Перейти к содержанию

Usb Флешка Через Реле


dim3740

Рекомендуемые сообщения

Очень нужны советы по повышению надежности чтения флешки, которая коммутируется через реле. Ток по 5В достаточен, другая периферия отключена, утилитой USBDeview v2.22 реестр винды почищен, кабель 1м толстый и в экране... Процент определения 80-85, что маловато((( Мысли: куда подсоединять 5 провод, т.е. оплетку? Важно ли, что подать вперед - питание, потом данные? (Тогда поставлю 2 х 2 группы контактов и обеспечу задержку). Производитель флешки? (некоторые - вообще редко определяются). Важно ли, что делает комп в момент включения реле? Есть ли нечто иные, в т.ч. беспроводные девайсы для доступа к флешке? Электронные ключи вместо реле? Экран платы с реле? Очень прошу помочь - горит серьезный проект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мало конкретики. Зачем ее коммутировать через реле?

Второй момент. Возможно вы обращали внимание, что в ЮСБ разъеме масса и +5В длиннее, чем data+ и data-. Я думаю, что некоторым флешкам нужно именно это - подача земли и питания, а уже потом подключение информационных линий. В вашем варианте не понятно что включается раньше. Возможно имеет место паразитное питание.

Ну и конечно же само по себе РЕЛЕ в момент включения является источником сильных ЭМ помех ибо индуктивность расположена рядом с коммутируемыми линиями. Также не указан род тока, удерживающий якорь реле - пост. или переменный. Ну я так догадываюсь, что постоянный.

ИМХО я бы не стал строить серьезный проэкт по такому схемотехническому решению. Опишите ваши задачи и цели, потом будем решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в ЮСБ разъеме масса и +5В длиннее, чем data+ и data-.

да, я это выше описал, как предположение. Просто хорошо бы убедиться, что это основная причина. Цели: флешка - это буферная передаточная память/устройство между музыкальным синтезатором и компом. Файлы редактируются на компе, скидываются на флешку, она выдергивается, втыкается в синт, и так по кругу(( Создана приблуда к редактору файлов, которая через порт выводит упр.сигнал, что редактирование закончено и можно бы флешку "перекинуть" на синт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле это жестоко... Нужно делать электронный коммутатор, но там много нюансов. Гляньте, может вам такое решение подойдет. http://ua.transcend-info.com/products/CatList.asp?FldNo=24&LangNo=60&Func1No=0&Func2No=203

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле это жестоко...

Ну, оправданно... Скорость/частота не критична, условия тепличные... Дребезг контактов не принципиален... шумы? накройняк, можно герконовое... Решение по WiFi SD интересно, но синт читает только флешки... даже картридер не видит((( Больше всего меня убивает, даже если я найду надежное решение, что пару секунд ждать, когда флешка определится.... Хорошо, какие еще мысли? Поможет USB 3.0?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вообще сделать по другому как-то?

И нет и да... Нет, потому что синты - весьма специализированный девайсы, "сами в себе", с собств. ОС.... Да - потому что тема автоматизации и так уже "автоматизированных" синтов ИМХО интересна. А цена синтов - ого-го))) На релюху уже ушло немерянно сил и не жалею... Итак, нужна память с контроллером, поддерживающим работу одновременно (точнее, попеременно) с двумя девайсам (синт/комп) с протоколом USB. МК? Отлично! только как?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть KVMы с возможностью коммутации USB...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть KVMы с возможностью коммутации USB...

Не знал, хотя догадывался.... тот же HDMI, в давности юзал свичи PS/2... Пишут, что флешка - недокументированная функция для KVM ((, да и синты капризны. К примеру, через концентратор уже не видят флешку. Цена тоже порядка 3 рублей для экспериментов не малая... но все равно хорошая инфа! Спасибо. Надо добивать нестабильность, ведь хороший процент весьма велик... К примеру, не снимать питание вообще, пустить встречно и развязать через диоды... какое падение напряжения на них? Это критично для флешек? Нельзя ли найти безиндуктивные реле? Или с корпусом на экран? разделить фазы переходного процесса реле и определения компом флешки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безиндуктивные РЕЛЕ?? ))) ну-ну)))

Единственный вариант в этом направлении это твердотелка. С механикой ничего не получиться, разве что вы заморочитесь на селектор с сервоприводом, но это курево.

Я не хочу Вас обидеть ни в коем случае, но все-таки спрошу: речь идет действительно о серьезном проекте? Решения с моей точки зрения, мягко говоря, "не те". ИМХО нужен более глубокий подход к делу. Я бы про коммутацию и реле забыл сразу, а подумал более целенаправленно по поводу целей и ваших задач. Что нужно получить на выходе и зачем? Понятно, что это возврат к истокам, но, возможно в самом вопросе есть решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KVM с USB - позволяют коммутировать не только клавы и мышки, но и сканеры и принтеры...Проверено. Цена вопроса порядка 60$...

Не обязательно покупать...Достаточно найти мануалы и по пробовать разобраться в схемотехнике....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно получить на выходе и зачем? Понятно, что это возврат к истокам, но, возможно в самом вопросе есть решение...

Это нормально, надо порой обобщать и смотреть со стороны,.. Спасибо за внимание. Коротко: есть синты которые программируются компом через кабель. Но есть синты, которые позволяют только скидывать\считывать настройки в архив (3,5", ZIP, теперь флешки). "Серьезность проекта" в том, что написан редактор архивных файлов, с визуализацией, каталогизацией настроек, планировщиком и т.п.. Но по каждому "чиху" надо открывать архив, редактировать, и обратно загружать. Это неизбежно... пусть так.. Задача минимум - в удобстве предоставления флешки девайсам. Максимум - эмуляция ресурсов памяти компа, чтобы синт видел комп как виртуальную флешку... что ИМХО нереально(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Задачу решил после многих экспериментов путем размещения платы с реле и прочим непосредственно в системном блоке. Т.е. провод до флешки 20 см.... а синт, умница!, читает устойчиво и через 2 м удлинитель... 3 дня полет нормальный)))) Да! Питание на флешке не снимается, и идет с двух сторон встречно, но с развязкой диодами. т.е. повидимому на флешке чуть меньше 5 в и этого ей все равно достаточно. А коммутируются парой переключающихся контактов 2 сигнальные линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...