Перейти к содержанию

Помогите с FM приёмником на TDA7000


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Только что, tifaso сказал:

 А то просто достать их очень трудно и хочется знать что сюда подойдёт.

Тогда напрашивается другой алгоритм действий.. Вы перечисляете доступные вам варикапы, а мы выбираем из них подходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я ж говорю, зайди в ближайшую телемастерскую и попроси отдать/ продать тюнер от старого советского телевизора 2-4 поколения.

Или по знакомым поспрашивать, может у кого завалялся в гараже.С такого телика и многооборотный резистор можно выдрать для настройки, обычным это делать сложно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, Dr. West сказал:

Я ж говорю, зайди .. или по знакомым..

Парень из Кемерово. На торговых площадках, по его словам, заказывать не умеет.. Но по городу-то он должен уметь перемещаться, если он не лежачий инвалид с паяльником.  Вот первая ссылка при поиске варикапов в его родном городе:
3232.thumb.gif.c980e5a9ed48025a2c600780535c9800.gif

http://www.eltompro.ru/assortment.shtml

Может ему денег собрать на варикап..?

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

КВ106А
КВ109А
КВ109Д
КВ109В
КВ105А
КВ122А
КВ134АТ
КВ148А
КВС111А

Вот из прайсов трех местных магазинов, но не факт что есть в наличии меня так уже не раз обламывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько не так...

Современные продавцы  - ООООЧЕНЬ часто даже не понимают что спрашивает покупатель... 

Ему вот точное название укажи, он в комп "забивает" - ага, ещё приходится ему "через плечо" заглядывать и поправлять...  - а после этого заявляет, мол, нет таких.

На вопрос про аналоги - встречный вопрос:  "Какие? Номер, название, модель-марка...?" 

 Поэтому сразу, предваряя все споры...

Для схемы приёмника вещательного УКВ диапазона в частотах 64-74...88-108 МГц - на микросхеме TDA7000 (7010,7021,7088 и их аналогах от Самсунга и других производителей... - а их под полсотни можно насчитать...) - подойдут БЕЗ глобал ных пересчётов и переделок варикапы: 

1. кв102 (с любой буковкой в индексе) - плохонько. Но надёжно. Только что придётся в катушке... диаметр намотки сделать меньше на полтора-два миллиметра, да ещё как минимум на пару витков меньше наматывать... Возможно... потребуется последовательно включенный конденсатор на 47 пик.

2. кв103. Почти то-же что и с кв102. 

3. кв109. -оптимально. 

4. кв110 - чуть лучше чем кв102... Но всё равно не то.

5. квс111 - в моё время ... наиболее дешёвый вариант. Требует некоторой корректировки катушки гетеродина. Зато при минимальном подборе доп-конденсаторов - идеально вписывался в схему двухдиапазонного УКВ-тюнера. Работает безупречно. Проверено не одной тысячей проданных приёмников.

6. кв 122 (с любой буквой) - идеально. 

7. кв121 или кв123 - вполне... 

Абсолютно не подойдут кв104, кв105, кв113, кв119 и квс120.

 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю я про этот магазин на 90% там и затавариваюсь и ещё унас есть вот эти два магазина http://www.electronic42.ru/index.php?path=2 под одним руководителем. И ещё парочку знаю. Так что дело то не в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, tifaso сказал:

КВ122А

Берите - подходит лучше всего. 

Пластиковый маляпусенький прямоугольничек (с парочкой "точек-выступов" на корпусе.Сорри, это я с кд409 попутал...)

