Rus555

Ремонт ЭБУ климат контроля Toyota Carina ST190

4 сообщения в этой теме

Rus555    0

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на что можно заменить оригинальный полевой транзистор ЭБУ климат-контроля? На нем лишь маркировка 33-28.

Спасибо заранее за помощь.

20170301_235949.jpg

20170301_022434.jpg

IMG-20170301-WA0036.jpeg

IMG-20170301-WA0034.jpeg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Ahneus    179

Похоже это диод, судя по обозначению. На транзисторах T, на диодах D.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

lukinov    47

Скорее там два диода в одном корпусе.

Поделиться сообщением

Mishany    41

А от куда такая уверенность что в нем проблема?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Евгений61
      Всем привет. Предлагаю в этой теме обсуждать КВ усилители на мощных полевых MOSFEET транзисторах.
      Вопрос такой. Как согласовать низкоомный выход однотактного усилителя на МОП транзисторах с входом 50 или 75 Ом.
    • Автор: wantuz
      Добрый день! Как проверить полевой транзистор стрелочным мультиметром. Везде где встречал методы проверки используется цифровой мультиметр в режиме прозвонки диодов. У меня мультиметр стрелочный.
      Транзистор: N канальный hfs7n60

• Гость Паганель
      Автор: Гость Паганель
      Друзья, такой вопрос. Возможно, среди участников есть опытные радиомастера. Имеющийся полевой транзистор, ирф9540н. Схемка плавного включения светодиодов поработала два дня .... тестирую мультиметром. Режим прозвонки диодов, мультиметр исправен, пищит при кз. Красный щуп на исток, черный на подложку (сток). Мультиметр должен показывать падение напряжения на внутреннем диоде, что он закрыт, но нет - ноль реакции - на табло как была так и есть единичка. Далее красным на базу и обратно в исток - тоже ноль реакции. То есть он не открывается? Тогда черным щупом на базу и обратно в сток - и о, чудо - 460 милливольт! Почему же тогда так? он не открылся, но ЗАКРЫЛСЯ? Мистика какая-то)))) Помогите разобраться, буду благодарен. Причем два купленных новых ведут себя так же .... А полевик другой, ирфзет44ен, открывается, показывает падение напряжения, что он закрыт, затем открывается (транзистор показывает единичку), затем закрывается и вновь показывает 500 с копейками, что он закрыт. Диагноз - исправен ...
    • Автор: Alex_Net
      Доброго времени суток.
      Сразу отмечу: я не “super”-спец в радиоэлектронике, в datasheet вижу только распиновку, но осциллографом воспользоваться могу.
      Собираю индукционный нагреватель по статье Кухтецкого http://www.icct.ru/node/88

В качестве сигнала для ключей (там несколько вариантов) , использую “Модуль компенсатора задержек”, регулировка мощностью “PDM-модулятор”.
      Собрал (на фото видно), “компенсатор” генерит сигнал около 60кГц, “PDM-модулятор” модулирует плотность импульсов, т.е. прореживает их.
      Далее идет силовой модуль, питание +300V там другое, вот схемы:

Вот питание:

С микросхемы драйвера IR2110 на затворы транзисторов HGTG30N60A4D идет такой сигнал (питание +300V пока не включаю):

Пауза между ключами dead-time, тоже есть:

Регулируем плотность импульсов (мощность), в качестве примера 50% импульсов, тоже все нормально:

Подключил, для испытания нагрузки, лампу накаливания. Без лампы, кстати, транзисторы грелись. Включаю питание нагрузки 300V, сразу сработала защита – загорелся диод. Нажал сброс, результат тот-же. Уменьшил плотность импульсов, покрутил резистор R14 – то работает, то при изменении плотности сразу срабатывает защита. Подключил между силовым модулем и питанием мультиметр проверить ток. Отключил лампу посмотреть что будет без нагрузки, сразу с треском сгорают резисторы ( на схеме питания ), как будто короткое. Заменил резисторы, включаю опять без нагрузки – выстрел в первое мгновение, резисторы целы, а вот что с транзисторами:

Не могу понять, почему без нагрузки взорвались MOSFETы, и почему они грелись, и почему срабатывала защита??? Там ведь после них ничего нет – один ВОЗДУХ.
      У Кухтецкого, в статье, все по полочкам разложено и у него все работало. Микросхема IR2110, китайская - может из-за нее что-то быть?
      Будут ли какие-нибудь мысли?
    • Автор: san_raise
      Здравствуйте!
      Помогите, пожалуйста, определить сопротивление открытого канала ПТУП по графику.
      Я попытался определить его, исходя из соображений, что канал открыт при Uзи=0. Определил для Uси=1 В. На резонный вопрос преподавателя- почему не для Uси=5 или 10 В, я ответить не смог Может, подскажете?