Перейти к содержанию

Терморегулятор Погребок На Pic12F629 Помогите Запустить


lukinov

Рекомендуемые сообщения

Попалась схема терморегулятора для хранения овощей, на PIC12F629 решил собрать. И собрал но результат отрицательный не хочет работать. Потом внимательней посмотрел на схему и возникли вопросы, почему питание датчика подключено к 7 ножке МК, когда оно должно подключаться к +5 вольт. И второе 4 ножка МК не куда не подключена. Схему и прошивку и модель в Proteus в архиве. В программировании я полный ноль, но хотелось запустить этот терморегулятор. Помогите пожалуйста.

Прошивал МК программаторам PikCit2 константа на месте.

Температура изменяется в EEPROM записывается в первые 2 ячейки, сейчас записано 4 и 7 градусов.

Pogrebok 629.rar

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

lukinov, я Вас приветствую, что то схема замысловатая и не только подключением т. датчика, а как

изменять температуру поддержания, если есть желание соорудить, можешь выйти в личку, по знакомству помогу.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как вариант, может где сгодиться:

Для ящика на балконе использую вот эту схему

В деревне, в погребе работает вот эта схема

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Валера, чтоб много не переделывать, держи фиговину (даже с платой). Температуру пишем в 0ю и 3ю ячейки EEPROM. Сечас там 4 и 7 градусов (как в твоем примере).

Схема, плата, прошивка и протеусный проект в архиве (все побыстряку, просто валялось в закромах).

Term.rar

ПыСы: забыл, светодиод моргает раз в секунду индицируя цикл измерения

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась схема терморегулятора для хранения овощей...

Где Вы отыскали это уёб..ще? Надеюсь Вам что-то адекватное предложили? Изменено пользователем shindbad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так интересно то здесь Pilulkin предложил то-что нужно. В субботу распечатаю и сделаю плату испытаю в железе.

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О схеме:

1. Нафига ставить кварц, если у МК есть внутренний генератор?

2. DS18B20 запитал от МК. Зачем? Ведь только хуже сделал: датчик стабильнее работает от 5В, да еще и разность потенциалов сделал между 1 и 2 ногой датчика.

3. подключение оптопары-светодиода-транзистора - сказал бы, но меня админы накажут...

4. Реле подключил после 78L05! Бедненькая, такие броски тока выдерживает... на долго ли? Зато автор пишет, что можно любое 5В использовать!

5. Берем даташит на 78L05 и переделываем на правильную обвязку конденсаторами.

А прошивку на депозит выложил, зарабатывает... И архив с прошивкой аж 1,2Мб!!! А.... он свою схему так любит, что умудрился сохранить в таком размере...

И еще не рекомендую делать вторую версию регулятора на КР1182ПМ1 - микросхема, сгорающая без причин. А тут надежность нужна.

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О схеме:

Если Вы каждый, подобный "пионерский", в худшем смысле этого слова уподобитесь комментировать, то надолго Вас не хватит....Баранов, стряпающих подобное ( идиотизм в каждой точке схемы ) хватит очень надолго, а журнал "Радио" им в этом поможет всеми своими пенсионерскими силами.

Изменено пользователем shindbad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте все!

... держи фиговину (даже с платой). Температуру пишем в 0ю и 3ю ячейки EEPROM. Сечас там 4 и 7 градусов (как в твоем примере)...

Работает только при положительных температурах окружающей среды, при отрицательных - не работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Может я непонятно выразил свою мысль.

Схема предназначена для поддержаниия температуры в теплоизолированном объеме в диапазоне +4...+7град., включением нагревателя при температуре +4градуса и ниже и отключении нагревателя при достижении температуры +7град.

Так вот, нагреватель включается при температуре 0...+4град.! Если по какой либо причине (например, отсутствие некоторое время электричества) температура опустится до -1град., то нагреватель не влючится! Температура со временем будет понижаться и овощи придут в негодность.

Нагреватель должен включаться при +4град. и ниже, включая и отрицательные значения температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял твою мысль, проверю.

Проверил, срабатывает от нуля, ниже нет. Электричество всё равно сильно на долго не отключают.

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, нагреватель включается при температуре 0...+4град.! Если по какой либо причине (например, отсутствие некоторое время электричества) температура опустится до -1град., то нагреватель не влючится!

Жесть! Терморегулятор для Африки... :crazy:

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, проверю пока в Proteus. Плата собрана пере-прошью потом в железе. ЭХ Краматорск город моей молодости, остались только приятные воспоминания.

