admin

Электроника Шаг За Шагом (Цикл Видео, Пополняемое)

16 сообщений в этой теме

admin    2 259

Цикл обучающих видеоматериалов по электронике для начинающих радиолюбителей.

Первый выпуск посвящен электрическому току.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
admin    2 259

В третьем выпуске мы затронем тему емкости и конденсаторов

Поделиться сообщением

admin    2 259

В четвертом выпуске мы рассмотрим полупроводники и диоды.

Поделиться сообщением

admin    2 259

В пятом выпуске мы расскажем про биполярные транзисторы

Поделиться сообщением

admin    2 259

В 6-м выпуске мы подробно расскажем и наглядно покажем как работает мультивибратор.

Поделиться сообщением

admin    2 259

В 7-м выпуске мы разберем полупроводниковый элемент под названием "Тиристор". А также покажем простейшие схемы с применением тиристоров

Поделиться сообщением

admin    2 259

В 8-ом выпуске мы разберем электромагнетизм, реле, индуктивности, катушки индуктивности, расчет катушек, электродвигатели, динамики и т.д.

Поделиться сообщением

admin    2 259

В 9-ом выпуске мы подробно рассмотрим трансформатор

Поделиться сообщением

admin    2 259

В 10-ом выпуске речь пойдет о колебательном контуре

Поделиться сообщением

admin    2 259

Знакомство со стабилитронами, расчет параметрического стабилизатора; использование интегральных стабилизаторов; конструкция простого тестера стабилитронов и другое.

Поделиться сообщением

admin    2 259

Знакомство с 555 таймером (КР1006ВИ1). Режимы работы, расчет, симуляция схем с применением 555 таймера, сборка на макетной плате
Цикл обучающих видеоматериалов по электронике для начинающих радиолюбителей.

Калькулятор 555 таймера
555 схем на таймере
Программа для симуляции EveryCircuit

Поделиться сообщением

admin    2 259

Знакомство с такими инфракрасными элементами как фотодиоды, фототранзисторы, а также в этом выпуске соберем простейшую машинку на ИК управлении.

Поделиться сообщением

admin    2 259

Десятичный счетчик импульсов К561ИЕ8 (CD4017). Принцип работы, несколько практических примеров применения микросхемы: стробоскоп (полицейская мигалка), детектор скрытой проводки (датчик электромагнитного поля), устройство для включения и выключения нагрузки при помощи любого пульта управления.

Поделиться сообщением

admin    2 259

Знакомство с микросхемой CD4026. Типы светодиодных индикаторов, принцип работы и их устройство. Собираем несколько практических схем.

Поделиться сообщением

albar    0

Доброго времени суток!

У меня вопрос по 5-му выпуску. Очень бы хотелось повторить опыт с ИК-диодами. Скажите, пожалуйста, какие типы ИК-диодов использовались в видео для демонстрации работы транзистора? На работе есть несколько ИК-ашек (старых отечественных), но с ними этот "фокус" не проходит. Они не генерирующие напряжение. 

Спасибо

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: xybius
      Всем привет!
      Не так давно, лет 5 назад,  менял конденсаторы в усилителе Электроника 50у-017с и после их замены все работало отлично. Звук изменился в лучшую сторону, индикация стала лучше работать. Прошел год, я активно пользовался этим усилителем все было прекрасно, но в какой-то момент он перестал работать, я не знаю почему, вроде я в него и не лазил больше, и не перегружал его. Короче, усилитель просто тупо уходит в защиту при каждом его включении. Я что-то пытался делать: включал, выключал, менял акустику, но все оставалось без изменения. Потом я оставил всякую надежду на его поправку и поставил усилитель на полку в ящик. Так он и простоял у меня без ремонта 4 года. А сейчас свободного времени стало больше, появился новый усилитель и рисковать стало проще, поэтому я разобрал его и стал по советам с интернета проверять плату защиты мультиметром - намерил напряжения на концах и все, дальше я не знаю чего с ним делать. С электроникой, мягко говоря, не очень - как-то доводилось ремонтировать проигрыватель, который шел вместе с этим усилителем, но там было все несколько проще и я, используя форумы и интернет, сумел его отремонтировать. Усилитель хороший и всем мне нравится, а на ремонт денег пока нет, так что помогите советом, уважаемые форумчане!, может кто-то сталкивался с подобной проблемой или просто хорошо разбирается в электронике. Укажите куда копать.
      На вложенном файле схема платы защиты А8, в моем случае напряжения на концах: Кт1 - 5В, Кт2 - 5,1В, Кт3 - 28В, Кт4 - 28В, Кт5 - 5В, Кт6 - 28В. Сильно греются резисторы R35 И R36. Если что-то нужно заменить или проверить, пишите.

• Гость Евгений
      Автор: Гость Евгений
      Здравствуйте! Нужно сделать курсач по схемотехнике. Есть только лист задание. Методы нету. Тема "Устройство отображения информации спортивного комплекса". Кто может помочь сделать? Документацию если что я сделаю сам, нужна схема и расчеты к ней. срок до пятницы

• Автор: Nolke
      Одноплатный микрокомпьютер на основе многокристального 16-разрядного микропроцессора, на плате размером 260×280 мм
      Цена 10000р.
      Без доков и коробки.
      г.С-Пб

• Автор: Nolke
      Характеристики:Перепрограммируемое постоянное ЗУ с электрической сменой информации, информационная емкость 1024 16-разрядных 
      Состояние:б/у
      Имеются 3 штуки:
      1.С доками и коробкой
      2.С доками и коробкой
      3.без доков и коробки
      5000р за штуку.
      г.С-Пб

• Автор: coderila
      Доброго времени суток, форумчане.
      Возник вопрос и желание припасть к источнику мудрости в лице практического опыта опытных форумчан.  
      Датчики тока по факту имеем 3 вида - шунты(резисторные) , активное сопротивление, датчик холла.  
      Вопрос: По  шунтам - из чего изготавливать нужного номинала шунт? Для границ возьмем токи от 100 мА до 10А. 
      Вопрос: Как можно сварганить активное сопротивление из "подручных" компонентов? Если можно практические советы, рекомендации. Ну тут понятно для низкольтных схем все это используется, с целью  избежания потерь при использовании шунтов.
      Вопрос: Есть ли тут темы с общей "копилкой" советов, рекомендаций в концентрированном виде, в виде "сливок", а не размазаной мудрости на 100 условных страниц? Что-то не могу найти таких.

Спасибо.