Перейти к содержанию

Система Зажигания На Микроконтроллере С Импульсным Датчиком


V-aga

Рекомендуемые сообщения

Начну с того что на данный момент в россии существует две распространенный и проверенные системы зажигания на микроконтроллерах разработанные энтузиастами: Вуфера на АВР и Сарумана на ПИК, их многие делаю самостоятельно, делаю на продажу и даже изготовляют промышленным способом. Но авторы давно прекратили поддержку этих проектов и отдали все данные народу совершенно бесплатно, но дело в том что никто не занимается развитием этих проектов.

Системы отработанные и проверенные, работают прекрасно но они обе используют бинарные датчики и для считывания частоты вращения коленвала используют оба фронта датчика. В тоже время почти во всем мире при создании микроэлектронных систем зажигания используются импульсные датчики и скорость вращения коленвала определяется за полный оборот для чего с датчика нужен только один фронт сигнала, но вся информация для разработки и изменения данных систем является промышленной тайной производителя, так что внесение изменений в данные системы невозможна.

Обе отечественные системы позволяют заложить в них любую систему расчета скорости вращения вала, но для этого нужно другое програмное обеспечение.

Так вот в чем вопрос - собрать аппаратную часть любой из этих систем для меня не представляет проблем, а вот с разработкой программного обеспечения у меня проблемы- не знаю даже азов (мои знания заканчиваются начальным курсом бейсика) - есть ли здесь желающие поэкспериментировать с программировавшем - пара блоков Вуфера у меня сейчас лежит в готовом виде, при необходимости могу собрать и Сарумановскую.

Зачем это нужно - в качестве импульсного датчика можно использовать индукционный - а это надежной и грязиустойчивость, вывести его из строя можно разве что молотком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Посмотрите там не знаю где, сделайте-то - не знаю, что.

Ну, а исходные данные есть какие-то: для чего это, какие датчики, чем управлять и тому подобное?

РS

Сделать большого ума не нужно, нужно понять и рассчитать,что делать. Давай информацию, что за датчик, какой сигнал он выдает при вращении коленвала, что за движек, какие еще датчики (кроме индуктивного) планируется использовать, чем больше информации тем лучше....

Изменено пользователем fog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

датик индукционный - мини генератор переменного тока рисует что то подобное

sNi4b3-5K_s.jpg

первый фронт плавает в зависимости от оборотов, второй фронт практически неизменен, на малых оборотах сигнал 2-3в, на высоких 80-100в. Начальное положение выходного сигнала равно моменту входного, контроллер должен замерить время между импульсами и определить частоту вращения коленвала и в зависимости от скорости вращения должен выдать выходной импульс раньше поступления следующего входного импульса на определенный угол зависящий от частоты вращения, в случа если частота ниже определенного значения выходной импульс должен быть в момент входного. Зависимость угла опережения от частоты можно сделать как табличной так и двумя или тремя линейными функциями, точки перелома и угол наклона определяются уже конкретным мотором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Второй фронт" в какой момент появляется? Как Я предполагаю - это ВМТ или все-же за несколько градусов до ВМТ? Какие обороты ХХ и максимальные? Сколько цилиндров?

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

момент где появится второй фронт дело механики и несложное - он должен появится в момент минимального опережения зажигания - для начала цилиндр будет один 2т с датчиком на коленвале - главное сделать основу

изменить полярность датчика дело 2х секунд

Изменено пользователем V-aga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обороты какие?

Для импульсного датчика нужно делать формирователь как для ДПКВ.

Минус использования твоего датчика - это практически обнуление УОЗ при разгоне. Приведи схему на АВР которая указана тобой в первом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрезать лишнее с сигнала и превратить его в удобоваримую для контроллера форму не проблема, небольшое отставание УОЗ при разгоне даже полезно - при резком открытии дросселя необходимо делать зажигание чуть позже от оптимального - в авто этим занимается вакуумный корректор

обороты выше 6к думаю мало кому понадобятся но если учесть возможность переработки на много цилиндровые двигатели то контроллер должен адекватно работать до 30-40к.

Кстати по такому принципу в Ямахе в-макс с одного датчика раздается искра 4м цилиндрам V образного мотора - момент искры считается

 

вуфер.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока возможности посмотреть схему нет. Как на свече искра поджигается? Катушка зажигания отдельно с коммутатором?

Обороты это секрет какай-то?

Вычисли за одно полное нажатие кикстартера сколько полных оборотов коленвала происходит, медленно нажимая пик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у этой схемы комутатор простейший встроиный в саму схему - время набора катушки дозирует контроллер поэтому в таком виде она работает только с низкоомной катушкой - но нет проблем переделать выход и передать управление катушкой любому коммутатору.

Сейчас у меня для эксперементов под рукой есть ИЖ п5 и ИМЗ 8.103-10 - ИЖ максимальные обороты 6к с большой горы, у ИМЗ 7.5к - аппаратно конструкции будут анологичны, а вот кривые вшивать надо разные - но в любом случае систему надо делать гибкую с возможностью менять характеристики кривой и число цилиндров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... небольшое отставание УОЗ при разгоне даже полезно - при резком открытии дросселя необходимо делать зажигание чуть позже от оптимального - в авто этим занимается вакуумный корректор...

