Перейти к содержанию

Нехороший АЦП на stm32f103c8 мини платах.


Гость MagicianT

Рекомендуемые сообщения

Была идея использовать мини плату stm32f103c8 как систему сбора данных, DAQ,  два ацп -1 МГц и всё такое. Заказал на али, пришли платы. Сначала оказалось что не 1 МГц, брешут, а 860 кГц только. Потом заметил довольно высокий уровень шума, на 12 бит явно не тянуло. Померил ENOB, и ужаснулся, 8-бит от силы. Даже 10-битная ардуина лучше, с её 9.6 бит, хотя там самплинг помедленее.  Запостил на анло-язычном форуме тему, там сходятся во мнении что мини платы - фуфло, поскольку аналоговые питание + земли + референсы повязаны по питанию с цифрой, то на большее и не надо расчитывать. 

Померил ещё для сравнения ардуино Дуе, такая же хрень, пол-бита разницы (8.5) если постараться.

Для перепроверки, что бы развеять все сомнения в точности и чистоте входного сигнала от генератора, перемерил через PCM1803 +Дуе, там гарантировано 12-бит, что вобщем примерно так и должно быть для генератора на основе цифривого синтеза.

Вот решил поделиться горьким опытом, если у кого была такая же идея, позариться на даташитный 12-бит, то не расчитывайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

вы покупаете плату за 2 бакса в надежде получить бесплатно мерседес?

ручками надо, ручками. И тогда 12 бит нормально получаются

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это недобросовестная реклама, в описании этих плат вставляют даташитовскую спецификацию - 12-бит, и нигде не написано что наша плата такая дешёвая что там нифига не работает.

Тут как пример, брал не у них STM32F103C8T6

Если ручками то платы не нужны, их для того и покупают что-бы самому не паять. Пусть бы добавили пару кандёров за два цента - не разорились бы. Даже если бы и 3-4 $ стоила, ради АЦП имело смысл с ней возиться, а так кусок хлама. IMHO. Я ничё другого на ней не проверял, но если грузануть её как следует, я не удивлюсь всли там и SPI или юсб заклинит в самый неподходящий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

от чего же не добросовестная? Все соответствует даташиту на процессор

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот имено что на процессор, а не на модуль. Проводя паралель с мерседесом, они поставили двигатель от мерса на телегу и пишут что он может разогнать авто до 300 км/ч. Только на телеге с такой скоростью не поедешь. Манипуляция данными, введение в заблуждение покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык в китае за святое наколоть покупашку. Вы видимо знали на что шли. Но есть у них и весьма качественные устройства на СТМ32 на которых все разведено и смонтировано по референсному феньшую. Стоят правда по 10-14 баксов. Но зато все честно.

Вы ж сами себя по сути наказали, а бочку зачем то на процессор катите

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, MagicianT сказал:

Запостил на анло-язычном форуме тему, там сходятся во мнении что мини платы - фуфло, поскольку аналоговые питание + земли + референсы повязаны по питанию с цифрой, то на большее и не надо расчитывать

Так это и ежу понятно, что для обеспечения нормальной работы АЦП надо выполнить ряд требований по подключению МК и разводке платы. Нужна высокая точность - делайте плату сами. Или же ставьте внешние АЦП, что даже лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь то всё понятно, но сначала когда видишь цену 2 бакса не охота лезть и выверять разводку платы, особенно когда её там на сайте продавца и нету, и пришлют непонятно что. Внешний ацп 1 мспс от 4 баксов (CAD) за 1 канал, если SSOP. Ещё и паять.  

Я счас посмотрел, эстиэм-ка нуклею продвигает, при цене за проц 10.87 вся плата с отладчиком за 15.60 CAD, stm32f303RE,  похоже спонсируют кампанию.

