12 сообщений в этой теме

FoxyLab    3

Всем привет! Я создал этот онлайн-симулятор для своих студентов, изучающих курс теоретической электротехники. Симулятор предназначен для моделирования линейных электрических цепей постоянного и синусоидального тока.

Ввод информации о схеме моделируемой цепи производится в текстовом виде, а вся обработка выполняется на сервере, что позволяет использовать симулятор FoxySim на любом устройстве, имеющем доступ в Интернет и оснащенном браузером.

Адрес симулятора: http://foxylab.com:7777/

Исходный код симулятора написан на языке программирования Go. Алгоритм расчета основан на использовании модифицированного метода узловых потенциалов (англ. MNAmodified nodal analysis).

Описание симулятора - https://acdc.foxylab.com/foxysim

Пример расчета линейной цепи синусоидального тока:

схема цепи:
foxysim_rlc.png

список соединений:

foxysim_rlc_inp_ru.png

результаты моделирования:

foxysim_rlc_res_ru.png

Пример расчета трехфазной цепи:

схема цепи
foxysim_3phase_ru.png

список соединений:
foxysim_3phase_inp_ru.png
foxysim_3phase_res_ru.png

Пример расчета цепи постоянного тока:

схема цепи:
foxysim_dc_ru.png

список соединений:
foxysim_dc_inp_ru.png

foxysim_dc_res_ru.png

Поделиться сообщением

serega374    2

Мучаете студентов:D, ТОЭ и так сложен для понимания некторым, так ещё и программирование схемы, которое для многих вообще темный лес. Хотя мне в своё время интересно было бы скорее всего.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 471

В симуляторах есть такой минус, что вместо того, чтобы посчитать баланс мощностей, студент полезет проверять расчет сразу в симуляторе. 

А в остальном - отчего же. Пусть будет и такой симулятор. Причем - никакой графической оболочки.

Поделиться сообщением

alebul    9

есть же SPICE, и например поделие на его основе LTspice, но попытка хорошая, но надо дорабатывать.

Поделиться сообщением

FoxyLab    3

С программами схемотехнического моделирования я работаю еще со времен EWB 3.12 и SwitcherCAD-а :-) "Поделие" "Панамы" Майка исключительно удобно при расчете переходных процессов! Но в симуляторах на SPICE-движках крайне неудобно рассчитывать линейные цепи синусоидального тока (однофазные и трехфазные) - а это половина первой части ТОЭ и треть второй. Но это естественно - их  AC режим не заточен под это (в спайсе IC в аббревиатуре не зря).
Мой симулятор выдает для элементов цепи комплексные токи, напряжения, потребляемые активные и реактивные (!) мощности, а для источников и комплексные (!) мощности, позволяет без затей включить в цепь амперметры, вольтметры, ваттметры (! - хотел бы я посмотреть на реализацию в SPICE метода двух ваттметров), фазометры (!).
Ну и для постоянного тока можно амперметры, вольтметры, ваттметры включать, токи, напряжения,мощности для элементов выдаются - например, баланс мощностей сразу виден. Этот симулятор не для схемотехников, а для студентов. И ручное составление списка соединений заставляет хоть немного думать (вместо мартышачьего составления схемы мышкой).

Изменено пользователем FoxyLab

Поделиться сообщением

FoxyLab    3

Добавил индуктивную связь и управляемые источники.

Кстати, вот пример трехфазной цепи, обвешанной изм. приборами:

.ac 50
va 1 0 {e} 0
vb 2 0 {e} -120
vc 3 0 {e} 120
.param e 220
pw1 1 4 1 3
pw2 2 5 2 3
paa 4 6
pab 5 7
pac 3 8
r1 6 9 500
l1 7 9 300m
c1 8 9 50u
pva 6 9
pvb 7 9
pvc 8 9
pvn 9 0
.end

Поделиться сообщением

FoxyLab    3

Добавил компонент Z - комплексное сопротивление (только для режима AC, естественно).

