Перейти к содержанию

Постройка импульсного лабораторного БП


Рекомендуемые сообщения

Ку!

Предыстория.

Еще около года назад я загорелся идеей создания импульсного лабораторного БП (0-40В 0-12А). В интернете есть куча статей по переделке АТХ-ов в ЛБП. По этому в своей разработке вдохновлялся именно компьютерными полумостовыми АТХ и этой http://cxem.net/pitanie/5-320.php статьей. С тем лиш отличием что я решил сделать двухполярку и управление для БП будет микроконтроллерное с энкодером и  20-ти символьным LCD. Планируется сделать стабилизацию тока, напряжения, защиту по току, индикацию режимов стабилизации. индикацию текущего и заданного напряжения/тока, запоминание последних используемых параметров и раз уже есть МК то написать еще несколько полезных режимов, например режим зарядки АКБ в котором блок будет сам подбирать максимальный ток зарядки в зависимости от емкости АКБ и отключаться по завершению зарядки. На данный момент почти доделан проект схемы управления, почти дописана прошивка МК и собран прототип в Протеусе. Силовая же часть уже собрана в железе, а для испытаний силовой части на макетке собрана простая схема управления. 

Что касается схемы силовой части то она почти в точности повторяет эту http://cxem.net/pitanie/5-320.php  Я только перемотал силовой трансформатор под двухполярку и выходной выпрямитель сделал мостовым с средней точкой. Несколько фото:IMG_20161002_162129.jpgIMG_20161002_162105.jpg

Как я уже говорил для испытаний собрана такая платка (по схеме из вышеупомянутой статьи) IMG_20161002_162142.jpg

А теперь собственно вопрос. Не работает блок нифига)) Нет напряжение на выходе. Не качаются силовые транзисторы. Я грешу на ТГР, но обо всем по порядку. Так случилось что ТГР пришлось мотать самому. В первичке 2 по 30 витков с отводом от средней точки, во вторичке 9 витков в противофазе на каждое плечо и токовая 2 витка в противофазе с обмоткой "верхнего" транзистора. Сердечник попался не от ТГР по этому имеет зазор примерно 1мм. Плату на правильность разводки и детали на исправность проверил несколько раз. Ниже прилагаю осциллограммы. 

1 Базы транзисторов которые качают ТГР. (по сути выход TL494) 1в/дел.базы хол транзисторов 1в.jpg

2. На 1 (верхнем) канале средняя точка ТГР, на 2 канале тоже что и на 1 осциллограмме.  1В/дел.средн точка и база хол транзистора1в.jpg

3 На этой осциллограмме земля осциллографа находится в точке где соединяются коллектор и эмиттер силовых транзисторов а щупы находятся на коллекторе "верхнего" (1 канал) и эмиттере "нижнего" (2 канал) транзистора. При этом сетевое напряжение 220В не подается, включена только схема управления. 0,5В/дел.КЕ гар транзисторов без 220 0,5в.jpg  

4. Тоже самое что и на 3 осциллограмме но уже при включенном в сеть блоке. 2В/дел

КЕ гар транз с 220 2в.jpg

5 Здесь изображена осциллограмма баз силовых транзисторов относительно эмиттеров. 0.5В/дел.

базы гар транзист 0,5в.jpg

6 Первичная обмотка силового трансформатора 1В/дел.

вход сил трансформатора 1в.jpg

7. Вторичка силового трансформатора 0.5В/дел.

вых сил трансф 0,5в.jpg

Все измерения проводились при развертке 5мкС/дел, то-есть частота составляет 47Кгц.

Еще заметил довольно интересную не понятную мне херь, которая заключается в том что если измерять мультиметром напряжение между точкой где соединяются эмиттер верхнего и коллектор нижнего силового транзистора и - диодного моста то оно составляет порядка 280В и со временем (если держать щупы мультиметра!) снижается, если переключится 2 щупом в точку + диодного моста то измеряемое напряжение будет ровняться тому насколько оно упало от 280В при первом измерении и так же будет снижаться если держать щупы дальше. Этот эффект можно глянуть на видео . 

 

Короче дядьки подскажите молодому в чем проблема, действительно в ТГР? Плату прилагаю. 

БП силова плата.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот. 1В/дел. 5мкС/дел. На 2 канале херовый щуп по этому вносит некие искажения.

1 Коллекторы транзисторов ТГР относительно земли. IMG_20161002_195657.jpg

2 Коллекторы транзисторов ТГР относительно средней точки ТГР.IMG_20161002_195744.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Осциллограммы с закрытым входом? Но это не столь важно. 
Странно, не должно быть такого сигнала на коллекторах. ИМХО есть смысл сначала отладить узел тгр, убрав на время силовую часть и добиться четких прямоугольников (пусть и с небольшими выбросами) на обмотках тгр:





 

5-320-2 - копия.jpg


 


 

ПС. Надеюсь, с питанием +12 порядок

Изменено пользователем СКУПОЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт ИМХО это похоже на лабораторию по тестированию отбойных молотков...

ЛАБОРАТОРНЫЙ блок питания по умолчанию ОБЯЗАН иметь низкий уровень пульсаций и не гадить помехами в окружающее пространство.

Требования,которые никак не способствуют применению импульсника.Тем более самодельного.

 

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Hadson сказал:

токовая 2 витка в противофазе с обмоткой "верхнего" транзистора.

Вот это предложение невозможно правильно интерпретировать. Но по осциллограмме похоже, что эта обмотка включена неправильно.

3 часа назад, Hadson сказал:

4. Тоже самое что и на 3 осциллограмме но уже при включенном в сеть блоке. 2В/дел

А такого быть не может. В сумме эти напряжения должны составить 300 Вольт.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Григорий Т. сказал:

Вот это предложение невозможно правильно интерпретировать.

Согласен, коряво написал. Я имел в виду, что обмотки сфазированы как на этой схеме по зеленой точке. Сначала обмотки были сфазированы по красной точке  при этом осциллограмм не делал но результат работы БП был такой же.

 ТГР.PNG

19 минут назад, Hambaker сказал:

Чёт ИМХО это похоже на лабораторию по тестированию отбойных молотков...

ЛАБОРАТОРНЫЙ блок питания по умолчанию ОБЯЗАН иметь низкий уровень пульсаций и не гадить помехами в окружающее пространство.

Моя лаборатория тестирует конечно не отбойные молотки, но и к помехам в окружающем пространстве не сильно критична. Причем если сделать все правильно, хорошо экранировать и тд. из импульсника тоже получится довольно не плохой ЛБП. И к тому же сколько весит сетевой трансформатор который способен выдать 40В 12А? ИМХО впрочем это отдельная тема и не стоит ее здесь обсуждать.

1 час назад, СКУПОЙ сказал:

Странно, не должно быть такого сигнала на коллекторах. ИМХО есть смысл сначала отладить узел тгр, убрав на время силовую часть и добиться четких прямоугольников (пусть и с небольшими выбросами) на обмотках тгр
ПС. Надеюсь, с питанием +12 порядок

 

С +12 все ОК.  Может ли быть причина в зазоре в сердечнике ТГР? На коллекторах транзисторов ТГР должны быть прямоугольники амплитудой 12В, верно? Завтра попробую отладить узел ТГР, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит по красной или зеленой точке? Или в фазе или в противофазе. Зазора в сердечнике быть не должно, а прямоугольник без питания силовой там вроде не появится.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mihelson сказал:

Что значит по красной или зеленой точке? Или в фазе или в противофазе. 

 Да. Все остальные обмотки так как на схеме сфазированы. 

У меня такое впечатление что первичка ТГР в моем случае работает просто почти как активная нагрузка (по причине зазора в сердечнике или потери феритом магнитных свойств) по этому и такой бред на осциллограмме. Есть кольцевой ферит от дросселей групповой стабилизации АТХ, попробую намотать ТГР на нем. Только как правильно сфазировать токовою обмотку по красной или зеленой точке?

1 час назад, Григорий Т. сказал:

А такого быть не может. В сумме эти напряжения должны составить 300 Вольт.

Это да. Здесь осциллограф с закрытым входом. И кстати не знаю почему но у меня на выходе диодного моста не 310 а 280В при 220 сетевом. Хотя может мультиметр баранит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазировать нужно по красной. От ДГС использовать нельзя. Лучше возьмите ТГР от АТХ.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, kotosob сказал:

Читай:

Спасибо! Отличная статья. 

