Перейти к содержанию

Проверить Схему


Рекомендуемые сообщения

Вот собрал первую схему. Она по bluetooth'y будет подучать команды и взависимости от команды управлять камерой и мощностью ее подсветки (шим) на инфракрасных светодиодах.

Так как эта моя первая схема прошу людей поопытней проверить нет ли на ней каких либо ошибок. Номиналы резисторов я не расчитывал, мне бы пока просто удостовериться в правельности всех соединений.

post-169807-0-35818100-1364059006_thumb.png

Изменено пользователем Myz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Схема неправильная. Транзисторы включены эмиттерными повторителями. На их эмиттерах больше 2...2,2 В никогда не будет. Хоть к 100 В коллекторы подключите.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот собрал первую схему. Она по bluetooth'y будет подучать команды и взависимости от команды управлять камерой и мощностью ее подцветки (шим) на инфракрасных светодиодах.

Так как эта моя первая схема прошу людей поопытней проверить нет ли на ней каких либо ошибок. Номиналы резисторов я не расчитывал, мне бы пока просто удостовериться в правельности всех соединений.

вместо Out12v будет Out3V..... читаем что такое эмиттерный повторитель и как он работает.... в вашей схеме применять его нельзя... ключ для подачи "+" на нагрузку на форуме обсуждался неоднократно (применяется в программаторах ExtraPic)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насколько я понял эмиттерный повторитель это тоже самое что и каскад с общим коллектором (Wiki), а мне нужен каскад с общим эмиттером. Я прав, или опять ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так.

post-126554-0-62886400-1364070772_thumb.jpg

R1...R6 из рассчёта номинального тока светодиода 20мА при падении1,8В.

При 3,3В питания МК R7 и R8 лучше уменьшить до 560 Ом.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схему, возьму на заметку, но у меня уже есть подцветка заводская с обязкой. К ней только осталосб подключить 12В и GND.

Вот пока моя схема.Транзисторный ключ тупо сдизал с Wikipedia.

post-169807-0-22089200-1364071521_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Какой ток потребления камеры? Может возможно обойтись без реле.

2. Важно, чтобы у ИК подсветки и у камеры не было общих проводов питания. Т.е. раздельно плюс-минус камера и плюс-минус подсветка. Если у них общий минус -- схему придётся переделывать.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 9-12.6в 80мА + небольщой видеопередатчик на 10mW.

2. Оъбясни зачем?

P.S Подсветка вот такая. Если на нее подать ток меньше 12 вольт то мощность свечения уменьшиться, не так ли? Хочу управлять используя ШИМ.

Изменено пользователем Myz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Камеру можно включать прямо транзистором.

post-126554-0-69203300-1364073593_thumb.jpg

2. Для управления n-p-n транзисторами у нагрузок должен быть общий плюс, а не минус.

Насчёт ШИМ управления светиками - совершенно верно! Только надо частоту ШИМ делать не менее 1000 Гц, а то камера будет заметно рябить.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо.

У меня еще один вопрос. Если я буду питать Attiny13 от 3.3 вольт (1Mhz) то и лог. единица на выходе тоже будет 3.3 вольта ?

P.S И еще кое что. Почему у этого транистора посередине отверстие? Для красоты что- ли?

Изменено пользователем Myz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Скажи, а как ты транзистор выбирал. Какие параметры важны? Collector-Base Voltage & Collector-Emitter Voltage?

Изменено пользователем Myz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно, чтобы напряжение к-э было хотя бы в 1,5раза больше коммутируемого, h21э не менее 40, и максимальный ток коллектора в 1,5...2раза больше тока нагрузки. Эти транзисторы по надёжности в данной схеме на уровне оборонки.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BD139 уже заказал, но пройдет как минимум 2 недели до того как я их получу.

Посмотрел даташиты на имеющиеся транзисторы. По моему BC847 и BC547 мне подходят, как счтитаешь?

И еще подскажи на чем ты схемы рисуешь, а то Paint отнимает слишком много времени.

Изменено пользователем Myz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BC847 и BC547 слабоваты. Хотя бы BC337. Схемы рисую в "Микрокап 8", она ещё может работать как симулятор. А вообще тут на сайте есть много прог по рисованию схем и печатным платам.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, но скажи что там не подходит. Хочу сам научиться выбирать.

Вот смотри: Возьмем bc847

Collector-Emitter Voltage: 50V

Emitter-Base Voltage : 6V (50/6 = 8, это ведь больше 1.5)

hFE (h21э): min 200, max 450, у меня инжекс B. тоже должен подойти

peak collector current: 200 mA

peak base current : 100 mA (200/100 = 2)

P.S Пока писал я помоему понял. Там ток всего то 200mA. Значит мне нужно искать что то выше 1.5A ?

Изменено пользователем Myz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал такой афоризм: "Мысль, не изреченная, не есть мысль".

Т.е., общаться надо, чтобы "устаканить" собственные мысли. Но в то же время не допускать такого:

post-24063-0-42326800-1364110460_thumb.jpg

"Лезвие бритвы", однако...

То, что кто-то вдул в одно ухо, рано или поздно вылетит из другого. А вот то, что "догнал" сам - останется на всю жизнь. Молодец!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Collector-Emitter Voltage: 50V - подходит.

Emitter-Base Voltage : 6V - это тебе вообще не нужно. это допустимое обратное напряжение, которое выдержит переход база-эмиттер. Этого режима в твоей схеме не будет.

hFE (h21э): min 200 - это хорошо.

peak collector current: 200 mA - импульсное допустимое значение тока коллектора - маловато. У тебя камера потребляет 80мА, а постоянный долговременный ток коллектора у него всего 100мА - тоже мало. Надо ещё учесть, что на плате камеры имеются конденсаторы по питанию, которые в момент включения заряжаются и создают импульсные токи, наверняка бОльшие чем 200 мА.

peak base current : 100 mA - импульсный ток база-эмиттер. Такого контроллер не сможет выдать на базу транзистора. Иными словами это максимальный ток подаваемый на вход ключа без вреда транзистору.

Выше 1.5А - не надо. collector current должен быть с запасом, например 0,5А, как у BC337. а peak collector current у него в разы больше.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, скорее, не юмор, а поучение-бурчание старого пердуна. Хотя и юмор тоже присутствует. Сам "догонишь" или надо растолковывать?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растолковывать юмор - дело неблагодарное. Но ладно уж...

Я похвалил тебя за то, что ты не тупо вопил: "Дай-дай", а высказал свое мнение и только попросил подтвердить его или опровергнуть. Так поступай и впредь, чтобы была видна работа твоего мозга. Любые другие варианты будут либо проигнорированы, либо высмеяны, по принципу, изображенному на картинке: "Не ип...е мне моск!"

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут еще покопался в отпанных деталях, но ничего походящего не нашел. Вопрос, нельзя ли в моем случае взять несколько BC557B (200mA) и соеденить их параллельно?

Falconist, прости не понял с первого раза, картинки сбила с толку :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...