Перейти к содержанию

Постройка импульсного лабораторного БП


Рекомендуемые сообщения

В 10.10.2016 в 00:23, Hadson сказал:

Если это шутка, то я посмеялся. :lol:

 

15 минут назад, Hadson сказал:

припаял его на проводках 1,5-2см

Не зря смеялся... :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Григорий Т. Точно! Не зря)) B) Но ИМХО если бы проводки "ловили" какие-то наводки и схема от этого возбуждалась (или что-то в этом роде) то от перемещения этих проводков между собой и над платой, а также от трогания их руками осциллограмма хоть немного но менялась бы. Этого я не наблюдал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дело не в помехах, а в индуктивности этих проводов.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Григорий Т.  Понял, был не прав.  Главное что сейчас блок работает почти идеально и отладка почти закончена.  Осталось только решить эти вопросы.

1 час назад, Hadson сказал:

Вопросы:

1. Как подобрать (рассчитать) оптимальную частоту преобразования?

2. То что наблюдается спад амплитуды импульса это нормально или нет? Если нет, то что с этим делать? Повышение частоты исправит ситуацию?

3. Как правильно подобрать (рассчитать) снаббер? На что обращать внимание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сложный вопрос. В основном зависит от материала сердечника и качества ключей.

2. Нормально, смотря на сколько. Можно попробовать увеличить С20, или добавить ещё один и включить их на + и - питания 300 В.

3. На нагрев ключей.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2016 в 21:25, UVV сказал:

но вместо R2 применить цифровой потенциометр подключить его к МК по SPI

А вот это не надо. В этой схеме R2 нужен мощностью где-то 1вт. "Обычный" через несколько секунд начнет вонять, потом сгорит. У тех же AD рассеиваемая в мкВт. Нужно добавлять еще один 1-2 каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, небольшой отчет. Сначала я решил определится с частотой преобразования, а потом уже опытным путем подбирать снаббер, так как номиналы кондера и резистора будут зависеть от частоты преобразования.

Чтобы определить оптимальную частоту я решил нагружать блок на разных частотах на одну и туже нагрузку при одном и том же коэффициенте заполнения. Напаял "гирлянду" из последовательно соединенных резисторов и подключил ее как частото-задающий резистор. К одному концу цепочки припаял проводок. Таким образом перекидывая второй конец проводка между резисторами могу регулировать частоту. 

Вот табличка.

таблица.jpg

Вторая колонка это частота в КГц, 3-я - напряжение, 4-я - ток и 5-я мощность (3 умножена на 4). Про 1-ю позже.

Изначально я хотел увести частоту "подальше" от звукового диапазона. трансформатор рассчитывал на 40КГц. Но что мы видим? А видим что макс мощность при 21.3-15.8Кгц. 

Очень не хочу перематывать трансформатор. Да и проволоки нет(

Что касается первой колонки. Один уважаемый мужик мне говорил, что частоту нужно (или можно) подбирать по минимальному току в первичке на холостом ходу БП. Так вот в разрыв между С20 (конденсатор с средней точки конденсаторов на первичку) я впаял резистор на 100ом и подключил к нему осциллограф. Таким образом я измерял падание напряжения на нем, а следовательно ток. Так вот 1 колонка это падение напряжения в вольтах на этом резисторе. Блок нагружен на лампу 220В 60Вт. Видим что со снижением частоты ток возрастает. В принципе логично так как и выходная мощность возрастает.   

Короче, я хочу сделать 20-25Кгц так как мощность при этой частоте приемлемая и за звуковой диапазон (ну хотя бы слышимый) уходит. Или же стоит поднять выше? Бывалые подскажите!

Изменено пользователем Hadson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Григорий Т. сказал:

или добавить ещё один и включить их на + и - питания 300 В.

А вот тут не понял... :unsure: Вы имеете в виду  среднюю точку конденсаторов раскачки соединить с первичкой напрямую а в разрыв /коллектор верхнего - +300/ и /эмиттер нижнего - -300/ включить по конденсатору? Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. У вас полумост из транзисторов. Добавьте полумост из конденсаторов и включите первичку между ними.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотать трансформатор хотя бы так.

Обычно если используются БУ сердечники то первым делом зачищаются керны обеих половинок магнитопровода, потом нужно узнать магнитную проницаемость этих двух половинок магнитопровода. Узнав магнитную проницаемость, можно намотать первичную обмотку рассчитав колл. витков по программе 

Starichok

но как только намотал нужно сразу поместить каркас с первичной обмоткой в магнитопровод сжать его как можно сильнее и ИЗМЕРИТЬ индуктивность первичной обмотки (только сжимать не сильно, а то треснет) если индуктивность "ахонь" то мотаем вторичку и всё что полагается, далее вот тут сам не знаю склеиваем или сжимаем обе половинки магнитопровода плотно, плотно и вуа-ля ваш импульсный трансформатор на 50 000 Гц готов для IR2153 и IRF740. (выше изложенное для мост и полумост).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Григорий Т. пробовал ставить 2 кондера на + и - 300В - особого улучшения нет. Плата разведена под один конденсатор по этому оставлю один только емкость увеличу до 2мкФ.

@UVV Трансформатор перематывать все таки наверное не буду. Мощность и макс. напряжение меня вполне устраивают. 

1 час назад, UVV сказал:

Обычно если используются БУ сердечники то первым делом зачищаются керны обеих половинок магнитопровода,

Это сделал.

1 час назад, UVV сказал:

потом нужно узнать магнитную проницаемость этих двух половинок магнитопровода.

Не представляю как это сделать...:unsure:

1 час назад, UVV сказал:

ИЗМЕРИТЬ индуктивность первичной обмотки

LC-метра у меня нет(

 

Частоту я сделал 22КГц. Под эту частоту по осциллографу подобрал снаббер 200ом 2.2нФ. Сейчас походил по квартире, "пособирал" нагрузки, чтобы покатать блок под нагрузкой. Включил в одну переноску обогреватель, чайник, утюг, паяльник ЭПСН80 и лампу. И нагрузил всем этим блок. Потребление около 4А при этом напряжение 37В. Уже час так стоит - полет нормальный.

Думаю что на этом отладку силовой части можно считать законченной. В целом всем доволен. Осциллограммы сейчас красивые, напряжение, ток и мощность тоже устраивают. Единственное что не очень доставляет так это частота 22КГц. Ну да ладно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@UVV Нет у меня лампы ( Для подальших испытаний планирую прикупить нихромувою спираль, но это уже когда соберу в железе плату стабилизации и управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...