Гость Леонид

какой выбрать диод

14 сообщений в этой теме

Гость Леонид   
Гость Леонид

добрый день, решил поставить подсветку полов в авто, что бы светило по отдельности, например открываю водительскую, светит только с водительской стороны, проблема в том что все минусы (от всех четырёх концевиков) соединяются где-то и на плафон приходит один провод, вот мне нужно поставить после каждого концевика по диоду, но я не в курсе какой и с какими характеристиками брать, нарисовал схемку, надеюсь понятно :)

хочу взять вот такие SR5100 SB5100, норм или что то другое лучше взять?

Безымянный.png

Поделиться сообщением

Falconist    5 003

Диоды выбираются по максимальном упрямому току.

Все стрелки поставлены неверно (кроме перечеркнутой (которая верна). Ну и, соответсвенно, полярность светодиода и диода тоже с точностью до наоборот.

В общем, нахимичите Вы... Ищите людей, которые занимаются автосветом профессионально и не занимайтесь фигней.

Поделиться сообщением

TeleX    13

Схема нерабочая ни так ни эдак.

Подсветка пола.jpgЧерез диод течёт только ток плафона, измерьте, и подбирайте диод с запасов в 1,5-2 раза, значение обратного напряжения практически значения не имеет (там всего-то 14В максимум), Ваши диоды  - прямой ток до 5А, а сколько через плафон?). Ну нет у меня авто...

Изменено пользователем TeleX

Поделиться сообщением

Гость Леонид   
Гость Леонид

переделал схему, теперь правильно? но вопрос был  больше в том, подойдут ли мне данные диоды SR5100 SB5100, или посоветуете что то более подходящее?

Безымянный.png

Поделиться сообщением

Leonid28    0

переделал схемку, теперь верно?

37 минут назад, TeleX сказал:

Сообщите ток отрезка ленты, подберём диоды.

если я правильно понял мощность: 10 Ватт

Изменено пользователем Leonid28
10ват

Поделиться сообщением

TeleX    13

Я там исправил сообщение, перечитайте. И схему приложил. На Вашей схеме стрелки токов неверны. Ток, так принято, течёт от плюса к минусу. Всегда.

Поделиться сообщением

Leonid28    0
38 минут назад, TeleX сказал:

а сколько через плафон?

посмотрел, в плафоне лампочка 10 ватт

Изменено пользователем Leonid28

Поделиться сообщением

TeleX    13

10 Ватт, это менее ампера. Любые двух- и более ампер диоды. Ваши с низким прямым падением годятся. Оба. С 50 кратным запасом. Как-то так.

Поделиться сообщением

Leonid28    0
1 минуту назад, TeleX сказал:

Ваши с низким прямым падением годятся. Оба. С 50 кратным запасом. Как-то так.

значит они подходят на 100%? ну а запас  это хорошо, значит почти на вечно :)

Поделиться сообщением

TeleX    13

Подойдут. Далее, чтоб не запутаться в монтаже, делайте так: Режете провод прямо возле концевого выключателя (лучше конечно уже в салоне, а не в двери), в разрыв ставите диод катодом (минусом) к выключателю. А провод к ленте подключайте или к самому выключателю или к этому самому минусу. Удачи! Я бы "прибамбасил" ещё кусок ленты внизу двери - для освещения традиционных наших луж под дверью, авось будет польза. 

Поделиться сообщением

Leonid28    0
13 минуты назад, TeleX сказал:

Я бы "прибамбасил" ещё кусок ленты внизу двери - для освещения традиционных наших луж под дверью, авось будет польза.

я тоже об этом думал, но дело в том что когда я открою дверь с подсветкой, то я в этот момент уже буду стоять в луже ))), и то что она будет освещена уже ни чем не поможет ;)

Поделиться сообщением

TeleX    13

Поможет. При выходе из машины. У Вас освещён пол, а за порогом - тьма. В лужу - шагом марш! Кстати, у множества иномарок такая подсветка штатная.