В модели всё работает.

Схема имеет возможность применяться в разных устройствах. Например в автомобили поставить вместо датчика включения вентилятора, и настраивать температуру но своему желанию. Вместо терморегулятора холодильника, только для морозильной камеры наверно не пойдёт, как в еепром выставлять отрицательные температуры.

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Схема Программа работает для поддержания температуры путем включения и отключения нагревателя, т.е. работает на нагрев. На охлаждение программа не работает. Пробовал в prote в 0ую ячейку еепром записывать +7град., а во 2ую ячейку - +4град., чтобы на охлаждение работало (вкл. при +7град., откл. при +4град. ) - не работает. Для охлаждения радиатора в авто не подойдет.

Как отрицательные температуры в еепром задавать я не знаю. Это у Автора спрашивать надо. У меня подозрение, что прошивка с отрицательными температурами не работает.

Глубоко прошивку Автора не "анатомировал". Изменил только условие включения нагревателя.

Изменено пользователем Alex_58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше использовать эту прошивку.TERMO3_4-7.rar В предыдущей обнаружил в проте отрицательный импульс на выходе контроллера длительностью около 45мкс при отрицательных температурах. Мелочи, но неприятно.

Изменено пользователем Alex_58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё-бы устранить при включении питания срабатывание. Открыл прошивку, PicKit2 выдаёт вот что. Но прошил и устройство работает в железе. Но сообщение напрягает.

post-29150-0-00642700-1430744224.jpg

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание что мои hex на две строчки больше (149) чем изначальный (147) если смотреть текстовым редактором. Загружал и родную, и коректированную прошивки в IcPog 106, загружаются. Почему PICkit ругается я не знаю.

Про срабатывания при включении подробней, пожалуйста. Оно в prote наблюдается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про включение пока заметил в модели, и когда инвертировал сигнал транзистором. Сейчас по схеме сделано и реле срабатывает сразу так что этот момент не определишь. Так ругается PicKit2. Это означает что загруженный файл больше устройства. В Ic-Prog D сравнивал обе прошивки всё нормально. Вот файл после загрузки сравни с своим.

TERMO3_26-28.rar

model-AVTO.rar

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Вот здесь надеюсь поможешь. Вот из за чего и поднимался весь этот вопрос с UART что какой то приём тут не полноценный получился вначале. Это для меня очень сложно с функциями, а тем более библиотеками ещё сложней. Далеко не каждая библиотека встаёт в программу и начинаются ошибки в следствии этого. Поэтому я конечно выберу вариант с функцией и без библиотек. Весь код в одном файле. Когда несколько файлов тоже какие то ошибки часто вылетают.
    • Я нигде и не говорил о 250 ваттах.  Именно из-за никой мощности и хотел соединить мостом.
    • Подключайте. Только не забывайте что у вас получится инверсный сигнал управления.
    • Подключал сегодня к плате защиты акустику (как оно должно быть собственно). Хлопка на старте нет - реле включает АС после 3 сек и этого достаточно. Выводные провода подключил на плате в amp и gnd, акустический прикрутил к терминалам. Единственно что - есть небольшой фон при простое, но его не слышно с музыкой. Может от длинных проводов какие то наводки ловит. Не знаю. Музыку подавал с телефона через кабель. Хочу сказать спасибо всем кто помогал мне разобраться с проблемой! Второй канал к сожалению проверить пока не могу - он в ремонте.    
    • Если есть необходимость можно обрезать. Возможно даже сделать ветвление на основании префиксов. Можно сделать функцию (она же есть и библиотечная) которая будет искать подстроку в строке.  Давайте больше информации, тогда можно будет более конкретно советовать.
    • Всем привет! На машине стоят задние фонари от компании тюнавто, в них есть функция приветствия, произошло попадание воды в фонарь и часть элементов отгорело, светодиоды стояли 3528, но я не могу подобрать их по яркости. Поэтому решил перейти на 5050, но они потребляют больше тока. Сють в чем, хочу к выводам 1, 2, 3 подключить транзисторы для управления светодиодами. Думаю понятно объяснил. Спасибо.
    • Как вариант вполне так можно использовать. И ещё я так понимаю полученную инфу нужно будет как то обрезать от всяких префиксов в начале и конце передачи при этом для каждого типа информации нужно делать это индивидуально.
×
×
  • Создать...