admin

Барометр с расширенными функциями

6 сообщений в этой теме

admin    2 236

Простой электронный барометр на основе модуля Arduino и датчика давления BMP180. Барометр позволяет определить атмосферное давление, а также скорость и характер его изменения. Дополнительной опцией является измерение температуры воздуха.

Ссылка на статью: http://cxem.net/arduino/arduino228.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/1477/

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
krakus    1

Доброго времени суток, заинтересовал данный барометр, возникли некоторые вопросы.

1) Датчик BMP180 это платка(модуль) из китая?

2) Будет работать на atmega 8?

3) Если использовать не Arduino Nano а просто микросхему atmega 328 какие детали нужны в обвязке контроллера?

Поделиться сообщением

Starik    13

Уважаемый krakus, спасибо за интерес, проявленный к публикации. К сожалению могу ответить только на первый Ваш вопрос - модуль с датчиком BMP180 я покупал на https://www.ebay.com/. Ни на atmega 8 ни на atmega 328 я данное устройство не собирал. Если Вам очень не хочется приобретать Arduino Nano, которая стоит на том же ебее примерно 1.5 USD, то сами покопайтесь в документации, внесите в схему соответствующие изменения, придумайте - как залить ардуиновский скетч в имеющийся у Вас контроллер или напишите свою программу... Успеха Вам!  

Поделиться сообщением

krakus    1

Понятно, я писать программы не умею, максимум на что способен, залить готовую в контроллер. Заказал Arduino Nano и BMP180 как придет буду пробовать.

Поделиться сообщением

Starik    13

Когда получите модуль с BMP180 очень внимательно проверьте - что там реально установлено вместо штатного стабилизатора на 3.3 В. В моём экземпляре был впаян N-P-N транзистор в таком же корпусе (SOT-23).  В результате на датчик шло напряжение питания 0.5 вольта. Модуль не работал... В сети нашёл ещё несколько аналогичных предупреждений.  Видимо у производителя модулей периодически возникают проблемы с комплектацией...     

Поделиться сообщением

krakus    1
7 часов назад, Starik сказал:

Когда получите модуль с BMP180 очень внимательно проверьте - что там реально установлено вместо штатного стабилизатора на 3.3 В. 

Спасибо что предупредили, как придет проверю в первую очередь.  

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...