Перейти к содержанию

Помогите с FM приёмником на TDA7000


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Я применял КВ109А. Выковырял из СКМ-24 от старого телевизора - их там полно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А-да, точно... 122-е , кажется, маркировались двумя точками. 

Автору - если в ближайшем окружении не найдётся варикап, можно сделать настройку на станцию механическим способом...

Вместо варикапа - постоянный конденсатор, а вот катушка гатеродина - с сердечником, который винтовым колёсиком плавно задвигается и выдвигается... Геморрно, но делали и такое. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я пробовал, там по микронам надо двигать. Когда то экспериментировал -  в качестве варикапа использовал переход транзистора. Но СКМ, имхо проще найти - в любой мастерской насыпят рюкзак целый, ещё и заплатят за вывоз мусора.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

42 минуты назад, tifaso сказал:

что в этой плате может быть не так?

Всё может быть так и всё может быть не так. Если Вы думаете, что по внешнему виду можно сказать больше, то зря.

Я, например, вижу кучу соплей и проводов, которые явно не помогают работе агрегата.

44 минуты назад, tifaso сказал:

Как заставить её работать?

Почитайте больше о строительстве ВЧ устройств, это не так просто, как кажется. 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Стандартные приёмники у нас радио принимают нормально включал и проверял такими радио в авто в телефоне от колонки и советского радио приёмника доставшегося мне от дедушки.

2. Варикап это такая редкая деталь у нас максимум что я смог достать это вот такой как у меня фото как сказал парень в том магазине где я его брал варикап КВ121А очень старый и продаже его не встретить поэтому он мне дал его аналог.

На самом же агрегате нет даже никакого шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У микросхесы есть отключаемая БШН. Сейчас не могу посмотреть где и как...

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если когда-нибудь и зашумит, нормальная работа с проводами такой длины от резистора настройки будет невозможна - они должны быть короткими и жесткими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sanya110 сказал:

.. они должны быть короткими и жесткими.

Лишь бы чего написать.. А вы попробуйте взять их по метру, на практике, а не на клаве. Там ВЧ идёт по проводам что-ли? А вместо жестких попробуйте свернуть тонкие провода в пружину и поиграть ими, как на баяне. Потом напишИте о замеченной вами разнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёмкость влияет, конечно, но не так фатально. Шуметь - пердеть уже должно в любом случае.
Но от автора ответов на вопросы пока нет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, не видел я варикапов в ТАКИХ корпусах. Те что выпускались в стекле имели длину как минимум в 12 мм и с металлическими колпачками у выводов.  Все остальные или пластик (90°/○ ммаломощных) или металл.

Уточнить-бы у продавца ТОЧНОЕ наименование этого аналога...

А то у выпрямительных диодов тоже имеется своя ёмкость. (И сверхмизерное "перекрытие) Вот только попадает ли она в диапазон настройки...

И да, длина проводков ДО резистора настройки несущественна.

Ведь на варикап просто подаётся напряжение. Которое даже... "стабилизируется" конденсаторами С1 и С4. Ёмкостью хоть 0.1 мкФ, хоть 10 нФ. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть потратит 60 рублей и купит 20 штук нормальных варикапов. С ними его приёмник будет перекрывать FM диапазон при питании от 2,7вольта, с запасом. И литиевыми аккумами можно будет питать, а не  5 вольт не пойми откуда брать. Может ему стабилитрон впарили, вместо варикапа, вот и не работает ничего.

https://www.ebay.com/itm/20PCS-BB910-Varactor-Diode-Varicap-TO-92S-Diode-Bb910-Dip-IC-Develope/201735232670?hash=item2ef85b5c9e:g:bgkAAOSw-0xYQJFH

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ему придётся собирать 20 приемников, чтобы применить оставшиеся варикапы. А это уже накладно.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инет магазинами не пользуюсь так что можно даже не предлагать. Я уже писал ранее что питаю приёмник от аккума на 12v 4.5a через стабилизатор 7805.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зря. Можно сильно сэкономить на мелочевке и не мотаться за каждой ерундой в магазин. Пока ещё можно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня проще один раз сходить в магазин и затарится всем необходимым чем эти инет магазины я их даже не понимаю как ими пользоваться. Ладно не будем отходить от основной темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая грязная канифоль может давать непредусмотренные утечки и нарушать работу схемы. Для высокочастотных схем особенно актуально.  Также под ней могут скрываться непропаи или замыкания. Отковырять по возможности  шилом /иголкой и промыть растворителем, лучше спиртом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки... марку аналога - уточните... Это явно не 123-й и не 109-й. Никак не 102-й и уж тем более не 122-й. С Д901 - тоже рядом не стоял. 

 

Если Вам "подсунули" всё-таки обыкновенный диод или стабилитрон - у них тоже имеется своя ёмкость при обратном смещении. Вот только она в пределах 5-7 пикоФарад. Да и на высоких частотах такое дело не прокатит. Диод просто зашунтирует контур гетеродина и ничего не заработает. 

