Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Решил собрать на днях программатор, по этой http://el-shema.ru/p...or_avr/9-1-0-25, прошивал мк прошилась на ура, собрал полностью схему. Начал подключать к usb-порту, и воп ля "Устройство usb не опознано". Загорается еще зеленый свето-диод. В чем может быть проблемка?

Вот что получилось

post-130405-0-38646800-1378673365_thumb.jpg

post-130405-0-91780900-1378673376_thumb.jpg

post-130405-0-15707600-1378673540_thumb.jpg

Изменено пользователем FAER48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня такая же была ошибка, пока нормально не перешил МК. Где-то косячёк при прошивке. Может фьюзы неправильно поставил... :( Делал именно такой прогер для друга. помню только с пятой попытки удалось с правильными фьюзами прошить МК. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за возможный вариант, заставить его заработать)))

мк, как я понимаю можно оставить на месте, подцепить к не программатор и прошивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если прошивать прогером "а-ля пять проводков" то МК следует выпаять. Обычно нужно панельку ставить, а не впаивать МК не убедившись в правильности прошивки оного.

Или выпаять обвязку МК так будет проще и безопаснее для МК, не перегреешь.

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ноги не куда не припаяны, кроме разъёма, не нужно выпаивать.

Кстати, там написано же:

На собранном USBasp ставим перемычки Jmp1 (цепь RESET) и Jmp2 (+5V), подключаем к нему программатор Громова и все это дело подключаем к COM-порту компа, не забыв подать питание 5 вольт. Запускаем Uniprof, если все собрано и подключено правильно, то должнен определиться тип прошиваемого контроллера:
Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати сейчас вспомнил. Вот именно «а-ля пять проводков» не удавалось прошить правильно МК. Даже одну запороли. А на работе профи прогером сразу с первого раза прошили.

DrobyshevAlex Точно! Что то я не глянул :)

Проверь осциллографом генерация на кварце присутствует?

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в первую очередь писал не Вам, а ТС, он же должен был читать статью, раз собирает, а там написано :)

По поводу 5 проводков, пару дней назад собрал себе USB (пришлось из за отсутствия COM порта), а до этого использовал 5 проводков, как раз по первой схеме на той странице, всегда прошивались, аттини13, аттини2313, атмага8, атмега16, атмега32.

Но я скажу что всего прошивал то не более 10 раз :D

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, когда я прошивал для этого прогера атмегу, сам мог, например что-то не так сделать. Но на профи прогере, когда прошили, то сразу всё пошло. И кстати прошивая проводами генерации кварца, не наблюдалось. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем делать на атмеге8. У нас разница в цене между атмегой8 и FT232RL 50р...

+ под атмегу ещё кварц нужен по этой схеме (не помню цену) и прошивать.

А с FT232RL мы получаем сразу же и переходник USB->COM из программатора. Да и шить не чего не нужно что бы собрать.

Я выбрал без МК программатор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все там есть, на печатной схеме для лут. Я даже чета не пойму по какой схеме автор собирал этот программатор :unknw:

PD2 - 4 нога, она подклчюена.

Gusbasp_PCB.gif

да, на 15 ногу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, а Вы программировали Атмегу8 каким программатором? Дело в том, что у меня прогером, что описан в статье, прошить нормально МК не удалось. Только когда прошили на промышленном прогере всё заработало. И драйвер сразу же установился.

:)

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем программатором со статья я всегда программировал, больше всего раз это мегу8, ни разу не было проблем, я выше писал, прям именно тем и той программкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я то не знаю ничево про аля 5 проводков но вы драйвер не пробовали ставить?

А светодиод и должен гореть эт правильно

Он как сигнализатор работоспособности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FAER48, пробовал ещё разок перешить МК?

Да, ещё вопрос, генерация на кварце имеется?

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, а Вы программировали Атмегу8 каким программатором?

Я не повторял USBAsp, поэтому у меня и проблем с ним нет. Был раньше на LPT, потом AVR910 (МК для него шил через LPT-шный вариант). Сейчас собрал клон AVRISP mkii на AT90USB162. Так он шьется без стороннего программатора. Прямо через USB, утилитой FLIP. Просто и со вкусом.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...