Смотрится как интересная игрушка, 4 ацп под 5 мспс, 18 мгц в интерливд моде. Ещё и ОУ буфферные, слабые правда какие то GBWB = 8 и шумные 100 нановольт/ герц, но может на чё и сойдут померять. Никто не тестил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миниплаты они тоже в своем деле хороши. Если не зариться на АЦП, то в остальном они вполне себе нормальные. У меня всегда в запасе штук 5 валяется под разные эксперименты. А вот если надо что посерьезнее сотворить, то тут конечно уже ручками с соблюдением всех правил разделения и разводки земель + нормальный прецизионный опорник. Да и даже при этих условиях я бы не сказал что встроенный сигма-дельта с емкостным УВХ годится на чтото бОльшее, чем любительские поделки. Типа какого нибудь показометра в лабораторник. Для серьезных вещей однозначно лучше внешний АЦП (как впрочем и ЦАП) и лучше одноканальный с биполярным питанием и с ОС по выходу. Но такие микры совсем не дешман. И в китае их лучше не покупать. 99% что будет перемаркировка или какая нибудь поделка из другой микры. Работать будет, но не как фирменная.

Однако все равно даже при всех указанных минусах встроенного решения он вполне себе неплох при определенном подходе. Если не задирать время преобразования. При 71,5 тактах/отсчет и выше показывает то что нужно. + оверсемплинг легкий забабахать и вообще нормальная песня

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так эти СТМ-ки как измерительные и не позиционируются, в них АЦП - чисто "для мебели", просто как бонус. Для промышленного применения отдельный АЦП - это само собой разумеется, тем более для скоростной оцифровки. А для любительских поделок - зачастую и 8 бит с гаком хватает. Особенно если входной сигнал с датчика предварительно усилить и сместить так, чтобы в рабочем диапазоне как раз всю шкалу АЦП использовать. А не пытаться ловить микровольты в младших разрядах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, oldmao сказал:

А не пытаться ловить микровольты в младших разрядах.

ну это распространенная ошибка начинающих. Сам через это проходил не веря старшим товарищам.

Однако 12 бит всяко лучше 8-ми. И аз ту цену в которую они достаются это просто блеск какая мебель. Не Эгло конечно, но и не Икея )) Использую довольно часто и уже изучил все нюансы. Вполне себе неплохо получается 3 циферки после запятой до 4-х вольт. На 8-ми разрядах такого удовольствия никак не получить.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не сигма-дельта, а САР - последовательного приближения. Ручками я уже написал что не охота, у меня хоби электроника а не лужение, да и где-то прочитал что если нормально, то делают на 4-слойных платах с отдельным земляным слоем для аналога - а это ваще не залудить хоть ручками хоть ножками. Про китай согласен, перемаркируют и косым глазом не моргнут -);

Если оверсэмплить - тогда ардуина 328-я этой мини-плате фору может дать, исходные у них одинаковые при 9.6 бита 10 кспс у 328-й и 8-бит у этой надо оверсэмплить на 16 чтобы 328-ю только догнать.

Все пишут что платы, питание, референсы, понятно это, но я нигде не встречал чтобы кто-то написал насколько в граммах (-); битах) это важно. Вот теперь я знаю, припаял без катушки референс и получите -4 бита. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то да, мне 10 бит AVR-ок тоже больше нравятся, чем 8 бит КР1108ПВ1. Однако последняя широко использовалась в цифровых системах уплотнения телефонных каналов серии ИКМ (ИКМ-15...ИКМ-120). И голос в телефоне был гораздо качественнее, чем в аналоговых каналах. И первые синтезаторы Yamaha с таблично-волновым синтезом тоже обходились для сэмплов восемью битами, правда использовалась логарифмическая шкала, а не линейная. Это я к тому, что "в умелых руках и член - балалайка". Дома очень редко нужна точность более 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, oldmao сказал:

Так эти СТМ-ки как измерительные и не позиционируются, в них АЦП - чисто "для мебели", просто как бонус. Для промышленного применения отдельный АЦП - это само собой разумеется, тем более для скоростной оцифровки. А для любительских поделок - зачастую и 8 бит с гаком хватает. Особенно если входной сигнал с датчика предварительно усилить и сместить так, чтобы в рабочем диапазоне как раз всю шкалу АЦП использовать. А не пытаться ловить микровольты в младших разрядах.

Почему для мебели, это как раз самое основное на мой взгляд. Памяти там нету, флоата процессора, цапа - там ничего кроме ацп и нету.

