• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
mehanikus01

Переделка Шим-Регулятора

22 сообщения в этой теме

mehanikus01    1

Есть ШИМ регулятор на 12 вольт (плавно можно менять от 12 до 0в). И есть диодная сборка, которая штатно питается от 3,4Вольт.

К ак мне изменить выход шим-регулятора, чтобы подключить данную диодную сборку? т.е. шим регулирует плавно 12...0В а на выходе (через что-то? кренка вряд ли тут подойдет?) напряжение пропорционально менялось бы от 3,4в до 0в???

Или сделать проще, навешать резюков, чтобы уменьшить напряжение, но вот как номиналы подобрать, не зная параметров светодиодов???!!!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Vascom    605

Подключи масштабирующий операционный усилитель в инвертирующем включении. И, наверное, ещё раз инвертируй вторым ОУ.

Хотя, если тебе это для питания светодиодов, то ничего понижать не надо, а надо стабилизировать выходной ток.

Изменено пользователем Vascom

Поделиться сообщением

mehanikus01    1

а можно пример такой микрухи?

т.е. первый будет от 0 до 3х поднимать, а вторым сделать нормально от 3 до 0?!

по току я без понятия каким их питать надо, параметров светодиодов не знаю....

Поделиться сообщением

mehanikus01    1

да я б с радостью, но до них не добраться... разве что только разломать блок-фару куда они установлены.

пытался я, но сняв при помощи фена стекло фары увидел что в ней, плата со светодиодами и отражатель залиты компаундом типа резины, который нагреву не поддается и добраться туда нельзя..(

так что вопрос про масштабируемый ОУ актуален, подскажите конкретную микруху? а то гугл довольно мало выдает информации, теория есть: chipenable.ru/index.php/how-connection/item/157-masshtabirovanie-signala-operacionnim-usilitelem.html

а вот конкретной микрухи не смог найти???

Поделиться сообщением

mehanikus01    1

Так, по-тихоньку начинаю "въезжать".

Взял в качестве эксперимента MC1458.

По формулам расчитал, что при Uвх = 12в и при Uвых=3,4в резисторы должны быть 24кОм и 10кОм.

нарисовал схемку в протеусе, подключил к шиму, на выходе стабильно 2,9в и не меняется. Что я не правильно делаю и зачем повторно инвертировать?!

Вот схемку набросал (если что подправьте её):

post-179963-0-52040800-1411463228_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Всегда бы светодиод питали от 0В. Да еще через резистор 24кОм(!). А в самой фаре драйвер светодов не предусмотрен?

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

mehanikus01    1

А что не так с резистором на 24кОм???

Всё расчитано по формуле:

Uвых = Uвх*R2/(R1 + R2)

Отсюда можно выразить сопротивления делителя и задавшись значением одного из резисторов, посчитать сопротивление второго резистора

R1 = R2*(1 - (Uвых/Uвх))/ (Uвых/Uвх)

В фаре драйвер не предусмотрен!

Поделиться сообщением

finn32    6 132

Ток для светодиода через такой резистор будет очень мал. Светодиод не будет светиться.

Поделиться сообщением

mehanikus01    1

А если R2=1k и R1=2,5k

так пойдет?

и подскажите, где ошибка в схеме, почему при моделировании в протеусе напряжение на выходе не меняется, уже поробовал поставить lm358 аналогично и на выходе всего 0,8в ???

post-179963-0-60531300-1411469908_thumb.jpg

Изменено пользователем mehanikus01

Поделиться сообщением

Kinslayer    0

Найти параметры.

Напряжение питания светодиодной сборки: 3,45в. потребляемый ею ток: 0,27А!

диоды в ней подключены параллельно, без каких либо токограничивающих резисторов.

post-101220-0-08567000-1411744567_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Kinslayer    0

А можете подробней рассказать, как включить и что будет на выходе?

Мне надо подавать на вход этой микрухи (так она вроде на 6 вольт всего???), с моего ШИМ, плавно меняющееся напряжение 0...12вольт, а на выходе мне надоо соотв плавно менять ток(или напряжение) чтобы пропорционально менялось и свечение светодиодной сборки от самого яркого (12вольт), до полного затухания (на шиме 0 вольт).

Закономерный вопрос, зачем это надо: шим у меня имеет 2 выхода, на один выход подключены обычные лампы, а на другой хочу подключить данную диодную сборку и меняя напряжение шим-ом я хочу чтобы синхронно менялось свечение как ламп так и светодиодов.

Изменено пользователем Kinslayer

Поделиться сообщением

Тогда это не подойдет. Это повышающий драйвер подсветки дисплеев. В Вашем случае нужен генератор пилы (0-12В), сравнивающий компаратор и транзисторный ключ. Светики подключаете последовательно и добавляете токоограничивающий резистор (прим. 5 Ом). Цепочку включите на +12В и транзисторный ключ. Яркость будет меняться за счет скважности ШИМ.

Если можете, выведите из своего контроллера ШИМ управляющий сигнал и подайте его на затвор полевика (в качестве ключа). Далее, как и в первом случае...

Или еще вариант. Подключите цепочку светодиодов (опять же с резистором) до внутреннего дросселя Вашего ШИМа (сразу после ключа). В таком случае, вообще больше ничего не потребуется.

Поделиться сообщением

Kinslayer    0

ну на выходах ШИМа у меня и так стоят ключи в виде мосфетов irf4905. т.е. я на выход ставлю последовательно резистор на 32Ом и свою диодную сборку и всё, будет регулировка яркости как и на обычные лампы?

Поделиться сообщением

mehanikus01    1

Работает. пасибо!) Резистор правда греется, как цуко....)))

Работает. пасибо!) Резистор правда греется, как цуко....)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас