D

Оконечный УНЧ с динамиком для синтезатора

35 сообщений в этой теме

Нужен оконечный УНЧ с динамиком для воспроизведения клавишного синтезатора. Качество можно не очень)))) Можно моно и небольшой по размеру (20х20х15 см). Я тестил JBL Charge 2+. Мощность у него 15 ватт.  Не верю!  Мне не хватило, или просто отдача маленьких диффузоров мала. Хотя басы были нормальные и они очень важны! Не нужно блютус, зарядка, и не нужны аккумуляторы. Питание? Хорошо бы 9 вольт однополярное или с преобразователем, 2 А, но тогда не более 15 ватт... Наверное, хватит, но  реальных!. Прошу ссылки на схемы (только интегральные, чтоб попроще), может быть достойное на Ебее есть, и какой динамик\корпус подойдет? Можно Swen и т.п. готовые, но тогда пассивную колонку выкину, и не факт, что будет столь небольшой по размеру. Гугл даст ссылки, конечно, но хорошо бы именно относительно JBL сравнить, кто его слышал... 

0

Поделиться сообщением

1 час назад, dim3740 сказал:

Нужен оконечный УНЧ с динамиком для воспроизведения клавишного синтезатора.

а встроенных не хватает?

УНЧ - любой Д-класс, динамик - по доступности.

0

Поделиться сообщением

У меня нет встроенного в данном случае. Миди клавиатура и потом Айпад. По блютусу если передать на колонку - то задержка(((( Пусть 3,5 мм джек. Ваш ответ понятен, но, для "ленивого"))) очень общ. Я тестил  слабенький TDA2822 - исплевался, фон и шорох при регулировке громкости.  Он был для наушников, но негатив к просто "любой Д-класс" остался.... Так что хотелось бы поконкретнее. И что- в JBL тоже что-ли Д класс? Динамик - понятно что по доступности, но просто никогда с аккустикой дело не имел... Типа там - широкополосник или резиновый и т.п.  В общем, быть может что-то готовое есть или полуфабрикат с корпусом и т.п.  И регулировку громкости надо.... если встраивать просто потенциометр на вход, то провод будет до ручки\панели  с пол метра... Экран? Мысль есть про цифровой потенциометр, но это другая тема)))) 

Изменено пользователем dim3740
0

Поделиться сообщением

При 9-вольтовом питании, как ни тужься, реальных 15 Ватт не получить, ни с D-классом, ни мостом с "бездэ" - физика-с, господа. 

Детёныш мой на старенькой каське WK-3800 пилит; ватт по 5-6 на канал, и уже выше гланд - джяз-бенд в 10 детских глоток перепищать её не может. :)

Изменено пользователем Black-мур
0

Поделиться сообщением

Да, физика понятна... Но, вот ведь ощутимая мощность на практике различна.... (Извините, за незнание терминологии). Уверен, что площадь диффузора важна. И вообще... есть Ямахи синты с 5-6 ватами... орут до безобразия, в тестовая JBL не вытянула с ее заявленными 15 ваттами. ЧТо-то тут не то))))) Подавал с Айпада на макс громкости игру синта.... по крайней мере в самом динамике айпада слушается на уровне любого трека МП3 с инета....

0

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Black-мур сказал:

При 9-вольтовом питании, как ни тужься, реальных 15 Ватт не получить, ни с D-классом, ни мостом с "бездэ" - физика-с, господа. 

До этого он пока еще не дошел ... :) Ему готовый "комбик" нужно купить и голову не морочить ...

4 минуты назад, dim3740 сказал:

ЧТо-то тут не то)))))

0

Поделиться сообщением

Какой комбик??? Куда я его такой засуну? JBL имеет размеры с 15-20 см... ну пусть будет как я писал 20 на 25 ... не более.... Это же все надо быстро переносить из комнаты в комнату.... Хочу прикрутить к стройке синта.

Давайте, беру фанеру, выпиливаю лобзиком по диффузор, корпус ничего не рассчитываю.... Плюс внутрь платку с радиатором с ебея и гнездо питания, параллельно с синтом. Это идеально, просто уверенности нет... Ну и громкость как-то надо регулировать...

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, dim3740 сказал:

Какой комбик???

маленький ... у нас у метро на таком играет гитарист - размеры - спортивная сумка :)

7 минут назад, dim3740 сказал:

Хочу прикрутить к стройке синта.

зачем?

0

Поделиться сообщением

Девайс выглядит вот так: только нет колонок((((((((

Еще мысль саундбары использовать.... 

с педалями.jpg

0

Поделиться сообщением

Только что, dim3740 сказал:

Я тестил  слабенький TDA2822 - исплевался, фон и шорох при регулировке громкости.  

