Перейти к содержанию

Лабораторный Блок Питания Под Управлением Ардуино! Нужна Помощь!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени! Собрал схему блока питания под управлением ардуино, но возникла проблема. Блок регулирует напряжение от 0 до +3.5в. На микросхеме LM358 напряжение на 1 ноге всего +3.7в, на второй ноге +0.60в, на третий ноге +4.95в. LM358 питается от Lm7805. Подскажите пожалуйста где что сделал не так?

Фото платы

post-188957-0-56551100-1458841353_thumb.jpg

Печатная плата

post-188957-0-67994900-1458841385_thumb.jpg

Схема

post-188957-0-17554700-1458841397_thumb.jpg

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только сейчас разглядел - ОУ питается от 5 вольт. Так у него на выходе в принципе не может быть больше, чем (напряжение питания минус напряжение насыщения выходного транзистора). А вот транзисторы включены повторителем, напряжение на их эмиттерах меньше напряжения на базах на падение напряжения на двух эмиттерных переходах. Так что всё работает, косяк с питанием ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

косяк с питанием ОУ.

Спасибо! Сам нашел этот косяк,но Вы опередили с написанием. Вопрос решился питания подал на ОУ +24в и напряжения поднялось и регулируется нормально.

Изменено пользователем Стрелок

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это твоя разработка?

Нет не моя, из простора интернета. Переделал печатную плату под себя только.

Обнаружил еще не приятную проблему! При подключения блока питания к компу через USB на дисплее плавает напряжение 30-70мв и в программе управления блоком тоже самое. При отключении USB от компа напряжение не плавает стоит как вкопанное.Как исправить такую проблему? ( Думаю переделать USB провод, отключить питания идущее по USB к ардуино, будет только синхронизация )

post-188957-0-17609300-1458845456_thumb.jpg

Изменено пользователем Стрелок

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не моя, из простора интернета. Переделал печатную плату под себя только.

Я уже где то видел эту схему, но мне она показалась не очень хорошей. Основной не достаток, всё управление ведётся МК и в схеме нет защиты от КЗ.

А ты смотрел осликом, как она ведёт под нагрузкой, на сколько плавает напряжение и как быстро стабилизируется? Что происходит при КЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты смотрел осликом, как она ведёт под нагрузкой, на сколько плавает напряжение и как быстро стабилизируется? Что происходит при КЗ?

Нет осликом не смотрел, да его и нет у меня. Схему под нагрузкой еще не тестил, у автора есть видео на этот блок

Изменено пользователем Стрелок

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! Не работает измеритель ТОКА. Схема и Печатка в первом посте!

Изменено пользователем Стрелок

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Попробуй R8 поставь в верхнее положение или закороти. Посмотри на входе А0 изменяется напряжение при изменении тока?

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Оживим тему. Наткнулся я на этот проект в поисках схемки альтернативы китайским модулям DC-DC, и вроде как бы все в нем устраивает но ток мне показался маловат да и зачем мне линейник,  так и родилась схемка с импульсным выходом и датчиком тока, ардуино заменил  на 328-ю атмегу, так же добавил способность разряда аккумуляторов (для замера ёмкости). Посмотрите может быть кто-нибудь еще что-то предложит.

 

бп.jpg

Изменено пользователем apxeolog

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты эту свою схему изготавливал или только родил?

вообще-то, принято на форуме показывать РАБОТАЮЩУЮ схему, а не художественную абстракцию, которая работать не будет...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много возился с этим блоком так ничего хорошего не добился, решил перейти на импульсный АТХ, ардуино управляет на прямую TL494, подправил программу от автора на 2 разных ШИМ управление одним потенциометром ТОКА и НАПРЯЖЕНИЕ.  Схема подключения выглядит так. Ардуино выполняет функцию индикации и управление опорным напряжением на TL494 ноги (1,2 и 15,16)

Screenshot-44.jpg

Изменено пользователем Стрелок

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2018 в 18:19, Starichok сказал:

вообще-то, принято на форуме показывать РАБОТАЮЩУЮ схему, а не художественную абстракцию, которая работать не будет...

На макете с другим драйвером работает, (сейчас стоит трёхфазный драйвер)

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если работает - это хорошо. вот только не понятно, почему и как работает...

где на схеме обязательный диод в степ-дауне?

где на схеме питание драйвера (VCC)?

и какой драйвер нарисован на схеме?

а каким образом у тебя энкодер работает через АЦП?

вот небольшой ряд вопросов, которые заставили меня усомниться в работоспособности твоей схемы...

только я не знаю, что такое трехфазный драйвер.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема рисовалась с макета, сейчас схема выглядит вот так, силовая часть из давно проверенной схемы, в таком варианте работает стабильнее, да и детали доступнее, трансформатор драйвера на зеленом кольце от электронного трансформатора (что под руку попалось) первичка 10 витков, вторичка 30. Работает с исходной версией прошивки (только распиновку менял)

 

111.jpg

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

всю аналоговую часть - в топку. автору бы покурить схемотехнику buck преобразователей, прежде чем предлагать схемы со стреляющими конденсаторами. насколько необходимо использовать оптопару, при наличии трансформатора ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...