже видно не будет).

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам нуб пока еще в умзч транзисторных, поэтому ничего не слышал о измерении тп между базой и эмиттером. всегда измеряю напряжение между эмиттерами пары выходников, делю на сопротивление эмиттерных резисторов и получаю таким образом тп пары выходных транзисторов.

а в вашем случае (судя по схеме) даже делить ничего не придется, т.к. сопротивление между двумя парами эмиттерных резисторов равно 1 Ом.

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерять надо напряжение на одном из резисторов. И делать это после принятия 100 (лучше 150) грамм хорошей водки.

Изменено пользователем grp2

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кислотой радиоаппаратуру вообще не паяют!

Черт подери, а вы правы! Почитал статью о пайке, устройство может странно себя вести из-за пайки кислотой... как смыть то её теперь? Отныне буду паять канифолью со спиртом... :(

что то типа ПОС-61 буду использовать, где то валяется проволока с канифолью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через пол года опять будешь пропаивать... + мыть в ультразвуке... держу только для чего то экзотического, только канифоль, схватывается так же моментально все, и срать что засерает, на край вытри....

кислота так же может подкорачивать, токопроводная и имеет сопротивление, оттого и глюки...

Не рекомендуется брать горячий паяльник за жало и капать припоем на брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure: смываться должна водой, может водочкой её как следует промыть и все окей будет?, потом высушить... Черт сегодняшняя новость меня не порадовала... :( Я нуб

Измерять надо напряжение на одном из резисторов.

Второй щуп на массу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водой лучше помыть, а водочку применить по назначению.

Второй щуп ко второму выводу резистора, то есть к выходному проводу усилителя

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу подстроечника игнор, подскажите, крутить отверткой включенный усь можно, не замкнет?, а то я ведь "умный" вмиг все испорчу :)

Прямо так под краном? Может щеткой какой мягкой? Ей ниче не будет? от воды не заржавеет ещё больше?

Ребят, спасибо вам огромное, помогаете! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не мою после канифоли нечего... разве что на продажу или если надо что бы не отличили от заводской пайки, кстати при пайке с кислотой разница видна... с канифолью красиво получается... и качественно

Не рекомендуется брать горячий паяльник за жало и капать припоем на брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...