7 минут назад, Diod КД522А сказал:

Не хотите реализовать как на этой схеме

Не хочу, плата уже вытравленна. Да и в качестве ключей у меня биполяры а не полевики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Hadson сказал:

Есть только маленькие ТГР от маломощных АТХ, они подойдут? 

Для проверки и настройки подойдут точно.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Hadson сказал:

  На коллекторах транзисторов ТГР должны быть прямоугольники амплитудой 12В, верно?

18 часов назад, mihelson сказал:

...прямоугольник без питания силовой там вроде не появится.

Точно, не появится.
Сейчас разобрал комповый блок. Каскад ТГР-а выполнен аналогично. При закороченных Б-Э силовых транзисторов на коллекторах транзисторов ТГР вот что (1В/дел,20мкс/дел):
1В-дел, 20мкс-дел.jpg

А при работе полумоста в обычном режиме такая картина (5В/дел,10мкс/дел):

5В-дел, 10мкс-дел.jpg

(Осциллограммы относительно общего)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На смежном форуме приводился пример , как можно проверить узлы подобного источника.

Отсюда #4662

начиная со слов в сообщении Юрия (RV3DLX) : Вот что бы не было страшно при экспериментах и если Вы хотите понять как ведут себя узлы источника

и до сообщения #4666  .

__________________________

Удачи.

 

Изменено пользователем Falanger
Привыкаю к новому движку форума , сократил длинную ссылку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falanger сказал:

На смежном форуме приводился пример , как можно проверить узлы подобного источника.

Спасибо! Отличный пример, очень помог при диагностике.

 

И так, по порядку. Сегодня откопал в закромах ATX-овый ТГР. Его роспиновка не подходит под мою разводку по этому для испытаний заколхозил так:IMG_20161003_204234.jpg

Подпаял ТГР на место, подключил ШИМку и подал +14В на выход силового диодного моста (+ на коллектор верхнего и - на эмиттер нижнего силовых транзисторов). При этом осциллограммы в ключевых точках выглядят так: 

1 Коллекторы транзисторов ТГР относительно земли.

IMG_20161003_220036.jpg

2. Базы силовых транзисторов относительно эмиттеров.

IMG_20161003_215817.jpg

3. На этой осциллограмме земля осциллографа находится в точке где соединяются коллектор и эмиттер силовых транзисторов а щупы находятся на коллекторе "верхнего" (1 канал) и эмиттере "нижнего" (2 канал) транзистора. 

IMG_20161003_215310.jpg

4. Первичка силового транса.

IMG_20161003_220551.jpg

5 Вторичка.

IMG_20161003_220618.jpg

Как по мне идеально))

Все измерения на открытом входе. Время 5мкС/дел. В/дел не подписывал по тому как не помню сколько там выставлял когда делал фотки, к тому же крутил ручку плавной регулировки чтобы 2 канала на экран влезло (щуп 2 канала не имеет делителя). Амплитуда всех сигналов такая как и должна быть. В этом я убедился в процессе измерений, а для фоток просто вслепую крутил "чтобы влезло" на экран.  

Поехали дальше. Включил блок в сеть. На выходе появилось напряжение в тех самых расчетных 40В. Ничего не греется, не пищит и не свистит, короче работает хорошо)  Но когда прошелся осциллографом немного приуныл(  

1 Коллекторы транзисторов ТГР.

IMG_20161003_221114.jpg

А дальше то ли осцил баранит то ли я. В принципе осциллограмма коллектор - эмиттер силовых транзисторов выглядит так:

IMG_20161003_224009_BURST4.jpg

Амплитуда 140В. 5мкС/дел. Вроде бы отлично, но бывает она сама по себе превращается в такую IMG_20161003_223945.jpg

время развертки все то же 5мкС/дел. Можно заметить что частота упала в 2 раза. При этом форма сигнала на трансформаторе (на первичке и вторичке) с красивого идеального прямоугольника меняется на такую же срань. Вот вторичка

IMG_20161003_221401_BURST5.jpg

Я думаю это просто синхронизация осциллографа так "интересно" работает и на самом деле с сигналом не происходит никаких изменений. Но еще я заметил что во время этого "изменения" выходное напряжение БП возрастает на 1В. Еще нагружал блок моторчиком от принтера который я юзаю как мини дрель для сверловки плат. Так вот если приостанавливать моторчик рукой (тем самым увеличивая нагрузку) то сигнал становиться опять нормальным, если отпускать опять стает вот такойIMG_20161003_223945.jpg

В общем магия какая-то.