Вот немного упрощенная схема задачи из РГР по ТОЭ (трехфазная цепь):
3phase_z_din.png

А вот список соединений и результаты симуляции:

Цитата

.AC 50
VA 1 0 {E} 0
VB 2 0 {E} -120
VC 3 0 {E} 120
.PARAM E 220
PW1 1 4 1 3
PW2 2 5 2 3
Z1 4 6 8 30
Z2 5 7 12 -50
Z3 3 8 10 90
Z4 6 7 15 0
Z5 7 8 6 -30
Z6 6 8 18 60
.END

3phase_z_res_ru.png

Поделиться сообщением

FoxyLab    3

Добавил новые директивы:

.DEG - вывод фаз в градусах (по умолчанию):
foxysim_deg.png
.RAD - вывод фаз в радианах:
foxysim_rad.png

.FIX - вывод значений с фиксированной точкой (по умолчанию):
foxysim_fix.png
.SCI - вывод значений с плавающей точкой:
foxysim_sci.png

Изменено пользователем FoxyLab

Поделиться сообщением

FoxyLab    3

Пример решения задачи по определению входного сопротивления цепи синусоидального тока ( подключаем на вход источник тока 1 А - напряжение на нем будет равно комплексному сопротивлению)

foxysim_z_task.png

Список соединений:

.ac 40
ia 1 0 1 0
r1 1 2 10
l1 2 0 50m
l2 2 3 30m
c1 3 0 50u
r2 3 4 20
c2 4 0 70u
.end

Решение в симуляторе:

foxysim_z_solve.png

А вот для сравнения решение в MathCAD:

foxysim_z_solve_mcd.png

Как видно, ответы совершенно идентичны.

Поделиться сообщением

FoxyLab    3

А вот расчет входного сопротивления для цепи постоянного тока:

foxysim_r_task.png

Список соединений:

.dc
ia 1 0 1
r1 1 2 145
r2 1 3 739
r3 2 3 100
r4 2 0 269
r5 3 0 512
.end

Результат моделирования:

foxysim_r_solve.png

И для  сверки маткад:

foxysim_r_solve_mcd.png

Поделиться сообщением

FoxyLab    3

Пример работы моего симулятора в текстовом браузере Lynx под ОС Ubuntu:

ввод списка соединений

foxysim_lynx_inp.png

получение результатов

foxysim_lynx_res.png l

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: gsclock
      Всем привет. Делаю дипломную работу, хочу провести моделирование контура регулирования тока в матлабе для импульсного источника питания. Но нигде не могу найти структурную схему. Да и вообще что-либо связанное с этим. На основе контура регулирования тока для двигателя, сделал структурную схему, но кажись она не правильная.
      Может быть тут  кто-нибудь подскажет, где можно найти что-то по теме?

• Автор: Kirillus
      Привет! Моделирую схему в Electronic Workbench'e. А т.к. там нет фотодиода, а мне как то нужно узнать, как работает схема "при освещенности" и "при темноте", нужно заменить чем-то фотодиод. Первое что приходит в голову, это резистор, но каким номиналом при свете и при темноте. Или чем-то другим? Надеюсь на развернутые ответы! Спасибо!
    • Автор: Егор Пономарев
      Как изменить схему преобразователя, что бы на выходе получить прямоугольный сигнал как указано на (рис. 2)?
      Схема и описание к ней: http://ra4a.narod.ru/Spravka4/d23.htm

• Автор: velvetplum
      Здравствуйте! Возникла проблема в моделировании схемы детектора частотно-модулируемых сигналов.
      Схема взята с этого сайта:
      http://www.jais.ru/write19.htm
      Необходимо определить мощность тепловыделений на радиокомпонентах, но при моделировании мощности получились какими-то малюсенькими, видимо, я что-то не так сделал.
      Пожалуйста, помогите найти ошибку в моделировании в микрокапе...фото схемы прикреплено. 

• Автор: student_fel
      Здравствуйте, стоит задание рассчитать и смоделировать работу ТЗ на n-МДП транзисторах(желательно). Использую для создания схемы Electric VLSI и систему для схемотехнического моделирования LTspice IV, так как в других САПР не работал, а эту мы изучали. Подскажите, пожалуйста, расчеты чего мне нужны для создание правильной модели схемы ТЗ, так как сам пока еще профан по расчету схем вообще.
      В Electric создал схему ТЗ на основе теоретических данных, но не уверен что правильно, ибо, как я понимаю, ТЗ должно тупо копировать ток с входа на выход, а как на выходе снять сигнал тока я не могу понять..