Перейти к содержанию

Sven Sps-700 Проблема Со Звуком


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Сразу скажу, что мои знания в электронике и электротехнике ограничиваются школой и одним курсом университета, которые я уже к своему большому сожалению забыл (уже даже несколько раз жалел, что не пошел на электронщика учиться). Признаюсь, стыдно конечно, ведь весь мир связан с электричеством.

Извините за лирическое отступление.

Проблема моя заключается в следующем. Есть колонки SVEN SPS-700, они уже обсуждались на этом форуме, но боюсь та тема уже давно заброшена и осмелился открыть новую. Во время проигрывания любых звуков, а порой даже и ничего не проигрываю из колонок незадолго после включения начинается страшный шум, этот шум я записал и он в прикрепленных файлах находится. К сожалению сфотографировать пока ничего не могу и никаких вспомогательных инструментов у меня нет (кроме паяльника). Если кто знает, что может быть причиной такого шума, подскажите.

Колонки стояли в лаборатории, где были довольно неплохие скачки напряжения (когда включался холодильник, порой отключался монитор на компьютере :DDD ). Разобрав колонки, я увидел, что сгорел усилитель TDA2030A на левую колонку (не главную). Честно, мне все равно, что там с ней, потом разберусь. Самое интересное это все таки, что с правой.

Постараюсь ответить на все вопросы.

З.Ы. К сожалению, форум не разрешает загружать .mp3 звуки, вот ссылка на яндекс диск http://yadi.sk/d/DuKyXQR-R7FhJ

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самовозбуждение усилителя. В первую очередь - проверка емкостей по питанию и других электролитических в обвязке. Можно методом подключения заведомо исправных параллельно имеющимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конденсаторы живые? Там-то деталей кот наплакал, их проверять делать нечего.

Я могу лишь сказать, что с виду они не горелые) Все в отличном состоянии, кроме усилителя на левую колонку. Еще два резистора, которые ведут на диод немного подчернели, но как я понял, они особо то ни на что не влияют, кроме как регулируют напряжение на диод.

Самовозбуждение усилителя. В первую очередь - проверка емкостей по питанию и других электролитических в обвязке. Можно методом подключения заведомо исправных параллельно имеющимся

Ух...чувствую себя обезьяной..Я так понимаю это надо брать мультиметр где то? При включении еще усилитель на вторую колонку греется так, что как будто на нем можно мини яичницу жарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда бы схемку или фото внутрянки :). Хотя там и в самом деле нечему ломаться.

...Ну да ладно... Самовозбуждение - это генерация, которая слышна в Вашем файле мп3. Электролитический конденсатор грубо можно проверить, подключая к ним такой же по параметрам конденсатор. Если есть результат (самовозбуждение пропадает), то конденсатор - негодный. Тут даже мультиметр не нужен. Единственное - надо соблюдать полярность подключения (на электролит. конденсаторах минус обычно обозначается полосой сбоку на бочонке, нанесенной со стороны минусового вывода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда бы схемку или фото внутрянки :). Хотя там и в самом деле нечему ломаться.

...Ну да ладно... Самовозбуждение - это генерация, которая слышна в Вашем файле мп3. Электролитический конденсатор грубо можно проверить, подключая к ним такой же по параметрам конденсатор. Если есть результат (самовозбуждение пропадает), то конденсатор - негодный. Тут даже мультиметр не нужен. Единственное - надо соблюдать полярность подключения (на электролит. конденсаторах минус обычно обозначается полосой сбоку на бочонке, нанесенной со стороны минусового вывода)

Спасибо большое, за объяснения "на пальцах"!) Еще б конденсаторы, конечно, найти такие же) А фото могу Вам дать из другой темы, у меня все точь в точь, только C25 на месте и там где "IC2" все черное)

post-181403-0-37368100-1400860428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "пердит" шум в обоих каналах, что-ли? Фото блока питания есть?

Нет-нет-нет, только в главной, другая колонка обладает своими проблемами. У нее сгорел усилитель низких частот, насколько я понял. В том районе под "IC2" было все черное, да и сама ТДА-шка развалилась в прямом смысле слова. Я купил новую, перепаял ее, но почему то один черт вторая колонка ниче не выдает при подключении ее к главной, лишь какой то шум. Если же вторую колонку напрямую подключать к телефону или компьютеру, то все прекрасно звучит, единственное что - тихо. Но, я так понимаю, это естественно, ибо нет усилителя (он находится в главной колонке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы живые? Там-то деталей кот наплакал, их проверять делать нечего.

Я могу лишь сказать, что с виду они не горелые) Все в отличном состоянии, кроме усилителя на левую колонку. Еще два резистора, которые ведут на диод немного подчернели, но как я понял, они особо то ни на что не влияют, кроме как регулируют напряжение на диод.

Самовозбуждение усилителя. В первую очередь - проверка емкостей по питанию и других электролитических в обвязке. Можно методом подключения заведомо исправных параллельно имеющимся

Ух...чувствую себя обезьяной..Я так понимаю это надо брать мультиметр где то? При включении еще усилитель на вторую колонку греется так, что как будто на нем можно мини яичницу жарить.