  Литьё идеальное. Качество - соответственное.Ножки-выводы у основания широкие, миллиметра через два сужаются до... кажется, 0.6 мм. Варикап - конфетка. Их в космос ставили. (а не кв102 с позолоченными выводами) :)

 

Кстати, кв134 тоже подходят. Прям как кв102 и квс111. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил сегодня в магазин купил варикапы кв122а в пластиковом корпусе попробовал поставить ни черта не работает. Всё также без разницы. Кто что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так и не ответили - что у вас в качестве усилителя звука. Монтаж на соответствие схеме и ошибки проверен? Номиналы точно все как на схеме?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильность подключения варикапа. Ну и: 

Только что, Dr. West сказал:

Вы так и не ответили - что у вас в качестве усилителя звука. Монтаж на соответствие схеме и ошибки проверен? Номиналы точно все как на схеме?

Плюс ко всему этому:

В 30.10.2017 в 14:38, Крашер сказал:

И, конденсатор с первой ножки М/С попробуйте зашунтировать резистором в 10 кОм. ( БШН...  ) Лучше через выключатель. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключив БШН - убеждаемся, что микросхема всё-таки что-то "ловит".

После этого - хоть по стопицотому кругу проверяем монтаж и соответствие деталей.

Ищем ошибки и расхождения. 

Выкладываем новое фото конструкции с двух сторон. 

Только что, tifaso сказал:

что с чем соединить резистером

РЕЗИСТОР на 10 кОм - подпаять параллельно конденсатору. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tifaso

Проверьте вашу схему, на предмет соединений и номиналов. Вот делал когда-то, ВЧ часть, как по ссылке. Всё работает, несмотря на грязную плату. 715.JPG.eec0d89c6d48b0f9367f2d5cbd6d7b48.JPG

http://www.votshema.ru/179-shema-ukv-chm-priemnika-s-nizkovoltnym-pitaniem.html

716.JPG

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, noise сказал:

...

716.JPG

У меня сразу вопрос... Провод катушки - лужёный? Или, (упаси боже) - посеребренный ? 

Для этих приёмников - для вещательного диапазона и для расширения полосы пропускания на выходе - добротность контура гетеродина специально занижали, используя более тонкий провод, меньшее количество витков на бОльшем диаметре намотки." Низкодобротные" конденсаторы и тому подобное... Правда и тут, для устойчивой работы АПЧГ приходилось идти на компромиссы. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Крашер сказал:

У меня сразу вопрос... Провод катушки - лужёный? Или, (упаси боже) - посеребренный ?

Медный, лужёный 0,4мм.

Вот даже плата сохранилась, как раз для 7805 стабилизатора, но она с мелким УНЧ.  Просто убрать его и всё.
246.lay6

А это тот же вариант, но с параметрическим стабилизатором, с подстроечным кондёром и низковольтным УНЧ. Для литевого аккума:
410.lay6

 

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключал через вот этот усилитель http://cxem.net/sound/amps/amp152.php собрано по самой верхней схеме с минимальными отклонениями проверен отдельно полностью рабочий на предмет совместимости информации не нашёл. Питается от 12V.

Пробовал также собрать вот этот усилитель http://cxem.net/sound/amps/amp177.php по самой последней схеме запитал также как и радио от 5 вольт, но при первом же включении всё задымилось хотя всё было запаяно очень аккуратно и неоднократно проверялось на коротыши мультиметром.

Плата самого приёмника тоже неоднократно проверялась на правильность сборки и коротыши мультиметром.

Кстати саму схему радиоприёмника я пере собрал заново на другой плате. Получилось более аккуратно и намного чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tifaso сказал:

саму схему радиоприёмника я пере собрал заново на другой плате. Получилось более аккуратно и намного чище.

Хорошо бы было пересобрать, но уже на другой микросхеме.. чудес не бывает. И как уже предлагал Dr.West -  хотя бы замерить потр. ток. И неплохо применить панельку для микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы не купить на первый раз готовый набор для сборки . То что вы сами делаете - это иллюзия , это сделали авторы микросхемы .

А вы даже описание ее работы не прочитали , не знаете какие напряжения где должны быть .

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, colorad сказал:

Почему бы не купить на первый раз готовый набор для сборки .

Это слишком дорого для меня.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...