Вы это серьзно? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... небольшое отставание УОЗ при разгоне даже полезно - при резком открытии дросселя необходимо делать зажигание чуть позже от оптимального - в авто этим занимается вакуумный корректор...

Вы это серьзно? :shok:

абсолютно серьезно - надеюсь многие здесь слушают двигатель своего авто и не раз слышали побрякивание пальцев при резком открытии дросселя - небольшой сброс газа убирает звук - это как раз показывает недостаточность изменения УОЗ вакумым корректором - просто гражданские автомобили не делались для спортивных режимов и такие экстремальные переходы выходят за рамки возможностей их систем

А Вуфер ФУОЗ работает? Можно конечно и с нуля сделать, мне кажется проще прогу Вуфера поправить, тем более исходники есть.

работает но вот его исходник немного сложнее найти чем Сарумана, попробую спросить у него - осталось ли что то - я в свое время просил у него специализированные прошивки, но он присылал уже скомпелированные хеки

Изменено пользователем V-aga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...надеюсь многие здесь слушают двигатель своего авто и не раз слышали побрякивание пальцев при резком открытии дросселя...

Значит Вы знаете, что это за побрякивание и из-за чего оно происходит

...небольшой сброс газа убирает звук - это как раз показывает недостаточность изменения УОЗ вакумым корректором...

ну а раз знаете что это и из-за чего, то сами найдете ошибку в своих рассуждениях

...просто гражданские автомобили не делались для спортивных режимов и такие экстремальные переходы выходят за рамки возможностей их систем...

Как так? В свое время спортивные автомобили делались на базе серийно выпускаемых моделей. Естественно были доработки, но ничего принципиально отличного в систему зажигания двигателя не вносилось. Стоял КОНТАКТНЫЙ трамблер, между прочим. Просто критерием серийных моделей был ресурс эксплуатации, а спортивных - ездовые характристики. Я думаю, Вам, как потребителю, не очень бы понравилось менять двигатель через каждые 5000-10000 км пробега.

Ну а если Вы убеждены в своей правоте, то советую почитать соответствующую литературу, дабы избежать ошибок на будущее.

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я в свое время просил у него специализированные прошивки, но он присылал уже скомпелированные хеки

Брось мне в личку эту прошивку, проверю ее по симулятору. Те которые в свободном доступе неправильно работают в симуляторе, и естественно их за основу брать нельзя.

Изменено пользователем fog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fog, в прошивке предусмотрено аварийное зажигание - не помню точно через какое то время при отсутствии сигнала с датчика включается режим непрерывного искрообразования

Изменено пользователем V-aga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще забыл в каких то версиях прошивок был заложен переключатель типа модулятора с окном в 18 градусов и с металлом в 18 градусов - кокойто свободный канал мнкнулся на массу или на + уже не помню - возможно в симуляторе стоить отзеркалить входной сигнал, в исходной версии был 18градусов верхний уровень, 162 нижний - но для упрощения изготовления модулятора Вуфер сделал этот переключатель

Уважаемый Pilulkin, я давно интересуюсь конструкцией ДВС и процессами протекающими в них, но здесь не место для такого обсуждения - если вам интересно что и как происходит в поршневом моторе я с удовольствием расскажу вам об этом в личных сообщениях - забивать тему лекциями по физике и гидравлике смысла не имеет

Изменено пользователем V-aga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те исходники которые в открытом доступе вероятно под шторку в 18 градусов, перепад которой за 36 градусов до ВМТ. Программа наипростейшая, несколько строк кода, отсюда и есть много недостатков. Не имея прошивки которая 100% работает на мото, трудно сказать полные это исходники или обрезанные.

Для подключения импульсного датчика необходимо изготовление формирователя

post-135787-0-77470900-1411540274_thumb.png

лучше по схеме на МСР601 (может даже резистор нужно будет подобрать 1.5к, для улучшения помехозащищенности), на ЛМ393 по моему мнению будет работать со сбоями, т.к. у него сбои идут при 18 градусах отсутствия сигнала, а при 160 градусах отсутствия сигнала тем более будут сбои. Можно конечно формирователь сделать на компараторе Attiny2313, не пробовал не знаю.

