Перейти к содержанию

Таймер Гранит БЗТ-300-СУ. Заменил симистор. Что еще?


foto-boss

Рекомендуемые сообщения

В результате перепутанных при подключении выхода 220 на вентилятор и сигнального входа 220 (с ламп), взорвался симистор (разлетелся в хлам).

Симистор был T40560. На замену был куплен и впаян BTB08-600TWRG.

Но схема не заработала.

Все детальки вроде проверил, кроме мк 12F508I.

Подскажите как выявить в чем проблема?

Если в мк, то можно будет перекачать содержимое из нового таймера?

p.s. Подобранный симистор оказался крупней, с торчащим металлом и длинной средней ногой.

post-189528-0-92058100-1450122541_thumb.jpg

post-189528-0-20794500-1450122554_thumb.jpg

post-189528-0-35636400-1450122566_thumb.jpg

post-189528-0-07009700-1450124850_thumb.jpg

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А если перемкнуть УЭ на средний вывод симистора резистором порядка 360...390 Ом, нагрузка включится?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А если перемкнуть УЭ на средний вывод симистора резистором порядка 360...390 Ом, нагрузка включится?

Пошел пробовать. :)

Когда замыкаю через 390 ом, лампа загорается. При отпускании гаснет сразу, потому-что переменка видимо.

post-189528-0-66759300-1450124236_thumb.jpg

post-189528-0-56581500-1450124261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда печальна Ваша участь, мсье. Действительно выгорела 8-ножка. Кстати, что на ней написано? На фото не разобрать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С МК никогда дел не имел, поэтому ждите, когда кто-то другой Вам что-то по нему посоветует.

И еще, замерьте напряжение его питания. Вдруг ситуация не столь печальна, как я предполагаю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно предполагаю, что мерить надо между 1 и 8 ногой?

Что означает V pp?

post-189528-0-47407800-1450125853_thumb.png

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он показывал 2.8 мОм. Сейчас попробовал, если не сильно давить иглами щупов, то не звонится, если сильно давануть то постепенно падает с нескольких мОм до 2.8 мОм. Походу он накрылся. Надо выяснять номинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его, бедного, пробило...А по поводу МК, прошивка, скорее всего, залочена (коммерческий проект), и если МК тоже приказал долго жить, придется приобретать новый аппарат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он не на управляющий электрод часом идет? А то я цоколевку симисторов наизусть не помню. Если да, то понятное дело что не включается :) Сигнал от контроллера не доходит. Можно замерять напругу на шестой ноге.

Добавка к предыдущему посту. Даже если купить новый, то прошивку с него скачать неполучится.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем не только питание на мк есть, но он и программу отрабатывает.

R4 явно сдох. Буду искать какой там номинал.

Всем огромное, человеческое спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С номиналом проблем нет. Нужны 3 параметра: а) Напряжение питания; б) максимальный ток вывода по даташиту и 3) минимальный ток УЭ симистора. Тоже из даташита. Задаетесь током как минимум в 2 раза больше минимального для УЭ, но не более максимально допустимого для вывода МК.

Ну, а дальше карандаш в руки, листок бумаги и закон дедушки Ома на вооружение. Учтите, что напряжение на УЭ равно падению напряжения на р-п переходе, его нужно учесть при расчете.

Что такое Vdd и Vss есть в Гугле. Незачем спрашивать о том, что можно найти и самому. Вторая ссылка с первой страницы поиска. Третья ссылка. Некрасиво сие есть.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошел искать данные и считать. Подается на R4 плавно -5 вольт относительно ноги T1. Когда нужно закрыть симистор, там ноль.

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и примите падение напряжения на резисторе за 3,5...4 В. Но то, что оно изменяется плавно, не есть гут. Не исключено, что какое-то из плеч МК таки подгорело. Если это так и есть, то вместо него придется ставить подтягивающий резистор к одной из шин питания - то ли плюсовой, то ли минусовой, в зависимости от того, какое из плечей выгорело.

Подумкал. Плавное изменение напряжения вроде бы свидетельствует о выгорании верхнего плеча, если входное сопротивление мультиметра включено между выходом и минусовой шиной. Тогда нагрузочный резистор придется ставить между выходом и плюсом. Но это только предположение. Надо проверить: подключить его так, как я отписал и глянуть, резко или плавно будет изменяться напряжение на выходе. Пока что без резистора к УЭ симистора.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно, что так и должно быть, судя по плавному включению вентилятора.

Симистор плавно открываться не может. Плавно уменьшается фазовый угол его отпирания.

В общем, варианты Вам даны - пробуйте и так и этак.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Нужны 3 параметра: а) Напряжение питания; б) максимальный ток вывода по даташиту и 3) минимальный ток УЭ симистора. Тоже из даташита. Задаетесь током как минимум в 2 раза больше минимального для УЭ, но не более максимально допустимого для вывода МК.

Ну, а дальше карандаш в руки, листок бумаги и закон дедушки Ома на вооружение. Учтите, что напряжение на УЭ равно падению напряжения на р-п переходе, его нужно учесть при расчете.

