Перейти к содержанию

Датчик Уровня Жидкости В Цистерне С Индикацией Отметки Наполения


Рекомендуемые сообщения

1. В зависимости от уровня жидкости будут гореть 1 или несколько светодиодов, т.к. через них будет протекать ток от одного из выходов микросхемы.

Повторяю, гореть будет только один светодиод. Даже если предположить, что ваша схема будет правильно работать, на выходе ИР22 лог.1 будет только на одном выходе. Если же предположить, что лог.1 будут на всех выходах, то светиться сможет только светодиод VD5. Подумайте почему.

2. С дребезгом согласен, он будет т.к. жидкость в цистерне будет рябить. На до будет решить проблему,

Рябь жидкости в цистерне никакого отношения к дребезгу не имеет. Она как раз вряд ли будет влиять на работу герконов. Имеется в виду дребезг контактов при их замыкании и размыкании.

3. Теперь взял стандартный ряд резисторов Е48.

Ставьте хоть Е192, это делу не поможет.. Почитайте что такое логические уровни, что такое входной ток логического элемента при 0 и при 1, откуда и куда этот ток протекает. Входная часть вашей схемы сделана абсолютно безграмотно.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Повторяю, гореть будет только один светодиод. Даже если предположить, что ваша схема будет правильно работать, на выходе ИР22 лог.1 будет только на одном выходе. Если же предположить, что лог.1 будут на всех выходах, то светиться сможет только светодиод VD5. Подумайте почему.

Верно сказано. ошибочку допустил. Теперь то думаю ток пойдет через несколько светодиодов.

post-189575-0-40376800-1429537396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет.

Да и, у вас без диодов ошибок хватает. Вам на них указали, реакции ноль.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь то думаю ток пойдет через несколько светодиодов.

Нет не пойдет. Нормально светиться будет только VD5. Выходное напряжение ТТЛ в лог.1 по даташиту не менее 2,4 вольта. Реально без нагрузки 3,5-4 вольта, под нагрузкой в несколько мА меньше. Прямое падение напряжения на красном светодиоде 2 вольта, у диодов других цветов больше. 2 последовательно подключенных к ТТЛ выходу светодиода даже без ограничительного резистора будут еле-еле тлеть, а с последовательно включенным обычным диодом (еще минус 0,7 вольта) не будут гореть вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для борьбы с дребезгом заимствовал схему.

http://esxema.ru/?p=4416

По поводу индикации все таки придется наверное сделать включение светодиодов параллельно относительно питания.

post-189575-0-49448500-1429539506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно сделать на МК тоже, но на отечественном надо.

А что, с отечественными проблема?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно сделать на МК тоже, но на отечественном надо.

А что, с отечественными проблема?

Только атмелом пользовался для маленьких программ. С отечественными для меня пока непонятно какие в ходу. "Темный лес".

На МК всю логику в программу зашить и все, да и дребезг тоже туда же схема

Изменено пользователем KERTAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас под боком Ангстрем. Купите однокристалку КР1878ВЕ1. Вам за глаза хватит.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может знает кто STM микроконтроллеры у нас производят?

У вас под боком Ангстрем. Купите однокристалку КР1878ВЕ1. Вам за глаза хватит.

Почитал про микроконтроллер. Дешевый, доступный, но программатор стоит 14 т.р. более простых не нашел, правда была схема программатора для программирования через LPT порт, не подходит, нету LPT порта у меня, значит только искать USB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LPT порт есть в почти любом компьютере. Может только не быть разъёма, но это решается добавлением планки с разъёмами.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиотизм какой-то. Я на таймере 555 и тройке транзисторов делал для производства электронный (ёмкостной) измер уровня с линейной шкалой и перестройкой от "стакана" до "океана".

Тросик во фторопластовой изоляции, маленькая схемка- и стабильная работа. (а тут морятся над пятью дискретами :)).

Правда стрелочный прибор был, но микруху присобачить на ряд светодиодов сейчас нетрудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на таймере 555 и тройке транзисторов делал для производства электронный (ёмкостной) измеритель.....

Рабочей и проверенной схемы случайно не осталось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть в компе, но подстройка под ваш датчик требует немного мозга. ищу

post-135795-0-61785700-1429547939_thumb.jpg

Номиналов здесь нет- я хотел нарисовать почти-промышленный вариант.. но могу написать номиналы.

Настройка несложна.. важно учесть что вых сигнал пропорционален:

-частоте таймера 555

-ёмкости датчика.

первый транзистор преобразует ёмкость в пост ток

второй и третий- усиливают этот ток

резисторы в цепи затвора меняют масштаб

резисторы в цепи истока- тоже

-переменный резистор спарава сдвигает шкалу чтобы ноль стал на место.

извините-меряю темп поэтому одной рукой набираю.

резистор переменный около таймера 555 тоже меняет масштаб за счёт перестройки частоты таймера.

если найду схему с конкретными деталями - приложу.

======================

поскольку в мире я известная личность - наберите "эиу Горейко" и появится моя статья.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартер!!! Видно что с инструментом ты дружишь, а все самопальные схемы - это все хрень.

чуть переделай свой щуп ( повесь на свою трубу с герконами пять поплавков с магнитами...

смысл в том, что все поплавки с магнитами при пустой цистерне опускаются вниз, по мере наполнения они все подымаются и каждый следующий упирается в выступ на нужной высоте и остается в воде - постоянно замыкая геркон. при заполнении цистерны полностью - все поплавки будут активировать все герконы....

