Перейти к содержанию

Выбор Аккумулятора.


Рекомендуемые сообщения

Не знаю стоило ли создавать тему в песочнице или тут, однако здравствуйте. Передо мной стоит задача рассчитать энергопотребление и примерно выбрать емкость аккумулятора, что бы все это работало 8 часов. Посему прошу сказать верны ли мои рассуждения в расчете этого дела. Допустим 3 вещи: датчик, мк и что то нить ещё. О них я знаю потребляемый ток и необходимое напряжение питания, т.е P= U*I я получу потребляемую мощность. Вот первый вопрос это я получу потребляемую мощность в час, секунду или что? Емкоскость по формуле

E=Q/U, где Q - энергию которую я хочу получать и U нужное мне напряжение. Тут вопрос в том, что советуют перед E ставить коэф 0.7. Оставлять 30% в запасе. Откуда взялась это цифра, почему именно столько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"...т.е P= U*I я получу потребляемую мощность. Вот первый вопрос это я получу потребляемую мощность в час, секунду или что?" - ИЛИ ЧТО.

Физика, школьный курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понял, что тему не правильно назвал. Это просто задачка такая, суть её в том, что бы выбрать только емкость аккумулятора, для обеспечения работы системы(если так можно сказать) в течении 8 часов. Мое непонимание в том, что значит потребление тока в описании изделий. Написано потребляемый ток 50 мА. Это значит 50 мА в час?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно выбрать емкость аккумулятора,

Не надо слишком далеко заходить в дебри, можно и забудиться. У аккумулятора емкость измеряется а амперчасах. Ну тоесть к примеру если на нем написано 3А/ч то ток в 1А он сможет отдавать 3 часа. Исходя из этого и посчитайте необходимые амперчасы.

Ваши 50 мА это просто сила тока и время здесь совсем непричем. Для ваших 50мА и 8 часов нужен аккумулятор на 0.4 А/ч. Если с запасом то 0.6А/ч

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но все же если считать самому и ручками. Есть 3 элемента. Я знаю их потребляемый ток и напряжение питания. Найдя потребляемую мощность и P* 3600 секунд, я получу ватт/ часы, а дальше E=Q/U. Таких расчетов достаточно, что бы определить приближенно емкость аккумулятора, даже если такой и нету в природе). И Вопрос откуда берется такой коэф для запаса я так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть Ваши устройства рассчитаны на напряжение 12 вольт и жрут 0,5 ампер. Грубо, для восьми часов нужна емкость аккумулятора 8*0,5=4 ампер*часа.

Для запаса по емкости выберем аккумулятор на 12 вольт и 7 ампер*часов.

Забиваем в Гугл "Аккумулятор 12 вольт 7 амперчасов". Видим огромное количество предложений. Выписываем марки аккумуляторов и их производителей.

Выбираем, к примеру, CSB GP1272. Ищем для него даташит: CSB GP1272.pdf

Кроме всяких других характеристик, смотрим на картинки. Одна из них:

post-162119-0-56769900-1434714963.jpg

Здесь С - численное значение емкости аккумулятора, т.е. 7,2.

0,5 ампер / 7,2 = 0,07С.

Смотрим на график - примерно через 10 часов напряжение на зажимах полностью заряженного аккумулятора снизится с 13 до 11,5 вольт.

Устраивает такое? Покупаем, применяем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдя потребляемую мощность

Мощность здесь вообще непричем. Важен только потребляемый ток от аккумулятора. Ну и естественно если есть возможность посмотреть кривые разряда время работы посмотреть по ним. Аккумуляторы имеют разброс и от времени теряют емкость. Поэтому если на аккумуляторе написано 3 А/ч то не факт что вы тютелька в тютельку получите именно эту величину. Да и подвирают производители частенько. Поэтому и берут с небольшим запасом на усушку и утруску

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...