• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Davis1991

Проблема с TDA7296

18 сообщений в этой теме

Davis1991    0

Добрый вечер! Я совсем еще начинающий, собираю 2.1 систему. собрал два усилителя на 7269а и дошла очередь до сабвуферного звена. Вообщем собрал по этой схеме, но не заметил что 8 ножка не была подключена. Вообще подал я питание +-18в. На выходе с усилителя было -15. Включил буквально на пару сек. Потом я увидел свой бок и исправил. Подав питание на выходе 0. В момент  включения легкий шум в динамике есть и все. При подаче сигнала на выходе 0. На mute и standby 5.5в, вроде как должно быть. Сгорела микра?!

12333333333333.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Andrey 69    1 636
4 часа назад, Davis1991 сказал:

Включил буквально на пару сек. Потом я увидел свой бок и исправил.

Сильно тебя,сердечный. Отпустит почитать тут можно. Удачи!

http://cxem.net/sound/amps/amp129.php

Поделиться сообщением

Davis1991    0

Блин хреново( такую микру фиг найдешь... а 94 сильно мощная, нет питания у меня такого...

Поделиться сообщением

Black-мур    1 518
4 часа назад, Davis1991 сказал:

хреново( такую микру фиг найдешь... а 94 сильно мощная, нет питания у меня такого...

Ты просто ещё начинающий и многого не знаешь. ;) ...94 сильно мощная. Сравни, внимательно изучив, даташиты на TDA7294 и на TDA7296. KRAB прав - читать книги полезно... и вот ещё что - не надо "лепить горбатого" заниматься отсебятиной (я о твоей pcb.-шке - безграмотная лепнина), используй уже известные, проверенные другими юзерами, наработки.

Поделиться сообщением

Davis1991    0

Я в курсе что 94 мощная) и питание надо хорошее) но у меня его нет) Сегодня был на рынке, нашел и 96 и 94, и почему то 94 дешевле чем 96, странно как то)

Поделиться сообщением

Black-мур    1 518
11 час назад, Davis1991 сказал:

Я в курсе что 94 мощная

Я в курсе, что ты в курсе.^_^ Но у меня был полуторасекундный приступ сарказма, а у тебя явно недопонимание в силу того, что ты "совсем еще начинающий". Неужели сложно пошевелить серым в залобье, сравнив это - http://lib.chipdip.ru/231/doc000231920.pdf и это - http://lib.chipdip.ru/076/DOC000076310.pdf ? 

11 час назад, Davis1991 сказал:

был на рынке, нашел и 96 и 94, и почему то 94 дешевле чем 96, странно как то)

Если это у одного продавана, то у этой "базарной бабы" явно сдвиг по фазе - это парнокопытное  думает, что если 96 больше 94-ёх, то и цена должна быть больше. :) 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Davis1991    0

Да я полный ноль вообще) недели 2-3 наверное назад начал интересоваться этим) ну уже собрал два усилка tda 7269a в мост. Пассивный темброблок и пред.усь на ОУ) все работает)) вообщем буду брать 94,  позже забацаю нормальное питание к ней) Спасибо тем кто отозвался) 

Поделиться сообщением

минздрав    2 083

Ты предельное напряжение считаешь "нормальным" питанием, а это не так, при уменьшении его повышается надёжность.

То, что есть подойдёт при условии, что БП сможет обеспечить достаточный ток для питания УМ.

Мощность будет меньше, конечно. сообразно напряжению, всё прописано в ДШ.

1 час назад, Davis1991 сказал:

Да я полный ноль вообще)

Заметно, включай моск, чтоб не остаться нулём.

Поделиться сообщением

Davis1991    0

Прошу помощи у знающих. Вообще нашел такой фильтр, сделал плату. Но никак не могу разобраться где какой элемент должен располагаться. Помогите пожалуйста, кому не тяжело)

ФНЧ.lay

12333333333333.jpg

Поделиться сообщением

Davis1991    0
4 часа назад, Andrey 69 сказал:

Сравнивай по даташиту на 4558 njm4558_4559.pdf

Теорию тебе подтянуть надо,не торопись

Согласен с Вами) сидел вчера разбирался) вроде все понял что куда, только один вопрос если смотрели печатку, там есть две перемычки?! Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

Davis1991    0

Народ, кто может проверьте пожалуйста правильно ли сделал? прилагаю лай файл и jpeg кому может впадлу открывать программу) 

ФНЧ123.lay6

ФНЧ.jpg

Поделиться сообщением

Гар    57
В 29.09.2017 в 10:22, Davis1991 сказал:

а 94 сильно мощная, 

Мощность УНЧ всегда можно понизить, а вот повысить...увы...

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

nvju1967    17

Да незачем лепить регуляторы на плату. Плату без регулятора можно поставить хоть боком, хоть в диагональ. А с регулятор только в одном положении.

Да и вообще осваивайте программы для разводки плат по серьезнее в жизни пригодится. Лучше программы "полного цикла" например Kicad или что-то подобное.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 518
10 часов назад, Davis1991 сказал:

... правильно ли сделал? 

