VANO65

Можно ли выпилить УНЗЧ из платы тевизора?

68 сообщений в этой теме

eugene.    53

я не разглядел номера с вашего фото(первое-стороны платы)два резистора слева от микросхемы в 25 прим.мм вертикально стоящие-вход..питание луженая дорога и корпус..остальное в даташите..разрывной-предохранитель..мюте-стендбай режимы-сон-молчание..что-вы право..и в даташите все есть..

трансформатор 12 вольт переменки..теплоотвод маленький-ни ребер ни фига..конденсатор фильтра 2200 мкф-не меньше мост 3 а..все просто..да-вниательно с полярностью-пыхнет если попутаете..

Изменено пользователем eugene.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
VANO65    9
7 минут назад, rocker60 сказал:

Вот Ваша микросхема. Питание однополярное. Выходная мощность 11w + 11w на нагрузку R= 8 Ом, при Uп.= 28v. 

TDA7495.rar

Спасибо.

Однако мне оно вроде китайской грамоты. Я надеялся, что кто-нибудь из гуру/профи взглянет, и скажет = выпиливай кусок платы вот по нарисованному, прицепи к такой-то дорожке +12 вольт, к этой -12 вольт, вход вот сюда.

А сам я никакой ни разу не радиотехник. Увы.

Поделиться сообщением

eugene.    53

я написал вам как пилить..по снимку со стороны печати-35 мм ниже микры.. и 45 мм выше  ..в стороны от её по 50 мм..ориентируйтесь по зеленому полю общего провода..

Поделиться сообщением

KRAB    3 879
8 минут назад, VANO65 сказал:

Я надеялся, что кто-нибудь из гуру/профи взглянет, и скажет = выпиливай кусок платы вот по нарисованному

нахрен никому не нужно ползать по дорожкам и делать работу ЗА ТЕБЯ :)

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

eugene.    53
13 минуты назад, VANO65 сказал:

Спасибо.

Однако мне оно вроде китайской грамоты. Я надеялся, что кто-нибудь из гуру/профи взглянет, и скажет = выпиливай кусок платы вот по нарисованному, прицепи к такой-то дорожке +12 вольт, к этой -12 вольт, вход вот сюда.

А сам я никакой ни разу не радиотехник. Увы.

я вам уже два раза написал что куда подключать..вы хоть читайте что вам пишут..

Поделиться сообщением

VANO65    9
18 минут назад, eugene. сказал:

я не разглядел номера с вашего фото(первое-стороны платы)два резистора слева от микросхемы в 25 прим.мм вертикально стоящие-вход..питание луженая дорога и корпус..остальное в даташите..разрывной-предохранитель..мюте-стендбай режимы-сон-молчание..что-вы право..и в даташите все есть..

трансформатор 12 вольт переменки..теплоотвод маленький-ни ребер ни фига..конденсатор фильтра 2200 мкф-не меньше мост 3 а..все просто..да-вниательно с полярностью-пыхнет если попутаете..

Да полный я профан, прости господи. Вы имеете в иду "два резистора слева от микросхемы в 25 прим.мм вертикально стоящие" это такие зеленые эмалевые бульбочки? на них надпись 104К, а под ней 100v и непонятный значок вроде буквы омега. И который тут вход?

что такое "питание луженая дорога и корпус", а где предохранитель? вроде нету там такой стекляшки.

Не будет с моей стороны большой наглостью, если я вас попрошу нарисовать на фото линию реза платы, и к каким дорожкам что прицеплять? С меня пиво (с некоторой задержкой, по возвращении с дачи).

Поделиться сообщением

rocker60    811

@VANO65 Вот простая схема её включения. Она очень простая! Выпаивайте микросхему. Сделаете аккуратную платку и будет Вам счастье без всяких заморочек. В телевизоре она управляется процессором. Вам этого не надо. Можете только использовать регулировку громкости по третьей ноге. В прикриплении кусок схемы из телевизора. Там доходчиво расписано назначение ножек. С той схемы возьмите цепочку "Цобеля". Это не будет лишним!

TDA7495_TDA7496.jpg

untitled.rar

Поделиться сообщением

eugene.    53

епрст..человек не знает что-такое резистор..вам надо к кому-нить обратиться..опытный человек за полчаса разрулит.