Никаких фонов и шорохов 2822 не даёт

Фон бывает из-за "грязного" питания - чем питал какой? мощности блок питания? фотку давай

А шорохи - от нехороших регуляторов громкости - не знаю наружний ты повесил или встроенный в синтезатор шуршит 

Устранить можно путём смазывания резистивного слоя швейным маслом

И ещё я так понял у вас неправильное понятия о динамиках

Если подаёте на свой 15-ти ваттный JBL 1 Ватт то он и выдаст 1 Вт

И ещё без оформления(ящика) динамики очень плохо звучат(нет низких частот)

https://ru.aliexpress.com/item/TDA7297-Version-B-15W-15W-Digital-Audio-Amplifier-Board-Dual-Channel-12V-Hot/32739106656.html?spm=2114.10010208.1000013.3.D0S2p9&scm=1007.13339.81019.0&pvid=953e3e5b-e00e-4850-b725-01dc733c0d1e&tpp=1

0

Поделиться сообщением

16 минут назад, dim3740 сказал:

ведь ощутимая мощность на практике различна.... (Извините, за незнание терминологии). Уверен, что площадь диффузора важна. 

Ес-но, и зависит это не только от "мускулов" усилителя, но и от возможностей динамика(в частности и конкретно от его чувствительности, измеряемой почему-то в дБ/ватт/метр, обрати внимание на "...ватт/метр" ;)) и  от кайобочки(её объёма, жёсткости & etc.) в которую они вставлены. Вмонтированная в синтезатор акустика - это продолжение инструмента, его важная составляющая часть, и от балды не делается.

Если в твоём синтезаторе есть место(пусть даже динамики будут смотреть в пол), то я бы на твоём месте обратил внимание на пару авто-блинов дюймов по 5,5-6 с чувствительностью дБ от 90, или ещё лучше на "овалы" 6х9.

0

Поделиться сообщением

11 минуту назад, vas320 сказал:

..встроенный в синтезатор шуршит 

Если подаёте на свой 15-ти ваттный JBL 1 Ватт то он и выдаст 1 Вт

И ещё без оформления(ящика) динамики очень плохо звучат(нет низких частот)

Встроенного в синтезатор  вообще нет. Да, быд наружний, новый....

На 15-ти ватный JBL я подаю миливольты, а не ватты... те же 25-500 мв... и громкость там устанавливается максимльная.

Ящик, да, но кучу времени надо потратить на освоение методики его расчета...  Но басы очень нужны - на педалях играю именно басовые партии...))

10 минут назад, Black-мур сказал:

авто-блинов дюймов по 5,5-6 с чувствительностью дБ от 90, или ещё лучше на "овалы" 6х9.

Это интересный вариант))) Останется - чем раскачать их и во что вмонтировать... Верно же пишите  - опять объем нужно....

А место - я фотку привел выше...

0

Поделиться сообщением

Малогабаритно и громко - можно. Но только без низких частот. Физику не обманешь...
Берётся колонка от музыкального центра (желательно выпуска годов 80-х, тогда ещё не было хлипкой, но цыганисто-красивой пластмассы) или от советского магнитофона/электрофона ватт на 15 (тогда это были не китайские PMPO, а честные). Аккумулятор на 12 вольт (как в бесперебойнике) или 4 Li-Ion типоразмера 18650. И нечто вот такое или подобное D-класса.
Фон и шуршание - причина не в микросхеме, а в кривых руках и неисправном потенциометре громкости. Плохих или хороших микросхем не бывает. Они делают ровно то, что задумано производителем, все косяки - от "улучшателей", а особенно "упрощателей".

0

Поделиться сообщением

Значит так... Первое - переделываю на 12 вольт (БП внешний розеточный 12 в - 2 а) ... поищу, или от ноута. Второе - покупаю на Ебее 2-4 вида Д усилителей...Жду доставки. Ищу на Авито колонки - желательно по дизайну и уже с динамиками... М.б дерево, но покрашу. Собираю все, тестю, отписываюсь тут....

Выкидываю мысли про саунд бар,  усилки 2+1 и соответсвтенно савбуферы... Куда уж там... когда для игры пойдет и моно... Хотя... размеры органа 80 см... можно было бы разнести по сторонам и когда близко сидишь-играешь... то стерео ИМХО было бы и слышно. 

0

Поделиться сообщением

@dim3740 Или просто идёшь в ближайший магазин и берёшь комповые колонки побольше в "деревянном" ящике

или тот же 2+1 - отлично заиграет

0

Поделиться сообщением

Тут ещё момент о громкости - размер помещения? Или открытый воздух? Дело в том, что у моей Ямахи питание 9 вольт, два трёхваттных динамика - для домашнего музицирования (поорать по пьянке хором без микрофонов) хватает. Гармонь (тулка 25х25) тише играет.

0

Поделиться сообщением

2х22вт   -минимум деталей

МОСТ.png

0

Поделиться сообщением

51 минуту назад, oldmao сказал:

Тут ещё момент о громкости - размер помещения? Или открытый воздух? Дело в том, что у моей Ямахи питание 9 вольт, два трёхваттных динамика - для домашнего музицирования (поорать по пьянке хором без микрофонов) хватает. Гармонь (тулка 25х25) тише играет.

