Перейти к содержанию

Комбик На Отечественных Лампах


Рекомендуемые сообщения

Имеется рабочий советский ТВ Рассвет 307-1, вот страница с его схемой http://rw6ase.narod.ru/000/tw/rasswet307_1.html. Лампы в нём: 1Ц11П, 6Д14П, 6Ж1П, 6Н1П, 6Н23П, 6П13С, 6П14П, 6П15П, 6Ф1П. Можно ли соорудить на этих лампах гитарный моноусилитель? На просторах форума узнал что минимум 6 из них годятся для аудио. И желательно бы без перемотки трансов. Так же есть ещё 3 разных ТВ на запчасти (не ламповые)

Ах да, и мощность думаю до одури не нужна. Для дома поиграть

Изменено пользователем SergeDeAmon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

post-145741-0-32654000-1442950250_thumb.gifОвердрайв типО "ТОМАТО" А 6Н2П-АВ придется докупить.1)Бл.питания из телевизора. + 2)выходной каскад на 6П14П+ 3)Предусилитель на 6Н1П. Относительно динамика .то лучше будет звучать на 4ГД-8Е. Из бывших советских .наиболее "гитарный". И програмка для подбора деталей на темброблок.http---www.duncanamps.com-tsc-

post-145741-0-85491000-1442942846_thumb.png

post-145741-0-06705500-1442942856.jpg

post-145741-0-09289700-1442943253.jpg

tomato_by_nazar_zvuk.zip

tomato1.zip

tomato2.zip

tomato3.zip

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1)Бл.питания из телевизора. +

Это вы просто из схемы ТВ вырезали?

3)Предусилитель на 6Н1П.

Его для овердрайва перегружать можно будет?

И как в целом звук будет? Я просто эти лампочки не слышал:)

И выходной трансформатор оставить можно?

У меня уже есть 8ми омный 15 ваттный гитарный динамик из транзисторного комбика. Будет ли с восьмью омами дружить? И блок питания усилителя нужно ещё как то дорабатывать?

Изменено пользователем SergeDeAmon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1). Да, это из телевизора.

2). Можно...условно...

3). Я собрал "Маршал" из деталей телевизора "Рассвет", но он по чему то звучит именно как "Рассвет"?!

4), Можно и нужно...

5). Можно и такой динамик...

6). Дорабатывать ничего не нужно...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2). Можно...условно...

то есть овердрайв нормальный не сделать?

3). Я собрал "Маршал" из деталей телевизора "Рассвет", но он по чему то звучит именно как "Рассвет"?!

люди же вроде унч на этих лампочках собирают, звук им нравится. прям совсем "Рассветно" будет звучать?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В катоде 6П14П нужно 120 или 130 Ом. Гуглите "Fender Champ-Amp", получится нечто "по мотивам".

144445-245949.jpg

Звук будет зависеть в основном от динамика и кабинета, а не от ламп. Хочешь злой перегруз - ещё одну 6Н2П (гугли Tomato preamp).

Можно и 6Н23П, только питание взять 150 вольт (в блоке питания телевизора это есть).

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук будет зависеть в основном от динамика и кабинета, а не от ламп. Хочешь злой перегруз - ещё одну 6Н2П (гугли Tomato preamp).

а перечисленными мной лампами не обойтись? уж что что, а лампы докупать не хотелось бы, хоть и копеечная она, эта 6Н2П...

и между 6Н1П и 6Н2П большая разница?

6П14П согласно схеме 2 штуки, если это что то меняет...

Изменено пользователем SergeDeAmon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Н2Н- со значительно большим КУ.

Тогда надо 2 6Н2П-ЕВ или 6Н1П в пред и 6Н2П на овер? и что с питанием делать? у 6Н1П (от чего у меня есть питание) имеет напряжение -4,5в на сетке триода, а у 6Н2П это напряжение составляет -1,5в. и нужны 6Н2П именно с индексом ЕВ?

или там вообще одна лампочка 6Н2П нужна? :blink:

Изменено пользователем SergeDeAmon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На БП-куча разных напряжений. Уж тут нет вопросов. Лампы с ЕВ лучше звучат. Вот еще тоже вариант на 6Н23П. И на свой пост №2 есть добавка -просмотри.

6n23p preamp.rar

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще тоже вариант на 6Н23П.

Ну если железо докупать, то в общем то 200р на лампочку потратить можно, ждать правда долго... вы мне как человек знающий скажите как лучше :) чтобы звук получше (к слову на чистом звуке практически не играю), чтобы не сильно на железки дополнительно тратиться. схемы принципиально одинаковы обе, что на 6Н2П, что 6Н23П, но у меня опыта в ламповом звуке нет, поэтому сравнить не могу. желательно минимум фона, нормальная читаемость нот на перегрузе (а то транзисторный звуковую кашу даёт). решился сделать, т. к. в общем то всё готовое есть в старом тв.

последовательность блоков усилителя получается: пред с овером на 6Н2П-ЕВ (6Н23П) -> темброблок рассчитанный из вашей ссылки -> оконечник на 6Н14П. а линейный вход можно сделать после темброблока? например чтобы ноутбук подключать для фонового трека

Изменено пользователем SergeDeAmon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2 и 10 посты вкинул семплы-послушай.

