Перейти к содержанию

Басовый Комбо Для Занятий Дома. Нужен Совет.


Рекомендуемые сообщения

Появилась необходимость сделать басовый комбоусилитель для дома. Мощностью что-то порядка 20 Ватт. Требуется от него в первую очередь читаемость на низах (порядка 30-40 Гц). Погуглил по производителям специализированных динамиков и что-то не нашел ничего меньше 100 Ватт по мощности.

В связи с этим вопрос. Есть ли смысл вообще заморачиваться с таким комбарем или это (квартирные габариты, невысокая выходная мощность и читаемый глубокий низ) не совместиимо в принципе. В принципе для меня в данном случае под понятием "читаемость" подразумевается чистое воспроизведение ноты а не попытки 8" динамика своим пердежом изобразить некое подобие звучания. Также есть подозрение, что усилитель просто не сможет раскачать динамик.

Может быть взять что-то из акустических широкополосников или низкочастотников и сварганить на них?

P.S. Прошу не пинать ногами за пробелы в теоретической части. В акустике только начинаю разбираться.

Изменено пользователем AndyE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что за усилитель собираешься использовать?Пердеж будет и когда усилитель слабый и тогда когда динамик не способен выдать требуемую мощность и частотный диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

собирай бандпасс

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ПРиемлемый звук басовки в домашних условиях при мин затратах. АС(ЗЯ) на 4 ГД-35+ любой полный ТРАНЗИСТОРНЫЙ УНЧ до 10 Вт. (эквалайзер приветствуется).

post-145741-0-79087100-1369541435_thumb.gif

post-145741-0-35436000-1369541444.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 4 ГД-35 это уж совсем на крайняк.Нужно помощнее.Я бы посоветовал посмотреть по комиссионкам,на рынке и по объявлениям может найдешь по дешевке какие нибудь советские АС типа "Электроника 25АС"и облагородить их.Все равно ты придешь к тому, что захочется иметь хорошие внешний вид и качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 4гд-35 маловато будет. А 25АС тоже не фонтан, я пробовал - при игре слэпом НЧ динамик плюется. Сделаешь тише- неслышно:(. Я бы посоветовал из бюджетного, какой нибудь динамик с бумажным диффузором типа кинапа. 4А-32 не особо держит низа, а вот 25ГДН - я даже на свадьбах играл когда то, на улице(правда с подзвучкой). Неплохие результаты я слышал на динамиках 10ГД-36Е, правда их было 4 шт в колонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на динамиках 10ГД-36Е, правда их было 4 шт в колонке.
Гуглим "групповой излучатель".

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда их было 4 шт в колонке.

Я считаю, что это негуманно по отношению к соседям))))

Про 25гдн были мысли. К нему пищалка нужна будет какая-нибудь?

Именно для басгитары.я посоветовал бы этот ТБ.

А в чем его преимущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При небольшой переделке(обрезать ВЧ конус) и превратив егов чистый НЧ -то да. Что будет лучше. Но может тебе и цельный подойдет. Слушай.и выбирай. По ТБ. Чистый гитарный темброблок не совсем подходит к басгитаре из за специфики звучания инструмента с этими регулировками. Поэтому я и писал выше о простом аудиофильском УНЧ. который больше подходит к басгитаре. У которой частотый д-н намного шире чем у электрогитары.Соотетственно и регулировки другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю на 25гдн-5 нет рупора:).

http://www.avito.ru/rostov-na-donu/audio_i_video/dinamiki_25gdn5_para_143767907

А по поводу соседей, не обязательно играть на полную мощность. Запас по мощности нужен для лучшей динамики, чтоб на пиках не было искажений.

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите соседу ударную установку и играйте на полную.Делов то...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю на 25гдн-5 нет рупора :).

Речь вроде шла о 10ГД-36. А это ШП.

Ясно, начну с Ригонды. Не пойдет в басовый комбик, так еще куда приспособлю...

Вот это правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь вроде шла о 10ГД-36. А это ШП.

Не, про 25ГДН...

Про 25гдн были мысли. К нему пищалка нужна будет какая-нибудь?

Купите соседу ударную установку и играйте на полную.Делов то...

Мне нашего драмера хватает заглаза... Еще и соседям барабаны... Нет уж, увольте!!!...

К тому же у них есть перфоратор :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучно у вас.Мне с соседями повезло.Если и гудим,то всем этажом.Звукоизоляция у нас в доме нормальная.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню пришёл в гости, и началось землетрясение, а это просто сосед пилил электро-лобзиком... и я стал некоторых понимать, у меня-то саб на 200Вт за стенкой и не слышно даже :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndyE, по поводу пищалки, steeler1889 предложил самый оптимальный вариант - 2гд36. Это если использовать 25гдн-5, а если 10гд36, то ничего не надо делать. Он захватывает весь басовый диапазон, включая игру слэпом и щелчками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так наверное и поступлю. 25ГДН-5 + 2ГД36. А по 25ГДН есть принципиальные различия характеристик в зависимости от модификации (кроме того что сопротивление разное)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты имеешь ввиду 25гдн-5 (кинап, фото на ссылке я приводил), то других модификаций я не встречал. И еще, для бас гитары нужен будет какой то обьем ящика. Можно сделать как Стилер советовал. Из своего опыта могу предложить как делал я - ЗЯ, кубической формы. Низов хватало за глаза, но транспортабельность ухудшается:). Ну а пищалку прилепить можно в любом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...