Перейти к содержанию

Китайский Лбп


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Вот приобрёл себе на днях китайский лабораторный БП. В нем есть один нюанс который я бы хотел поправить. На лицевой стороне бп есть стрелочный амперметр и вольтметр, а так же присутствует и цифровой вольтметр. Под этим всем делом расположен переменный резистор, напряжение которым изменяется от нуля и до 20вольт. Судя по амперметру бп рассчитан на 2А. Подскажите мне пожалуйста как к этому всему богажу, можно установить регулятор по току? Напряжение я могу отслеживать от цифрового индикатора, но было бы не плохо если бы Стрелочный амперметр служил в помощь будущему регулятору по току (т.е. отслеживать сколько ампер я в данный момент выставил). На плате бп стоят 2 микрухи, одна lm723cn а вторая без маркировки. Так же на самой плате имеется ещё один переменник, значение которого по стандарту выдаёт 13.2В, если изменяю его положение до максимального то выдаёт 22.1В. Я так понимаю что интегрировать ограничение по току не так уж и сложно в готовый ЛБП, но я всё равно понять не могу. У меня есть различные транзисторы КТ8хх...05, 15, 14, 16. Плясал плясал с бубном, так и не до плясал. Очень жду вашей помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот плата моего БП. И есть ещё вопрос по индикации уровня мощности (второй индикатор). Я так понимаю принцип его работы: Включаю БП, и если стоит напруга ноль, то и шкала индикации должна быть в самом низу. post-186027-0-72417700-1421796786_thumb.jpg

При увеличении или уменьшении напруги, эта шкала не изменяется, а творится не понятно чтоpost-186027-0-31439500-1421796852_thumb.jpg

А когда выключаю бп, то самая первая шкала этой индикации горит ещё около минуты, а потом тухнет, даже если я отключаю его от сети 220в.post-186027-0-81519700-1421796942_thumb.jpg

Может ли эта проблема связанной с кондёрами?

post-186027-0-88556400-1421795716_thumb.jpg

post-186027-0-26226700-1421795809_thumb.jpg

post-186027-0-93630900-1421795997_thumb.jpg

post-186027-0-56202900-1421796095_thumb.jpg

post-186027-0-67474900-1421796310_thumb.jpg

post-186027-0-99013100-1421796475_thumb.jpg

post-186027-0-42766200-1421796560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"...можно установить регулятор по току?..." - можно, в нете полно схем этих китаез - скачивай и смотри КАК это реализовано ТАМ.

Например в DAZHENG PS-1502DD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схем то я знаю что полно. Охото просто всё сделать под чудким руководством. Хочу всё верно рассчитать, что бы не было сбоев, да и может кто подскажет что нужно заменить для лучшей производительности.

Изменено пользователем sergei1094
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь вопрос всё равно не решён. Это вы, а это я. Тема ведь эта для школьников? И как много вы зарабатывали учась в школе? Что бы покупать себе всё что захотите. Такого БП как у меня в сети я не нашел. Такая переделка может ещё кому пригодится. В сети в основном переделывают ATX БП. Начинающим радио любителям, явно не под силу переделать комповский БП в ЛБП. Так что если можете мне помочь, буду только рад. Если же нет,не засоряйте тему своим флудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае вам придется отрисовать обвязку LM723 и сравнить ее с другими, где регулировка тока реализована. Тема по этой микросхеме на форуме есть, кстати.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для помощи тебе ты ОБЯЗАН отрисовать его схему с ПП и выложить для начала разговора!

О, аналогичное уже написали и ЭТОТ СОВЕТ му был дан сразу же ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не могу найти на этом ресурсе lm723, не направите?

P.S. Извините. Нашёл.

Изменено пользователем sergei1094
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из китая сегодня пришел CSP-3205,есть стабилизация напруги и тока,стоит 3400руб.Советую присмотреться.

post-154626-0-41420800-1421859836_thumb.jpg

на фото момент пытки гелевого аккума

post-154626-0-37881400-1421859664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно. Но я честно сказать больше, чем этот мой БП, позволить себе не могу. А нельзя ли без отрисовки схемы обойтись? На скринах вроде всё видно.

Я просто не знаю как правильно отрисовать.

post-186027-0-89866100-1421863710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикатор уровня мощности имеет внизу подпись RF - что значит radio frequency - а по русски - радиочастота. Это индикатор мощности радиочастоты излучаемой мобильны телефоном, что бы в это убедиться, достаточно сделать вызов по мобиле положив ее рядом с включенным БП.

Регулировка тока это конечно не плохо, но что то мне подсказывает, что надобность в данной функции на данном этапе твоего развития (в плане электроники естественно :) ) будет мягко говоря - не востребованной.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставте эту затею,пусть будет как есть.С вашими знаниями вам хватит и этого блока питания без переделки.

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение тока всё-же очень желательно, особенно начинающему.

Рисуется квадратик, у него 16 пронумерованных ножек. Потом по очереди отслеживаешь каждую дорожку и все детали, которые к ней присоединены.

Потом всё это приводишь в божеский вид. Вот здесь и далее по ссылкам можно посмотреть на что похожа будет эта схема.

Вторую микросхему трогать не надо - она обслуживает электронный вольтметр.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю совет ничего не трогать - для здоровья БП так будет намнооооооого лучше :).

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикатор уровня мощности имеет внизу подпись RF - что значит radio frequency - а по русски - радиочастота. Это индикатор мощности радиочастоты излучаемой мобильны телефоном, что бы в это убедиться, достаточно сделать вызов по мобиле положив ее рядом с включенным БП.

Регулировка тока это конечно не плохо, но что то мне подсказывает, что надобность в данной функции на данном этапе твоего развития (в плане электроники естественно :) ) будет мягко говоря - не востребованной.

Где это вы там такую надпись увидели? Но ради интереса проверил, вы не правы. Это скорее всего типичный статус бар,который зависит от положения подстроечника (0-100%), но почему то косячный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. А можно ли ещё установить переплюсовку на второй микросхеме?

Изменено пользователем sergei1094
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...