Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброый времени суток ...

Решил сделать робота паука и мне нужны советы.

Изначально я задумал сделать два варианта

1:большой паук метровово размера мозг которого будет

компютер P-2 266МГц (программировать будет легче)

2:Маленький паук размером сигаретной коробки

но на нём компютер естественно не поместится

и придётся на контроллерах собрать мозг

Целью маленкого паука будет шпионство, то есть он будет

снабжон жучком.

а большой будет выполнять разные задании например убивать

крыс и других вредоносных животных и будет снабжон элекрошокером.

Так что посоветуете ?

В качестве приводов маленково паука я решил использовать

вибраторные моторчики от сотовых телефонов токо к ним надо

добавить редукторы откуда достать реды таких мелких размеров

Заранее спасибо всем, и до простят меня модераторы если я создал тему не в том месте

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем доброый времени суток ...

Решил сделать робота паука и мне нужны советы.

Изначально я задумал сделать два варианта

1:большой паук метровово размера мозг которого будет

компютер P-2 266МГц (программировать будет легче)

2:Маленький паук размером сигаретной коробки

но на нём компютер естественно не поместится

и придётся на контроллерах собрать мозг

Целью маленкого паука будет шпионство, то есть он будет

снабжон жучком.

а большой будет выполнять разные задании например убивать

крыс и других вредоносных животных и будет снабжон элекрошокером.

Так что посоветуете ?

В качестве приводов маленково паука я решил использовать

вибраторные моторчики от сотовых телефонов токо к ним надо

добавить редукторы откуда достать реды таких мелких размеров

Заранее спасибо всем, и до простят меня модераторы если я создал тему не в том месте

Планов своих люблю громадье... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот именно и есть проблема сделать механику... Я вот паять умею и програмировать умею - а с механикой проблемы :) Тоже купил полсотни этих моторчиков и думаю что с ними дальше :) На http://www.roboforum.ru/ както попадалась статья о том что делали из подстроечных резисторов редукторы - но как я понял неочень они были долговечные.. Да и сами моторчики недолговечные... Да и слабенькие они получались.. И ведь ещё и датчик надо цеплять а при таких размерах незнаю как и куда.. Так что тоже жду свежих идей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На счет механики, у меня не плохо получается.

главная проблема это редукторы

А что скажете насчет большого ,

какой из вариантов поразумнее; я намерен сделать токо одного из них

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А замем вы выбрали именно паука? посему бы не взять другую, более удобную конструкцыю. Лучше сделать его размером с компьютерную мышку, может чуть больше. Сколько у него будет ног? радуктор можно сделать самому, главное найти шестерёнки, а их есть целая кучаю.Как будет он управлятьса? через радио канал?

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаю человека.. у меня подобное желание..только скорее жук а не паук... ибо достало все колесное ..

если есть деньги - бегом в магазин за серво ... если нет - мой совет делаем сустав.. если изгиб в 1 плоскости то на ось изгиба на крайнюю конечность лепим шестерню а на ту что ближе к туловищу движок с червяком на валу.. на вал движка еще садим какую нить шняжку чтобы оптопару перекрывать.. дабы считать импульсы-обороты.. тогда зная передаточное число можем управлять ногой.. притом + системы в том что держать "мышцу" в напряжении не нада, червячная передача не реверсивна.. и передаточное число можно получить нормальное ... минус кпд порядка 0.7-0.8

вообще редуктор самому эт катит пока усилия малеенькие ... потом вылезу кривые межосевые растояния ипрочее..

разумнее в каком плане? я лично считаю что совать комп на робота это от безысходности... кпк еще другой разговор.. но прям комп эт жээсть...

про робота-шпиона тоже жэсть.. жужжа движками и поскрипывая суставами робот пополз шпионить)) и все сразу заинтересовались что же издает такие звуки.. крысам тоже интересно стало.. и полезли они смотреть а тут старший паук всех шокером.. хэппи энд ))

когда задумываетесь что-то создать не надейтесь что все будет как в мечтах )) реальность наставляет границы к сожалению .. и про охоту на крыс.. тут пожалуй тока робот-огромный трактор справится.. ибо задавит ве живое ...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну охота на крыс - цель конешно хорошая :) Я бы был счастлив если то моё вообще начало ходить :) Начинай делать среднего.. Для обучения тебе хватит.. Если потом останется инерес - то будет опыт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не плохо пошутили вы правдо смешно было :lol:

но я серёзно решил вляпатся в это дело

:angry:

Выбрал паука потомучто паук может ходить практически на любой поверхности

да и ктому же смотрится более впечитлительно,

ног у него будет минимум 4 но по моему лучше сделать 6

управлятся будет не пультом а собственным мозгом, я ему сделаю мозг на контроллерах.