Внимание вопрос! Скажите, это прикол синхронизации осцилла или че это вообще такое!?? И объясните почему у меня после мостика не 310В а 280В. Думал может мультик врет, перемерял другим - нет не врет.

Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф показывает то, что есть. Это схема чудит. Может, из-за недостатка нагрузки или плохой разводки.

Если входное 220 Вольт и мультиметр не врёт, значит конденсатор после моста не годен.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

310В будет без нагрузки выпрямителя.

а с нагрузкой напряжение на конденсаторе выпрямителя пульсирует, и среднее напряжение под нагрузкой будет, как раз, 280В.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Григорий Т. сказал:

Осциллограф показывает то, что есть. Это схема чудит. Может, из-за недостатка нагрузки или плохой разводки.

В нагрузке стоят резисторы 1K 3Вт.

Скорее не разводка а колхозинг с ТГР : )

IMG_20161003_224312.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Starichok сказал:

пульсирует

60 Вольт пульсаций - не многовато, даже при полной нагрузке?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Hadson сказал:

Скорее не разводка а колхозинг с ТГР : )

Выпаивай D1,D2,L5  и смотри осцилки.

Хотя эти провалы похоже на нормальную работу LM324 с ее ОС на конденсаторах C5,C4

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Григорий Т. сказал:

60 Вольт пульсаций - не многовато, даже при полной нагрузке?

Не будет там 60 Вольт пульсаций.
Не веришь - подключи осциллограф к кондеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Сказал - сделал! Благодарю! И остальным, у кого Ц4353 может сломаться, данная табличка будет очень полезна!
    • Автору. Никаких тут 250...200 ватт у этой китайской бздюшки нет в помине. Тем паче на таком подобии радиатора Катушки даже на выходе нет-плохо  
    • Повторюсь - НЕТ, так как у вас там крутилки, что приведет к искажениям при работе в мостовой схеме. Если бы вы "могли" то вам нужно было разорвать выход с темброблока и вход усилителей и впаять (можно навесом) вот такую схему:
    • Все верно, вы почти все что нужно сделали.  Только не нужно было добавлять это b=UDR; Сразу после старта сбросить флаг flags = 0; А в основном цикле ждать установки флага FLAG_END_RX. И если он установлен, проверять на совпадение строки в буфере (rx_buf) с вашей строкой (AT+QM \ r \ n .....   .....  AT+MP \ r \ n) При совпадении вызывать выполнение нужного алгоритма.
    • У меня до саба ещё дело не дошло, только сейчас думаю купить амп на полкиловатта, но так можно, при условии, что на входе будет моно, и будет срез частот
    • Про флаг Т: если он не используется в основной программе, а у меня он постоянно в деле. для меня меня отложенная обработка прерывания обычное дело, нужно лишь правильно расставить приоритеты частей программы. И обычное дело: выставляешь частоту задающего генератора побольше, делишь его до получения частоты 1000 Гц каким либо таймером, загоняешь в прерывание с флагом. затем закольцовываешь основную программу с проверкой флага прерывания от таймера 1000Гц. загоняешь программу в Sleep. Получаешь кольцо обработки с образцовым интервалом в 1 мс. После любого прерывания проверяешь флаг от таймера, если он, то сбрасываешь флаг и начинаешь перебирать подпрограммы обработки индикаторов, клавиатуры, и тд. и тп, подпрограммы обработки флагов и др. После окончания обработки всех подпрограмм возвращаешься к Sleep. И так по кольцу. Если происходит прерывание не от таймера, программа выходит из Sleep, проверяется флаг от таймера, если не он (а это не он) обратно к Sleep. В большенстве программ использую этот алгоритм.   GPIOR1 и GPIOR2 в 88 условно можно использовать как флаги, но их адреса больше 0х1Е, на них не распространяются команды cbi, sbi, sbic, sbis, и их сначала нужно загрузить в общий регистр, промодифицировать, и заново сохранить. Эта последовательность длинная, и модифицирует SREG, что сводит на нет работу по сравнению с  классическим GPIOR.
×
×
  • Создать...