Перейти к содержанию

Приемник Россия-303


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Имеется приемник Россия 303, при подключении блока питания, 6,5В, напряжение сразу садит до нуля, т. е. как я думаю где то происходит короткое замыкание, были проверены конденсаторы цепи питания приемника, на всякий случай заменены на новые, ситуация не изменилась. Затем проверил транзисторы Т6, Т7 и Т8, не помню, или Т7, или Т8 был неисправным, после замены уже кое что появилось, появилось 0,3В, (так же проверил остальные транзисторы, ясно было конечно, что дело не в них, но это от безысходности) дальнейшие мои пляски с бубнов вокруг приемника никакого результата не принесли. Может кто подскажет, на что еще стоит обратить внимание, т. к. самостоятельно справиться с проблемой моего опыта не достаточно, а проверять в слепую все узлы, смысла нет))

post-189677-0-46035700-1427488324_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

смотри по питанию какие элементы стоят, вот и их проверяй, или гдето соплю повесил, или какойтото элемент неправильно обратно впоял. там не так уж много деталей можно и все проверить. а проще выбросить его, всеровно на этих дипозонах нечего слушать да и в городской черте помех много и чествительность современных приемников побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

lexa007, просадка питания у Вас может быть в двух случаях.

1) Неисправен блок питания (Ну, совсем плох).

2) Схема потребляет слишком много. Вплоть до КЗ.

По 1 - назовите (покажите), какой блок питания используете.

По 2 - только Т7, Т8, С52 или "сопли" на плате либо в выключателе питания могут быть причиной просадки выходного напряжения нормального блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выпаять Т7 и Т8 и проверить еще раз просадку напряжения питания.

Дохли они там на-раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, мож, подождем?

Просьба была подсказать, на что обратить внимание. А не что заменить, чтобы заработало. Мне кажется, это большая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри по питанию какие элементы стоят, вот и их проверяй, или гдето соплю повесил, или какойтото элемент неправильно обратно впоял. там не так уж много деталей можно и все проверить. а проще выбросить его, всеровно на этих дипозонах нечего слушать да и в городской черте помех много и чествительность современных приемников побольше.

сопли точно нет, с лупой сегодня проверил несколько раз. Ну я в Бресте, Польшу пару польских станций ловил, но помехи правда сильные. Да он мне так то не нужен, но у меня тема дипломного проекта, АРУ, ну вот мне и вручили этот приемник, чтоб на базе его стенд сделал

lexa007, просадка питания у Вас может быть в двух случаях.

1) Неисправен блок питания (Ну, совсем плох).

2) Схема потребляет слишком много. Вплоть до КЗ.

По 1 - назовите (покажите), какой блок питания используете.

По 2 - только Т7, Т8, С52 или "сопли" на плате либо в выключателе питания могут быть причиной просадки выходного напряжения нормального блока питания.

ну сейчас уже не скажу какой именно, но пробовал на трех разных блоках, сразу как подключил первый блок, все работало, через пару деньков начало садить (БП исправен), подключил другой блок, такая же ситуация, подключил лабораторный бп, как сказал преподаватель: "мощный, этот точно не посадит" :) и действительно не посадил, 6В было, но звуков никаких не издавал приемник, сегодня Т7, Т8 еще раз выпаивал, проверял, исправны они, С52 тоже исправен, соплей нет

Выпаять Т7 и Т8 и проверить еще раз просадку напряжения питания.

Дохли они там на-раз.

Да живые они))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да живые они))" - здесь предлагают проверить остальную схему, исключив Т7, Т8. Читайте внимательнее.

"сегодня Т7, Т8 еще раз выпаивал, проверял, исправны они, С52 тоже исправен, соплей нет" - я не верю в сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ремонтировал в такой последовательности.

1. Подключить к мощному БП и замерить потребляемый ток.

2. Отпаять С52. Снова подключить к мощному БП и замерить потребляемый ток. Сравнить потребляемые токи.

3. Извлечь T7, T8. Снова подключить к мощному БП и замерить потребляемый ток. Сравнить потребляемые токи.

4. Скорее всего, потребляемый ток упадет до нескольких мА.

4.1. Если ток не упал, то искать сопли. Больше в схеме току некуда течь.

4.2. Если ток упал, то проверить транзисторы на короткое замыкание между коллектором и эмиттером. Более правильно – проверить обратный ток коллектора. Обратный ток коллектора для МП40 может составлять от 15мкА при 20°С до 250мкА при 60°С.

5. Если транзисторы исправные, то проверить омметром C50 и C51. При наличии любого сопротивления конденсаторы заменить. Особенно часто уходят в короткое замыкание красные флажки. (К10-7, вроде бы, называются).

5.1. Проверить сопротивления первичных обмоток выходного трансформатора. (выводы 2-1 и 2-3). Они должны быть равными.

6. Если трансформатор и конденсаторы исправные, то поставить все детали на место, но извлечь T6 и подключить к мощному БП и замерить потребляемый ток. Ток не должен быть большим.

7. Проверить и поставить на место T6. Если T6 исправен, но после его установки потребляемый ток вновь резко возрастает, то возможны следующие варианты.

7.1. Обрыв или аномально высокое сопротивление R30. Поверить его сложно, т.к. его сопротивление сильно зависит от температуры. При сопротивлении выпаянного из схемы и остывшего до комнатной температуры терморезистора более 150ом он, скорее всего, неисправен.

7.2. Обрыв или аномально высокое сопротивление R31. Проверяется любым тестером после извлечения из схемы.

7.3. Обрыв или аномально высокое сопротивление R25. Проверяется любым тестером после извлечения из схемы.

7.4. Повышенная утечка или замыкание в конденсаторе C45.

7.5. Обрыв Д2. Тяжелый случай.

На примере других ремонтов. В приемнике ВЭФ-12 (1968 год) изначально ставились диоды Д101. Затем, в ВЭФ202 (1979 год, почти идентичная схема) они также были заменены на 7ГЕ…(не помню точно). Разумеется, диоды Д101 давно сняты с производства и найти их нельзя. Но неисправный ВЭФ202 (немного завышенный потребляемый ток, сильный температурный дрейф частоты гетеродина) после серии экспериментов я восстановил путем установки вместо 7ГЕ…(не помню точно) транзистора КТ315. Функцию диода успешно выполнил переход база-эмиттер. Смутно припоминаю, что немного менял еще номинал какого-то резистора. При этом была достигнута удовлетворительная температурная стабильность частоты гетеродина, почти как с диодом Д101.

Какой диод задумывался в качестве температурного компенсатора в приемнике Россия-303, остается только гадать. Могу посоветовать лишь скачать справочники со схемами радиоприемников 60-х годов и посмотреть, какие диоды ставились до модификации. Каким транзистором или диодом его можно заменить, покажут только длительные эксперименты с тщательным протоколированием результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Есть в справочнике: "Белов И.Ф., Дрызго Е.В., Суханов Ю.И. - Справочник по бытовой приемно-усилительной радиоаппаратуре (1981)"

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...