Перейти к содержанию

Как Сделать Из 36 Переменного 12 Постоянного


Рекомендуемые сообщения

Друзья, подскажите, пожалуйста, как с наименьшими затратами труда и средств преобразовать 36 В переменного тока в 12 в постоянного тока.

Исходные данные: в кладовке в подвальном помещении высокая влажность, значит, надо сделать вентиляцию. В это помещение централизованно подается 36 В переменного тока для освещения. Приобретен большой компьютерный кулер на 12 В, ток 0,35 А, потребляемая мощность 4,2 Вт.

Проще всего, как мне кажется, на КР142ЕН8Б, но у нее максимальное вх. напряжение 35 В.

На чем собрать диодный мост или какие есть готовые сборки? (Я уже лет 20 не занимался радиоконструированием, поэтому не знаю современной элементной базы) :unknw:

На диодном мостике какое будет падение напряжения? Для гарантии может еще резистор поставить после моста? Если да, то какой нужен будет резистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что если поставить три двигателя последовательно и через мостик?

Это первое, что пришло в голову, но это не годится. Во-первых, экономически нецелесообразно, т.к. еще два кулера почти 500 руб. Во-вторых, хотя кулер я выбрал с низким уровнем шума, но все же 3 штуки будут громче гудеть, чем один. А совсем не хочется привлекать внимание управляющей компании, т.к. за электроэнергию в кладовках мы не платим (предполагается, что лампочка освещения на 36 В за одно посещение на 10-15 мин. немного сожрет, а кулер будет работать постоянно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю самое оптимальное собрать простейший стабилизатор. Что то типа этого.

62a1654094551ce71ac922364f8a7de55d9ff3176351299.jpg

Стабилитрон на 12В, транзистор любой с допустимым током коллектора 2-3А. Резистор где то на 330...470 Ом. Диоды выпрямителя тоже по паре ампер каждый.

А так то можно конечно и выпрямитель замутить и к нему через мощный резистор подцепить вертушку.

Просто надо подбирать резистор по месту, по необходимому падению напряжения.

Изменено пользователем Иван555

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте считать. После выпрямления и сглаживания получим 36*1,41-1,5=49В (округлил). Сопротивление гасящего резистора (49-12)/0,35=105,7 Ом (Ближайшее стандартное значение 100 Ом). Рассеиваемая на резисторе мощность 0,35*(49-12)=12,95Вт.

Мощность эта будет рассеиваться (греть воздух) вне зависимости, делать предложенные выше стабилизаторы или просто использовать гасящий резистор. Правильнее будет сделать (купить) импульсный преобразователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, нельзя поставить балластный конденсатор перед мостиком?

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее будет сделать (купить) импульсный преобразователь.

Что это такое "импульсный преобразователь"? Если сделать, то подскажите схему.

А по схеме Ивана555 резистор нужен согласно вышеприведенному расчету на 100 Ом и на 13 Вт? Что-то я не представляю какой это резитор на 13 Вт, это наверно размером с реостат, который у нас был в школе на уроках физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте считать. После выпрямления и сглаживания получим 36*1,41-1,5=49В (округлил).

После выпрямления так же будет 36 вольт пульсирующего напряжения! 49 вольт будет со сглаживающим конденсатором!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю самое оптимальное собрать простейший стабилизатор. Что то типа этого.

Стабилитрон на 12В, транзистор любой с допустимым током коллектора 2-3А. Резистор где то на 330...470 Ом.

Резисор 330 - нагреется как утюг! Резистор на 4,7 кОм - 10 кОм и транзистор Дарлингтона - вот вариант!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shida

Вот придёт вопрошающий в магазин и скажет: дайте мне транзистор Дарлингтона........... :lol2: :lol2: :lol2:

Эму уже столько вариантов дали......пусть сам выбирает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю от 37 вольт не нагреется.

Дарлингтон да, будет лучше. Но тогда резистор 1кОм. 4.7к явный перебор.

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И совсем ни к чему ставить для вентилятора диодный мост - слишком шикарно! Диод, конденсатор и рёзюк, проще то уж не бывает! :)

Думаю от 37 вольт не нагреется.

Дарлингтон да, будет лучше. Но тогда резистор 1кОм. 4.7к явный перебор.

Включи резистор 330 Ом на прямую в 36 вольт и час вскипятишь на нём!

Shida

Вот придёт вопрошающий в магазин и скажет: дайте мне транзистор Дарлингтона........... :lol2: :lol2: :lol2:

Эму уже столько вариантов дали......пусть сам выбирает!

Ну в магазине тётеньки с опытом, поймут беднягу!:)

post-165140-0-63410300-1393693342.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте считать. После выпрямления и сглаживания получим 36*1,41-1,5=49В (округлил).

После выпрямления так же будет 36 вольт пульсирующего напряжения! 49 вольт будет со сглаживающим конденсатором!

Не могу смолчать. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shida, я правильно понимаю, что резистор нужно на 100 Ом можностью 15 Вт, диод с обратным напряжением более 36 В, конденсатор вольт на 15 и более, емкостью от 1000 мкФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, нельзя поставить балластный конденсатор перед мостиком?

Тоже здравая мысль. Емкость конденсатора 33 мкФ. (Реактивное сопротивление на частоте 50Гц равно 100 Ом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот подумалось только что: а если поставить последовательно три лампочки автомобильных на 12 В, с одной из них взять 12 В переменного, потом диодный мост, потом КР142ЕН8Б. Будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shida, я правильно понимаю, что резистор нужно на 100 Ом можностью 15 Вт, диод с обратным напряжением более 36 В, конденсатор вольт на 15 и более, емкостью от 1000 мкФ?

Не менее 100 вольт обратка для диода (меньше - найти труднее)

И конденсатор не менее. чем на 50 вольт (больше - дороже сильно)

:lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, нельзя поставить балластный конденсатор перед мостиком?

Тоже здравая мысль. Емкость конденсатора 33 мкФ. (Реактивное сопротивление на частоте 50Гц равно 100 Ом)

А можно схемку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...