admin

NIXIE Tester-Regenerator

35 сообщений в этой теме

admin    2 258

Устройство для восстановления "отравленных" катодов газоразрядных индикаторов, тестирования ГРИ и дешифраторов К155ИД1.

Ссылка на статью: http://cxem.net/izmer/izmer178.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/9832/

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
MadOrc    14

Попробуйте кликнуть по схеме. Разрешение там вполне достаточное. :D

Поделиться сообщением

kolinm    0

Спасибо, только что попробовал, открылось нормально.

А вчера открывалось 254х180 у всех браузерах, мистика какая то.

Поделиться сообщением

voyna    1

Не совсем красиво получилось))), 12В не любите, а 5В не хватило для получения тока 7.5-10мА, влепили не кому не нужный DC-DC step-up. Поэтому ток выставляется двумя группами перемычек, и ток регулируется величиной входного напр. на преобразователь!?

Итого: выкидываем источник высокого и DC-DC модуль, на его место МС34063+двух-обмоточный дроссель, или генератор Ройера, обе схемы без проблем дадут ток выше 10мА при 180В, и спасибо автору за схему!

Удачи и успехов!

Поделиться сообщением

Dr. West    1 900

Да, собственно, для стационарного прибора не грех и сетевой трансформатор с высоковольтной обмоткой намотать. Не думаю, что кому либо придет в голову тренировать лампы в полевых условиях от автономного источника.

Зачем создавать себе лишние трудности?

Поделиться сообщением

MadOrc    14

Моё личное имхо - сетевой трансформатор как раз и грех. Так безопаснее и компактнее, опять же на мой вкус.

С критикой согласен, схема со странностями, не сильно удобно собирать тем у кого нет этого под рукой. Эта конструкция собиралась исходя из повышайки которой обычно питаю лампы в часах, ее хватает кормить 6 ламп + неонки точек, а когда выяснилось, что для "прожарки" тока уже явно не хватит - взял с полки модуль(всё равно лежали без дела на "еще куда-нибудь пригодится", брал в довесок к чему-то на али, менее $1 за штуку были) и привинтил.

Кто будет собирать - может без проблем взять любую другую схему питания ламп, их в сети куча, даже от тех же 12 вольт, и через ЛДО дать 5в на цифровую часть - останется 1 джампер, ну и подобрать R6, R7 по нужному току. :rolleyes:

Изменено пользователем MadOrc

Поделиться сообщением

MadOrc    14

В смысле, "не работает"? Полевик как в схеме или другой?

Собирал уже 6 повышаек по этой схеме - все работают, запускаются сразу. Попробуйте поставить другой дроссель, возможно в нем причина.

Я использовал такие  и такие

Поделиться сообщением

MadOrc    14

Ну вот и ответ. Он будет открываться от 6 вольт. От 5в схема с ним работать и не должна :rolleyes:

Поделиться сообщением

MadOrc    14

Если про дроссели речь - то это и есть те у кого брал.

5*5*3 в этой схеме работают, но  греться будут, не рекомендую, я их для другого проекта брал, где габариты важны

Полевики вот

Изменено пользователем MadOrc

Поделиться сообщением

oleb    2

Нарисовал платку для микросхем в DIP . и обычных деталей. (делаю в 1 экземпляре потому сильно не напрягался) Изменил схему питания, на питание  от 12 вольт, (потому как нет модуля).(проверенная схема в архиве), настройка выходного напряжения подстроечником. Питание микросхем от 7805. На плате все детали подписанны (наводите на деталь и все покажет) Плата сейчас в процессе изготовления, так что если подождете несколько дней,  то точно скажу как работает.

Восстановление ламп DIP.zip

Поделиться сообщением

oleb    2

Dip версию доделал, полностью функциональна, (схема и плата в посте  выше )  прошивал пони прогом, фьюзы ставил как у автора.  Дросселя хватило на 270 мкГн (гантелька)  Полевик поставил какой то с телевизорана 400в 3 А. Конденсатор в преобразователе 10мкф на 250 в (на 4.7 не было) . Шлейф и гребенку использовал от дохлой материнки. Удобнее на плате , токоограничивающие  резисторы, поменять местами со светодиодами!!!  Спасибо Автору еще раз за замечательный приборчик. Поставил лампочку на восстановление.

ЗЫ фоткал на паяльник, если нужны будут хорошие фотки то сделаю.