В магазине, сервов таких крохотных размеров просто нету придётся сомому делать

но я чёто сомниваюс что мощность этих движков от вибратора хватит на ходьбу паука

может другой способ выбрать?

И ещо один вопрос есть ли такой фотодиод чтоб принимал толко инфракрасный свет

тоест чтоб лучи других диапазонов на него не действовали

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да необижайся :) Никто не смеялся - наоборот - с радостью помогу!!!

Начнём с того что паук именно и отличается наличием 8 ног. 6 это уже просто жук а 4 даже незнаю если есть тако жучёк... Вобщем - чем меньше ног - тем легче ими двигать и тяжелее держать равновесие... Рекомендую начать с 6 - это копромис между сложностью управления и получиться устойчивый зверёк. Мозг на контролере - идея тоже не новая... Но обычно нехватает памяти и мощьности процика и даже нескольких.... Для этого достаточно поизучать как работают неуроновые сети и вообще каким образом комп себе планирует действия... Для этого самый мощьный коп медленный...

Серва будет самое подходящее решение... Недаром все заграничные модели именно их и используют...

Инфракрасные фотодиоды есть - практически все использованные в ИК пультах - инфракрасные.... Для гарантии можно ещё и фильтр поставить..

Спрашивай - буду отвечать... Только давай уже конкретные вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобшем так мой план состоит в том что мозг будет состоять из 2-х частей

1: Контроллер который будет управлять движением всех ног.

2: Контроллер будет анализировать ситуачию полученную с фотодатчиков

и решать что делать и куда идти.

Поскольку у зверька будет 6 ног то для управления ими нужен контроллер

у которого будут порты с большим количеством входов и выходов

и кроме этого понадобится целая куча драйверов

честно говоря в контроллерах я не профессионал и не знаю какой лучше выбрать

для такоы цели.

что посоветуете ?

и есть ли набор драйверов ну тоесть как L293D

но чтоб имел в себе большое количество драйверов ?

насчет фотодиода вы меня новерно не правильно поняли

в пультах ДУ стоят ИК излучатели а не приёмники

а мне нужен приёмник чтоб датчики сделать для него и чтобы посторонний свет не повлиял на них

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего паук будет БРАТЬ ЭНЕРГИЮ ДЛЯ ЖИЗНИ?

Это весьма важный вопрос и если его отложить на потом,

он может легко погубить всю идею.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрал паука потомучто паук может ходить практически на любой поверхности

С такой проблемой столкнулись разработчики "лунохода" и при своих практически "неограниченных" возможностях в смысле механики не решились делать шагающую штуку, а ограничились.....

Да и сейчас на Марс ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создать машину с собственным интелектом очень сложно, а вот создать паука-ещё сложнее.Вот основные минусы

Как паучёк будет арентироватьса? если только ик датчиками, то он просто будет блуждать по есности, стараясь никуда не врезатьса.

для управлеия паучком тебе нужен будет не микроконтроллер, а микропроцессор.

Ты даже не определился что он будет делать, что будет просто ходтить... и всё?

Питание это тоже прроблема, вернее это тяжёлая проблема... можно наверху установить солнечные элементы, и он будет заряжать АКБ.

Паучка надо делать лёгким, и в то же время прочным, чтобы он не упал надо сделать его низким, или расширить расположение ног. Для простоты управления движением можно спарить его ножки, то есть три ножки с лева будут управлятьса одним движком, а три справа, другим. Можно будет установить жёсткие и короткие пружины, чтобы они немного самортизировали движения паучка.

Короче, собрать механику это фигна, если что я сам тебе помогу, щас главное с интиелектом разобратьса... Ты иногда смотри телек, например Дискавери, там была передача, про маленикие машинки, которые расчищали дорогу вокруг себя от камней, так вот, для их управлния использовалась очень сложная интелектуальная система.

Учёными было доказано, что самый мощьный компьютер в мире имеет интелект четырёх летнего рабёнка...