Вопрос был в том, что ацп 12-бит, а модуль - 8-бит, а китайцы указывают спецификацию проца вместо модуля, т.е подмена.

А  у stm32f303 тоже 3 ацп поставили для мебели? Так там и всего другого полно, и 15 баков, побегу закажу пока не расхватали

6 минут назад, oldmao сказал:

Так то да, мне 10 бит AVR-ок тоже больше нравятся, чем 8 бит КР1108ПВ1. Однако последняя широко использовалась в цифровых системах уплотнения телефонных каналов серии ИКМ (ИКМ-15...ИКМ-120). И голос в телефоне был гораздо качественнее, чем в аналоговых каналах. И первые синтезаторы Yamaha с таблично-волновым синтезом тоже обходились для сэмплов восемью битами, правда использовалась логарифмическая шкала, а не линейная. Это я к тому, что "в умелых руках и член - балалайка". Дома очень редко нужна точность более 1%.

Да помню, в телефонной станции МТ20-25 стояли лог-8-битные, качество отменное. На 1% точность ? А электросчётчик не пытались сами сделать? Там 17-бит как минимум, ну или 10 и потом PGA выжимать-калибровать и пыль сдувать что бы по температуре не плыл. Транзисторный тестер давича не смог сделать с 10-битами, там 18 потребовалось чтобы перекрыть 3 порядка тока, 2 порядка разброса бэты и 2 ещё на 1% в конце шкалы, 140 дБ короче. А гирлянду резисторов паять ой как не охота, нужен был быстрый и точный ацп, вот я и соблазнился на stm103.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

140 дБ? :o Это уже никак не любительский уровень...
А вообще всегда это решалось переключением диапазонов, например АЦП 10 бит и предусилитель с 16 ступенями регулировки усиления (ещё +4 бита).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, oldmao сказал:

140 дБ? :o Это уже никак не любительский уровень...
А вообще всегда это решалось переключением диапазонов, например АЦП 10 бит и предусилитель с 16 ступенями регулировки усиления (ещё +4 бита).

Да, решалось, но дешевле поставить проц со встроеным услилителем и ацп, вот и кто stm32f303 делал тоже пришли к такому же выводу. Потому что на плате распаять и заэкранировать, а потом и термостабильность соблюсти, можно наверно, так в старом ламповом осцилоскопе и делали, но это же не интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю я эти все рассуждения и все больше у меня закрадываются некоторые подозрения...

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, до обеда привезут нуклею. Сразу померять ЕНОБ не смогу, с эклипсом придётся разбираться/ вспоминать, я за последнее время очень к ардуине ИДЕ привык. Дизайн гениальный, две кнопки - компайл и загрузка. Эм-Бэд ещё какой-то привязался, поверх эклипса, там и без него как в лабиринте.

 Схемы уже посмотрел, на нуклею, они доступны для всех, там всё выглядит правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даташит на микруху, там где электрика и тайминги очень рекомендую проштудировать по разделу АЦП. много полезной инфы

ну и статейку заодно вот эту можно http://leoniv.livejournal.com/194681.html

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Доковырялся с макеткой так, что все перестало работать( И посмотрев внимательнее обнаружил, что в рабочем варианте у меня используется TPL5111 (ZFVX), а на макетке TPL5110 (ZALX). Китайцы видать напутали со сборкой положили и то и то. В одной статейке написано :  TPL5110 — таймер для управления внешним ключом питания, в качестве которого используется МОП-транзистор TPL5111 — таймер для управления внешним ключом питания, в качестве которого используется LDO-стабилизатор с функцией разрешения Что используется в качестве этого "LDO стабилизатора" пока не разобрался( Теперь только после праздников. пысы  Не получается блин просто))))))  
    • Тут я уже писАл, какой ток что на самом деле протекает.  
    • Как к модеру к нему конечно были вопросы. Ну и правила его не касались, когда кидался оскорблениями в адрес Василича. А за ответы на оскорбления Василич баны выхватывал
    • Смотрю, многие в усилителях избегают катодного повторителя. Либо сразу берут токовые лампы с хорошим усилением, либо два каскада последовательно на токовых лампах с низким усилением. Вроде бы на звук не влияет...
    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
×
×
  • Создать...