Попробуйте вместо варикапа впаять временно конденсатор пикофарад на 10-15. И, потихоньк сдвигая-раздвигая витки катушки спичкой послушайте... Если хотя-бы в пределы одного из диапазонов хоть рядом попали - то какая-либо станция "промелькнёт". У этих микросхем АПЧ весьма и весьма действенная. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет возможность я обязательно разберусь с варикапом он у нас кстати продавался по 15р. ещё наведаюсь в тот магазин.

Плату по вашему совету отмою спиртом. Но всё это не сегодня сейчас просто нет возможности ковырятся с платой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, конденсатор с первой ножки М/С попробуйте зашунтировать резистором в 10 кОм. ( БШН...  ) Лучше через выключатель. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Петя сказал:

Лишь бы чего написать.. А вы попробуйте взять их по метру, на практике, а не на клаве. Там ВЧ идёт по проводам что-ли? А вместо жестких попробуйте свернуть тонкие провода в пружину и поиграть ими, как на баяне. Потом напишИте о замеченной вами разнице.

Попробовал еще в далеком ныне 1997 году, потому и пишу, опираясь на собственный горький опыт. Причем даже не по метру, а всего лишь чуть более 20 см, но даже при такой длине изменение положения проводников в пространстве влияло на качество настройки точно такого же приемника. Поэтому прежде чем "лишь бы чего написать" попробуйте "на практике" то, что пытаетесь советовать другим. Может, заодно выясните и где "ВЧ идет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanya110 сказал:

еще в далеком ныне 1997 году

Мы ... буквально лет за 10 до этого от TDA7000  и 7010 перешли к 7021 и ... :) - кха058. (TDA7000 - сохранили лишь для ... "избранных". )

Скрытый текст

Ведь по сути - сама микросхема изначально разрабатывалась не для приёма вещательных станций. Это была как-бы специальная микросхема для радиостанций раций, работающих в диапазонах 1.5-110 МГц). Хотя, наш Ботаник умудрялся с ней работать и на "морском" диапазоне...

А ещё чуток спустя  появилась и к174ха34 с "полным комплектом сопровождения" - стереодекодером ....ха35, стереопроцессором ....ха41, "клепавшейся из под полы" даже в Саранске TDA1524 - электронным регулятором громкости-тембра и к174ун20 - двухканальным УНЧ по 3 Ватта. )  Как и "электронные версии" - TDA7088 и её аналоги. 

И, на провода, ведущие от резистора настройки влияние оказывали исключительно ... "наводки". Особенно часто с вопросами про эти провода обращались те, кто втыкал приёмник в машину. (И если им попадался экземпляр с... неудачной микросхемой). Пытаясь регулятор настройки вывести чуть-ли не на руль. Из рекомендаций использовать скрученные провода, провода в экране или просто укоротить их по максимуму - помогало всё. Иногда, после установки приёмника "на штатное место" требовалась ещё некоторая минимальная коррекция границ диапазона. 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да ещё вопросик по поводу варикапов какие можно использовать в этой схеме кроме указанного в описании? А то просто достать их очень трудно и хочется знать что сюда подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да этот проект просто блажь по сути, и как и не нужен, но купил все зачем-то и хочется чтобы работало, хотя полезного применения там ноль)
    • Вот такой купил себе два года назад, собрал в нём 6 каналов, ну да тяжелый, пока собирал и настраивал попотел ворочать его. Теперь стоит под телеком, таскать не надо и в жару комнату не греет, холодный при эксплуатации.)) Это у кого доступ к станкам есть, лазерная резка, фрезер и т.д...
    • У некоторых получается хорошо
    • Действительно, давнее дело, но жив-здоров. Сам пост тут >>>>>>>>>>.
    • Всем участникам данного обсуждения огромное спасибо за участие!   Благодаря советам, полученным здесь, удалось починить Ц4353! Вы будете смеяться, но с какого-то момента причиной неисправности стала моя деятельность: еще до проверки резисторов, начитавшись про отгоревшие дорожки, решил их пересмотреть, а после установки платы обратно не обратил внимания на  положение переключателя пределов измерений - он встал как получилось, а получился цугцванг ужасный, поэтому и после замены R4(12 ом) ничего не изменилось!  Причина зашкаливания стрелки была в обрыве R4го, как совершенно верно здесь было указано несколькими товарищами. И, конечно, помогла монтажная схема и схема электрическая принципиальная! Хорошо, что не стал перепаивать диоды, конденсаторы, дорожки, соединения!  В общем, в строй после многолетнего отдыха вернулся отличный прибор, за что всем советникам еще раз большое спасибо! Я теперь умею чинить электроизмерительные приборы!    Есть еще один у меня стрелочный тестер, названия сейчас не могу указать, но у него неисправность попроще: не работал он только на измерении переменного, напряжения. Но на импульсе от починки Ц4353го я с ним расправлюсь гораздо быстрее!  Хотя от советов не откажусь!
    • а где то с этим заморачиваются, в стационарных аппаратах с сетевым питанием ?  корпус самому с нуля, боже упаси. под дулом автомата не подпишусь на такое.   
×
×
  • Создать...