Хороший вопрос))) Видите ли, я начал с чего? С того, что надо отчего-то отталкиваться, от теста... Попалась JBL у сына))) Все ничего бы, и басы даже нормальные, и дизайн отличный (т.е. вообще ее не видно под столешницей), а питание всего 5 вольт!  но а) цена 5900 б) запаса громкости нет. Для себя, дома нормально, но на дачу.. на открытый воздух (а орган я делал именно мобильный - это эксклюзив! весит всего 10 кг и весь разбирается )  - уже не хватит. Конечно, там можно нечто внешнее, если "дискотека" по пьянке.... Видимо так и надо. Есть JBL еще круче по 20 ватт, но ценник там уже 10 тыс. Хотел советов по бюджетнее стоимости пока что)))))  В итоге пока все же предложения: что-то купить, попробовать, собрать.... И не факт что пойдет. Ну, что ж...за это тоже всем спасибо! 

Вот Ямаха как делает

Тайрос.jpg

Получил бан от модератора... за что, как всегда, непонятно((((((

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, dim3740 сказал:

Вот Ямаха как делает

Тайрос.jpg

Так в чём проблема? Сделай так же. А! Ну да - кайобочки из фанерки пилить же надо. Мдя... вариант не канает - где сабик должон быть, там саб-педальки... Финишт, траблема не разрешимая.

0

Поделиться сообщением

Работы не боюсь)) Коробочки любые сделаю, просто, в отличие от МИДИ и МК контроллеров опыта в акустике почти нет(((( Саб тоже ляжет прекрасно на верхнюю крышку педальной группы. Придумаю как закрепить.....Но предложений "2+1 компьютерных" море....  глаза разбегаются. Я вот что подумал: у меня же Айпад.. т.е. взял его с собой в магазин и попросил потестить прям там. А 2+1 это типа кроссовера же? Т.е. частотное разделение обычно стерео (2) сигнала и все? Это же НЕ 5 каналов звука, так? 

0

Поделиться сообщением

Не так, никаких 5 каналов - забудь. 2.1 - это 2.1 и есть: 2 сателлита(мид/вч-группа - она и отыгрывает "стерео" ) +1 - что есть НЧ-сабвуферный канал( в котором суммируются дваоба-стерео), отыгрывающий максимум 2-3 октавы, считая от "суб-контр"-ы, то-там, где стреоэффект уже практически не ощущается, кроме случаев, когда из уха в ухо летит-стреляет атомная бомба. Т.е., по сути это даже не полноценное 2-канальное "стерео".

0

Поделиться сообщением

2.1 = 2 стереоканала (левый и правый) и сабвуфер. То есть три канала, причём сабвуферный обычно бОльшей мощности, чем два остальных. Вообще такая конфигурация создана исключительно с целью удешевления и уменьшения габаритов. Т.к. сделать сч-вч динамики в несколько раз дешевле, чем полноценные двух-(или трёх-, четырёх-)полосные колонки. А имея в виду тот факт, что на низких частотах уши не в состоянии локализовать источник звука, то вместо двух (для полноценного стерео) колонок достаточно одного большого (против законов физики не попрёшь!) сабвуфера. Электроника сейчас копейки стоит, поэтому усложнение (третий усилитель для сабвуфера) в итоге выгоднее (сделать два больших корпуса полноценных колонок дороже).

@Black-мур уже объяснил...

0

Поделиться сообщением

13 минуты назад, oldmao сказал:

... То есть три канала, 

Понимаю, что я прошу ликбез.... Но, откуда взять три канала (МП3 или с синта - там нет их!) , когда есть только 2? Я же прав, что третий (или сумма 1+2) создается искусственно за счет частнотной фильтрации основных, т.е. зарезки всех верхов и средины? А вот есть 5 каналов - всегда думал, что там 5 РАЗНЫХ  треков))) физически 5 проводов.

0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, dim3740 сказал:

откуда взять три канала (МП3 или с синта - там нет их!) , когда есть только 2? Я же прав, что третий (или сумма 1+2) создается искусственно за счет частнотной фильтрации основных.

Так точно... примерно. :)

12 минуты назад, dim3740 сказал:

А вот есть 5 каналов - всегда думал, что там 5 РАЗНЫХ  треков))) физически 5 проводов.

Это только у некоторых комп-матерей/аудикарт "физически 5 проводов" на 5-ти out-ах - там работает софт, кодеки. А фактически 5-канальный звук строится-тянется искусственно из тех же 2-ух каналов. Всё это отработано ещё на киношной полифонии в забугорных/советских кинотеатрах, когда о современных 5.1 ещё и мысли не было. Не забивай пока себе голову этим. 

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

7
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...