никакой дополнительной электроники не нужно....

вот порисовал чуток.... ничего и переделывать не надо.. просто одеть пять одинаковых поплавков, а на трубе в нужных местах закрепить хомуты-упоры...все..

post-155023-0-12738500-1429551476_thumb.png

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои самопальные схемы работают надежно.

Даю что нашёл усебя в компе:

post-135795-0-08715300-1429550535_thumb.jpg

Сейчас лень.. прочтите - если поймёте смысл подстройки под датчик- усё будет прекрасно.

Тут в нескольких местах подстройка- это расширет диапазон измерения и облегчает подгонку.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что.... мы выстрелы РСЗО тоже паяем... а на окраине страны ими по людям своим работают....

вопрос в простоте и надежности....

а по поводу топливных часов.... вот в Харлеях не парятся.... 40 сантиметровый щуп , по которому ползает обычный поплавок с контактами и выход на обычный стрелочный индикатор... причем и стрелочный прибор на биметаллической пластинке....

просто не значит примитивно..... а зачастую простая техника живет дольше....

вот посмотрел я все твои схемы..... видно что ты просто теоретик... а не практик.... гауно обычное... да еще и тепличное... нет ни защиты от дурака ни от импульсных помех....

оно то на макетке то всегда хорошо работает.... а как оно будет при +_ 40 С работать??? а при попутанном питании где потом угли собирать....

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты так уж не обзывай - сейчас время контроллеров и эта схема легко преобразуется в контроллерную.

А вот в 90-тых годах начальник изумлялся почему мои схемы ЭИУ меньше промышленных втрое,

при этом он предлагал удалить из моей минимальной схемы элементы защиты (там нигде 220В не могло выжечь многое).

У меня принцип работы эИУ примитивный:

-выходной сигнал пропорционален частоте 555 и ёмкости датчика

-в схеме есть возможность широко перестраивать И СДВИГАТЬ выходной сигнал. (именно хорошая схема позволяет сдвигать= вычитать ёмкость коаксиального кабеля!).

Но я всегда старался схему крепить прямо на датчик.

---------------------

В период наладки все транзисторы подогревались паяльником- схема держала!

Можете ругать мои навыки монтажника, но не теоретические РАБОТАЮЩИЕ ПРАКТИЧЕСКИ схемы.

Чтобы мои теоретические схемы заработали я не ленился их перерисовывать и перепаивать, лезть в грязь (реалии промышленности)... и там доводить до нормы.

===============

ИСЧО начальник удивлялся "почему во ХРанцузском ЭИУ одна плата с деталями возле датчика, вторая во второй коробочке, а у меня - в одном месте?".

Я обьяснил "Потому что они тупее".

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да побарабану паяльник.... есть дядя вася, который может попутать питание... особенно если это автомобиль... ниразу не видел как люди аккумулятор наоборот ставят???? хоть и делает производитель разные длиной провода, что при перевернутом аккумуляторе не хватает длины, и то находятся окуни которые поставят аккум с обратной полярностью.... а у тебя ни в одной схеме нет ни одного защитного диода, ни предохранителя, нет защит от импульсных помех... а плата у тебя лаком покрыта??? климатическе исполнение какое???

Я понимаю что сейчас эпоха копроэкономики... можно втюхать лохам любое гуано..и не иметь никакой ответственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макарчик, а что вы сами-то не дадите "правильную" схему? А мы покритикуем?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к # 40 Я свою схему прилагать не буду, так как нет полного ТЗ...

из вводных данных - только то , что жидкость вода и смотреть заказчику хочется на светодиоды.... больше ничего...

ни удаленность точки измерения от точки контроля, ни источник питания, ни других ТТХ.

потому я предложил просто изменение самого щупа, дабы схема состояла только из 5 герконов,

что там будет дальше - мне неведомо....

но прицепив к каждому геркону по резистору со светодиодом и источник питания мы получим требуемое .... с минимальными затратами.

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому я предложил просто изменение самого щупа

Для этого не нужно переделывать щуп. Дешевле добавить несколько диодов.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если человек слаб в электронике??? судя по первому посту - с инструментом он дружит сильнее чем с паяльником....

тем более что щуп переделывать не надо... просто одеть дополнительные поплавки с магнитами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая схема примыслилась.

У неё есть свои недочёты (при нештатной ситуации) , но мне думается , что она может именоваться одной из самых простых...

post-145513-0-35469100-1429617816_thumb.jpg

PS Хотя в принципе её можно ещё упростить, организовав управление не единицами , а нулями.

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вероятно, в разделе "Работа" вам помогут. При условии предоставления чёткого и недвусмысленного технического задания.
    • Привет кто это еще читает. Знакомый купил в Москве по адекватной цене пару  B615D, дал на диагностику перед уверенной эксплуатацией. Одна сразу в защите, большой динамик спален, усилители на высокоомную нагрузку поют, буду позже разбираться. А вот вроде бы вполне работоспособная не сдюжила и 10 минут на хорошей мощности на плотном прогрессиве. Вылетели ключи в БП и драйвера на MMBTA56. Видно что был в ремонте, возможно ключи оказались палёнкой. Есть мысль впаять вместо FQPF13N50  чуток помощней по току 18N50-e. По параметру Qg аналогичные, а по  Сg будут потяжелей, 2350пф против 1800 у 13н50-х. 
    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...