Гость Леонид

какой выбрать диод

14 сообщений в этой теме

Гость Леонид   
Гость Леонид

добрый день, решил поставить подсветку полов в авто, что бы светило по отдельности, например открываю водительскую, светит только с водительской стороны, проблема в том что все минусы (от всех четырёх концевиков) соединяются где-то и на плафон приходит один провод, вот мне нужно поставить после каждого концевика по диоду, но я не в курсе какой и с какими характеристиками брать, нарисовал схемку, надеюсь понятно :)

хочу взять вот такие SR5100 SB5100, норм или что то другое лучше взять?

Безымянный.png

Поделиться сообщением

Falconist    4 316

Диоды выбираются по максимальном упрямому току.

Все стрелки поставлены неверно (кроме перечеркнутой (которая верна). Ну и, соответсвенно, полярность светодиода и диода тоже с точностью до наоборот.

В общем, нахимичите Вы... Ищите людей, которые занимаются автосветом профессионально и не занимайтесь фигней.

Поделиться сообщением

TeleX    13

Схема нерабочая ни так ни эдак.

Подсветка пола.jpgЧерез диод течёт только ток плафона, измерьте, и подбирайте диод с запасов в 1,5-2 раза, значение обратного напряжения практически значения не имеет (там всего-то 14В максимум), Ваши диоды  - прямой ток до 5А, а сколько через плафон?). Ну нет у меня авто...

Изменено пользователем TeleX

Поделиться сообщением

Гость Леонид   
Гость Леонид

переделал схему, теперь правильно? но вопрос был  больше в том, подойдут ли мне данные диоды SR5100 SB5100, или посоветуете что то более подходящее?

Безымянный.png

Поделиться сообщением

Leonid28    0

переделал схемку, теперь верно?

37 минут назад, TeleX сказал:

Сообщите ток отрезка ленты, подберём диоды.

если я правильно понял мощность: 10 Ватт

Изменено пользователем Leonid28
10ват

Поделиться сообщением

TeleX    13

Я там исправил сообщение, перечитайте. И схему приложил. На Вашей схеме стрелки токов неверны. Ток, так принято, течёт от плюса к минусу. Всегда.

Поделиться сообщением

Leonid28    0
38 минут назад, TeleX сказал:

а сколько через плафон?

посмотрел, в плафоне лампочка 10 ватт

Изменено пользователем Leonid28

Поделиться сообщением

TeleX    13

10 Ватт, это менее ампера. Любые двух- и более ампер диоды. Ваши с низким прямым падением годятся. Оба. С 50 кратным запасом. Как-то так.

Поделиться сообщением

Leonid28    0
1 минуту назад, TeleX сказал:

Ваши с низким прямым падением годятся. Оба. С 50 кратным запасом. Как-то так.

значит они подходят на 100%? ну а запас  это хорошо, значит почти на вечно :)

Поделиться сообщением

TeleX    13

Подойдут. Далее, чтоб не запутаться в монтаже, делайте так: Режете провод прямо возле концевого выключателя (лучше конечно уже в салоне, а не в двери), в разрыв ставите диод катодом (минусом) к выключателю. А провод к ленте подключайте или к самому выключателю или к этому самому минусу. Удачи! Я бы "прибамбасил" ещё кусок ленты внизу двери - для освещения традиционных наших луж под дверью, авось будет польза. 

Поделиться сообщением

Leonid28    0
13 минуты назад, TeleX сказал:

Я бы "прибамбасил" ещё кусок ленты внизу двери - для освещения традиционных наших луж под дверью, авось будет польза.

я тоже об этом думал, но дело в том что когда я открою дверь с подсветкой, то я в этот момент уже буду стоять в луже ))), и то что она будет освещена уже ни чем не поможет ;)

Поделиться сообщением

TeleX    13

Поможет. При выходе из машины. У Вас освещён пол, а за порогом - тьма. В лужу - шагом марш! Кстати, у множества иномарок такая подсветка штатная.

Поделиться сообщением

Leonid28    0
13 минуты назад, TeleX сказал:

У Вас освещён пол, а за порогом - тьма. В лужу - шагом марш

нужно будет подумать над этим, спасибо за помощь 

Поделиться сообщением

TeleX    13

Незачто. Я, когда чего не знаю, всегда спрашиваю. И потом из всех ответов фильтрую верный. Иногда ошибаюсь. Раз ошибся на четырнадцать источников питания, щелкнув одним тумблером. Потом их восстанавливал месяц. Успешно, правда.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Джавид
      Здравствуйте. На схеме (рис. А5). изображены защитные диоды( 3А, 1000В). Диоды ставят на каждом модуле пожаротушения. Мне попался объект, на котором схему упростили, установив диоды прямо на контактах П+ П- (прибор контролирует выход "П+ П-" на обрыв и на замыкание). Система пожаротушения таким образом отработала 8 лет без ложных срабатываний. Как думаете достаточно установить всего два диода вначале линии? Я не пойму какой диод за что отвечает. Один - защита от переполюсовки, а второй? 

• Автор: Radius
      предлагаю различные радиодетали, все новые ( в смысле по году, а не б у) , находятся в Новосибирске, вышлю почтой или ТК Энергия, заказы от 500р + почта
      диоды кд212г  80шт  по 20р
      терморезистор  ммт-4  2к   80шт по 10р
      конденсаторы 1кпвм-2   34шт  по 30р

• Гость Белов Антон
      Автор: Гость Белов Антон
      есть кнопка переключатель и на ней диод, но диод и переключатель независимы
      как сделать так чтобы по нажатию на кнопку загорался диод и соответственно при отпускание потухал
      Ссылка на кнопку:
      https://ru.aliexpress.com/item/Waterproof-stainless-steel-Blue-Led-12V-16mm-Metal-Push-Button-MomentaryPush-Button-Switch-For-Car-Boat/32373725193.html?spm=2114.13010608.0.0.7k1M9U
    • Гость Зюзя
      Автор: Гость Зюзя
      Не могу понять по диодам: обратное напряжение гигантские цифры типа 400V и большие токи от 500mA и выше, а прямое напряжение почему-то всего 1V максимум. И это выпрямительные диоды...
      КД205А - http://rudatasheet.ru/diodes/kd205/
      КД243 (1N4004) - http://www.pl atan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=33756
      КД247 (1N4935) - http://www.pl atan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=24298
      1N4004 - http://www.pl atan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=8054
      Как это может быть - ведь таких напряжений (1V на выходе) в БП не бывает как правило. Я чего-то не понимаю? Может это прямое напряжение какая-то необязательная характеристика, а на самом деле диод выдержит и 10V, и 20V, и 40V?..
      Объясните, пожалуйста.
    • Автор: K155TM2
      Всем доброго времени суток!
      Что за пелена внутри диодов, и как она может влиять на их работу, их характеристики. Диоды звонятся как исправные.