С такими то познаниями, да без приборов надо в ремонт нести, чтобы не было хуже.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вокруг последних" - не то, имел ввиду - вокруг паек :)

Вот по поводу пайки Вы можете быть правы, потому что как оказалось у меня в наличии был один лишь паяльник, без припоя и прочих причендалов. Пришлось, так сказать, делать все от руки на глаз и из того, что было. Как будет возможность я выложу фотографию того, что я там натворил, посмеетесь с меня) К сожалению, сейчас возможности сделать хоть какое-нибудь качественное фото нет.

Конденсаторы живые? Там-то деталей кот наплакал, их проверять делать нечего.

Я могу лишь сказать, что с виду они не горелые) Все в отличном состоянии, кроме усилителя на левую колонку. Еще два резистора, которые ведут на диод немного подчернели, но как я понял, они особо то ни на что не влияют, кроме как регулируют напряжение на диод.

Самовозбуждение усилителя. В первую очередь - проверка емкостей по питанию и других электролитических в обвязке. Можно методом подключения заведомо исправных параллельно имеющимся

Ух...чувствую себя обезьяной..Я так понимаю это надо брать мультиметр где то? При включении еще усилитель на вторую колонку греется так, что как будто на нем можно мини яичницу жарить.

С такими то познаниями, да без приборов надо в ремонт нести, чтобы не было хуже.

Вы знаете, в том то и дело, что я не хочу в ремонт нести. Мне очень интересно самому опыт получить, я уверен для знающих хоть немного в этой сфере людей это как гвоздь забить в стенку. А то, что хуже станет, так вполне может и станет) Тут я не печалюсь) Надо же хоть на своих граблях чему то учиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, дело хозяйское, я предостерёг. А научиться электронике тут нельзя, Нужно больше времени, можно научиться только грабли стороной обходить

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уверен для знающих хоть немного в этой сфере людей это как гвоздь забить в стенку

Уж поверьте мне - только не на расстоянии :yes:

Ну, здесь хоть что то говорят) А я даже не знал, что в гугл то вбить)Конденсаторы я проверю как только смогу. Спасибо Всем большой за оперативные и дельные советы!

Ну, дело хозяйское, я предостерёг. А научиться электронике тут нельзя, Нужно больше времени, можно научиться только грабли стороной обходить

Я думаю это только начало у меня) Еще раз спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там никакого самовозбуждения. Штатных цепей коррекции достаточно даже при самой тяжелой замене. Смотреть надо сопли на дорожках, поступающее питание и все это без нагрузки в виде АС. Конденсаторы фильтра БП перед заменой микросхемы нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО разряжать. Включать плату с меняными элементами после ремонта только через лампу по первичке транса. Короче азбука ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Колонки SPS-700. Начало раздражать шипение из динамиков при нулевой громкости. Также при низких значениях громкости отваливался звук, т.е. чтобы он появился нужно было немного увеличить громкость. Усилитель собран на двух TDA2030A, по одной на каждый канал. Входные конденсаторы исправны. Исходя из даташита на TDA2030A, в схеме у SPS-700 были установлены неверные номиналы конденсаторов C1 (4.7 мкФ, а должно быть 1 мкФ) и C2 (4.7 мкФ, а должно быть 22 мкФ), резисторов R1 (47 кОм, а должно быть 13 кОм) и R2 (390 Ом, а должно быть 680 Ом). Причём у разных экземпляров SPS-700 разные номиналы установлены, судя по фотографиям внутренностей в сети. Также отсутствовали диоды D1 и D2 (оба 1N4001) и плёночные входные конденсаторы C3 и C4 (0.1 мкФ). Поменял и доустановил соответствующие детали. Также отсоединил разъём кнопки включения от платы и поставил перемычки, т.к. для включения и выключения использую сетевой выключатель. В результате колонки как будто подменили, все вышеназванные симптомы пропали. Надеюсь кому-нибудь пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрягает "должно быть".  С чего оно вдруг должно быть? В ДШ по другому? Не играет рояли. Ну и без схемы разговор ни о чём... Да и все эти неполадки могли случайно устраниться в процессе "ремонта"... они могут вернуться...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите есть схема, по которой и собран усилитель в этих колонках, разница лишь в номиналах и отсутствующих деталях. Также в даташите приведена таблица, в которой написано за что отвечает каждый элемент и что будет если изменить его номинал. Что именно повлияло я точно сказать не могу. Сначала я поставил два плёночника на вход, изменений не было. Потом сделал всё остальное и просто обалдел от эффекта. Ещё колонки перестали щёлкать, когда включаешь или выключаешь сетевое питание.

И это был не ремонт, эти колонки имели данный недуг с момента покупки

Изменено пользователем phants
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unknw:Ну что ж, значит удачная профилактика... но не исключено, что

5 часов назад, минздрав сказал:

все эти неполадки могли случайно устраниться в процессе "ремонта"... они могут вернуться...

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...