Варианты:

- сделать формирователь, подключить к Вуферу и использовать его прошивку moto_2т. Прошивку переделывать не нужно, не факт, что прошивка рабочая и в ней зашита необходимая кривая УОЗ;

- сделать формирователь, подключить к Вуферу и написать свою прошивку с выводом диагностики на комп, можно использовать Attiny13, Attiny2313 , и др.;

- использовать компаратор Attiny2313, написать свою прошивку с выводом диагностики на комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

donec, не так все просто, сделать прямоугольные импульсы из чистой синусоиды можно и без микросхемы а простым усилителем - чип с дискретным входом в принципе все равно будет обрабатывать синусоиду как прямоугольные импульсы - но тут проблема в том что датчик не дает синусоиды, а дает всплеск переменной амплитуды и длительности и стабильной остается только точка смены полярности. Если переделывать такой сигнал в симметричные (или с другим соотношением высокого и низкого уровней) прямоугольные импульсы то тут точно нужен еще один микроконтроллер который будет считать обороты и формировать импульсы нужной для второго контроллера формы - так вот идея всей задумки такова чтоб использовать для расчета всех параметров только один неизменный относительно коленвала фронт сигнала, второй же просто игнорировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В датчике имеет ценность только второй фронт, так как он будет происходить постоянно в одном месте. Первый фронт будет гулять в зависимости от оборотов и к нему привязываться смысла нет. Приведенный формирователь как раз и делает второй фронт пригодным к идентификации.

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак исходные данные:

- одноцилиндровый двигатель двухтактный;

- импульс от датчика через каждые 180 градусов по коленвалу или 360;

- обороты ХХ -?;

- обороты максимальные - 10000;

- максимальный угол отрабатываемый системой - 35 градусов;

- время накопления в катушке - 2 мс;

- формирователь на МСР601 (МСР602 или подобной с Rail-to-Rail), ФУОЗ на Attiny2313;

- вывод данных на СОМ порт (обороты, УОЗ, ????);

- менеджер для правки графика и приема данных от ФУОЗ;

- сколько полных оборотов коленвала от нажатия кика (медленного нажатия, для защиты от обратки);

- есть ли возможность установки датчика так, что второй фронт за 45 градусов до ВМТ - ???????????;

- Ваши пожелания - ????????????

Где вопросы - нужны ответы, и дополнения (изменения) к остальным пунктам.

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы второй фронт сделать первым достаточно поменять местами контакты датчика

Обороты ХХ от 800 до 1200 в зависимости от состояния мотора

импульсы можно сделать как через 180 таки через 360 градусов - для 180 датчик есть готовый, для 360 достаточно выбить из него один стальной вкладыш - датчик представляет из себя катушку намотанную на намагниченный сердечник - модулятор просто замыкает магнитопровод

для начала максимальных оборотов в 6к вполне достаточно

накоплением в катушке можно пренебречь т.к. более грамотно будет использовать драйвер КЗ с контролем тока и автоотключением при простое

менять график уоз можно и без менеджера - достаточно снабдить исходник понятными ремарками

с кика 2.5-3 оборота, при правильном графике защита от обратного удара не требуется, от чень медленного нажатия защитит драйвер катушки т.к. до первого импульса тока через неё не будет

датчик можно поставить в любое положение - механическая часть еще не подгонялась

из пожеланий - передать фунцию формирователя тому же контроллеру, входной сигнал пустить через полевик поставив параметрический стабилизатор для получения необходимого для контроллера входного сигналла

в принципе на входной сигнал можно пустить через сопротивление и стабилитрон - второй фронт достаточно интенсивный и его наклоном можно пренебречь или скомпенсировать небольшим изменение кривой уоз - стабилитрон будет подрезать нужную полуволну и одновременно пропускать обратную

все таки как мне кажется стоит установить нужный фронт в положение минимального опережения - это даст возможность давать искру просто по приходу сигнала на режимах со слишком низкой скостью вращения коленвала (режим запуска), а искру с необходимым опережением отсчитывать уже от предыдущего сигнала по времини сравнивая время с максимальным пороговым значением - если долго то по входному сигналу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Pilulkin, я давно интересуюсь конструкцией ДВС и процессами протекающими в них, но здесь не место для такого обсуждения - если вам интересно что и как происходит в поршневом моторе я с удовольствием расскажу вам об этом в личных сообщениях - забивать тему лекциями по физике и гидравлике смысла не имеет

Совершенно с Вами согласен, здесь дискутировать не надо. Я просто увидел явную неточность в Ваших рассуждениях и постарался предостеречь от дальнейших заблуждений. Раз Вы так хорошо все изучили и понимаете (с Вашей точки зрения), то переубеждать Вас я не буду. (Хотя это элементарно проверяется на практике). Удачи в начинаниях!

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак исходные данные:

- одноцилиндровый двигатель двухтактный;

- импульс от датчика через каждые 360 градусов по коленвалу;

- обороты ХХ - 800-1200;

- обороты максимальные - 6000;

- максимальный угол отрабатываемый системой - 35 градусов;

- время накопления в катушке - 2 мс; (пока оставим - этот вариант возможно легче переделать на другой)

- формирователь на компараторе Attiny2313, соответственно ФУОЗ на Attiny2313;

- вывод данных на СОМ порт (обороты, УОЗ);

- менеджер для правки графика и приема данных от ФУОЗ;

- полных оборотов коленвала от нажатия кика 2,5-3;

- "второй фронт" датчика устанавливаем в начальный угол при пуске;

- Ваши пожелания - ????????????

Пока оставляю так, от этого и пляшем. Вечером схему набросаю, если время будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...