Поделиться сообщением

VANO65    9
27 минут назад, KRAB сказал:

нахрен никому не нужно ползать по дорожкам и делать работу ЗА ТЕБЯ :)

Ну успокойтесь. Вы не будете - и не нужно. Реально, такую гигантскую работу делать... Я обратился не к вам , а к профи - кому достаточно одного взгляда, чтоб дать совет. Если кто захочет - прекрасно. Скажу добрые слова в его адрес.

8 минут назад, eugene. сказал:

епрст..человек не знает что-такое резистор..вам надо к кому-нить обратиться..опытный человек за полчаса разрулит.

Да в деревне я сижу! К кому обратиться? Вот я в форум и обратился.

Именно распайки я и надеялся избежать! Там 15 выводов только у микросхемы, все кроме 3х, аккуратно запаяны. И выпаивать их, не сжегши сборку - для меня проблема. Резистор - разве это не сопротивление,  полосатенькие такие?

Изменено пользователем VANO65

Поделиться сообщением

KRAB    3 879
15 минут назад, VANO65 сказал:

Я обратился не к вам , а к профи

значит по адресу ... но мастер "за стакан пепси" - не работает ... :)

Поделиться сообщением

rocker60    811

В Телевизоре всё связано! Трудно будет выпилить БП. Да и для его запуска необходимые некоторые условия. Хотя бы взять наличие дежурного режимы, с которого запускается силовая часть.Там всё предусмотрено.Вам придётся ещё обходить защиту. Не всё так просто! Двигайтесь по пути наименьшего сопротивления. Как без наличия схемы Вы собираетесь проводить такую операцию? Советую воспользоваться разумными предложениями указанными выше. А блок питания собрать самостоятельно.

Поделиться сообщением

colorad    224

Так сделайте колонку такого размера, чтоб туда плата влезла .  Большие колонки звучат лучше .

Поделиться сообщением

VANO65    9
23 минуты назад, rocker60 сказал:

В Телевизоре всё связано! Трудно будет выпилить БП. Да и для его запуска необходимые некоторые условия. Хотя бы взять наличие дежурного режимы, с которого запускается силовая часть.Там всё предусмотрено.Вам придётся ещё обходить защиту. Не всё так просто! Двигайтесь по пути наименьшего сопротивления. Как без наличия схемы Вы собираетесь проводить такую операцию? Советую воспользоваться разумными предложениями указанными выше. А блок питания собрать самостоятельно.

Ну я согласен с вами. И сразу понимал, что блок питания не запустится без кинескопа и прочей отклонялки. Идея была в том, что не имея под рукой практически ничего, попытаться слепить слабенький усилитель для компьютерных колонок, используя старый телевизор. Трансформаторный источник питания я собрать смогу без проблем, но паять микросхемы мне просто нечем, да и не на чем. Травить плату - нет ни фольгированного материала, ни хлорного железа.

Вот и был расчет попользоваться готовым кусочком платы бывшего телевизора. Надеялся найти на форуме грамотных профи.

Ну раз общее мнение, что проще выкинуть - ну что ж, переживем.

Спасибо.

Поделиться сообщением

rocker60    811

На схеме деталей не так-то много! Если Вы аккуратно умеете паять, то можно навесным монтажом. Когда-то мне была поставлена задача за вечер собрать усилитель. Уровень Hi-Fi не требовался. Навесным монтажом аккуратно напаял детали на TDA1557Q их всего 6шт. Микросхему прикрутил к радиатору, склеил маленький боксик из перфокарты и залил детали эпоксидной смолой. Утром, смола затвердела и в ней можно было даже разглядеть детали. Слегка полирнул бархатным напильником и всё! Схема до сих пор работает!

Поделиться сообщением

KRAB    3 879
40 минут назад, VANO65 сказал:

сразу понимал, что блок питания не запустится без кинескопа и прочей отклонялки

как раз ничего ты не понял

41 минуту назад, VANO65 сказал:

Надеялся найти на форуме грамотных профи.