IMG_22082017_090303.jpg

Изменено пользователем oleb

Поделиться сообщением

_MAVR_    7

oleb

фоткал на паяльник, если нужны будут хорошие фотки то сделаю

А паял чем? Если паяльником фоткал? 

Изменено пользователем m593ak

Поделиться сообщением

oleb    2

Так я спаял, а потом фоткал, когда паяльник остыл  ;)  По теме: при прожиге сильно греются транзистор и дроссель, рука почти не терпит (приделал радиатор), поменяю все таки на более мощный транзистор типа IRF740 , да и дроссель нужен более толстым проводом намотанный. От 12 вольт, потребление где то 250 мА в обычном режиме, при прожиге 500 мА.  Напряжение выставил 200 вольт.

IMG_20170822_1219051.jpg

Поделиться сообщением

MadOrc    14
В 17.08.2017 в 15:19, oleb сказал:

рука почти не терпит

60 кГц на повышайке не чересчур? Лишний нагрев полевика и дросселя.Попробуйте снизить, хотя бы до 30,, если добротность индуктивности позволяет, и радиатор не надо будет.

А так - хорошо получилось, аккуратно. B)

Поделиться сообщением

oleb    2

Спасибо за совет. Уменьшил частоту до 30 кГц ( с=1нФ ) сильно просело напряжение , поэтому остановился на С=560 пик , так и греется несильно и тока хватает.  А конструкцию делал исключительно из БУ деталей, даже текстолит какой то старенький. Ведь старые лампы надо восстанавливать на старом оборудовании, вроде так по фен шую  :) .  ЗЫ Спасибо за схемку , одна лампа уже  ожила, начал делать часики :)

Поделиться сообщением

MadOrc    14

Есть же в архиве с прошивкой.  L:E4 H:C9

Или что-то другое имелось ввиду?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• А что насчет нагрева ключа? Прошло или нужно продолжать пить Упса?
    • Здравствуйте. Досталась мне аудиокарта xonar d1 с тремя сколотыми элементами. Я полагаю, что рядом с ОУ сколот конденсатор, а рядом с выходом на фронтальную панель - дроссель и конденсатор соответственно. Как результат, не работает один из каналов на фронтальной панели. конденсатор около ОУ идет на его 5 ногу, это, насколько я знаю, один из входов одного из каналов. Получается, этот конденсатор дублируется и на 3 ноге. Я прав? Было бы у меня чем помереть такие детальки, но увы, есть у меня только простенький мутьтиметр. 
    • по большому счету там нафик ничего не нужно, тупой переходник, а навороты для понта. 4 провода от  ЮСБ припаять напрямую к штекеру и все.
    • Простите, я руко*оп - не закоротился при проверке регулятор ВЧ(  Переделал - шипение все таки есть. Видимо оперы все же реально китайские. Буду искать замену в магазинах. Спасибо за помощь!
    • Одна фигня - это называется би-вайринг. Просто отдельными проводами на НЧ и ВЧ. Если колонки позволяют.
    • Это значит когда всё есть - ср. пр-ва, детали и работники и нужен только заказ.   Вот я закажу Вам 50-100 шт, Вы готовы это сделать быстрее или дешевле? Если нет, то заказ получат китайцы. Не понимаю, как можно сравнивать поточное и кустарное производство, это же глупо. Поточное для того и делается, чтоб продукция была дешевле.  
    • Я с этими упимцт связывался то: 1.родительский 2раза-раз прошило высоковольтный провод от умножителя на кинескоп\второй-сдох видеоусилитеь(канал) 2. Друг просил глянуть-терял настройку переодически,оказалась холодная пайка на варикапе в скв. Больше я ними не связывался,хотя и просили не раз(ну их нафиг).А вообще с ремонтом телеков(это было так-побочный приработок скорее из-за интереса просто) завязал где то к концу 90х.Как то разово пропали "заявки" -в виду массового уже нашествия импортной техники,и если уж дох ящик -народ предпочитал выкинуть и купить импортный.А деталей\плат\блоков от трёшек я двум пацанятам отдал-заинтерсовались они очень радиотворчеством.Видеть надо было их глаза,когда они увидели такое богатство(с их точки зрения).Как у щенят -восторженно горящие.Поначалу какими мог советами(я ведь сам то был самоучка) им помогал-тогда уже кют\сют разные уже массово по закрывались,а дальше они уже сами пошли(бог им в помощь).Потом переехал и уж не знаю- как у них дальше сложилось.