Перейти к содержанию

Блок Питания С Функцией Защиты И Мягким Стартом


serg123

Рекомендуемые сообщения

Вот, но учтите два шима загрузят Proteus на полную, я тестил все поочериди.

спасибо)) мне только по менюшке погулять)) еще такой вопрос. в режиме стабилизации как выходные тразисторы себя ведут, нагрев. Понравилась идея у вас с оптопарой))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Выходные транзисторы выбраны с хорошим запасом, да и коммутатор обмоток свою долю вносит, насчет оптопары, если будете делать свой вариант обратите внимании чтоб при старате БП цепи регулирования тока были без напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выходные транзисторы выбраны с хорошим запасом, да и коммутатор обмоток свою долю вносит, насчет оптопары, если будете делать свой вариант обратите внимании чтоб при старате БП цепи регулирования тока были без напряжения.

большое спасибо)) все вышесказанное учел. буду заниматся))

Выходные транзисторы выбраны с хорошим запасом, да и коммутатор обмоток свою долю вносит, насчет оптопары, если будете делать свой вариант обратите внимании чтоб при старате БП цепи регулирования тока были без напряжения.

по поводу комутатора. не сильно доверяю переключение операционниками, такой вариант

post-203474-0-94814800-1472752273_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хреновая схема. У автора гораздо лучше решено. Стабилитроны заколебешься подбирать. Низковольтные они совсем не лавинные и порог пробоя автобусная остановка

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммутатор вообщем можно собрать как угодно, по мне самый неудачный и опасный на тиристорах, у вашего немного логика переключения обмоток отличается от моего, да и как правильно заметил mail_robot Стабилитроны заколебешься подбирать.

Изменено пользователем serg123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОбрый день. Я вернулся. Буду собирать схему. ВЫ там писали про резистор R35 и кт819. Не могли бы мне помочь. трансформатор с ИБП, 6-7А

Схема БП.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем резистор завышен.  Да и транзистор H945 здесь не совсем подойдет, все таки его максимальный ток 0.15 А, а  на 7 ампер выхода в такой связке через него пойдет что то в районе 0,166 ампера. Я бы оставил выход как в статье но установил два силовых транзистора, для уменьшения их нагрева при максимальной нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про коллекторный VT5, да и еще не учтено падение напряжение на нем, ток при резисторе в 3.3к пойдет всего 9-10 мА, а вот испортится на нем вольт 10 запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте,ув.serg123.Специально зарегистрировался что бы выразить Вам свою благодарность за этот проект.СПАСИБО. Собрал схему из папки BP dor+, только транзистор КТ 827 и перед 7805 поставил 7812,всё работает.Появилось два вопроса.Резистор R12 в делителе  R6- R12, получился очень малого номинала(1,2 Ом),это нормально или подбирать эту пару с более высоким значением?.И другой вопрос.Сколько по времени орёт бузер при   перегрузке?Вот такая плата получилась. Спасибо заранее.

Фото.BMP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, R6-R12 задает начальное смещение, а оно очень маленькое может достигать десятых милливольта для различных оу, ну и соответственно чем больше R6 тем больше R12, Планируется следующая версия где датчик тока будет на дифференциальном вольтметре, соответственно надобность в цепи R6-R12 скорее всего отпадет. Пищалка будет орать пока не нажмется кнопка энкодера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.А по поводу пищалки,мне кажется было бы полезней,если она прекратит орать через какое то время.Это в тех случаях, когда поставил что нибудь на прогон и пошел заниматься другим,ну или аккумулятор поставил.В этом случае,кому она будет орать несколько часов при срабатывании защиты?Ну это лично моё мнение.Может я не в том направлении мыслю и не стоит заморачиваться на эту тему.В любом случае спасибо за схему,хорошая игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну зачем реле, есть способ гораздо проще. не трогая прошивку, ставим переключатель между + 5 В и коллектором транзистора включения пищалки и все когда надо пищалка орет и горит светодиод, когда не надо просто будет гореть светодиод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем.В общем прибор почти готов,осталось доделать корпус.Провёл первое испытание.Всё нормально.Использовал КТ 827,он по справочнику до 20 ампер,но греется как печка,причем на токе 2А. Что можете посоветовать вместо него,что бы схему не ковырять?Вот что вышло. Извиняюсь за качество, под рукой только телефон.

Фото0894.jpg

Фото0896.jpg

Фото0897.jpg

Фото0898.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, в принципе,любой биполярник так будет работать.На входе 25в, на выходе 12.Чем меньше эта разница, тем меньше нагрев.Собственно по этой причине и ставился термостат,чтобы включать вентилятор при заданной температуре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...