не путай Профи и Решальщиков чужих проблем! Ты не в состоянии отличить резистор от конденсатора, а полез в УНЧ ... Не пробовал ПОЭТАПНО изучать электронику? тогда бы и вопроса такого не возникло ...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

VANO65    9
22 часа назад, rocker60 сказал:

На схеме деталей не так-то много! Если Вы аккуратно умеете паять, то можно навесным монтажом. Когда-то мне была поставлена задача за вечер собрать усилитель. Уровень Hi-Fi не требовался. Навесным монтажом аккуратно напаял детали на TDA1557Q их всего 6шт. Микросхему прикрутил к радиатору, склеил маленький боксик из перфокарты и залил детали эпоксидной смолой. Утром, смола затвердела и в ней можно было даже разглядеть детали. Слегка полирнул бархатным напильником и всё! Схема до сих пор работает!

Ну как возможный вариант, да, вы правы. Спасибо.

Поделиться сообщением

VANO65    9
В 11/04/2017 в 00:48, KRAB сказал:

как раз ничего ты не понял

не путай Профи и Решальщиков чужих проблем! Ты не в состоянии отличить резистор от конденсатора, а полез в УНЧ ... Не пробовал ПОЭТАПНО изучать электронику? тогда бы и вопроса такого не возникло ...

Ну почему же? Как раз про тебя все всё  поняли.

Поделиться сообщением

VANO65    9
В 11/04/2017 в 00:23, rocker60 сказал:

Скажите пожалуйста, а эти 6 деталей есть в моей плате? Ради Бога, не раздражайтесь, я не валяю дурака, я реально не знаю.

Если можно, нарисуйте, пожалуйста нужную схемку с моими деталями.

Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: VANO65
      Есть 2 колонки. А усилитель (китайский, на ТРА-3162Д2) принесли на три канала - правый,левый и бас отдельные выводы.
      Так как басового динамика под рукой нету, можно ли включать усилитель просто на два канала, как стерео? Не сгорит ли без нагрузки канал сабвуфера, или даже весь усилитель?
      Обнаружил, что в трансмиттере слышен свист - видимо, помеха по питанию 12 вольт с прикуривателя.
      Вроде фильтр из ферритового кольца и пять-десять витков (плюсового) провода на кольце плюс конденсатор между проводами может помочь. А можно использовать этот черный набалдашник от блоков питания ноутбуков?
      Проходя мимо маляров, увидел у них шпаклевку в пластиковых ведрах или бочонках,  что-ли. Литров по 20 примерно.
      Подумалось - а почему не сделать оформление динамика из пластикового ведра? Нет параллельных стенок, не звенит, легко обрабатывать?
      Никто не пробовал?
      Не включается увлажнитель воздуха AIC SPS 703. Ни лампочка. ни вентилятор, ничего не дышит.
      Цепь 220 цела, внутри видно, что дивайс водой залили. Блок питания? Такой импульсник,  все по взрослому, не просто пара диодов и конденсатор.
      что смотреть? Дочка считает, что он ей крайне необходим.
      Прошу прощения, я новенький.
      Имеется пара динамиков ( привез мне зять из Китая, Говорит, очень хорошие, есть паспорт, и вроде бы ему на тамошнем заводе даже подобрали пару идентичных). Названия в иероглифах, по аглицки нету.
      Я бы хотел сделать на даче пару колонок из этих головок. Музон дело хорошее, но без фанатизма. Параметры Тилля=Смолла - это лишнее, тем боле паспорта есть, не думаю, что там наглое вранье.
      Так вот не подскажете ли вы, как можно прикинуть обьем и конфигурацию ящика ЗЯ минимального обьема, ибо большие короба просто некуда ставить. Как рекомендуют гуру - выкинуть всю мебель, поставить колонки там, а самому сесть вон там в клесло с подзатыльником и вмазать не менее 120 ватт, шоб эти казлы соседи знали, кто есть ху - так у меня точно не выйдет.
      Потому как выжать максимум хорошего в ЗЯ из динамиков - был бы сильно благодарен.
      Вопрос :
      1) можно ли сосчитать обьем закрытого ящика исходя из параметров динамика? Вон у советской 10МАС-1 звук был супер на 27 литрах обьема колонок, меня бы это устроило. Кстати, в паспорте головок указано Vas=107,98 M. Это что, и есть рекомендуемый обьем ящика?
      Ниффига себе. Нету у меня таких площадей.
      Как бы пересчитать поменьше?