...

а) Напряжение питания, это видимо напряжение подающееся на расчетный резистор с мк?

5V

б) Максимальный ток вывода, это видимо максимальный ток при постоянной работе на выходе?

3) Минимальный ток УЭ симистора.

В даташите на btb08-600twrg, есть две таблицы - "SNUBBERLESS and Logic Level (3 quadrants)", и "Standard (4 quadrants)".

Я так понимаю, что снаббер это последовательно резистор и конденсатор между Т1 и Т2, и поскольку их вроде нет у меня, то я смотрю вкладку SNUBBERLESS?

Если так, то IGT = 5 мА. Значит берем 10 мА. Максимально допустимый ток для вывода МК к сожалению не удалось обнаружить в его даташите, и поиск ответа не дал. :(

Vgt 1.3V.

Вообщем я не понял зачем максимальный ток вывода 8А при расчете резистора?

Если я правильно понял, то на симистор надо 1,5V и ток 10мА

Значит имея 5V с МК получается:

R=(5-1.3)/0.01

То есть R4 мне требуется 370 Ом?

У меня есть 360 и 390,

post-189528-0-38059900-1450134141_thumb.jpg

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) По п. 2 - имелся в виду максимальный ток, который способен выдержать выход МИКРОКОНТРОЛЛЕРА, а не симистора. Как правило, это порядка 40 мА.

2) Откуда Вы взяли эту таблицу? Вот даташит от ON Semi: таблица на стр. 2, параметр "Gate Trigger Current (Continuous dc)". Минимум = 2,5 мА, максимум - 50 мА. Вот от 2,5 мА и надо отталкиваться. Берите 5 мА для надежности. Получается 1/8 от максимально допустимого го тока выхода МК, так что для него - тьфу, даже если на УЭ симистора пойдет 15...20 мА - не страшно. "Gate Trigger Voltage" = 0,5...1,7 В. Берете максимальное значение (1,7 В). Это означает, что на резисторе упадет не 5 В, а только 5-1,7=3,3 В.

3) Предупреждаю последний раз об ответственности за бездумное цитирование!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня tw, а не bw. Брал здесь: http://www.alldatash...08-600TWRG.html

Я цитировал только ту часть сообщения на которую отвечал по пунктам, для удобства. Тоесть лучше не цитировать вообще?

post-189528-0-66392800-1450161052_thumb.jpg

post-189528-0-90746500-1450162774.jpg

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается у STM в таблице дается только максимальный отпирающий ток 5мА и значит на два не надо умножать?

Макс. напряжение 1.3 ( мин. 0.2 ).

5-1.3=3.7

3.7/0.005=740 ом

p.s. Удалось выяснить, что на новом таймере на R4 написано 621, то есть 620 ом. Но там стоит симистор T40560, а я заменил на BTB08-600TWRG.

Как лучше поступить, не выеживаться и поставить родной резистор, или расчетный в соответствии с моим симистором?

P.p.s. Вообщем купил родной резистор 620 ом, так как у симисторов абсолютно одинаковые участвующие в расчетах характеристики. Фирма вроде таже у симистора.

post-189528-0-12034200-1450165924.jpg

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Неважно. Вот даташит на btb08-600tw: http://www.haopin.co...BTB08-600TW.pdf . На стр. 2 таблица со статическими параметрами

IGT = 5 mA max;

VGT = 1.3 V max.

Я лично не представляю себе такого огромного разброса токов УЭ для приборов одного типономинала (5...50 мА).

"Максимальный" ток - это значит, что 5 мА гарантированно его отопрут. Если будет меньше - то может и не отпереться. Поэтому умножать на два для гарантии хотя бы неточностей расчета не повредит.

2) Номинала 740 Ом в природе не существует. Есть 750 Ом. От 620 Ом отличается ненамного, поэтому ставьте "родной".

3) И вот это в Вашей цитате:

Ну, а дальше карандаш в руки, листок бумаги и закон дедушки Ома на вооружение.
тоже информативно??? Если уж цитируете, то хотя бы делайте это с головой на плечах.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу. Это значит только то, что Вы прибарахлились не тем симистором, который нужен для Вашей задачи. Микроконтроллер с ним может и не справиться.

P.S. Вот теперь к цитированию претензий не имею. Но с этой точки зрения еще раз пересмотрите мои посты. Разве непонятно, на что я отвечал? Безо всякого цитирования.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот я взял самый чувствительный! 5мА TW

И он полностью, досконально совпадает с родным и держит ток на выходе в два раза больше, хотя мне и намного меньше хватило-бы.

Если честно, то по опыту общения на форумах различной тематики, я считаю что с цитированием намного информативней и удобней. Но со своим уставом в чужой монастырь не полезу. В каждой избушке свои игрушки и все такое...

Буду соблюдать правила и стараться не цитировать. Самое главное, что мне огромная польза от форума, да и участники доброжелательные.

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...