Поделиться сообщением

Leonid28    0
13 минуты назад, TeleX сказал:

У Вас освещён пол, а за порогом - тьма. В лужу - шагом марш

нужно будет подумать над этим, спасибо за помощь 

Поделиться сообщением

TeleX    13

Незачто. Я, когда чего не знаю, всегда спрашиваю. И потом из всех ответов фильтрую верный. Иногда ошибаюсь. Раз ошибся на четырнадцать источников питания, щелкнув одним тумблером. Потом их восстанавливал месяц. Успешно, правда.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Sobrain
      Предлагаю к продаже:
      Микросхемы
      Микросхема AT45DB161D-SU - 1080 шт - 60 руб
      Микросхема ADG3308BRUZ - 360 шт - 60 руб
      Микросхема AM3TW-2405SZ - 20 шт - 300 руб
      Микросхема ADUM5240BRZ - 460 шт - 140 руб
      Микросхема ADUM1401CRW - 58 шт - 100 руб
      Микросхема AM1L-2412S-N - 64 шт - 80 руб
      Микросхема ADUM1300CRW - 40 шт - 140 руб
      Микросхема ADM202EARN - 600 шт - 15 руб
      Микросхема MAX1490BEPG - 11шт - 250 руб
      Микросхема PIC18LF4680-I/PT - 800 шт - 80 руб
      Преобразователи
      Преобразователь FKC05-24S05W - 800 шт - 150 руб
      Преобразователь FKC05-24S12W - 83 шт - 150 руб
      Преобразователь TEN4-2411 - 399 шт - 300 руб
      Преобразователь CP2102-GM - 3300 шт - 30 руб
      Дроссели
      Дроссель LQH66SN680M03L 68 мкГн 20% - 7700 шт - 22 руб

Оплата: наличный и безналичный расчёт 
      Доставка: самовывоз (Москва), курьерская по Москве, почтой по предоплате, на радиорынке в Митино
      Минимальный заказ: 1000 рублей без учета доставки.
      Помимо данного списка есть большое количество диодов, разъемов, микросхем, дросселей, SMD резисторов, конденсаторов. Список будем пополнять на форуме, а так спрашивайте, скинем в ЛС. 
      В случае опта торг уместен.
      Основные производители — Murata, Vishay, Bourns, Epcos, NXP, Ramtron, ATmel, Maxim, Microchip, Micrel
    • Автор: Окуньъ
      Диоды
      д214,231,233 70шт - 4р/шт
      кд202а,р 70шт 4р/шт
      д229е 50шт 3р/шт
      Стабилитроны мощные россыпь в основном д 815а,ж 80шт 3р/шт
      Родного крепежа на диоды мало и хватит не всем... Стальных гаек, шайб насыплю сколько надо,  с круглыми клеммами решайте сами.
      в200 силовые б/у 4 шт 150р/шт