На втором с 6Н2П? мне гайна мало, я больше по тяжёлым стилям

кстати босс мт-2 металлзоун у меня на подходе, взят отсюда http://forum.cxem.ne...opic=78742&st=0, почти сделал. сдружатся?

поискал как звучит 6Н2П в хайгейне, вроде неплохо.

Изменено пользователем SergeDeAmon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант томато с доп лампой и диодами в ограничении.

так если диодный ограничитель, то вроде и смысла нету в лампах, лампы как я понмаю атаку лучше передают, динамичнее играют. а диоды просто срезают часть амплитуды выше какого то порога. и тоже вот только лазил по просторам интернета, натыкался на такой томат, но без диодов. вроде типа хай-гейновый.

а ещё вот такой вопрос немного не в тему: есть комбик Belcat Pop RG15, питание двухплечевое +-18в. меня не устраивает фон в нём. подумываю переделать, сделать отдельный стабилизированный источник питания; и маршалловский джекхаммер и следом за ним оконечник на транзисторах или микросхеме в один корпус (питание отдельно). имеет ли такой вариант право на жизнь? и на чём лучше, транзисторы или микросхема?

Изменено пользователем SergeDeAmon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По комбику то в первую очередь выяснить причину фона. Если по питанию-увеличить емкости в фильтре. Что другое. смотреть покаскадно-БП и УМ. и далее с ТБ и в последнюю очередь с предом. Причиной фона может быть и возбуждение самого УНЧ. да и наводки тоже. Рег освещения. лампы дневного света.быт техника..... Правильно приготовленная схема на МС не хуже транзтсторов.

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть можно на тда2050 сделать неплохой комбик? просто насколько мне известно для гитары лучше всего если по порядку ухудшения: лампы, транзисторы, микросхемы. Так джекхаммер хорошо там будет себя чувствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам дали схему Фендера! Вот её и делайте. На выход 6П14П или 6П13С только не в триодном включении,а в пентодном как в Фендере, на вход 6Ф1П ,усиления будет даже больше чем с 6Н2П. Всё у вас есть , даже на два комбика,только жаль опыта нет работы с лампами! Из всех перечисленных вами деталей можно сделать комбик , который заткнёт за пояс и Фендер и Маршал! Но повторю Гитарный усилитель качественный гораздо сложнее сделать,чем качественный УНЧ для прослушивания музыка. Потому что усиление большое и нужна практика по правильному монтажу,что б не фонило!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Василич, у меня вопрос по этому поводу будет. Я в прошлом году собрал для знакомого простенький комбик http://datagor.ru/musicbox/1407-lampovyj-kombik-dlya-doma-nachinayushhim-6n2p-6p14p-5vt.html

Столкнулся с интересным моментом: если его корпус не заземлить, то он фонит, в то время как на "обычных" ламповых УНЧ такого не наблюдалось, даже наоборот бывало. Почему так? Заземление он себе сделал, звуком доволен, просто интересно узнать про этот момент.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам дали схему Фендера!

Это из поста номер 2 Brownface или номер 6 Champ?

только не в триодном включении,а в пентодном как в Фендере

Можно схемы примеров триодного и пентодного включения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост 2 - триодное включение. Пост номер 6 - пентодное включение. пост номер 1 Рассвет пентодное включение и все магнитофоны,приёмника,телевизоры и усилители эстрадные и гитарные ,ламповые во всём мире , имели УНЧ , где выходной каскад работал в пентодном включении. Пентод и лучевой тетрод и придуман был ,потому что он лучше триода!

Заземление в гитарных усилителях почти всегда подключалось , высокая чувствительность усилителя,много каскадов. Гитара ловит электромагнитную помеху сильно. Во всех ДК и концертных залах есть заземление.

post-180237-0-53566900-1443285005_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пентод и лучевой тетрод и придуман был ,потому что он лучше триода!

Ничего не имею против, но где то читал сегодня что пентод и лучевой тетрод позволяют развить бОльшую мощность, но при этом и в усилителях они имеют больший КНИ ежели триод

И спасибо за разъяснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в гитарном и не нужна линейность, самый жЫр - это ламповый перегруз, где по определению искажения (и не малые) должны быть. Вот перегруз однотактника, где вторая гармоника больше третьей, и есть классика всех тяжёлых гитарных стилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что рассматривать искажения усилителя в отрыве от всего остального (источника сигнала, акустики) бессмысленно. В данном случае (источник - электрогитара, акустика - гитарный кабинет) разницы в звучании между триодом и пентодом не будет. Наоборот: в триодном включении будет меньше мощность и некрасивый перегруз.

Вообще, споры о "тёплом ламповом звуке" - большей частью маркетинг. Например, меня звучание 6П14П в однотакте с ТВЗ-1-9 и акустикой лампового цветного телевизора (3ГД-38 и 2ГД-36 через 0,5 Мкф) устраивает более чем. Нет у меня ни идеального источника сигнала, ни (самое главное!) желания ловить нюансы "шуршания электронов по проводам". Раз у поклонников "Высокого конца" (Hi-End) превалирует субъективная оценка, то и моя субъективная оценка тоже имеет право на существование. Меня устраивает - а "зачем платить больше?" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...