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что это зависит от тебя самого :) Если неиспугаешся - то чтото обязательно получится :) В самом плохом случае - наступиш на грабли и будеш на будуещее знать как их обойти :)

А про фотодиоды - это ты меня неправильно понял :) В дистанционках всегда используется ПАРА - примник - передачик!! Ну и в приёмнике именно фото диод или транзистор инфра диапазона для того чтобы нереагировало на внешний ИК шум.. + там ещё и модуляция и кодировка :) - только боюсь что с ик дачиками много того ненарулиш - скорее надо использовать ультразвук... С УЗ сможеш определить растояние точнее чем с ИК.. Хотя если просто определять - воткнулся в стенку или нет - достаточно банальных выключателей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я совсем не это имел в виду, я просто высказал минусы и сложности этой конструкции. Если не секрет, скажи, для чего ты его будешь использовать, и мы исходя из этого оможем тебе.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну исходя из ваших слов можно делать вывод что не надо даже пытатся что то сделать... :(

Кто Вам такое сказал?

Наоборот, эта тема весьма интересна и перспективна.

Вы не один на этом пути:

http://images.google.ru/imgres?imgurl=http...26newwindow%3D1

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот чуть чуть пораскинул мозгами и придумал как мжно организовать движение паучка. Это давольнотаки просто, только нужен человек, который разбираетьса в програмировании МК. Это легко можно сделать на ПИк МК, но на аждую ножку понадобитьса вой МК, и того будет 6 МК. По части прошивки это сделать очень легко.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему нецелесообразно на каждую ногу отдельный МК ставить

Аккум сдохнит и габариты будут побольше <_<

----------------------------

Роботы по этим ссылкам выглядят как куски дерьма на ногах (Извените за грубость)

а смысол в том что по скелетной конструкции он должен выглядеть как настаяший паук.

Недавно я собрал робота по собственной разработке

и он сработал сразу с первого раза

Он предстовлял из себя солярную систему тоесть двигал свою доску на котором

должны располагатся солнечные элементы по направлении солнца

(Желаюшим могу и видео дать в котором я демонстрировал его)

ну этим я хочу сказать что опоты и умения у меня есть.

И если можно отвечайте на мои вопросы высшесказанные...

-------------------------------------------------------

Вот и фотка моего солнечного девайса

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего ты взъелся.

Вот ты говоришь.

управлятся будет не пультом а собственным мозгом

Тебе говорят.

Никто не смеялся - наоборот ..... Начнём с того Мозг на контролере - идея тоже не новая... Но обычно нехватает памяти и мощьности процика и даже нескольких....

Ты говоришь, что вот мозг.

двигал свою доску на котором

должны располагатся солнечные элементы по направлении солнца

Какой же это мозг. Эту автоматическую систему можно сделать (и делали) на 10-ти транзисторах МП42 и нескольких П214. Причём четыре из этих МП42 распилить и сделать из них фатотранзисторы.

Первое простейшее, что должен уметь мозг, это хотя бы самообучаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответы на вопросы (или не совсем ответы):

1 - определись с такими вещимя как: кол-во суставов в 1 ноге, колечество степеней свободы на 1 сустав

2 - определись с размерами конструкции.. ибо большой робот будет кушать очень много энергии.. притом электроника будет потреблять сотые доли всей энергии...

сделать моск.. дело последнее.. нада сделать тело... а именно: шасси, приводы, драйверы приводов, логика управления драйверами.. и свести все на 1 шину... чтобы можно было опрашивать\управлять всеми устройствами на шине с помощью мозга.. (вроде и сижу думаю как все дожно быть а щас подумал.. а человек то также устроен )) шина=позвоночнику со спинным мозгом...)

цель всей этой дурости чтобы командой по ишне управления можно было повернуть любой сустав на любое (в рамках допустимого) количество гралусов.. кстати о птичках. придется пользоваться например матрицами поворотов.. для всей ноги.. или для 1 сустава если в нм более 1 степени свбоды.. пересчет по матрицам идет дольше чем пересчет по кватерионам (дважды комплексным числам) _http://www.gamedev.ru/users/wat/articles/quaternions - в темму . правда это о программировании игр.. но из области оптимизации... так что для мобильных систем то что нада..

имея возможность управлять всеми ногами сделаем мозжечок .. преобразующий команды вперед\назад и тд.. в движения ног.. и сверху повесим мотиватор отдающий эти команды...последнее можно сделатьи по радио со стационарного компа....

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Тут я уже писАл, какой ток что на самом деле протекает.  
    • Как к модеру к нему конечно были вопросы. Ну и правила его не касались, когда кидался оскорблениями в адрес Василича. А за ответы на оскорбления Василич баны выхватывал
    • Смотрю, многие в усилителях избегают катодного повторителя. Либо сразу берут токовые лампы с хорошим усилением, либо два каскада последовательно на токовых лампах с низким усилением. Вроде бы на звук не влияет...
    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
×
×
  • Создать...