Тиристоры мткд40-7-2, 4 шт 20р/шт
      тч25с -4шт 30р/шт
      кт808а - 25 шт с хомутами 45р/шт
      кт312в -80шт 15р/шт
      кп304, кт203 по 20шт 15р/шт
      irfp460 20шт 50р/шт
      россыпь типа мп40,кт315,3102,гт около 150 шт отдам бонусом оптовому покупателю
      Неонки,  туда же.
      Есть паяные мосфеты на радиаторах, чутка мощных диодов, транзисторов паяных.
      Бонус оптовикам или пивной прайс.
      Фазоуказатели И517м-2шт
      Измерительные головки СССР -
      Миллиамперметры м4200,м358 на 100, 200, 500 мА, есть со стрелкой по центру, есть маленькие обрезиненные с контактами под пайку - 20 шт
      Амперметры м4200,м358 1А  -5шт
      Вольтметры 300в, 50в 1,5кв, 3кв
      Есть б/у и нулевые Родные шунты утеряны. Есть пара шунтов НШ (пластина) и несколько проволочных (катушки) разного сопротивления. Приложу к приборам если надо
      Индикатор станочный ИЧ нулёвый в заводской коробке.
      Переключатели, кнопки все б/у разные по 2-5шт.
      переключатели пку3 11 90 5002
      пкп25-2-45
      пка10-1-10
      пку2-11-220
      пвм2-10
      кнопки ке012,ке011
      вк14-21
      тумблера советские и импорт старой школы крепкий,аккуратный
      Крупные переключатели - 70р кнопки по 50р, тумблера по 10р
      Разъёмы шр 3-4 контактные по 10р
      клеммы советские винтовые и пружинные по 5р или отдам бонусом
      Реле
      рэс42 рс4.569.151 в упаковке - 60шт 100р.
      вс12 вибропреобразователь древность, 61,62 г.в - 4шт 200р.
      пме211 пускатель - 3шт 300р.
      мку48с, 220в, ра4.509.145 в упаковке - 1шт 100р.
      8э11 40а, 27в -2шт б/у 100р
      8э12 25а, 27в -1шт 100р
      рэв15 коаксиальное-1шт 50р
      рэс9 7шт -10р
      рэс22 2шт -10р
      Чешские станочные реле старой школы
      rp700pс 24в, 3 переключающих группы,2 в упаковке, 5 б/у на колодках-50р.
      kr12s 12в, 3 переключающих группы, 380в,4а/220в,6а, б/у 7 шт-50р
      Герконы, демонтаж из не помню каких реле, длина с выводами 60мм 100шт 5р/шт
      Реле времени 2рвм 72г.в. (моторчик, редуктор, колесо,корпус типа старого электросчетчика) в коллекцию или как электропривод - 100руб
      Моторчики
      Ду40 28вольт
      Д10-АРУ авиа 27вольт
      Дпм-30н1-03
      дп35-05 8а
      дсор32-0.4-60 с редуктором р40-4-375/60 220вольт
      диг3 сельсин? с редуктором
      мп5,авиационный мотор-редуктор 27в
      кингстон 220в мотор-редуктор /поворачивал жалюзи кондиционера/ 2шт
      мелкие моторчики с принтеров - бонус.
      Приборы
      измеритель ламп л3-3 рабочий, но ревизия желательна 1000руб
      испытатель разрядников ир3 (преобразователь4,5 на 600/1200 вольт) рабочий, треснуто стекло вольтметра, ремонтный приборчик приложу - 150руб
      тестер цэшка советский.  Состояние норм. 200р
      ИРПЛ - искатель обрыва кабеля, скрытой проводки Некомплект. Датчика и наушников нет, как датчик отдам компактный микрофон, по идее должен подойти. провода в БП срезаны под корень. Восстановление или крепкий симпатишный кузов для самоделок - 100руб.
      КПУ - генератор нч питание220 (проверка кабельных линий и т.д) рабочий, нет крышки на перед. Стильный, аккуратный стальной чемоданчик - 100 руб.
      Резисторы ппб3, ппб25 разные, б/у 50шт, без крепежа по 5р
      Трансы советские 220/40в мощная обмотка с отводами от 12в с шагом 2 вольта (было зарядно-тренировочное устройство аккумов с авиации) - 2 шт по400руб,
      Трансы были еще более десятка, вт.ч.  тп или тн зеленые среднего состояния, от бесперебойников, советское маломощное питалово... Если есть интерес пишите. На даче в сарае найду. Ценник 50 за трансформатор, покрупнее посчитаю по меди, но не более стольника.
      2 бп на 40в для паяльников в фанерном кузове и десяток паяльников разной мощи к ним.  50 за блок, 20 за паяльник.
      Разумный торг уместен.
      Находятся в Пскове.
      Посылка от 300 руб. В СПб могу привезти сам или отправить со знакомыми ~ раз в 1-2 недели 
      Доставка почтой, деллиниями. оплата ваша.ТОЛЬКО предоплата на карту СБ или телефон. Б/у детали перед отправкой могу проверить простыми методами. Могу фото интересующего Вас сделать отдельно, прислать на мыло, или в личку.
      На просьбы переписать/сфоткать ромбики, звездочки, годы выпуска, засохших тараканов..., разломать и прислать кусочки... отправить на деревню дедушке... не реагирую

