Перейти к содержанию

Драйвер? Запуск бесколлекторного двигателя.


Рекомендуемые сообщения

Вот он:

IMG_20170724_144648.jpg

IMG_20170724_194751.jpg

\ссылки

https://ibb.co/fcEwLQ

https://ibb.co/ffY4qQ

Это бесколлекторный двигатель наружного блока кондиционера LG 

Модель: sic-67fv-d843-2

Datasheet: http://www.nidec.com/en-IN/product/motor/category/A010/B020/P0000050/

До кучи есть все потроха от кондиционера (схемы, провода, вообще всё)

Умные люди, помогите мне его включить. В идеале нужен, как я понял, драйвер. 

Хочу им управлять с помощью ардуино. Но главное пока просто его запустить от розетки. У меня волосы дыбом встали когда я узнал что такое бесколлекторные(надеюсь правильно написал) двигатели и способы их управления. Это очень сложно, засим и прошу помощи.

Думаю можно распаять заводскую схему управления кондиционером, но я не знаю (вообще не шарю) как. Что к чему и с чем едят?

Все говорят о каких-то ШИМах и прочие жуткие профессионализмы. Кто-то советует ссылками на тома по электротехнике.

Объясните в первую очередь что вообще нужен за аппарат, для управления этим монстриком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гость Макарчик

А с чего такая уверенность что он безколлекторный? А надпись DC 280 вольт ничего не говорит. 

Хотя бы тестером выводил обмотки для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, Гость Макарчик сказал:

А с чего такая уверенность что он безколлекторный? А надпись DC 280 вольт ничего не говорит. 

Хотя бы тестером выводил обмотки для начала.

красный - (черный, желтый, белый)

Эти выдают напряжение при прокрутке вала. 

Синий ни с одним никак не взаимодействует. Ни напряжения, ни сопротивления.

Да и тот простой факт, что у него вал из цельного постоянного магнита никак не контачит с проводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Гость Макарчик сказал:

Надо будет городить частотник  либо автономный, либо использовать ресурсы Ардуино и программно управлять фазами

Воот.

Я и хочу с ардуино управлять. Проблема в силовой части. Движок не от пяти вольт работает...

Мне бы схему этого огорода. Или хотя бы набросок, как оно должно выглядеть.

Начать хотя бы с определения обмоток.

Как?

Сопротивления между проводами нет.

Только напряжение. По нему получается три обмотки.

Есть ли датчик Холла у него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макарчик

А проблем с ключами нет... какая разница каким мотором управлять на 24 вольта или на 240?   схема принципиально одна и та же.   только добавляются элементы безопасности , оптопары например,  да выходные ключи нужны на большее напряжение.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Гость Макарчик сказал:

корпус,   и три обмотки и общий.    либо четыре обмотки .   тут то тестер и нужен.

Сопротивление появляется только при прокрутке вала, так же как и напряжение. Так и должно быть?

Синий снова безучастен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...