ФНЧ.jpg

Ухтыж как оно! TUO и "ни" для утюга правильно - зеркально; остальные надписи нифига неправильно - кривельно - будут читаться раком наибарот. :) А зачем оно-это так -  всё зелёным. Чтобы лучше травилось и легче собиралось? ...шары смотри не выверни.    

Davis1991 ,  в твоём нике "1991" - год рождения? ...пора бы уже...;)

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

Davis1991    0
2 часа назад, Black-мур сказал:

Ухтыж как оно! TUO и "ни" для утюга правильно - зеркально; остальные надписи нифига неправильно - кривельно - будут читаться раком наибарот. :) А зачем оно-это так -  всё зелёным. Чтобы лучше травилось и легче собиралось? ...шары смотри не выверни.    

Davis1991 ,  в твоём нике "1991" - год рождения? ...пора бы уже...;)

Надписи остались от человека который делал эту печатку. Я просто по быстрому накидал элементы и все. Чтобы знать где какой элемент. Плата уже вытравлена давно) С элементами проблема была)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ага, типа того: Сидят два ангела, скучают. - А давай вон того анодным от кинескопа пощекочем?! - Давай! - Смотри ка! Выдержал и рыпается ещё!! Давай ка к реннтгеновской установке "подключим"!? - Давай!! ...Ты смотри какой прыгучий и живучий!!! - А давай в него молнией попадём!!! - Давай!! Только лета надо будет дождаться, а то как они объснят в протоколе, что его шарахнуло молнией, зимой, дома, при очередном просмотре "Модного приговора" - никто ж не поверит, начнут копать, а там глядишь и до ГЛАВНОГО дойдёт, чем мы тут занимаемся !!! ... С уважением, Сергей
    • @Andrey 69 Если бы у нас сметана столько стоила,на неё наверное только и облизывались БЫ. У вас наверное всё привозное\в смысле ну Очень издалека ? Хотя всё относительно-доходы у вас выше(несоизмеримы с нашими),потому и расходы выше. (если не забуду-щелкну наши цены) ------------------------ Ну и немного позитива.  
    • Да цап от Мазилы "DYK DAC",  звучит очень хорошо, даже не ожидал если честно, с той акустикой что у меня сейчас с D47V3 пока сравнить по звучанию не выйдет, не тот уровень ,через недельку будет готова трех полоска от Крылова с Пирлесом 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338, вот тогда будет и сравнение , но основным  цапом естественно у меня будет D47V3 ,"DYK DAC"  собрал чисто для сравнения почитав хорошие отзывы о нем, самому стало интересно.
    • Я надеюсь у Вас @ARV не пойдет кровь из глаз...   #include "main.h" char trig[4], butdown[4], //переменные для обработки нажатия на рычаг поворотника и кнопок code, old_code, //переменные кода команды prog_available=TRUE, count_right_prog, count_left_prog, prog_ini, prog_start,//переменные для режима программирования count_turn=10, count_thx, //переменные для чтения из eeprom accept_mode, accept_count, //переменные для режима подтверждения turn_count, long_ini=FALSE, //переменные для режима удлинения поворотника thx_count, thx_ini, //переменные для режима "Спасибо!" count_right, count_left; //переменные для счёта мыргов от правого и от левого поворотника int prog_available_count=0; uint8_t EEMEM turn; //переменная EEPROM для хранения количества повторений поворотника в режиме удлинения uint8_t EEMEM thx; //переменная EEPROM для хранения количества повторений аварийки в режиме "Спасибо" uint8_t get_button(void) { return PINB & ANY_K; } void press_button() //функция обработки нажатия на кнопку спасибо или включение заднего хода { if(PINB&(1<<THX_REAR)) //опрос входа от кнопки спасибо\заднего хода { if(trig[THX_REAR]==OFF) { if(butdown[THX_REAR]<LONG) { butdown[THX_REAR]++; _delay_ms(10); } else //обработка при включении заднего хода { trig[THX_REAR]=ON; PORTB|=(ON<<LEFT_OUT)|(ON<<RIGHT_OUT); } } } else { if(trig[THX_REAR]==OFF) { if(SHORT<butdown[THX_REAR])// обработка при коротком нажатии на кнопкку спасибо { trig[THX_REAR]=ON; if((PINB&(1<<LEFT_OUT))){PORTB&=~(ON<<LEFT_OUT); PORTB&=~(ON<<RIGHT_OUT);} else{PORTB|=(ON<<LEFT_OUT)|(ON<<RIGHT_OUT);} } } else { if(butdown[THX_REAR]==LONG){PORTB&=~(1<<LEFT_OUT);PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT);} trig[THX_REAR]=OFF; butdown[THX_REAR]=OFF; } } } void Stand_by(void) //рычаг ПП выключен, огни погашены { if(old_code==0) { if((count_right==1)||(count_left==1)) { if(count_right==1) { PORTB|=(ON<<RIGHT_OUT); } if(count_left==1) { PORTB|=(ON<<LEFT_OUT); } else { if(accept_mode==0) { PORTB|=(ON<<LEFT_OUT);PORTB|=(ON<<RIGHT_OUT); } } } } else { if(old_code==6) { if(prog_ini==ON) { eeprom_write_byte(&turn, count_turn); eeprom_write_byte(&thx,count_thx); accept_mode=ON;PORTB|=(ON<<LEFT_OUT);PORTB|=(ON<<RIGHT_OUT); } } } } void Ligts_On_Right(void) //рычаг ПП включен вправо, горит правый поворотник { if(old_code==2) { if(long_ini==ON) { count_right++; } else { if(prog_available==ON) { turn_count++; } else { long_ini=ON;count_right++;PORTB|=(ON<<RIGHT_OUT); if(prog_available==TRUE) { count_right_prog++; } } } } else { if(old_code==0) { if(long_ini==ON) { count_right++; } else { if(count_right==1) { count_right=0; } if(prog_ini==ON) { if(turn_count<MAX_TURN) { turn_count++; } } else { if(prog_available==TRUE) { count_right_prog++; if(count_right_prog>3) { prog_available=FALSE; } } } } } } } void Ligts_On_Left(void) //рычаг ПП включен влево, горит левый поворотник { if(old_code==2) { if(long_ini==ON) { count_left++; }else { if(prog_ini==ON) { thx_count++; } else { long_ini=ON;PORTB|=(1<<LEFT_OUT); count_left++; if(prog_available==TRUE) { count_left_prog++; } } } } else { if(old_code==0) { if(long_ini==ON) { count_left++; } else { if(count_left==1) { count_left=0; } if(prog_ini==ON) { if(thx_count<MAX_THX) { thx_count++; } } else { if(prog_available==TRUE) { if(count_right_prog==3) { count_left_prog++; if(count_left_prog==3) { prog_ini=ON; thx_count=0; turn_count=0;prog_available=FALSE;prog_start=0; } } else { prog_available=FALSE; } } } } } } } void Lights_Pause(void) //рычаг ПП включен в какую-либо сторону, либо включена аварийка, огни погашены { if(old_code==3) { if(count_right==1) { long_ini=OFF;PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT); } if(long_ini==ON) { if(count_right==count_turn) { long_ini=OFF;PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT);count_right=0; } } } else { if(old_code==6) { if(count_left==1) { long_ini=OFF;PORTB&=~(1<<LEFT_OUT); } else { if(long_ini==ON) { if(count_left==count_turn) { long_ini=OFF;PORTB&=~(1<<LEFT_OUT);count_left=0; } } else { if(prog_ini==ON) { if(prog_start==ON) { accept_mode=ON; } } } } } else { if(old_code==7) { if(thx_ini) { if(thx_count==count_thx) { thx_count=0;thx_ini=OFF;PORTB&=~(1<<LEFT_OUT);PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT); } } else { if(accept_mode==ON) { if(accept_count==3) { accept_mode=OFF;PORTB&=~(1<<LEFT_OUT);PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT); accept_count=0;prog_start=0; } } } } } } } void Ligts_On_All(void) //включена аварийка горит оба поворотника { if(old_code==3) { long_ini=ON;PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT);count_right=0; } if(old_code==6) { long_ini=ON;PORTB&=~(1<<LEFT_OUT);count_left=0; } if(old_code==2) { if(thx_ini==ON) { thx_count++; } else { if(accept_mode==ON) { accept_count++; } } } if(old_code==0) { if(long_ini==ON) { long_ini=OFF;PORTB&=~(1<<LEFT_OUT);PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT); } } if(thx_ini==ON) { thx_count++; } else { if(accept_mode==ON) { accept_count++; } } } void get_command(char mode) { if(!((old_code)==mode)) { switch(mode) { case 0:{Lights_Pause(); break;} //рычаг ПП включен в какую-либо сторону, либо включена аварийка, огни погашены case 2:{Stand_by(); break;} //рычаг ПП выключен, огни погашены case 3:{Ligts_On_Right(); break;} //рычаг ПП включен вправо, горит правый поворотник case 6:{Ligts_On_Left(); break;} //рычаг ПП включен влево, горит левый поворотник case 7:{Ligts_On_All(); break;} //включена аварийка горит оба поворотника break; } old_code=mode; } } void pol_ports(void) //опрос портов { code=get_button(); _delay_ms(10); if(code!=get_button()){code=10;} } ISR(TIM0_OVF_vect) { if(prog_available==TRUE){prog_available_count++;if(prog_available_count>1220){PORTB|=(ON<<RIGHT_OUT);prog_available=FALSE;}} //отключаем возможность //входа в режим программирования после истечения 10 секунд с момента включения устройства } int main(void) { port_ini(); timer_ini(); sei(); while(1) { pol_ports(); get_command(code); //вызов команды press_button(); //опрос кнопки спасибо/ЗХ } } Вот такую схемку накидал для проверки.
    • Спасибо за ответы. А увеличить частоту модуляции возможно?