Перейти к содержанию

Сканер Из Рыцаря Дорог


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Решил сделать для машины вот такую штуку. (См. видео

)

Сразу же говорю, что покупная не нужна. Необходимо сделать самому.

Вопрос- как это сделать?

По идее всего в проекте 360 светодиодов в два ряда в обе стороны. Значит, необходимо, чтобы был процессор с 90 и более ногами? Или есть какой то способ проще?

Видел, что для этого использовали плату 4017, но по моему это не мой случай.

Мне не нужно много режимов работы. Нужен только один и включение/выключение с пульта д.у.

Помогите, пожалуйста!

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Программировать контроллеры умеешь? (т.е писать программу к контроллеру)

Если да, то бери контроллер и регистры типа 74НС595

Изменено пользователем Maks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По идее всего в проекте 360 светодиодов в два ряда в обе стороны. Значит, необходимо, чтобы был процессор с 90 и более ногами? Или есть какой то способ проще?

SPI и свдиговые регистры позволят управлять всей гирляндой, используя лишь 3 порта контроллера.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

читаем даташит на 595ую микруху, там всё просто.

собираем цепочку из нужного количества регистров. (9 нога первой микросхемы на 14 ногу второй, 9 нога второй на 14 третьей и т.д.)

11-ые и 12-ые ноги параллелим, ну не все вместе, а 11ые с 11ыми, 12 с 12ыми.

12 нога - бит записи (0 - запись, 1 - работа)

11 - строб

14 - вход

1)выставляем 12 ногу в 0

2)выставляем нужный уровень на 14 ноге первого регистра в нужно значение (лог 0 или 1)

3)дёргаем строб - сначала 0 потом 1

4) повторяем пока не закончатся данные

5)выставляем 12 ногу в 11

6) наблюдаем результат :)

http://avrproject.ru/publ/kak_podkljuchit/bascom_avr_74hc595/2-1-0-44 - или читаем тут :)

Изменено пользователем strifonoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том что там дана библиотека для ардуины, предназначенная для управления очень большим количеством всетодиодов (768шт. и это для атмеги), достигается это из за использоания BAM вместо PWM.

Следовательно уже есть микросхема управления, есть схемы подключения, есть программа. Новичку остается только все это изготовить.

И потом там не простая "моргалка". Если делать так же как на видео, там нужно управлять одновременно относительно большим количеством светодиодов, а не просто перебирать сдвиговым регистром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том что там дана библиотека для ардуины, предназначенная для управления очень большим количеством всетодиодов (768шт. и это для атмеги), достигается это из за использоания BAM вместо PWM.

Следовательно уже есть микросхема управления, есть схемы подключения, есть программа. Новичку остается только все это изготовить.

И потом там не простая "моргалка". Если делать так же как на видео, там нужно управлять одновременно относительно большим количеством светодиодов, а не просто перебирать сдвиговым регистром.

У меня не завалялось лишнего Ардуино. Для машины стационарно оставлять его жалко.

В пэинте набросал схемку.

Всего 10 сдвиговых резисторов. На первый стоит инвентор. Получается как раз таки необходимый эффект: (если примитивно говорить) сначала всё заполняется единичками, а потом нулями. (Или для этого инвентор не нужен?)

Прокатит?

А еще напишите, пожалуйста, как сделать включение схемы на ИК приемнике TSOP22.

post-184308-0-40874000-1412338230_thumb.jpg

Изменено пользователем Sillyuser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала не думаем о дистанционном управлении. Сначала паяем схему светодиодов и управление ими. Справитесь - тогда уже можно будет говорить о программе управления. А уж потом о дистанционке.

Вся эта светотехника для человека, разбирающегося в мк, на самом деле определённый труд. Это же не просто зажёг/потушил. Динамическая индикация, изменяющаяся яркость, она же в стационаре, но на разных позициях. Едва ли буду провидцем, но своими силами вам не справиться. Убедите меня в обратном.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся эта светотехника для человека, разбирающегося в мк, на самом деле определённый труд. Это же не просто зажёг/потушил. Динамическая индикация, изменяющаяся яркость, она же в стационаре, но на разных позициях. Едва ли буду провидцем, но своими силами вам не справиться. Убедите меня в обратном.

В любом случае надо попытаться. Не попытаюсь - не пойму. Плохо от этого не будет. + Немного опыта в копилку

Хотя бы для начала надо понять, что нужно сделать. Никто не ответил, правильно ли я составил схему?

есть два варианта:

1. нужен МК , не нужен инвертор...

2. нужен инвертор, не нужен МК...

Как-то туманно вы ответили... И чем файлы в архиве открыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще напишите, пожалуйста, как сделать включение схемы на ИК приемнике TSOP22.

Надо сначала определиться с пультом управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сделать включение схемы на ИК приемнике TSOP22

С этим как-раз не вопрос. В простом случае смотрим уровень сигнала на выходе приёмника. Упал - значит надо включить/выключить.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то туманно вы ответили... И чем файлы в архиве открыть?

выход последнего регистра через инвертор на дату первого , тактирование на ST_CP и через инвертор на SH_CP....

во вложении файлы протеуса7.10 на МК....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим как-раз... вопрос.

Вы будете постоянно мигать светодиодами, т.к. TSOP-ы ловят наводки от осветительной сети. Простой перепад уровня будет давать ложные срабатывания, тут нужен код с передатчика для включения/переключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда сделаю выделение по-другому:

В простом случае смотрим уровень сигнала на выходе приёмника. Упал - значит надо включить/выключить.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...