P

Помогите подобрать замену триггеру

22 сообщения в этой теме

Всем привет, собираю генератор с регулировкой длительности помогите найти замену 561ТМ2, нужно чтоб он был более быстрым. Питание может быть любым, главное сходство по принципу работы, чтоб я мог поставить его в эту схему (под буквой В), 561ЛЕ5 тоже хочу заменить на 74HC02! Спасибо.1-57.thumb.jpg.439e2dd198b633f648c16ec5316efcd7.jpg

0

Поделиться сообщением

"Более быстрым..." - насколько?

0

Поделиться сообщением

по нарастанию и спаду  не более 40нс

Изменено пользователем pavlovp
0

Поделиться сообщением

перейди на 531 серию :)

1

Поделиться сообщением

Поставил я  в эту схему вместо 561тм2 74НС74D, а вместо 561ле5 74HC02. Но она не работает, может что-то в схеме нужно поменять?

0

Поделиться сообщением

А что в даташите написано? Вы туда хоть заглядывали? Я имею в виду напряжения питания.

0

Поделиться сообщением

Ну питание я само собой до 6В понизил. Меня больше по принципу работы волнует не отличаются ли они. Т.е. если я поставил в эту схему 74HC74 c соблюдением подключения выводов и питания должна ли она работать не изменяя схемы? (в цифровой схемотехнике плохо разбираюсь)

0

Поделиться сообщением

1 час назад, pavlovp сказал:

я это учел) А больше они ничем не отличаются?

Отличаются. Входами предустановки (R и S). У 561-й серии активный уровень лог.1. У 74-й - активный - лог.0.

Рис.а  и рис.б выводы R, S подключить к +Uпит.

Рис.в выводы S - к +Uпит., вывод R (D1.2) подключить к прямому выходу (выв.1) D1.1, а в разрыв между выв.3 D2.1 и выв.4 D1.1 добавить еще один инвертор (из свободных элементов D2).

Изменено пользователем Геннадий
1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Геннадий сказал:

У 561-й серии активный уровень лог.1. У 74-й - активный - лог.0.

Спасибо, можно ли что-то поменять чтоб схема работала?

0

Поделиться сообщением

@Геннадий Собрал схему как вы сказали. Заработала, длительность регулируется как и положено, по скорости также устраивает. Но есть одно но - глядя на осциллограф наблюдаю как импульсы скачут в разные  стороны(вправо, влево) на небольшие расстояния(не более 1\10 периода). Может кто-то встречался с этим? Почему они не устойчивы? Когда на 561тм2 собирал наблюдалась та же проблема( 

0

Поделиться сообщением

Возможно и синхронизация осциллографа виновата. По какой схеме скачут? 1/10 какого периода? Входного или выходного?

1

Поделиться сообщением

Уже не только по последней, собрал оставшиеся две схемы - та же самая история

0

Поделиться сообщением

Тогда стОит проверить свой осциллограф. Возможно, глючит синхронизация.

1

Поделиться сообщением

С осциллографом все впорядке. здесь что-то другое. В общем, на вход под цифрой 1(3 вывод D1) я подаю меандр частотой от 50 до 100Гц и если эта частота имеет некоторые определенные значения (50, 55, 62, 71, 83, 100)Гц, то импульсы на выходе устойчивы.  Если же я отклоняюсь от этих частот, импульсы снова скачут.

0

Поделиться сообщением

Эти схемы не имеют частотной зависимости. Остается осциллограф... или генератор.

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

E
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• Второе что не понятно #ifdef __cplusplus
       extern "C" {         //
      #endif  Обычно же  слово extern говорит компилятору что "С" объявлена в другом месте,но тогда бы запись была extern int c,но тут "C",что не совсем похоже на переменную.
    • Однозначно, шапочка из фольги необходима. Большой Брат не дремлет. Все мы находимся под колпаком . Аминь.
    • Начал изучать stm32.Сразу смутило что все видео уроки в интернете начинаются с установки заголовочных файлов и каких-то там непонятных действиях в них,что-то раскоментируют и т.д. Решил разобраться что такое заголовочные файлы,но есть загвоздки в самом начале. 1. Сразу не понятно что в этой строчке такое __STM32F10x_H?Это имя макроса? #ifndef __STM32F10x_H  // тут как я понял компил проверяет не был ли __STM32F10x_H раньше подключен #define __STM32F10x_H // если не был то подключает Обычно пишется же #define TRUE 1 // то есть если компил увидет true то заменит его на 1, а тут просто  __STM32F10x_H  
    • Тю-у!! Мне, в отрочестве, МЖ в лобешник прилетел, как раз промеж глаз,  когда гнал с горы на велике,.... Когда вылез из канавы, весь был в шишках и ссадинах!! рваный и грязный как... Ладно, было уже вечером, никого особо то и не напугал. Родители были привыкшие, мама фельдшер, зелёнка, йод, бинты .... - всегда под рукой. Ну а папа, один раз как то  сказал " - Детей, особенно пацанов, без царапин - не бывает!!!" и добавил " - Убьёшься, домой не приходи!!!" и для закрепления сказанного погрозил ремнём, и закончил нравоучение словами " - Если типа "руки чешутся", а не знаешь как сделать спроси у меня, у меня тоже было детство! Знаю как надо!!!! И знаю как не надо!!!!" И чего только с ним не делали.... с 9-го класса одного отпускал на охоту с ружьём (на боровую дичь).... С уважением, Сергей.
    • гармоники из мобилы прут ... норма на некоторых - можно просто выставить частоту передачи на ФМ-приемник (у меня на 78 нокии)