• Автор: Yurka1978
      Здравствуйте!
      Заменил лампы подсветки салона на диоды.Все работает,но когда подсветка выключается диоды продолжают очень слабо светиться. В чем проблема? И есть ли выход из ситуации?
    • Автор: Anton-VII
      Продам отечественные радиодетали б/у в хорошем состоянии. Цена по договоренности, все предложения и вопросы в личку. Могу отправить в любой город почтой России или транспортной компанией (стоимость пересылки за ваш счет). Перевод денег на пластиковую карту Сбербанка.
      Список радиокомпонентов будет пополняться:
      Транзисторы
      МП15 5ШТ, МП15А 8ШТ, МП16Б 34ШТ, МП25 2ШТ, МП25А 3ШТ, МП25Б 6ШТ, МП26Б 6ШТ, МП37 8ШТ, МП37Б 13ШТ, МП38 8ШТ, МП38А 2ШТ, МП39 4ШТ, МП39Б 8ШТ, МП42 4ШТ, МП42А 8ШТ, МП42Б 26ШТ
      1Т308Б 16ШТ, 1Т308В 38ШТ, 1Т311Д 15ШТ, 1Т403Б 7ШТ, 2Т306А 4ШТ
      ГТ308А 10ШТ, ГТ402А 4ШТ, ГТ404А 1ШТ, ГТ404Д 1ШТ
      КТ315(индексы в перемешку) 50ШТ, КТ349В 17ШТ, КТ605БМ 7ШТ, КТ801Б 5ШТ, КТ805АМ 44ШТ, КТ807Б 14ШТ, КТ827А 2ШТ, КТ829А 10ШТ, КТ829В 5ШТ, КТ837Ф 4ШТ, КТ853В 6ШТ, КТ937Б 6ШТ
      Подстроечные резисторы
      СП5-2 100 Ом 5% - 17ШТ
      СП5-1В1А 10 кОм 5% - 24ШТ
      Микросхемы в керамическом корпусе, Au
      564ИП2 2ШТ, 564ЛН1 21ШТ, 564ТВ1 2ШТ, 564ИЕ10 2ШТ, 564АГ1 1ШТ, 564ИР9 4ШТ, 564ИЕ9 2ШТ, 564ИР11 2ШТ, 564ИР12 1ШТ, 564ЛС2 3ШТ, 564КП10 10ШТ, 564ИД1 4ШТ, 564ПУ4 13ШТ, 564ИЕ14 9ШТ, 564КП2 13ШТ, 564ТМ3 13ШТ
      556РТ5 24ШТ, 585АП26 2ШТ, 588ИР1 2ШТ, 1533ИЕ6 2ШТ, 1533ИЕ7 1ШТ, 1КИМ10 2ШТ
      Диоды
      2Д212А - 3ШТ
    • Автор: Джавид
      Здравствуйте. На схеме (рис. А5). изображены защитные диоды( 3А, 1000В). Диоды ставят на каждом модуле пожаротушения. Мне попался объект, на котором схему упростили, установив диоды прямо на контактах П+ П- (прибор контролирует выход "П+ П-" на обрыв и на замыкание). Система пожаротушения таким образом отработала 8 лет без ложных срабатываний. Как думаете достаточно установить всего два диода вначале линии? Я не пойму какой диод за что отвечает. Один - защита от переполюсовки, а второй? 

• Читают, млять...  ЗЫ. Без стеба. Буду на ты, ибо уважение к собеседнику не сформировалось, а возраст практически одинаковый, даже я незначительно старше. По существу. Валера, чтобы тебя не шпыняли и слушали, следует С УВАЖЕНИЕМ относиться к собеседникам. А уважение подразумевает не столько формальную куртуазность обращения, сколько ВНИМАНИЕ К СОДЕРЖАНИЮ ЕГО СООБЩЕНИЙ. Ты, Валера, записной хам, если говорить именно о содержательной части общения. Через два...три диалога с тобой, у меня возникло стойкое ощущение твоего пренебрежения к моим комментариям. Тебе болт положить на все, что тебе говорят. И не только я. Тебе болт положить на логическую цепочку собеседника, болт положить на его опыт, болт положить на аргументацию. Ты слушаешь и слышишь ТОЛЬКО СЕБЯ ЛЮБИМОГО. А пуще того, еще и лжешь. Не в бытовом смысле, а в дискуссионном. Тасуешь и жонглируешь терминами и понятиями по обстоятельствам. Ну в общем, обращаешься с собеседниками, как героями своих художественных опусов. А оно мне надо?  Результат ты получил заслуженно и быстро. Троллинг и сарказм. Тотальный и беспощадный. И нет никакого прока от твоих игноров. Мои сообщения читают все. А читаешь ли их ты - не имеет никакого значения. Модераторы тут технически вменяемы. Твои опусы быстро прописали в мусорной теме, где фактически не действуют Правила форума. Это изолированная в содержательном смысле территория. Гетто. Нравится быть клоуном в клетке? Это твой выбор.  
    • Где логика? Где ещё один вариант "знает, но нахер не нужно это объяснять, так как есть учебники - пусть там и читают, дебилы ... (тут полная цитата по Лаврову)". Это же технический форум, тут, в сравнении с другими, есть некоторые отличия в общении...
    • Есть еще одна причина - устранение самовозбуждения, если ОУ нагружен на линию передачи с сосредоточенными параметрами: http://cxem.net/sound/amps/amp239.php  (Рис. 11, ну и текст в этом регионе статьи). Цепь Цобеля ставится в силовых приложениях, а в маломощных достаточно резистора.
    • А вот источник сигнала как обещал... чем выше напряжение тем больше искажения...
    • @INI , спасибо за ответ, но извините, как это "нет четких критериев оценки всех показателей", а стандарты HI-FI DIN 45500, IEC 60581, ГОСТ 24388-88 (для усилителей) и ГОСТ 23262-88 (для акустических систем)? Вы писАли  "в вашем примере фторопластовый конденсатор лучше", да возможно, поэтому я и прошу показать измерительными средствами чем лучше, гармоник меньше, полоса частот шире, фазу меньше крутит? Лампа, транзистор, кабели, конденсаторы и резисторы это ведь не музыкальные инструменты, если вам удалось прослушать файл по ссылке то могу добавить, что усиление в данном ролике линейное, без темброблока и эквалайзера, без "корректирует характеристику УНЧ", на обычных комплектующих то есть, по моему мнению, так и должен работать именно УМЗЧ, не добавляя своих гармоник, я не против корректировки АЧХ для конкретного помещения прослушивания с помощью например эквалайзера или в цепи ОООС усилителя но мы подаем на УМЗЧ  сигнал с минимальным процентом искажений и хочется получить на выходе усиленный сигнал желательно с тем же уровнем искажений, не реально конечно но все же мы стремимся к этому, а не получить какой то новый, неизвестный науке и просто людям, музыкальный инструмент со своим "неповторимым голосом".
    • Какая логика ? Основы кретинизьма чтоли ?! Напоминаю основы общения :
      1.ТУТ  КАЖДЫЙ НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН !
      2. Если нет ответа , значит либо оппонент НЕ ЗНААЕТ , либо ЗНАЕТ не всё для дискуссии и это не даёт права для всяческих оскорблений ....
      Не хочешь учавствовать в обсуждении - проходи мимо!

3. НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ -  получишь ответку рано ли поздно ли!
      4. Относись к людям так как относишься к себе! Тут об этом забыли и ЗАБИЛИ! ПО моему я понял ваше направление ...кое что пересекается с моими опытами.
      Довольно интересно! Но саму дискуссию я не потяну ... Каждый кто занимается СЭ вкладывает своё понятие и смысл ...чего вы наседаете на человеков ? Толку то ТУТ делиться версиями -обхезают !
      Лично я ищу лучшие способы согласования физических принципов(понятно ?? )
      Если нет , обьясняю : нет водяного ТЭН-а , зато есть электроэнергия и валом ,что вынуждает сделать не просто китайский нагреватель из железной спирали ,а более комфортабельный индукционник.
      В процессе поиска лучших решений натыкаешься на всякую несуразицу - типа ,-генерация электричества в однородном поле , либо униполяр - который совсем не униполяр ...и прочее ...
      Задаёшь вопросы и оказывается , что все вокруг идиёты и только один ты в "белом" ;-)
      Второй вариант - всё всем известно ещё 200лет назад, но вот почемуто с ошибками в учебниках никто не борется ! Т.е. продолжают поддерживать бредятину, да ещё и рыпаются когда их носом ткнёшь!  
      Какую мысль конкретно вы можите предложить для улучшения какого нибудь процесса ?
      Не нужно СЕ или СЭ , или КПД выше 1 ....просто версию ?! Странно , что опыт у вас не идёт ?? О,кей...я опробую сегодня на разных трансах и сфоткаю каждый экс . Вообще я делал несколько раз такой экс - всё забывал снять какой нить очередной параметр ...всегда всё шло с пол/пинка ....
      Будет ближе к вечеру. По характеристике форумчан  - Котозоб -это тот кто всем помогает и вообще выдающаяся личность ?! ;-)  ...чтото не похоже ...и у меня он первый на очереди ...МУ-МУ тоже допрыгался .
      Так что мнения сходятся ! ;-) Моя голова обладает удивительным свойством - если тема не заслуживает доверия то она почти сразу забывается ...Насчёт Плотника - не помню ...надо пошукать в поиске  
    • Гость гость
      Вот будет не смешно, если у ТС кит на ТДА1555 или другой с напряжением питания +-30В. Даже если 12В, то при температуре 20С это %% на 60 заряженный аккум.